Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя

12.02.2020 в 14:15

Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя

Асаны стоя редко бывают любимыми у новичков в йоге, в особенности, если приходят на практику после тяжелого дня. Обычно большая часть начинающих связывают йогу с упражнениями на растяжку или расслабление. Но те, у кого есть опыт, знают, что стоячие асаны оказывают полезное воздействие на тело и дух, поэтому в обязательном порядке включают их в свою практику.

Список

Для новичков предназначены следующие стоячие позы:

  • поза горы (на санскрите звучит как «Тадасана»);
  • вытянутого треугольника (означает «Уттхита Триконасана»);
  • вытянутого бокового угла (переводится как «Уттхита Паршваконасана»);
  • героя 2, её ещё называют позой воина 2 (ВирабхадрасанаII);
  • воина 1 (Вирабхадрасана I);
  • воина 3 (ВирабхадрасанаIII);
  • развернутого треугольника, считается асаной на скручивание (переводится от санскритского названия «Паривритта Триконасана»);
  • развернутого бокового угла (в переводе – «Паривритта Паршваконасана»)
  • развернутого полумесяца (ее еще называют позой развернутой половинки луны, на санскрите звучит как «Паривритта Ардха Чандрасана»);
  • Паршваттанасана;
  • орла (на санскрите – «Гарудасана»).

Для тех, кто имеет опыт:

  1. Уттхита Падангуштхасана в переводе означает «асана с прямыми ногами с захватом большого пальца ноги».
  2. Паривритта Падангуштхасана – позиция с разворотом, с прямыми ногами и захватом большого пальца ноги.
  3. Ардха Баддха Падмоттанасана – половинчатая Падмасана с вытяжением.

Польза и эффекты

Асаны стоя дают следующие результаты:

Йога для начинающих с нуля
Рекомендуем! Бесплатные занятия для тех, кто делает первые шаги в йоге. Короткие авторские последовательности, которые позволят плавно и эффективно начать практику без насилия над собой, но с точным прицелом в самую проблемную зону для большинства жителей больших городов. Подробнее .

Легендарный курс по медитации бесплатно
Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее .

  1. Нужный фундамент для последующих занятий. Учат правильно стоять, равномерно распределять вес тела для того, чтобы добиться самого лучшего эффекта от тренировок. А также позволяет научиться сосредотачиваться на ощущениях своего тела.
  2. Формируют стержень в физическом плане, и создают чувство самоуверенности. Выполнение упражнений на постоянной основе содействует выработке целеустремленности, навыка доводить все дела до конца, укрепляет тело и дух.
  3. Они способствуют формированию сосредоточенности и концентрации внимания, в особенности, за счет балансовых асан, успокаивают разум, и готовят тело к занятиям медитацией.

Для кого подходят?

Стоячие позы нужно выполнять:

  • тем, кто много времени проводит на ногах ;
  • тем, у кого сидячая работа;
  • при упадке жизненных сил.

Они приносят одинаковую пользу и женщинам и мужчинам . Занятия йогой дают мужскому полу гибкость, а представительницам женского пола – силу и выносливость. Они делают здоровье крепче, позволяют жить без физических ограничений и болевых ощущений.

Йога позы лежа. Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

В этой статье я покажу пошаговый комплекс поз йоги для начинающих с описанием и картинками.

В комплекс вошли самые эффективные и простые асаны, которые сразу принесут вам ощутимый результат: улучшение здоровье, внутренний покой, гибкость и силу тела.

В йоге важны не только сами позы, но и их последовательность, в том числе важно учитывать чередование разных типов асан: растяжение, балансы, перевернутые позы, скрутки.

Полный комплекс поз йоги должен быть гармоничным и завершенным, тогда польза от занятий возрастет в разы.

Давайте познакомимся с основными позами йоги для начинающих, которые каждый сможет выполнять у себя дома каждый день.

    Позы йоги для начинающих с картинками

    Начинать всегда нелегко. Но лично мне первого занятия по йоге хватило, чтобы продолжать заниматься регулярно много лет. Каждая поза йоги давалась мне тяжело, но я принял решение – не сдаваться.

    Несмотря на то, что я с трудом мог балансировать между поддержанием позы и правильным дыханием, я чувствовал, что мне нравится такая тренировка, потому что все мышцы работали, все тело включилось, а после занятия в шавасане меня накрыла волна расслабления как после хорошего массажа.

    Многие думают, что для занятий йогой нужно быть гибким, сильным и уметь балансировать. Но на самом деле это все – последствия практики йоги, а не обязательные условия. Никто не осваивает позы йоги в первый же день. Йога – это стремление расширить возможности своего тела регулярной и последовательной практикой. Для этого вам не обойтись без терпения и дисциплины.

    Не забудьте получить бесплатный онлайн курс по медитации осознанности : получить курс бесплатно

    Там я показываю вам самый быстрый и безопасный путь с нуля научиться медитировать и переносить состояние осознанности в повседневную жизнь.

    Советы начинающим осваивать асаны йоги в домашних условиях

    Начинающим осваивать позы йоги самостоятельно в домашних условиях, полезно будет узнать несколько основных принципов занятий:

    • Если у вас есть заболевания или травмы, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем подвергать свой организм нагрузкам.
    • Делайте те позы, которые можете выполнять комфортно. В йоге нет соперничества, слушайте свое тело и не давите на себя.
    • Многие преимущества практики йоги будут раскрываться постепенно. Будьте регулярны в своей практике и не сдавайтесь из-за того, что не можете достать руками до пальцев ног в первый же день.
    • Не расстраивайтесь, если вам не хватает гибкости и ловкости, все придет с практикой.
    • Учитесь сосредотачиваться на дыхании с самого начала.
    • Поймите, что каждое тело уникально. У всех разный уровень силы, гибкости и выносливости. Также у всех разный образ жизни и цели. Найдите стиль йоги, который соответствует вашим потребностям.

    Разные позы йоги и их влияние на организм

    Позы йоги приносят гораздо больше пользы, чем просто увеличение физической силы и гибкости.

    Проведенные исследования показывают, что короткие 20-минутные занятия йогой улучшают работу мозга и концентрацию внимания. Разные виды асан по-разному воздействуют на организм.

    Прямые изгибы спины – увеличивают активность нервной системы, а скругление спины оказывает успокаивающее воздействие.

    Статичные позы развивают выносливость, а балансы улучшают концентрацию внимания.

    Скрутки помогают телу избавиться от токсинов и очищают внутренние органы за счет мягкого массажа.

    Если вы новичок в йоге начните с простых асан, о которых я расскажу ниже.

    Каждую асану держите в течение 3-5 длинных спокойных дыханий. Начните с практики 2 раза в неделю и постепенно йога станет частью вашей жизни. Также не забывайте, что йога это не только асаны, например, в  кундалини йоге  чаще практикуются крийи, то есть активные ритмичные движения.

    Основные асаны йоги для начинающих в домашних условиях

    Поза горы — Тадасана

    Йога позы лежа. Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

    Эта поза учит человека быть величественным и устойчивым как гора.

    Слово «тада» означает «гора», отсюда и название.

    Эта поза улучшает фокусировку и концентрацию. Это исходная позиция для всех других асан.

    Встаньте, слегка расставив пятки, и свободно опустив руки по бокам. Почувствуйте вес своего тела, почувствуйте, как вес тела давит на пол, а пол поддерживает вас, доверьте весь вес своего тела этой поддержке.

    Макушкой головы тянитесь к небу. С каждым выдохом все больше расслабляйте плечи.

    Поза дерева — Врикшасана

    Йога позы лежа. Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

    Эта поза дает ощущение заземления, улучшает баланс и укрепляет ноги и спину.

    Такое положение тела заставляет нас почувствовать свой центр тяжести и центральную линию.

    Это в свою очередь помимо благотворного влияния на здоровье также развивает и нервную систему, а значит и постепенно меняет психику, центрируя и уравновешивая ум.

    Преимущества овладения данной позой безграничны.

    Йога позы лежа. Позы йоги для начинающих в домашних условиях: 30 асан с картинками

Асаны лежа. Виды асан

У асан есть множество вариаций в зависимости от мастера и школы йоги:, Бикрама,,и др. Но все существующие позы можно разделить на несколько основных групп.

Сидя. Такие асаны способствуют улучшению подвижности суставов тазобедренной области, снятию напряжения в грудной клетке и горле. Их удобно применять для. Со стороны кажется, что никакой сложности в этих позах нет, но на самом деле к ним нужно хорошо подготовиться и сделать предварительную растяжку мышц.

Упражнения этой группы йоги сформировались намного позже других ее разновидностей. Они направлены на укрепление мышц ног, улучшение функциональных характеристик иммунной системы и развитие концентрации внимания. Такие позы новичкам выполнять легче, чем асаны из положения сидя.

В практических занятиях йогой особое внимание уделяется лежачим упражнениям. С их помощью можно улучшить состояние здоровья всего организма.

Йога для начинающих с нуля
Рекомендуем! Бесплатные занятия для тех, кто делает первые шаги в йоге. Короткие авторские последовательности, которые позволят плавно и эффективно начать практику без насилия над собой, но с точным прицелом в самую проблемную зону для большинства жителей больших городов. Подробнее .

Наклоны. Способствуют развитию гибкости всех отделов позвоночника и массированию органов в области живота. К самым известным позам можно отнести:(корпус наклоняется вперед из положения сидя),(наклон к вытянутой ноге),(позу дельфина),(наклон вперед из положения стоя).

Эффективность таких поз обусловлена тщательной проработкой подвижности позвоночника при его сгибании и распрямлении. Выполняя обратные прогибы, не нужно переусердствовать и доводить ситуацию до сильной боли. Важно защищать поясничную область, подкручивая таз вперед и одновременно напрягая ягодичные мышцы. Рекомендуется добавить в ежедневные занятия,,,, Сфинкса,,.

Легендарный курс по медитации бесплатно
Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее .

Скрутки. При поворотах корпуса важно следить за равномерным дыханием. Если возникают какие-либо затруднения или одышка, это говорит о неправильности выполнения упражнения. С помощью позыили Перевернутого треугольника можно подзарядиться энергией, расслабиться и улучшить работу внутренних органов.

К данной категории можно отнести любые позы-стойки, когда голова оказывается ниже тела и ног. Наибольшую популярность в нашей стране завоевала(или по-другому «Березка»). Такие асаны хорошо влияют на лимфатическую, эндокринную, сердечно-сосудистую и респираторную системы. Но не следует выполнять упражнение при высоком давлении, болезнях спины и позвоночника (грыжах, выпадениях дисков), интоксикациях, беременности, менструации.

Эти позы будут сложны для начинающих, т. к. потребуется повышенная концентрация внимания и соответствующая физическая подготовка. Но при регулярной практике можно добиться контроля над своим телом и снизить риск случайных травм. Постоянные тренировки помогут выполнить правильно такие упражнения, как поза Тигра, Паука,,,и др.

Силовые позы. Способствуют укреплению мышц, уменьшению метаболизма и развитию выносливости. Особенно полезны для мужчин, желающих улучшить свое здоровье и повысить потенцию. Выпады вперед ибудет полезна всем практикам йоги. Также рекомендуется к выполнению поза Сумоиста, Мудреца,,, др.

Йога скрутки для начинающих. Скручивания

    Скручивание сидя в полулотосе (Бхарадваджасана II)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 03

    Бхарадваджасана II относится к упражнениям йоги для «среднего» уровня. Она развивает гибкость позвоночника, коленей и плеч и только для людей с эластичным позвоночником она не очень эффективна.

    Читать дальше…

    Скручивание сидя на коленях (Бхарадваджасана I)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 04

    Бхарадваджрасана относится к позам йоги для начинающих. Это простое скручивание подходит даже людям с малоподвижной спиной, помогая развить гибкость позвоночника.

    Читать дальше…

    Поза мудреца Маричи (Маричиасана III)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 05

    Маричиасана III относится к позам йоги похудания. Благодаря массажу живота улучшается работа кишечника, а объем живота естественным образом уменьшается. Скручивание в этой позе избавляет от острых болей в спине, пояснице и бедрах, излечивает растяжения плечевых связок и смещения плечевых суставов, дает свободу движения плечам, тренирует мышцы шеи, тонизирует печень и селезенку.

    Читать дальше…

    Поза мудреца Маричи (Маричиасана II)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 06

    Маричиасана II относится к позам йоги, улучшающим пищеварение. Стопа, расположенная на бедре, массирует живот, тонизируя и укрепляя органы брюшной полости. Скручивание «оживляет» и тонизирует позвоночник.

    Читать дальше…

    Поза мудреца Маричи (Маричиасана IV)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 07

    Маричиасана IV углубляет эффект более простых вариаций этой же позы (см. Маричиасана I , Маричиасана II и Маричиасана III ). Давление пятки на пупок и сцепление кистей за спиной омолаживают нервы в области пупка. Эта асана тонизирует печень, селезенку и поджелудочную железу, способствует рассасыванию отложений солей в плечевых суставах, делая плечи более подвижными.

    Читать дальше…

    Перевернутый наклон головой к колену (Паривритта Джану Ширшасана)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 08

    Паривритта Джану Ширшасана относится к скрученным позам йоги. В добавок к эффекту Джану Ширшасаны , она стимулирует прилив крови к позвоночнику, и снимает боли в спине, тонизируя весь организм. В отличие от Джану Ширшасаны, здесь органы брюшной полости не сжаты, а освобождены и растянуты.При этом происходит массаж внутренних органов и грудной клетки.

    Читать дальше…

    Перевернутая поза растянутого бока (Паривритта Паршваконасана)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 09

    Паривритта Паршваконасана ускоряет пищеварение, омолаживает органы брюшной полости и позвоночник, усиливая циркуляцию крови вокруг них. Развивает координацию, вырабатывает спокойствие и терпение.

    Читать дальше…

    Перевернутая поза треугольника (Паривритта Триконасана)

    Асаны стоя со скрутками. Асаны стоя 10

    Паривритта Триконасана улучшает кровообращение нижней части спины, снимает боли в спине, укрепляет органы брюшной полости и мышцы бедер. Асана с успехом применяется в некоторых случаях ДЦП (под руководством опытного специалиста).