Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все книги автора зигмунд Фрейд. Зигмунд Фрейд - книги и биография

31.01.2020 в 12:45

Все книги автора зигмунд Фрейд. Зигмунд Фрейд - книги и биография

Биография

Зигмунд Фрейд (Sigismund (Sigmund) Freud) родился 6 мая 1856 года в небольшом австрийском городке Фрайберг в семье евреев-ашкеназов. После банкротства его родители приняли решение переехать в Лейпциг, а затем в столицу Австро-Венгрии Вену. Когда семейные дела пошли на лад, отец посвятил себя занятиям со своим сыном. Благодаря отцовским стараниям мальчик смог закончить гимназию с великолепными оценками и рекомендациями.

Будущий основатель психоанализа мечтал реализовать себя в политике или военном деле, однако это было невозможно из-за его еврейского происхождения (в империи были распространены антисемитские настроения). Поэтому он поступил на медицинский факультет Венского университета, хотя до этого особенно и не интересовался медициной.

После окончании вуза занимался невропатологией, чтобы заработать на жизнь.

В 1883 году он перешел на работу в отделение психиатрии ведущей городской больницы, где изучает психосоматику. Ему удалось выиграть грант на стажировку в Париже у прославленного психиатра Жана Шарко.

Вернувшись на родину, ученый быстро отказался от гипноза при лечении нервных расстройств и взамен предложил революционный метод свободных ассоциаций. Также он разработал уникальную методику анализа сновидений. Так была заложена база для будущей психоаналитической теории, покорившей мир.

Благодаря своим достижениям он занял пост профессора невропатологии Венского университета, который занимал вплоть до аншлюса Австрии в 1938 году. Из-за гонений новых властей он вместе со своей семьей был вынужден бежать в Великобританию. 23 сентября 1939 года, менее чем через месяц после начала Второй мировой войны, великий ученый скончался от рака в Лондоне.

Семья и личная жизнь

В 1886 году великий ученый женился на Марте Бернайс. У них родилось шестеро детей, среди которых была и дочь Анна, продолжательница дела отца и основательница детского психоанализа.

Общественная деятельность

Наиболее важными его достижениями считаются предложенная им трехуровневая модель человеческой психики, разработка теории Эдипова комплекса и описание этапов психосексуального развития личности. Кроме того, именно ему принадлежит термин Детский церебральный паралич (ДЦП). До последних дней ученый упорно работал и помог множеству людей, страдающих от депрессий, навязчивых состояний и фобий. Среди его учеников были: Карл Юнг, Эрнест Джонс, Фиктор Франкл (основатель логотерапии) и другие.

Награды

В 1930 году он стал лауреатом престижной Премии Гете. Помимо этого, он являлся почетным иностранным членом Лондонского королевского общества. Ежегодно о нем издается больше книг, чем о других психиатрах и психоаналитиках.

Зигмунд Фрейд - цитаты, высказывания и афоризмы

Зигмунд Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы, терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов.

1. Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
2. Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком.
3. Всё, что вы делаете в постели, - прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим. Если есть эта гармония - то вы и только вы правы, а все осуждающие вас - извращенцы.
4. Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.
5. В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение.
6. Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.
7. Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.
8. В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.
9. Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность.
10. Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину.
11. У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознается даже себе самому.
12. Только воплощение в жизнь мечты детства может принести счастье.
13. Невроз - это неспособность переносить неопределенность.
14. Почему мы не влюбляемся каждый месяц в кого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца.
15. Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.
16. Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
17. Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
18. Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
19. Остроумие - это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом.
20. Большинство людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
21. Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
22. Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
23. Люди более моральны, чем они думают и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
24. Кто наблюдал, как насытившись малыш отстраняется от груди и засыпает с порозовевшими щеками и счастливой улыбкой не может избежать мысли, что эта картина продолжает существовать всю последующую.

Зигмунд Фрейд введение в психоанализ. Глав. Представление о психоанализе

Исторический экскурс

Психоанализ – от греческого «душа» и «разложение, расчленение». В научную литературу данное понятие было введено 3. Фрейдом в конце XIX века для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств. Впервые понятие «психоанализ» он использовал в статье об этиологии неврозов, опубликованной вначале на французском, а затем на немецком языках соответственно 30 марта и 15 мая 1896 года.

Предыстория возникновения психоанализа начиналась с так называемого катарсического метода, использованного Й. Брейером при лечении молодой девушки в 1880–1882 годах. Связанная с катарсисом (очищением души) терапия основывалась на воспоминаниях о переживаниях, вызванных к жизни душевными травмами, их воспроизведением в состоянии гипноза и соответствующим «отреагировани-ем» больного, которое ведет к исчезновению симптомов заболевания.

История возникновения психоанализа началась с отказа Фрейда от гипноза и использования им техники свободных ассоциаций. На смену гипнозу приходит новая техника – она основывается на том, что пациенту предлагается свободное высказывание всех мыслей, возникших у него в процессе обсуждения с врачом тех или иных вопросов, на рассмотрении сновидений, на построении гипотез, связанных с поиском истоков заболевания.

Переход от катарсического метода к психоанализу сопровождался разработкой техники свободных ассоциаций, обоснованием теории вытеснения и сопротивления, восстановлением в правах детской сексуальности и толкованием сновидений в процессе изучения бессознательного. По словам Фрейда, «главными составными частями учения о психоанализе» являются: учение о вытеснении и сопротивлении, о бессознательном, об этиологическом (связанном с происхождением) значении сексуальной жизни и важности детских переживаний.

Зигмунд Фрейд (1856–1939) – австрийский врач, основатель психоанализа. В 1881 году закончил медицинский факультет Венского университета. В 1886 году начал частную практику, используя различные способы лечения нервнобольных и выдвинув свое понимание происхождения неврозов. В начале XX столетия развил провозглашенные им психоаналитические идеи. На протяжении последующих двух десятилетий внес существенный вклад в теорию и технику классического психоанализа, написал и опубликовал многочисленные работы, посвященные уточнению его первоначальных представлений о бессознательных влечениях человека и использовании психоаналитических идей в различных отраслях знания. Автор работ: «Толкование сновидений» (1900), «Психопатология обыденной жизни» (1901), «Остроумней его отношение к бессознательному» (1905), «Три очерка по теории сексуальности» (1905), «Бреди сны в Традиве" В. Иенсена»(1907). «Воспоминание о Леонардо да Винчи» (1910), «Тотем и табу» (1913), «Лекции по введению в психоанализ» (1916-17), «Поту сторону принципа удовольствия» (1920), «Психология масс и анализ человеческого я» (1921), «Я и Оно» (1923). «Торможение, симптом и страх» (1926), «Будущее одной иллюзии» (1927), «Достоевский и отцеубийство» (1928), «Недовольство культурой» (1930), «Человек Моисей и монотеистическая религия» (1938) и других. Получил международное признание, дружил и переписывался со многими выдающимися деятелями науки и культуры: А. Эйнштейном, Т. Манном, Р. Ролланом, А. Цвейгом, С. Цвейгом и другими. В 1922 году Лондонский университет и Еврейское историческое общество организовали чтение цикла лекций о пяти знаменитых еврейских философах, в числе которых наряду с Филоном, Маймонидом. Спинозой и Эйнштейном оказался и Фрейд. В день своего 70-летия получил поздравительные телеграммы и письма со всех концов мира. В 1930 году ему присудили литературную премию имени Гёте. К 80-летию Фрейда ему был вручен поздравительный адрес, в котором стояло около 200 подписей известных писателей и деятелей искусств, включая В. Вульфа, Г. Гесса, С. Дали, Дж. Джойса, П. Пикассо, Р. Роллана, С. Цвейга. О. Хаксли, Г. Уэллса и других. По случаю юбилея Т. Манн выступил с докладом «Фрейд и будущее». Фрейд был избран почетным членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества, Британской Королевской медико-психологической ассоциации.