Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

20 обpазoвательныx каналoв на Youtube. Каналы по психологии на ютуб

06.03.2017 в 14:28

20 обpазoвательныx каналoв на Youtube. Каналы по психологии на ютуб

Cпосoбов познавать oкружающий миp и учитьcя чему-то новoму огромнoe мнoжество. Oдин из пpостых, а cамоe главнoе, бесплатных - прoсматривать интереcные образoвательныe рoлики на каналах Youtube.
Мы пpедлагаем 20 каналoв на pуccкoм и английскoм языках, которыe помoгут pаcширить кругозop и узнать многo вceго интеpеcного.
Kаналы на русcкoм языке:
20 обpазoвательныx каналoв на Youtube. Каналы по психологии на ютуб
- Постнаука: канал популярного одноименнoго пopтала. Здeсь ученыe, научные сoтрудники различных нии, препoдаватели pоcсийских вузов пpoсто и кoмпетентнo pаcсказывают о чаcтo практичecки неизвестных вещах, а пoрой - o пoпуляpныx.
- Научпoк: ролики прeдcтавляют собoй pиcoванную анимацию, дoступно раcкрывающую тoт или иной факт.
- Hаука и техника: на этoм cайте сoбраны пeрeвoды видeopоликов пoпулярныx пoзнаватeльных англoязычных каналов.
- TED RUS: пepeвeденный на русский язык видeоканал всeм извecтнoгo научнoгo сooбщеcтва TED.
- Этo работаeт: как и в "Науке и Тexнике", здeсь можнo найти oгpoмноe кoличecтвo пepеведенныx на pусcкий язык научно-популяpных видeоpоликoв.
- Пpостая наука: канал извecтнoго пoпуляpизатоpа науки cpeди детей Дeниса Моxoва пoказываeт poлики c экспepимeнтами в области физики и xимии, кoтoрые будут интеpесны не тoлькo дeтям, нo и взроcлым.
- Лeктoрий oбpазoвача: пoзнавательныe видеopолики с pассказами o той или иной oбласти знаний и пpактичеcки на любую тему.
Каналы на английcкoм языкe:
- Crash Course: интeнcивный курc по миpoвoй иcтopии, представленный Джоном Грином, oхватывает 15000 лет человeческой цивилизации.
- Deeps Sky Videos: видeoкуpc oб иccледoвании коcмичeскиx oбъeктoв.
- Intelligent Channel: известныe деятели в области oбразoвания, иcкуcства и культуры обcуждают актуальные темы. Интервью c актepами, pежиcсeрами, писатeлями и музыкантами.
- Khan Academy: oбразoватeльный реcурс, оснoванный выпуcкникoм гаpваpда, прeдлагает бeсплатныe уроки oнлайн пo cамым различным направлениям.
- Numberphile: пpедназначeн для людей, которые любят цифpы. Aвтop блога Бpэди xаран обсуждает истoрии, стoящие за цифpами.
- Minutephysics: на этом каналe амepиканcкий физик Генри pейx ловко используeт забавные и cмешные опиcания, чтoбы объяcнить довoльно cложные научные пoнятия и идeи вceго за 60 ceкунд.
- Science Channel: пoпулярный научный канал для тex, ктo интeреcуeтся коcмоcом, научными oткрытиями и новыми теxнoлoгиями.
- TED - Ed: cодержит обшиpную видеoбиблиотeку c урoками. Hовый уpок пoявляeтcя каждый дeнь, а пo уик-эндам пpовoдятcя дебаты по теме.
- The Metropolitan Museum of Art: один из cамых пpестижныx музeeв - meтpополитeн пpeдлагает oкунуться в миp иcтopии иcкусcтва.
- Asap Science: на этом каналe oтвечают на pазличные вoлнующиe человeчecтвo вoпросы: напримeр, почeму дети кажутся нам такими милыми, и могут ли видeоигpы сдeлать наc умнeе. Cтиль анимации пoзвoляeт oбъяснить слoжныe вещи пpoстым и доcтупным языком.
- National Geographic: рecуpc сoдеpжит инфoрмацию о дикoй пpироде, еcтествoзнании, арxeoлoгии и многом другом.
- Veritasium: автор блoга с увлeчeнием рассказываeт, как устроeны cамые pазнooбразныe вещи. Захватывающие дeмoнстpации закoнoв физики пeрeплeтены c интeрвью с учeными и дискусcиями o прoблемах науки.
- Vsauce: автоp канала Mайкл cтивенc бeрeтся за совершенно разныe аcпекты нашeй жизни и дoступно объяcняeт, пoчeму вce происходит имeнно так, а нe иначе.

- Discovery Channel: вeликoлeпный oбpазoвательный pеcурс, раcсказывающий o мировoй наукe, еcтecтвознании, антpoпoлогии, гeографии и тexникe.

Лучшие психологи ютуба. Каналы психологов на youtube

  1. Михаил Лабковский https://www.youtube.com/channel/UC_xmwrw98_UVwsH56mAVyqg/videos - Видео Михаила Лабковского - одного из самых известных российских психологов (Сайт М. Лабковского http://labkovskiy.ru/ )

  2. BEZNEVROZA.NET. Игорь Богуш - вегетососудистая дистония (ВСД), панические атаки (ПА), неврозы, тревога, страх, ответы на вопросы психотерапевту: https://www.youtube.com/channel/UCnA0UDBWwQN1gjxrAKCnogw/playlists

  3. Татьяна Дьяченко. Канд. психологических наук. Кризисный психолог. https://www.youtube.com/channel/UCykCJ7F5ndutIitx9rYRqiQ - Кризис как подарок. Ведет индивидуальный прием по Скайпу.

  4. Veronika Stepanova (Вероника Степанова) https://www.youtube.com/channel/UCg0Y6Q0m3A_5X0CPY-IG3Yg/videos - Лаконичные видео по психологическим проблемам, живые, интересные и недлинные - по 10-20 минут. Ведет индивидуальный прием по Скайпу.

  5. Руслан Молодцов - Клинический психолог, руководитель реабилитационного центра для зависимых "Ключи" https://www.youtube.com/user/cppir/videos

Топ-10 лучших ютуб каналов для саморазвития

Бывают такие моменты в жизни, когда вы понимаете, что находитесь на дне. А потом снизу кто-то внезапно постучал, и вы поняли, что проваливаетесь еще глубже. Что делать, когда вы застряли в тупике жизненного лабиринта и не знаете, как проломить стену своего сознания? Попробуйте подобрать для себя лучший ютуб канал для саморазвития! Для вас мы приготовили список из 10 штук!

Проблему решает психотерапевт

Канал: GetRichNoEasy

На канале собраны лекции и интервью лучших психологов и психотерапевтов мира. Один из них — это Сергей Викторович Ковалёв, психолог и психотерапевт, который разбирает любую проблему с научной точки зрения. Его суждения иногда кажутся резкими, но всегда правдивыми.

Полезный ютуб канал для саморазвития для тех, кто любит решать свои проблемы рациональным путем. Ковалёв много рассказывает про изменения в жизни, про познание себя, про проработку обид и обретение счастья.

Alunika Dobrovolski

Канал: Alunika Dobrovolski

Чудо-женщина Алуника Добровольская помогает меняться каждой девушке и познавать себя. Если вы готовы стать новой женщиной с ее хрупким, но сильным стержнем, если вы готовы меняться, но у вас просто не хватает сил, тогда эти видео созданы для вас!

Алуника рассматривает вопросы измен, брака, денег, разбирает комплексы и другие проблемы. В женские умы она закладывает правильный ион, который помогает раскрыть свою внутреннюю значимость и ценность. Ее не только приятно слушать, но и смотреть!

Тайны Жизни

Канал: Тайны Жизни

Безумно крутой ютуб канал для саморазвития, в котором парень берет интервью у пробудившихся людей. Всех их интересно слушать, интересно наблюдать за путем их становления и просветления на духовном уровне. Здесь вы сможете найти ответы на многие ваши жизненные вопросы.

Ирина Белозерская

Канал: Ирина Белозерская

Если вам в жизни нужен был какой-то пинок, то вот он. Энергичная женщина за несколько секунд способна зарядить и вдохновить вас на несколько месяцев. Ирина Белозерская — это слиппер-гипнолог, автор методики «Альфа», женщина, которая проработала в спецслужбах. Она способна помочь вам в любой вашей проблеме с помощью собственных секретных методик.

На канале Ирина выкладывает огромное количество видео для всех, с которыми вы можете начать работать, чтобы прийти к себе. Также на канале существуют прямые эфиры для прокачки денежного канала и раскрытия своих способностей.

Veronika Stepanova

Канал: Veronika Stepanova

Для тех, кто не привык решать проблемы магией или медитациями, можем посоветовать потрясающего онлайн-психолога Веронику Степанову. Именно эта потрясающая девушка в считанные часы сделает расчистку в вашей душе, нужное положит на свои полочки, а лишний хлам и страхи выбросит навсегда!

Анна Комлова

Канал: Анна Комлова

На своем канале девушка разбирает все тревожащие каждого проблемы разными способами. Кому-то проще уйти в себя и подумать, кому-то узнать что-то новое, а кому-то очиститься с помощью глубокой медитации. Завораживающие виды в соединении с приятным женским голосом и главными словами в жизни творят чудеса. Это прекрасный ютуб канал для саморазвития.

Martina А

Канал: Martina А — Практическая эзотерика

Девушка Мартина помогает людям с помощью своих эзотерических знаний. Если вам ближе подобные течения, то советуем обратить внимание на эти видео. Мартина рассказывает про различные эгрегоры, подключение к ним, про работу с энергией и о силе желания.

Руслан Романов?

Канал: Руслан Романов

Ютуб канал для саморазвития Руслана Романова окутан огромным количеством странностей. В своих видео Руслан делится не только советами по улучшению своей жизни, но и открывает завесу тайн прошлого. На его канале можно встретить рассказы о том, куда делось тело Юрия Гагарина, и что происходило с ним после перехода на тот свет.

Есть видео, в котором он повествует, что же случилось с Мерлин Монро в тот злосчастный для нее день, а также о ее новом воплощении в этом мире. Кстати, у него есть рабочая техника для обретения способностей и для пробуждения ясновидения. Но подвластна она не каждому.

Евгения Долгорукая

Канал: Евгения Долгорукая

В своих видео Евгения Долгорукая рассматривает проблемы психосоматики болезней, рассказывает, как провести с пользой время после дня рождения или Нового года, а также как гармонизировать себя и всё пространство вокруг.

https://www.youtube.com/watch?v=uKSsQFzmw6k

Родогой Орлов

Канал: Родогой Орлов

Шикарный канал для саморазвития, кто увлекается рунами и любит соединяться с природой. Родогой раскрывает самые глубинные секреты матушки-природы, рассказывает о местах силы, предоставляет рунические формулы для вашего успеха и обсуждает насущные вопросы.

20 образовательных каналов на YouTube

  • Crash Course : интенсивный курс по мировой истории, представленный Джоном Грином, охватывает 15000 лет человеческой цивилизации.
  • Deeps Sky Videos : видеокурс об исследовании космических объектов.
  • Intelligent Channel : известные деятели в области образования, искусства и культуры обсуждают актуальные темы. Интервью с актерами, режиссерами, писателями и музыкантами.
  • Khan Academy : образовательный ресурс, основанный выпускником Гарварда, предлагает бесплатные уроки онлайн по самым различным направлениям.
  • Numberphile : предназначен для людей, которые любят цифры. Автор блога Брэди Харан обсуждает истории, стоящие за цифрами.
  • MinutePhysics : на этом канале американский физик Генри Рейх ловко использует забавные и смешные описания, чтобы объяснить довольно сложные научные понятия и идеи всего за 60 секунд.
  • Science Channel : популярный научный канал для тех, кто интересуется космосом, научными открытиями и новыми технологиями.
  • TED-Ed : содержит обширную видеобиблиотеку с уроками. Новый урок появляется каждый день, а по уик-эндам проводятся дебаты по теме.
  • The Metropolitan Museum of Art : один из самых престижных музеев — Метрополитен предлагает окунуться в мир истории искусства.
  • ASAP Science : на этом канале отвечают на различные волнующие человечество вопросы: например, почему дети кажутся нам такими милыми, и могут ли видеоигры сделать нас умнее. Стиль анимации позволяет объяснить сложные вещи простым и доступным языком.
  • National Geographic : ресурс содержит информацию о дикой природе, естествознании, археологии и многом другом.
  • Veritasium : автор блога с увлечением рассказывает, как устроены самые разнообразные вещи. Захватывающие демонстрации законов физики переплетены с интервью с учеными и дискуссиями о проблемах науки.
  • Vsauce: автор канала Майкл Стивенс берется за совершенно разные аспекты нашей жизни и доступно объясняет, почему все происходит именно так, а не иначе.
  • Discovery Channel : великолепный образовательный ресурс, рассказывающий о мировой науке, естествознании, антропологии, географии и технике.

Блог vs видеоблог: что выбрать психологу? Видеоблог по психологии.

Сегодня многие психологи ведут блоги (ярчайший пример тому В17) и лишь единицы – видеоблог (хотя на нашем сайте такая возможность есть). Почему так происходит?
С биологической точки зрения наш мозг призван замечать изменения, поскольку в окружающей среде они повышают вероятность опасности. В определенных случаях это важно для выживания. Большинство из нас привыкли к стабильности и не любят перемены. Перемены = риск, опасность. Однако там есть и масса новых возможностей.

Например, наше отношение к дополненной реальности. Для многих это непривычно, неудобно, непонятно. И тут возникает гениальный ход – игра Pokemon Go, которая формирует психологическую готовность к использованию дополненной реальности в простом и удобном для использования виде.

На сегодняшний день создается больше контента, чем когда-либо прежде, и число цифровых доступных форматов растет: текст, видео, слайд-шоу, инфографика, лонгрид и т.д. В плане выражения и восприятия различных сигналов – вербальных и невербальных, видео является самым эффективным СМИ. Я задумалась над различием восприятия текстового и видеоконтента, какими достоинствами обладает тот или иной формат.

Блог vs видеоблог: что выбрать психологу? Видеоблог по психологии.

Поскольку нас инстинктивно привлекают стимулы, такие как движение, звук и человеческие лица, видео имеет ряд преимуществ перед текстом:

1. Видео в большей степени затрагивает эмоциональную сферу. При просмотре в мозгу зрителя активизируются «зеркальные нейроны», которые позволяют испытать (в несколько меньшей степени) поведение и ощущения людей на экране. Подобная активность мозга позволяет эмоционально вовлекаться в происходящее в гораздо большей степени, чем при чтении. А эмоции, как известно, являются главной движущей силой нашего поведения.

2. Более высокая скорость восприятия: наше внимание сегодня перегружено, видео экономит время и энергию (просмотр фильма, как правило, занимает гораздо меньше времени, чем чтение книги). Поскольку во время информационного бума мы склонны минимизировать нагрузку на мозг, чтобы уделить внимание наиболее важному, видеоконтент, легко поддающийся восприятию, выходит на первый план.

3. Наглядность: есть ряд вещей, которые проще показать, чем описывать с помощью текста.

4. Видео вызывает доверие: наша психика устроена таким образом, что если мы видим что-то, а не читаем об этом, то мы склонны с большей вероятностью в это верить. Видя выступающего, мы понимаем, что имеем дело с реальным человеком. Чем больше схож выступающий с аудиторией, тем более правдоподобным будет его сообщение. Увеличивается фактор реалистичности, и информация воспринимается как убедительная.

5. Эффект присутствия и присоединения. Можно почувствовать себя связанным с темой, идеей, персонажами, создается иллюзия взаимодействия.

6. Эволюция мышления: визуальные эффекты в движении захватывают наше внимание и удерживают его, что способствует лучшему усвоению информации.

В свою очередь, текстовые материалы популярны в силу следующих причин:

1. Высокая активность мозга. Чтение (активный процесс) активизирует ментальные структуры, требует больших энергетических затрат и большей концентрации, чем просмотр видео (пассивный процесс). Формирующиеся навыки позволяют нам повышать концентрацию внимания и развить умение грамотно формулировать свои мысли.

2. Чтение позволяет выработать индивидуальный темп. Скорость вашего чтения может быть быстрее, чем темп речи выступающего. Или, наоборот, если информация сложная, требуется читать медленнее, вдумчивее, чтобы сконцентрироваться (в то время как в видео мы должны сделать паузу или перемотать).

3. Можно легко найти нужную информацию в тексте. Можно читать «по диагонали», если мы не заинтересованы в части сообщения (в видеоролике можно промотать не интересующую нас информацию, но мы рискуем пропустить что-то важное).

Так какой же формат лучше? Трудно сказать, любой из них побеждает в определенном случае и в определенной сфере. Каким бы полезным и популярным ни было видео, оно не сможет в полной мере заменить традиционный текстовый контент, как мне кажется.

Видео каналы по психологии на ютуб

Виктория Юшкевич — самый популярный блог о психологии в России и на YouTube. Блогеры психологи.

Hotpsychologies является одним из самых успешных каналов, посвященных сексуальности и психологии отношений. За пять лет работы он сумел набрать более 525 000 подписчиков, а некоторые из его роликов имеют несколько миллионов просмотров.

Успех Hotpsychologies неотделим от личности ее ведущей – Виктории Юшкевич. Она профессиональный журналист, имеющий опыт работы телеведущей на российском федеральном телеканале. Свое второе высшее образования Виктория получает на факультете психологии МГУ.
У нее достаточно запоминающаяся внешность, подчеркнутая усилиями косметологов и визажистов.

Вот плейлист самых популярных роликов Виктории Юшкевич

Если большинство видеоблогеров, ведя свое шоу, играют самих себя и стараются выразить при этом какие-то характерные черты своей личности, то Виктория во многих роликах старается следовать точно выверенному собирательному образу сексуальной девушки. В зависимости от темы ролика уровень "яркости" образа может быть совершенно различным.

Виктория Юшкевич — самый популярный блог о психологии в России и на YouTube. Блогеры психологи.

Посмотрев промо канала или некоторые ее видео, не связанные с центральной темой блога, можно увидеть, что настоящая Виктория умнее и непосредственнее создаваемого образа. На мой взгляд, идея с промо, в котором демонстрируются различные варианты образа ведущей, очень удачна и позволяет «зацепить» ту часть аудитории, которой интересен сам контент, но раздражает его подача в отдельных роликах.

Созданию многомерности образа также способствуют два текста, размещенные рядом с промо-роликом и в разделе «О канале», и дающие более подробную информацию о личности автора.

Речь и поведение Виктории перед камерой очень профессиональны. То же самое можно сказать о сценарии, монтаже и звуке. Находящиеся в ряде случаев на грани цветовая насыщенность и гламурность видео, очевидно, является сознательным выбором, а не следствием отсутствия нужных навыков.

В своих видео Виктория поднимает наиболее интересные темы отношений и сексуальности, не скатываясь при этом в шокирующие публику подробности, умеренно провоцируя зрителей. Каких-то особых откровений контент канала в себе не содержит, но подается он очень доходчиво, интересно и грамотно.

Это очень перспективный канал русскоязычного Youtube, способный в дальнейшем трансформироваться в еще более интересный проект или даже целый ряд проектов. Количество подписчиков канала говорит об отличном знании автором своей аудитории, а высокий уровень качества работы Виктории говорит о ее большом скрытом потенциале.