Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ардха матсиендрасана (поза полуразворота позвоночника).

25.09.2015 в 03:26

Ардха матсиендрасана (поза полуразворота позвоночника).

Стадия 1: исходное положение.
Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Согните левую ногу и поместите левую ступню с внешней стороны правого колена. Подберите положение левой ступни так, чтобы стопа прижималась к полу, а щиколотка касалась боковой стороны правого колена; ступня и пальцы ноги должны быть направлены вперёд. Положите правую руку справа от себя, это понадобится для поддержки при последующих движениях тела.

Ардха матсиендрасана (поза полуразворота позвоночника).Опираясь на правую руку, согните правую ногу влево. При этом правая пятка должна упираться в левую ягодицу. Теперь ноги будут располагаться так, как показано на рисунке.
Затем медленно и осторожно поверните туловище влево. Положите ладони на пол, слева от себя, при этом руки должны быть прямыми.
Затем попытайтесь взяться правой рукой за левую лодыжку; не перенапрягайтесь. Правую руку следует расположить так, чтобы она была прямой и тыльной стороной касалась левого колена и икры; левое колено должно быть как можно ближе к правой подмышке.
Чтобы занять описанное положение, необходимо несколько больше развернуться влево и прижать левое бедро к животу. На рисунке очень ясно показано положение левой руки. В случае если правая рука расположена правильно, вы почувствуете, что она действует как рычаг, опирающийся на левую ногу; такой рычаг автоматически приводит к ещё большему закручиванию туловища влево.
Заведите левую руку за спину, стараясь дотянуться до верха спины, либо до внешней стороны правого бедра. Это и есть исходное положение.

Стадия 2: конечная поза.
Постарайтесь сделать так, чтобы туловище, по возможности, располагалось вертикально и было выпрямлено. Расслабьте всё тело, особенно спину. Спина должна оставаться полностью пассивной на протяжении всего выполнения асаны. Глубоко вдохните, а затем медленно выдохните, поворачивая туловище ещё больше влево. Помните, что закручивание спины осуществляется правой рукой, опирающейся на левую ногу; нет никакой необходимости даже в незначительной степени использовать мышцы спины. Постарайтесь повернуть туловище как можно больше, однако при этом не должно возникать ощущения дискомфорта; не перенапрягайтесь. Затем поверните голову в том же направлении, что и туловище, так чтобы лицо находилось над плечом. Это конечная поза.

Старайтесь, чтобы туловище и голова занимали вертикальное положение, и чтобы мышцы спины были как можно больше расслаблены. Дышите медленно и глубоко. Оставайтесь в конечной позе в течение некоторого времени, затем вернитесь в исходное положение и выпрямите обе ноги. Повторите стадии 1 и 2, однако, разворачивая туловище вправо.

Направление разворота: многие совершают ошибку, разворачиваясь в неправильном направлении. Другими словами, они помещают правую руку напротив правой ноги, или левую руку напротив левой ноги. В таком положении рычаг отсутствует. В подобной ситуации кажется, что выполнять асану очень просто, но, к сожалению, пользы от этого очень мало, а может, и вовсе нет. Для получения полной пользы от асаны необходимо поворачиваться в правильном направлении. Существует очень простой и прямой метод, позволяющий быстро определить, поворачиваетесь ли вы в правильном направлении. Представьте себе, что нога, пятка которой упирается в ягодицу, это стрела или указка. Необходимо поворачивать туловище в том направлении, куда указывает стрела. Другими словами, в конечном положении, вы должны смотреть в ту сторону, куда направлена стрела. Лишь в том случае, если это не так, значит, вы выполняете асану неправильно.

Выполняя асану, следует помнить следующее:
1. не сидите на пятке; просто прижимайте её к ягодице.
2. следите за тем, чтобы спина была как можно больше расслаблена; это очень важно для получения оптимальной пользы.
3. не старайтесь закручивать позвоночник больше, чем позволяет его гибкость. Со временем и по мере практики ваши мышцы будут становиться более эластичными и вы постепенно станете способны поворачиваться всё больше и больше.
4. в конечной позе плечи должны оставаться на одном уровне. 5. в конечной позе спина должна быть прям.

Поза бога рыб ардха матсиендрасана. Как правильно делать Ардха Матсиендрасану, чтобы избавиться от заболеваний и оздоровиться? Читаем ниже!

Поза бога рыб ардха матсиендрасана. Как правильно делать Ардха Матсиендрасану, чтобы избавиться от заболеваний и оздоровиться? Читаем ниже!

Ардха Матсиендрасана – поза скручивания спины, получившая свое название в честь Матсиендры (Царя рыб). В переводе с санскрита она означает Половинная поза Бога рыб. Увидеть ее можно на фото слева.

Это уникальная асана, которая способствует разжиганию пищеварительного огня, излечению заболеваний внутренних органов,

Грамотное освоение асаны – залог получения максимальной позы. Пошаговая инструкция:

  1. Расположитесь на полу с выпрямленными ногами (Дандасана).
  2. Согните правую ногу в колене.
  3. Согните левую ногу, заведите ее под правую и поставьте пяткой к правой стороне ягодиц.
  4. Согнутую правую ногу поставьте ступней с внешней стороны левого бедра.
  5. Правую ногу обхватите согнутой левой рукой и ладонь уложите на бедро.
  6. Правую руку положите ладонью вниз за спиной.
  7. Не уводите правое колено в сторону, поддерживайте его вертикальной позиции левой рукой.
  8. Опираясь правой ладонью об пол, начинайте разворачивать туловище вправо до предела.
  9. Максимально поверните голову вправо.
  10. Дышите спокойно и оставайтесь в позе 3-5 циклов дыхания.
  11. Плавно возвратитесь в Дандасану и выполните то же самое на другую сторону.
Справка! В позе можно находиться со спокойным дыханием до тех пор, пока вы не почувствуете усталость.

Рекомендации

При выполнении асаны соблюдайте следующие правила:

  • скручивайтесь только на выдохе;
  • все движения должны быть плавными и деликатными;
  • держите плечи на одной линии;
  • тянитесь макушкой вверх;
  • не поднимайте седалищные кости от пола при повороте;
  • дышите ровно;
  • не допускайте появления сильной боли.
Важно! Если вам не хватает гибкости, то можете оставлять ногу, прилегающую к ягодице, выпрямленной.

Польза и показания

Поза бога рыб ардха матсиендрасана. Как правильно делать Ардха Матсиендрасану, чтобы избавиться от заболеваний и оздоровиться? Читаем ниже!Ардха Матсиендрасана помогает скручивать спину, что очень важно для людей, которые мало двигаются. Регулярное выполнение позы положительно влияет на опорно-двигательную систему и делает позвоночник более крепким. Также асана способствует набуханию хрящевых линз (соединительного элемента межпозвонковых дисков), улучшая процесс кровообращения. Также поза выполняет массаж органов брюшной области.

Справка! Для усиления терапевтического эффекта, Половинную позу Бога Рыб выполняют ежедневно в одно и то же время.

Какие есть показания для выполнения Матсиендрасаны?

  • сидячая работа;
  • простатит;
  • аденома;
  • ожирение;
  • астма;
  • сахарный диабет;
  • запоры и диспепсия;
  • болезни мочеполовой системы;
  • смещение межпозвоночных дисков;
  • ревматизм.

Полезное

Противопоказания

Асана категорически запрещена к выполнению со 2-3 месяца беременности. Также не рекомендуется включать в практику людям, страдающим язвенной болезнью.

С особой осторожностью и под наблюдением опытного инструктора йоги асана выполняется при грыже, гипертиреозе, выпадении позвоночных дисков, пептической язвы и ишиасе.

Ардха матсиендрасана поза царя рыб. Асана недели: Ардха Матсиендрасана

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

3 упражнения, которые сделают секс ярче

Секрет прост: снимите напряжение с нижней части живота и освободитесь от страхов.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

Ардха Матсиендрасана получила свое название в честь Матсиендры – мастера йоги, придумавшего позу и способного часами медитировать, не выходя из нее. Эта асана названа в честь йога Матсиендры, который ее изобрел и мог медитировать в ней часами.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

На санскрите "Матсия" означает рыба, а "Индра" переводится, как бог (в ведическую эпоху Индра был верховным повелителем богов). Ардха Матсиендрасан а также имеет и другое название – "скручивание позвоночника наполовину".

Техника выполнения Ардха Матсиендрасана:

- Примите Дандасану (поза угла).

- Согнув правую ногу в колене и повернув ее назад (аналогично началу выполнения Вирасаны), поднимите ягодицы и положите под них ее стопу. Разметите ягодицы так, чтобы их правая внешняя часть легла на пятку, а внутренняя – на подошву.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

- Левую ногу согните в колене, поставив голень рядом с правой ногой (внешней стороной). Правое колено и левая стопа - направлены вперед. Сохраняя равновесие, совершите несколько дыхательных циклов.

- На выдохе, сделайте вращающее движение туловища в левую сторону на 90 градусов. Левую ладонь разместите в 15см позади левой ягодицы. Поверните хребет таким образом, чтобы живот, грудь и таз развернулись влево.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

- Заведите левую руку за спину, захватив левое колено - Ардха Матсиендрасана. Задержитесь в позе около 20 медленных размеренных вдохов-выдохов и вернитесь в начальное положение.

- Затем, повторите выполнение лишь с одной разницей – сделайте аналогичные телесные манипуляции только в другую сторону, заменив "левое" на "правое" и наоборот. Оставайтесь в Ардха Матсиендрасан е такой же промежуток времени.

- ПримитеДандасану, расслабтесь.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

Ардха Матсиендрасана и сопутствующий эффект :

Ардха Матсиендрасана , а точнее с ее помощью – достигается осевое скручивание спины, не наблюдающееся во время повседневной жизни. Систематическое выполнение описываемойасаныпозволяет говорить об оздоровлении опорно-двигательной системы и укреплении позвоночника: происходит набухание хрящевых линз (соединительный элемент межпозвоночных дисков), вследствие чего происходит улучшение кровообращения.

Поза йоги ардха матсиендрасана.

Это приводит к угасанию дистрофических проявлений и общей нормализации состояния позвоночника. Благодаря Ардха Матсиендрасан е происходит массирование органов брюшной полости, ее нижней части.

Вопрос к зашедшим йогину(е):

Совместно с какими позами выполняете Ардха Матсиендрасану. Как долго?

Парипурна Матсиендрасана

Перевод с санскрита : «Поза завершенной скрутки сидя»

Парипурна Матсиендрасана

Техника выполнения

1. Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой.
2. Согните правую ногу в колене и поместите правую стопу в основание левого бедра, прижав пятку к пупку. Согните левую ногу и приведите колено к груди.
3. На выдохе скрутите корпус влево, разверните левую руку от плечевого сустава и заведите ее за спину. Крепко захватите правую лодыжку. Это первый этап выполнения позы.
4. Заведите левую стопу за правое бедро и прижмите подошву и пятку к полу с внешней стороны правого колена. Сделайте несколько вдохов. Это второй этап.
5. На выдохе разверните корпус дальше влево, заведите правое плечо за левое колено и захватите левую стопу правой рукой. Поверните шею влево, поднимите подбородок и посмотрите вверх. Это завершающий этап. Пребывайте в позе от 30 секунд до 1 минуты в зависимости от ваших возможностей. В этом положении из-за давления на диафрагму дыхание участится.
6. Чтобы выйти из асаны , сначала отпустите левую стопу, перенесите ее через правое бедро и вытяните перед собой. Затем отпустите правую лодыжку, вытяните правую ногу и расслабьтесь.
7. В этой асане позвоночник скручивается максимально глубоко, поэтому все движения проще выполнять на выдохе. Чтобы выполнить позу в другую сторону, используйте следующую технику.
1. Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Согните левую ногу в колене и поместите левую стопу в основание правого бедра, прижав пятку к пупку.
2. На выдохе скрутите корпус вправо, разверните правую руку от плечевого сустава, заведите ее за спину и крепко захватите левую лодыжку. Согните правую ногу в колене. Это первый этап.
3. Перенесите правую стопу через левое бедро и опустите ее на пол с внешней стороны левого колена. Сделайте несколько вдохов. Это второй этап.
4. На выдохе разверните корпус дальше вправо, заведите левое плечо за правое колено и захватите правую стопу левой рукой. Поверните шею вправо, поднимите подбородок и посмотрите вверх. Это завершающий этап. Выполняйте позу равное количество времени в обе стороны.
5. Отпустите правую стопу, перенесите ее через левое бедро и вытяните правую ногу перед собой. Отпустите левую лодыжку, выпрямите левую ногу и расслабьтесь.

терапевтический эффект

при выполнении этого сложного бокового скручивания значительно усиливается приток крови к позвоночному столбу. асана также стимулирует работу желудка и кишечника, способствуя выведению токсинов. здоровье позвоночника и брюшной полости гарантирует спокойствие тела и ума.

В этой асане позвоночник скручивается максимально глубоко, поэтому все движения проще выполнять на выдохе.