Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

01 психология и философия. Психология и философия

06.03.2020 в 17:25

01 психология и философия. Психология и философия

Психологию и философию, как науки, объединяют и давние исторические корни, и современные проблемы, которые эти две науки, взаимодействуя друг с другом, решают совместно. В древности психология, как и многие другие современные науки, была частью философии, объединяющей все научные знания. Постепенно из философии выделились вначале точные, а затем естественные, гуманитарные и общественные науки. Одной из последних из философии выделилась и обособилась психология. Это, как мы уже знаем из первой главы, произошло сравнительно недавно по историческим меркам только в последней четверти XIX в. В XX в. философия приобрела тот вид, который она имеет в настоящее время, стала уже не «царицей наук», а одной из многих, вполне равноправных наук. Поэтому появилась возможность сравнивать философию с другими науками, в том числе с психологией.

Став независимой от философии, самостоятельной в теоретическом плане наукой, приобретя собственную экспериментальную базу и сделав серьезную заявку на собственную методологию и методы исследования, психология, однако, окончательно не порвала свои связи с философией. Эти связи не только сохранились, но со временем, как показала практика, еще более упрочились. Это можно объяснить следующими причинами.

Лекция посвященная разбору особенностей психологии отношений женщины и мужчины в современном мире. Как и что происходит? Почему именно так или иначе?

Проблемы человека традиционно интересуют и психологов, и философов. Философы в своих научных трудах ставят и обсуждают такие, например, вопросы, как природа человека, сто отличие от животных, возможность познания человеком себя и окружающего мира, сущность человеческого сознания и мышления, проблемы счастья, одиночества и многие другие. В отличие от психологов, которых также интересуют эти проблемы, философы ставят и решают их по-своему, в основном на обобщенном, логико-умозрительном, философском уровне. Однако и на этом уровне соответствующие проблемы не могут быть успешно решены без учета современных психологических знаний. В свою очередь, в психологии имеется немало вопросов, которые для своего решения требуют глубоких философских знаний. Поэтому и современному психологу нужно знать философию, чтобы правильно ставить и решать эти вопросы. Допустим, к примеру, что психолога интересует природа самих психических явлений. Ответ на данный вопрос экспериментальным путем практически получить невозможно. Исследуя его, психологам не остается ничего другого, как только размышлять, рассуждать на данную тему, пользуясь, соответственно, методом исследования, который принят в философии. Известно кроме того, что проблема «психического» давно обсуждается в философии под названием «идеального», причем там в связи с ней ставятся и решаются те же самые вопросы, что и в психологии.

Философия и психология различия. Сравнение предметов философии и психологии

Предмет философии с течением истории постоянно менялся. Поэтому его можно называть переменным. Психология вышла из философии, а потому ее предмет также характеризуется изменчивостью. То есть, у психологии и философии в течение какого-то периода времени был один предмет.

На данный момент предметом философии являются общие закономерности системы «Мир – человек». В свою очередь, предметом психологии являются психические явления, такие как мышление, воображение, внимание и прочие аспекты сознания. Более того, само понятие «Сознание» в психологии и философии кардинально отличаются по сей день.

В психологии сознание – это форма отображения субъектом объективной действительности, а в философии сознание – это способ взаимоотношений субъекта с объективной действительностью. Немножко непонятно, но сейчас это исправим. В психологии сознание понимается как свойство психики воспринимать мир. В философии же трактовка сознания переходит на более общий уровень и оно воспринимается как фундаментальный способ взаимодействия человека с миром. Согласно Гегелю, сознание в философии – это способность соотноситься.

Вообще, предмет философии является более обобщенным, чем у психологии. Он специфичен тем, что он не локализован. Также отличие предмета философии от психологии в том, что он сам по своей природе абстрактен. Психика – вещь конкретная, а философия изучает отношение человека к миру. Это абстрактный предмет. Это отличает философию от ряда других наук, в которых биология изучает живой мир, геология полезные ископаемые. Все эти предметы конкретны. А отношение? Его можно описать? Его можно пощупать?

Его можно только мысленно осознать. Причем сделать это можно разными способами. Например, материалисты утверждают, что материя первична, а идеалисты утверждают, что первичной является мысль. Скорее даже не мысль в нашем конкретном понятии, а как обобщенная идея. Таковой может быть Бог, Верховное сознание. Если говорить более конкретно, то предмет философии можно разделить на четыре вопроса, которые изучаются:

1. Познание мира.

2. Что представляет собой человек?

3. Какой смысл его существования?

4. Вопрос взаимосвязи человека с объективной и идеальной реальностью.

Итак, давайте подведем черту. Основное отличие предмета психологии и философии в том, что психология изучает субъективное, а философия отношение субъективного к объективному в системе «Мир – Человек».

Петухов в в общая психология. Петухов В.В.. Книги онлайн

Петухов Валерий Викторович (15 сентября 1950 - 6 сентября 2003) - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Лауреат Ломоносовской премии МГУ. Окончил факультет психологии МГУ в 1973 году, аспирантуру факультета психологии - в 1976 году. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Психологическое описание визуальных способов решения задач» под научным руководством Е.Ю. Артемьевой.

С июля 2003 г. он приступил к исполнению обязанностей заведующего новой кафедры методологии психологии. На протяжении многих лет Валерий Викторович был членом Ученого совета факультета, заместителем заведующего, председателем учебно-методической комиссии и членом Совета кафедры общей психологии.

Валерий Викторович - автор около 60 научных работ и учебных пособий. Среди них важнейшими являются «Образ (представление) мира и психологическое изучение мышления» (1984), «Психология мышления» (1987), «Природа и культура» (1996). Его научные интересы нашли свое отражение в подготовленной к защите докторской диссертации «Культурно-историческая психология творческого воображения». По этой тематике на протяжении многих лет он руководил курсовыми и дипломными работами, кандидатскими диссертациями, читал авторский спецкурс.

Его кредо: Общая психология предполагает единство изучения мотивационной (личностной) и познавательной сфер человеческой психики.

Психология и философия связь. Психология и философия человека

Замечание 1

Психология и философия – это науки, которые занимаются изучением разума человека и его поведения. Психология делает на этом вопросе особый акцент, а философия рассматривает более широкий набор понятий. Философия рассматривает вопросы природы и будущей жизни, в то время как психология изучает ум человека и его поведение.

Если психологи изучают функции ума в социальном поведении и исследуют нейробиологические процессы, определяющие мышление и поведение, то философия занимается исследованием возможностей установления истины о происхождении Вселенной и природе души. Также в поле зрения философии находятся метафизические аспекты природы и вопросы возможности жизни после смерти, взаимоотношения человека с Высшей силой, ответственной за создание жизни на Земле.

Со своей стороны, психология оказывает помощь философии в установлении различных философских истин через логические выводы.

Психология и философия зародились и развивались почти одновременно и, в течение длительного времени, психология являлась составной частью философии. Проблемы, с которыми столкнулись психологи, были не только сложными, но и необычными, что и заставило их обратиться к философии.

Довольно большой круг вопросов психологии практически не поддается экспериментальному анализу, зато во многом решаются философски умозрительно. Надо сказать, что и сам человек, обитающий между природой и обществом, не является полностью биологическим существом и охватить его сущность могут только обе науки.

Общими вопросами для психологии и философии выступают такие вопросы – личностный смысл, цель жизни, политические пристрастия, моральные ценности, мировоззрение человека. Традиционной философско-психологической проблемой является сущность и происхождение сознания человека, природа мышления, влияние общества на личность и личности на общество, методологические проблемы и др.

В советское время единственной и научно-методологической основой психологии бездоказательно выдавалась марксистско-ленинская философия, которая делилась на материалистическую и идеалистическую. Психология же в это время делилась на советскую и буржуазную. Этот союз двух наук был создан искусственно и, безусловно, не мог быть прочным. В результате, во многих областях психологии начался застой, который особенно коснулся психологии личности и социальной психологии. Однако некоторые материалистические идеи К. Маркса оказали положительное влияние на развитие отечественной психологии.

Сотрудничество психологов и философов сегодня является плодотворным и дает ощутимые результаты в решении целого ряда проблем и, прежде всего, в эпистемологии - науки о познании человеком окружающего мира. Многолетние исследования в этой области позволили многое узнать о природе интеллекта человека и его развития у детей. Над этой проблемой сегодня трудятся философы, логики и психологи.