Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь перемен фобия. Кто подвержен

26.08.2022 в 01:54

Боязнь перемен фобия. Кто подвержен

Хронофобия лишено возрастных и половых рамок: оно подстерегает как ребенка, так и взрослого, свойственно мужчинам и женщинам. Скорее всего, следует сказать так: для ее развития необходимы особые обстоятельства и настрой души.

Впервые заболевание было выявлено у заключенных, отбывающих пожизненное наказание или особо длительный срок. Поэтому расстройство также называют «тюремный невроз». Находящийся в тюрьме осознает, что после оглашения приговора и отказа во всевозможных прошениях отбыть полученный срок, выйти на свободу для него нереально. По прошествии некоторого времени тюремная жизнь становится закономерной, теряет ощущение новизны, осужденный начинает испытывать панику, а затем чувство неизбежности. Он превращается в подавленное существо, ничем не интересуется, впадает в депрессию, способен лишь выполнять элементарные потребности.  

Распространенная группа хронофобов – пожилые люди. Они испытывают непреодолимый страх перед приближающейся смертью. Из-за этого у них возникает ощущение, что годы летят стремительно. Старик спрашивает себя: сколько у меня осталось времени, что я успел сделать? У него возникает чувство, что жизнь прожита зря, не все замыслы реализованы. Пожилые хронофобы просто панически боятся наступления будущего года, даже нового дня. Однако такая особенность способна активизировать зрелого человека, заставить его действовать, чтобы успеть опередить быстротечное время и осуществить задуманное.

Другая распространенная категория – люди кризисного возраста. Переступив рубеж 40, 50 лет, человек задумывается, что он успел сделать за прошедшие годы, чего достиг. И с ужасом обнаруживает, что никаких особых заслуг за ним не числится. Появляется страх, что время бежит, с каждым годом он не молодеет. Каждый новый день уменьшает надежду на лучшее будущее. Боязнь не успеть реализоваться в жизни назревает с большой скоростью. Хронофоб терзается мучительными мыслями о скоротечности временного потока, сожалея об утраченном зря времени.

Расстройство часто настигает молодых людей. Подростки могут бояться быстротечности дней. Это происходит, когда молодым людям предстоит в скором времени сдать экзамены и выбрать учебное заведение для поступления. Период окончания школы и выбора будущей профессии – один из самых важных в жизни молодежи. Молодые люди должны сделать выбор, который скажется на всем последующем существовании. Хронофобия в данный период способна развиться из-за неопределенности. Когда тинэйджер не понимает, куда дальше двигаться,  у него появляется панический страх перед приближением выбора, ведь сделать его подросток еще не готов.

У молодых людей хронофобия формируется также из страха не успеть заработать состояние, реализовать свою мечту, создать семью. По данной причине некоторые из них после школы игнорируют дальнейшую учебу, вместо этого ищут способы заработать денег или открыть свой бизнес, выходят замуж, рожают детей. Юноши и девушки панически боятся времени, полагая, что лучшие годы пролетят стремительно, и они не успеют реализовать задуманное.

Подобного рода хронофобам хочется сказать: всему свое время!

Человека настигает страх времени при ожидании определенного события. Если оно желанно и ожидаемо, тогда больной опасается слишком долгого течения временного промежутка. Как говорится, ожидание смерти подобно. Когда событие не желаемое, тогда возникает страх перед стремительным временным потоком.

Расстройство настигает чувствительных и тревожных людей, которым сложно контролировать свои эмоции, импульсивных, с неуравновешенной психикой, мнительных.

Провоцирует фобию стрессовые ситуации или любое эмоциональное перенапряжение. Это может возникать внезапно. Случается, что человеку достаточно услышать одну фразу на манер  «как быстро идет время», и тревожные мысли заполоняют его мозг.

Боязнь нового, как называется. Как называется боязнь всего нового – страх перед неизвестным

По вашему телу проходит волна эмоций при воспоминании, что вас ждет что-то неизведанное? Как называется боязнь, связанная с предстоящими событиями в будущем? Как называется человек, который боится нового, включая новые знакомства? Почему так происходит и как с этим бороться? Как исследовали эту фобию и почему это смешило каждого подопытного?

Ситуация, когда какие-либо перемены, запланированные в будущем приводят в шок, называется – неофобия . Определение зарегистрировано на официальном уровне. Образовано от двух слов: нео – новый, фобия – боязнь. Как и в ситуациях с другими фобиями, неофобия – расстройство, зафиксированное и исследованное научными специалистами.

Поэтому, если вы планировали подтрунивать над другом, который боится всего нового — сделайте это как-то помягче, а то, и вовсе, избегайте разговоров на эту тему.

Причины возникновения неофобии – как избавиться от недуга

Как и любой страх, неофобия берет свое начало внутри сознания. Что удивительно, это одна из немногих фобий, родившихся не в детстве. Напротив, постоянная боязнь и страх перед новым, как правило, возникает уже в сформированном возрасте – 30-45 лет.

Главная вина возникновения такого недуга – окружающая среда и положение человека в обществе. Дело в том, что к 30 годам формируется полная картина «Я». К ней прикрепляются требования, желания и оптимальные «зоны комфорта».

Привыкая к одному положению, комфортному для себя, очень страшно что-то менять. К слову, такая простая психология отягощена негативными событиями, происходящими во всем мире: экономический кризис, войны, сплошная нестабильность. Если я что-то поменяю, вдруг станет хуже?

Исправить это можно методом «посмотреть страху в лицо». Боитесь переездов? Поезжайте на новое место на несколько недель, с возможностью вернуться. Боитесь смены работы? Поищите новую компанию, не теряя положение в старой.

Если речь идет о банальных страхах, вроде: боязни знакомства с новыми людьми, опасений при планировании изменить внешность или завести новые любовные отношения – тут проблема кроется в заниженной самооценке.

Как ни крути, любое из этих переживаний упирается в то, что «больной» низко себя оценивает. Не будь этого, не было бы и страха нового.

Что делать? Обратиться к теме, «как повысить самооценку». Уверены, пару часов самоанализа, и спокойствие у вас в руках!

Забавная история исследования тех, кто боится новшеств — неофобы

Исследовать эту фобию было достаточно затруднительно, ведь для вызова симптоматики, была необходима длительная подготовка подопытного. Довольно сложно внушить больному, что его ожидает что-то глобальное в будущем, причем, если он знает, что происходящее вокруг – всего лишь опыт.

Психиатр Самуэль Славсон пошел дальше. Понимая, что эксперимент над больными затягивается, он стал проводить исследование чуть раньше, чем думали подопытные. А именно, говоря, что первое обследование планируется в пятницу, уже в понедельник, на этой самой «информационной» встрече, Славсон записывал ощущения больных.

Психиатр описывал планируемые в пятницу события более масштабно, всячески устрашая и внушая больным сложность ситуации, в которой они находятся.

Думая, что они пришли на информационную встречу, больные уже начинали испытывать страх нового, предвкушая будущие события эксперимента. А психолог лишь записывал результаты. Кстати, пятничную встречу врач всегда отменял, что очень веселило экспериментуемых.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-novogo-kak-nazyvaetsya-ponyatie-neofobii-i-ee-vliyanie-na-zhizn

Страх перемен. Зачем нам страх?

Страх — защитный механизм, который необходим нам для выживания. Без него человечество давно бы вымерло. Это базовый инстинкт, который заложен в каждом человеке, поэтому бояться — нормально. Ничего не боятся только люди с психическими отклонениями.

Адекватный человек периодически сталкивается со страхом, особенно перемен и смерти. Эти страхи похожи, цикличны и начинают проявлять себя еще в подростковом возрасте. На некоторое время они могут вытесняться жизненными задачами и снова давать о себе знать, когда приходит кризис среднего возраста.

Жить с мыслью о своей смертности трудно, поэтому многие люди привыкают подавлять этот страх.

Подавленные эмоции никуда не деваются, переходят в телесные зажимы, психосоматические заболевания. Помимо этого, под гнетом страха человек обесценивает свои мечты, выбирает жить серой и невкусной жизнью.

Если человек постоянно боится умереть и заболеть, это сигнализирует о том, что он занимается совершенно не своим делом.

Признаки подавленного страха:

  • Лень и апатия. Марина решила открыть собственное дело, у нее есть все ресурсы для этого. Она собралась снимать видео для продвижения в «Инстаграме», но… тут же навалились дикая лень и усталость. Сознательно Марина понимает, что новое дело поможет ей увеличить доход, бессознательно — боится, что на нее покажут пальцем и скажут «вот дура».
  • Прокрастинация. Каждый из нас хоть раз в жизни играл в «завтрамена». За этими играми зачастую стоит страх выделиться и показать себя. Он может быть связан не только с боязнью осуждения или критики, но и с токсичными установками, которые навязали родители («каждый сверчок знай свой шесток», «не позорься», «мало ли чего ты хочешь»).
  • Зверский аппетит. Многие люди набирают вес, когда боятся перемен. Они понимают, что пришло время сменить работу / развестись / увеличить доход, но вместо действий идут и заедают свои «хотелки». Им кажется, что они все время голодны. Хотя голод — процесс физиологический и он точно не может сопровождать вас постоянно.

Боязнь перемен фобия. Кто подвержен

Боязнь чего то. Классификация и стадии развития фобии

Боязнь перемен фобия. Кто подвержен 01

Фобия как расстройство и заболевание поддается классификации и типизации. Ниже приведены основные группы фобий по Б. Д. Карварсарскому.

  • Страх перед пространством в его различных проявлениях. Боязнь открытых пространств — это агорафобия, закрытых — клаустрофобия.
  • Социофобии являют собой вторую большую группу заболевания. Они включают в себя страх перед публичными выступлениями, публичными действиями. К этой же группе относится и страх потери любимого человека.
  • Нозофобия — это страх перед возможным заболеванием. Обостряется в периоды развития эпидемий и вирусов.
  • Следующая группа включает в себя боязнь перед смертью. В медицине её называют танатофобией.
  • Коитофобия — боязнь половых отношений, полового акта (у женщин сопровождается синдромом вагинизма.)
  • Боязнь нанесения вреда себе и своим близким.
  • Группа «контрастных» фобий являет собой совокупность фобий благовоспитанного человека, который боится сделать нечто непристойное на публике.
  • Фобофобия — группа, к которой относятся страхи к самим страхам.

В более упрощенном варианте фобии условно можно разделить на три группы: детские, подростковые и родительские.

Фобической реакции можно «научиться». Когда человек постоянно видит, как его близкие панически боятся пауков или собак, у него также появится страх перед ними. Похвала или упрек могут способствовать формированию фобии.

Если ребенка хвалят за то, что он держится вдали от собак, и упрекают за то, что он их гладит, то существует большая вероятность формирования страха перед животными.

Со временем небольшая фобия превращается в угрожающую, что влечет за собой панический страх перед объектом боязни. Чаще всего это страх логически необоснован.

Неофобия, как избавиться. Боязнь фиаско

Атихифобия характеризуется страхом неудач, сопровождающего человека в любом деле. Из-за фобии больной отказывается от свершения поворотных, значимых событий в жизни. Причина кроется в постоянном, непреднамеренном ожидании поражения в каждом начинании.

В большей степени такое явление касается ситуаций, связанных с конкуренцией. Школьные эстафеты, соревнования, марафоны, собеседование на работу, поступление в вуз заблаговременно становятся источником неподдельного страха . Атихифоб уверен, что, ввяжись он в эту авантюру, неизбежно одержит поражение. Чтобы не разочаровываться, человек даже отказывается просто попробовать поймать удачу «за хвост».

Больной уверен в своей несостоятельности, слабости. Он считает, что лишен способности достичь успеха, решить возникшую проблему, поэтому обычно остается в стороне, в бездействии.

Человек, страдающий атихифобией, старается избегать проблемных ситуаций, чтобы отгородиться от неизбежных неудач. Невозможность противостоять трудностям, страх поражения отбирают возможность саморазвития, личностного, профессионального роста. Нереализованный человек теряет уверенность в себе, склонен к депрессиям.

К признакам фобии относят:

  • отказ от участия в незнакомых мероприятиях;
  • избегание новых людей, мест, неиспробованной еды;
  • заниженная самооценка;
  • завышенная самокритика;
  • социальная изоляция;
  • оправдание собственного бездействия – отсутствует талант, необходимые навыки, несведущ в данном вопросе;
  • отсутствие уверенности в себе, собственных действиях.

Бездеятельность, отказ от активности являются для больного своеобразной зоной комфорта, так как помогают избежать провала, спасают от разочарования. Абстрагируясь от неизведанных событий, больной обретает покой. 

Симптомы атихифобии способны проявляться на подсознательном уровне, независимо от воли больного. Человек начинает медлить с выполнением дела, в котором потенциально чувствует неудачу. Внезапно появляется масса других, более важных занятий, повышается уровень беспокойства.

Атихифобия, как любая фобия, выражается признаками панической атаки. Они настигают индивида в тех условиях, где, он уверен, что его ждет неудача и разочарование. Типичным примером становится страх у мужчины перед знакомством с женщиной. Атихифоб полагает, что недостаточно хорош для того, чтобы понравиться противоположному полу, статусен, красив, умен.

Непосредственно перед свиданием, такого мужчину настигает тревога, охватывает болезненное возбуждение, развивается тахикардия, одышка. Особо показательными симптомами при фобии становятся тошнота, рвота и диарея. Когда больной видит предмет своего внимания, то может лишиться дара речи. Движения сковываются, мужчина буквально застывает от страха.

К другим признакам расстройства, в зависимости от травмирующего события, присоединяются дрожь в конечностях, суетливость, раздражительность, бледность кожи. Если до злосчастного события остается несколько дней, индивид лишается сна.

Неофобия. Пищевая неофобия

О пищевой неофобии подготовила статью детский эндокринолог, нутрициолог DocDeti Юлия Сидорова.

Пищевой неофобией называют не изученный до конца феномен в диетологии, который проявляется в нежелании детей пробовать новую еду.

Есть теория, которая объясняет это связью с прошлым: древние люди с целью выживания не пробовали растения, которые им были неизвестны.

Начаться пищевая неофобия может в разном возрасте, но к 6 годам в основном проходит.

Родители редко углубляются в эволюционные теории, поэтому чаще всего используют методы давления, чтобы накормить своего ребёнка. В итоге вместо обеда мы получаем поле боя, где одна из сторон борется за овощи и супы, а другая против них.

Что не так, когда родители таким способом пытаются заботиться о ребёнке и вносить разнообразие в его рацион питания?

Принудительные меры, чрезмерное внимание к приёмам пищи, драматизация ситуации могут негативно повлиять на пищевое поведение. В результате возникнут проблемы с весом ребёнка, его здоровьем и психическим состоянием. Приёмы пищи должны проходить в максимально спокойной обстановке.

Вносите разнообразие в рацион постепенно:

1. Не забирайте у ребёнка любимые блюда взамен на новые.

2. Попробуйте в каждом приёме пищи сохранять то, что ребёнок любит и к этому добавляйте новый продукт.

Пройдёт время и рацион семьи станет более разнообразным.

  • Идеально, если все приёмы будут происходить в привычных условиях и в одно и тоже время
  • Посуда и интерьер должны располагать к приёму еды.
  • Во время еды откажитесь от смартфонов и других экранов.
  • Продолжительность приёма пищи не должна превышать 30 минут.
  • Между перекусами и основными приемами пищи предлагайте только воду.
  • Не нужно ругать ребёнка, если он отказывается от еды.
  • Не нужно заставлять доедать. Возможно, ребёнок уже съел достаточно еды для его организма.

Если у вас есть вопросы или сомнения, касающиеся рацион питания вашего ребёнка-обратитесь за консультацией к специалисту по питанию детей .

    Фобии и страхи: разница и особенности

    Страх – это обязательная составляющая инстинкта выживания у человека, позволяющая чувствовать опасность и избегать ее. Здоровые страхи позволяют людям осознанно избегать ситуаций, когда их жизни и здоровью может что-то угрожать (например, ходить по краю обрыва, находиться рядом с очагом пожара, заплывать на глубину и пр.). Все страхи приобретаются в течение жизни либо являются инстинктивными. Страхи – это норма, даже если они имеют негативное значение. Это реакция нервной системы человека на внешний раздражитель. Но если страхи и паника начинают вводить личность в плен иррациональности, то в таком случае можно говорить о том, что у человека фобия. В современном мире фобии – одни из наиболее часто встречаемых расстройств, сегодня таким диагнозом уже никого не удивить.

    Фобии человека кажутся практически нереальными, так как вынуждают сторониться и бояться того, что на самом деле никакой опасности не несет. Каждая фобия – это психическое расстройство, которое имеет медицинское объяснение.

    Некоторые из фобий не имеют логического объяснения, поэтому считаются неконтролируемыми. Излечиться самостоятельно от фобии сложно, да и возможно это только в самом начале развития расстройства. С течением времени проблема усугубляется, а помощь квалифицированного специалиста становится просто необходимой.

    Список фобий весьма обширен и с каждым годом становится все больше и больше.

    В медицинском центре «КОРСАКОВ» опытные врачи психиатры, психотерапевты и психологи на протяжении долгих лет успешно ведут борьбу с самыми различными фобиями. Мы практикуем индивидуальный подход и для каждого больного разрабатываем отдельную программу терапии. До начала лечения пациент проходит комплексное обследование, что позволяет исключить любые другие заболевания, проявлением которых могут быть фобии и тревожные расстройства.