Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза скорпиона с гамаком доступна всем. 10 поз йоги для подготовки к Скорпиону

31.01.2020 в 12:44
Содержание
  1. Поза скорпиона с гамаком доступна всем. 10 поз йоги для подготовки к Скорпиону
  2. Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения
  3. Йога треугольная Поза. Секреты выполнения Паривритта Триконасаны, техника позы перевернутого треугольника в йоге
  4. Поза Верблюда польза. Уштрасана — Поза Верблюда
  5. Позу Верблюда. Как выполняется уштрасана Поза Верблюда в йоге
  6. Полная Поза кобры. Комплекс асан для подготовки к Королевской кобре
  7. Видео вришчикасана - поза скорпиона с гамаком. Флай йога. Fly yoga. Дроздова Вера. Стойка на предплечьях

Поза скорпиона с гамаком доступна всем. 10 поз йоги для подготовки к Скорпиону

Популярное по теме:

6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

Как построить утреннюю практику, которая будет работать

5 шагов к её созданию и последовательность для бодрого начала дня.

Что такое голая йога и зачем?

Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

«Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения

Гарудасана или поза орла одна из базовых асан в йоге. Поза относится к разделу балансовых поз. Из названия раздела понятно, что поза в большей степени направлена на развитие вашей координации и устойчивости.

Помимо этого поза хорошо укрепляет мышцы бедер и плечевого пояса, укрепляет суставы и связки.

Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения

Также поза очень хорошо развивает вашу выносливость. Это только со стороны кажется, что выполнить ее просто. Но если выполнять ее правильно в течении долгого времени, то она принесет вам необыкновенный результат.

Асана очень энергозатратная, поэтому стоит отнестись к ней серьезно. За короткие сроки вы сможете наблюдать, как ваше тело становится выносливее, мышцы сильнее.

Физическая и духовная польза

Гарудасана – очень полезное упражнение для начинающего. Оно хорошо подходит для тех, кто только постигает искусство йоги. Это хорошо как для мышц, которые набираются силы, крепчают, становятся выносливее, так и для вашей ауры.

Во время выполнения вы постоянно сосредоточены о поддержании баланса, поэтому все лишние мысли сами собой утекают из вашей головы. Это позволяет с самого начала найти подход к эффективной практике медитации.

Во время выполнения асаны в ваше тело хорошо прогревается. Это тепло лучше всего использовать для растяжения ваших связок и мышц. Используйте его перед практикой вашего шпагата.

Помните, что каждый практикант должен быть гибким. Еще разогревается  ваш мозг. За счет концентрации на одном деле вы проще сможете приступить к другому делу с серьезным подходом.

Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения

Важную роль этот элемент играет и для вашей ауры. Гарудасана в йоге развивает так называемый ваш третий глаз. Третий глаз — это невидимый обычным зрением дополнительный, обычно не развивающийся сам по себе орган чувств. Это ваше чутье, мировоззрение, созидание.

Его развитие непременно приведет вас к открытию новых целей, созидания. Вы сможете постигнуть истинный смысл жизни. Нередко занимающиеся открывают для себя новый путь к творчеству.

Рекомендуем ознакомиться со статьей: Поза моста в йоге: техника выполнения .

Польза от гарудасаны:

  • Улучшает вашу осанку.
  • Усиливает мышцы ног и спины.
  • Улучшает вашу координация и устойчивость.
  • Улучшает кровоток ваших сосудов.
  • Профилактика болей в спине.

Как мы и говорили, упражнение помогает вашим мышцам быстрее окрепнуть на первых порах практики йоги. Но помимо этого развивается ваш мозг, психическая устойчивость. Не стоит недооценивать это упражнение. Рекомендуем регулярно его практиковать.

Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения

Как правильно выполнить

Теперь  рассмотрим пошаговое выполнение этого упражнения.

  1. Примите положение стоя. Ноги должны быть прямыми и натянутыми, руки расположены вдоль тела. Подверните копчик как бы под себя. Представьте что сворачиваете хвост. Обязательно держите вашу спину ровно без изгибов.
  2. Поднимите ваше правое колено. Вы должны словно змея свернуть ее вокруг вашей левой ноги, чтобы тыльная сторона ступни коснулась левой икроножной мышцы.
  3. Левой рукой обогните противоположную руку так, чтобы ваши ладони соединились вместе. Пальцы должны смотреть прямо вверх.
  4. Затем начните присаживаться на левом колене до того момента, пока таз не будет параллелен полу.
  5. Ваши глаза смотрят прямо вперед в одну точку. Положение рук – строго вверх. Старайтесь тянуться вверх руками, только без боли.

Поза орла йога. Поза орла (гарудасана) в йоге: техника выполнения

Теперь поговорим о правильном выходе из положения.

Не делайте резких движений при распрямлении вашего положения. Сделайте дыхательное упражнение прежде чем ставить ногу на пол. Может возникнуть головокружение, потому что все ваши сосуды были сдавлены. Походите немного на месте. Только после этого делайте на другую ногу.

Йога треугольная Поза. Секреты выполнения Паривритта Триконасаны, техника позы перевернутого треугольника в йоге

Паривритта триконасана обратна Уттхита Триконасане (и часто выполняется после нее). Выполнение даннойтребует наличие определенной подготовки, поскольку ее выполнение предполагает не только умение держать баланс, но и наличие растяжки.

Техника выполнения

Шаг 1:

Встаньте в(поза горы). С выдохом сделайте шаг ногой в сторону или слегка разведите ноги в прыжке на расстояние метр или немного больше; ступни параллельно друг другу.

Поднимите и вытяните в стороны руки на уровне плеч, держите их параллельно полу. Активно тяните руки в стороны, расширяя лопатки; ладони смотрят в пол. Макушкой тянитесь вверх, удлиняя линию шеи и позвоночника.

Шаг 2:

Упритесь пяткой правой ноги в пол, и, не отрывая пятки от пола, поднимите носок и разверните ногу вместе с бедром вправо на 90 градусов.

Левую ногу также доверните вправо (примерно на 45-60 градусов).

Проверьте ноги: обе пятки должны быть на одном уровне – при описанном варианте разворота ног, пятки должны остаться на одном уровне.

Напрягите бедра, ноги должны быть сильными. Правое бедро, колено, пальцы ног должны смотреть строго вправо. Подтяните колени.

Шаг 3:

С выдохом разверните корпус вправо на 90 градусов, довернув при этом немного таз, так, чтобы левая рука смотрела на правую ногу.

Когда вы разворачиваете таз, прочно фиксируйте ступни, особенно пятку левой ноги – во избежание разворота левого колена (в этом случае опора может перенестись на внутренний край стопы, что некорректно).

С очередным выдохом разворачивайте корпус дальше вправо и начните наклоняться вперед. Круговым движением занесите левую руку за правое бедро, одновременно поднимайте правую руку вверх ладонью вперед.

Наклонитесь туловищем на максимальную для вас глубину и поставьте левую руку на голень или сразу на пол с внешней стороны ступни (если позволяет растяжка), или, если пол слишком далеко, на блок, расположенный с внешней стороны правой стопы.

Во время поворота вы можете почувствовать, как правое бедро выскальзывает в сторону и вверх – то есть таз перекашивается. Чтобы избежать этого, активно напрягайте правое бедро и толкайте правую берцовую кость назад, а левое бедро и колено разворачивайте внутрь.

Шаг 4:

Разворачивайте голову вслед за поднятой вверх рукой, но не запрокидывайте голову – для этого поджимайте подбородок. Старайтесь устремить взгляд вверх на большой палец руки.

От самого центра спины активно растягивайте руки в сторону, расширяя пространство между лопатками. Перенесите большую часть своего веса на заднюю пятку и опорную руку.

В итоге руки должны быть на одной прямой, таз и торс находятся в одной плоскости.

Войдя в асану, с помощью сильных, вытянутых в стороны рук старайтесь сильнее разворачивать корпус вправо и одновременно тянуться макушкой вперед, растягивая шею, плечи и спину.

Шаг 5:

Оставайтесь в позе от 20 секунд до 1 минуты.

Выход из позы

Выдохните, разверните корпус в исходное положение, продолжая активно вытягивать руки в стороны. На вдохе вытягивайте рукой тело в вертикальное положение.

Если при выходе вы чувствуете дискомфорт в колене/под коленом впереди стоящей ноги – немного согните ногу в колене.

Повторите упражнение в другую сторону, удерживая позу на то же время.

Отстройка асаны / контрольные точки

    войдя в асану, расслабьте живот и грудные мышцы. Напряжены должны быть только конечности, которые растягивают податливый центр туловища в разные стороны.

    ступни должны лежать на коврике всей своей площадью – если вы не можете достать рукой до пола – используйте кирпич/блок для йоги в качестве опоры для руки, либо разместите руку на стопе. Главное сохранять позвоночник и ноги прямыми во время упражнения.

    чтобы убедиться в том, что все конечности находятся в одной плоскости, попробуйте отстроить асану у стены;

    чтобы сделать эффективней скрут в асане, сильнее вжимайтесь опорной рукой (в пол, в ногу, в блок);

    не зажимайте шею – для этого оттягивайте руками плечи вниз и в стороны.

Поза Верблюда польза. Уштрасана — Поза Верблюда

Поза скорпиона с гамаком доступна всем. 10 поз йоги для подготовки к Скорпиону 13

Поза Верблюда может показаться простой позой, но это на первый взгляд. Нужный эффект от выполнения асаны Уштрасаны достигается путем отстройки тела в позе и правильного дыхания.

Уштрасана показана всем, кто ведет малоподвижный образ жизни сидя за компьютером. Прогиб в позе Верблюда помогает нам бороться с сутулостью и искривлением позвоночника, а также раскрывает грудную клетку.

Поза скорпиона с гамаком доступна всем. 10 поз йоги для подготовки к Скорпиону 14

Техника

Поза верблюда на двух ногах выполняется осознанно, предварительно ознакомившись с техникой.

  • Встаньте на колени. Расположить ноги на ширине таза и вытянуть корпус в одну линию.
  • Заведите руки за спину, согните в локтях. Ладони пальцами вверх расположите на пояснице. Руками мы будем страховать себя при наклоне назад.
  • Ещё больше прогнуться в спине и переместить руки на пятки. Делаем медленный выдох, открываем грудную клетку, отводим плечи от ушей. Голову сильно не опрокидывайте, отведите ее назад без напряжения.
  • Вы должны ощутить работу ног и мышц кора. За счёт них мы удерживаем себя в асане и избегаем вероятности получить травму .
  • Дыхание свободное, размеренное.
  • Продолжительность около 30 секунд.

Выход из позы Верблюда происходит в обратном порядке. Поочередно расположите ладони на пояснице, а затем медленно поднимитесь вверх. После Уштрасаны полезно практиковать позу Кошки для вытяжения поясничного отдела, а также скручивания для того, чтобы восстановить естественное положение позвоночника.

Эффект

Уштрасана оказывает тонизирующий эффект на организм человека, заряжает энергией и повышает давление.

  • при выполнении позы Верблюда ваши спина, грудь, пресс и плечи станут крепкими и сильными;
  • позвоночник станет прямым, гибким и удлиненным. Ваша осанка преобразится;
  • поза показана при нарушениях в работы мочеполовой системы, геморрое, воспалении прямой кишки;
  • улучшение кровообращения в теле, налаживание процессов пищеварение и выделения;
  • ваше равновесие укрепится.

Противопоказания

Крайне не рекомендуется практиковать позу при частых головных болях и мигренях, а также если у вас:

  • повышенное артериальное давление;
  • гиперфункция щитовидки;
  • поражения головного мозга;
  • пупочная грыжа;
  • травмы спины.

Позу Верблюда. Как выполняется уштрасана Поза Верблюда в йоге

И снова с вами автор этого блога. Здравствуйте! Я продолжаю рассказывать о самых основных асанах хатха-йоги, которые входят даже в курсы для начинающих. Одна из них – это Уштрасана или поза верблюда. Но не спешите принимать позу этого жвачного животного по картинкам! Она имеет противопоказания и несколько внушительных нюансов. Узнайте о них, прочитав статью до конца.

Техника выполнения

Прежде всего стоит детально рассмотреть выполнение этой позы. Но для начала новичку нужно освоить подготовительную асану, и выглядит она следующим образом:

  1. Встаньте на колени, установив их на уровне плеч, а стопы на параллельных прямых, пальцы ног тянем назад. Ягодицы подтяните на себя. Вся нижняя часть туловища напряжена и берет на себя всю нагрузку и вес с верхней части.
  2. Вытяните тело в ровную линию. Макушка головы смотрит прямо вверх и туда же мысленно тянется.
  3. Установите ладони рук вертикально на спине снизу поясницы, как бы поддерживая ее, и касаясь ягодиц кончиками пальцев. Локти параллельны и стремятся соединиться.
  4. На вдохе начните медленно прогибаться назад, сохраняя то вытяжение тела, которое было установлено ранее. Макушка по-прежнему тянется, но теперь в ту сторону, в которую направлена.
  5. Вверх направлен наш взгляд, а также грудная клетка, которая раскрывается все сильней по мере углубления прогиба.
  6. Совершайте прогиб до тех пор, пока сохраняется комфортное состояние и отсутствуют болевые ощущения в пояснице, шее или где-то еще.
  7. Найдя максимально возможную на данный момент точку прогиба, задержитесь в ней не больше 30 сек., а для новичков и того меньше.
  8. По-прежнему помогая пояснице руками, мягко выпрямитесь в исходное положение, сядьте на пятки и сделайте компенсирующую асану.

Позу Верблюда. Как выполняется уштрасана Поза Верблюда в йоге

Успешное выполнение подготовительной асаны является индикатором вашей готовности к самой Уштрасане:

  1. Исходное положение такое же, как в подготовительной позе.
  2. Медленно прогибаясь назад, убедитесь, что поясница и шея не перенапряжены. Затем плавно опустите ладони на внутреннюю часть стоп.
  3. Голова и шея остаются на одной линии с позвоночником и не прогибаются, макушка тянется вверх относительно себя.
  4. Грудная клетка раскрывается и стремится приподняться как можно выше. Лопатки при этом становятся все ближе друг к другу.
  5. Сколько стоять в асане? Продержитесь возможное для вас количество времени. Для начинающих – это от 2-3 циклов дыхания до 30 сек. максимум.
  6. Очень осторожно, наблюдая за ощущениями в пояснице, выпрямите туловище и сядьте на пятки

Компенсирующая асана здесь не менее необходима. И то, и другое упражнение выполняйте 3-5 раз в зависимости от нынешнего уровня вашей физической подготовки.

Дополнения по отстройке

  • Обязательно равномерно распределите весь вес на нижнюю часть тела. Таким образом вы защитите слабые места позвоночника (поясница, шея) от лишнего напряжения.
  • Прогибаясь назад, не расслабляйте позвоночник, а постоянно вытягивайте. Этот маневр защитит его от деформирующего положения.
  • Если вы не способны безболезненно положить ладони на ступни, положите их на пятки. Если и это для вас пока вызывает сложность, опирайтесь на вспомогательные блоки, расположив их параллельно ступням. Положительный эффект от асаны из-за этого нисколько не теряется.
  • Чтобы бедра оставались на линии туловища, можете опереть их на стену.
  • Находясь в любой из вариаций очень полезна визуализация того, что в область сердца проникает Божественный свет.

Позу Верблюда. Как выполняется уштрасана Поза Верблюда в йоге

Полезности

Пребывание тела в образе верблюда комплексно влияет на здоровье. Смотрите сами:

  • поддерживает гибкость позвоночника, выправляет осанку, даже в весьма запущенных случаях;
  • улучшает процесс кровообращения, повышает кровяное давление, очищает кровь;
  • укрепляет мышцы бедер (особенно передние), ягодиц, рук, живота, груди и шеи;
  • способствует улучшению пищеварения и увеличению объема легких;
  • нормализует работу щитовидной и половых желез, повышает самоконтроль над сексуальным желанием;
  • способно помочь излечению болезней органов малого таза и мочеполовой системы, связанных с воспалительным процессом;
  • тонизирует организм в целом, улучшает настроение, придает уверенности в себе.

С энергетической точки зрения асана прокачивает сердечную чакру Анахату и волевую Манипуру.

Противопоказания

Оесть отдельная статья. Обратите особое внимание на список когда практиковать эту позу строго запрещается:

  • гипертония;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • грыжи, особенно межпозвоночные;
  • запущенные формы болезней позвоночника (кифоз последней стадии и т.п.);
  • наличие серьезных травм позвоночника;
  • недавно перенесенная операция в области брюшного пресса.

Вот в общем-то и все, что вам нужно знать. Практикуйте на здоровье и не забывайте делиться если статья была вам полезна!

Полная Поза кобры. Комплекс асан для подготовки к Королевской кобре

Популярное по теме:

6 утренних привычек здоровых и счастливых людей

Что отличает их от других и почему именно эти привычки – их ежедневный ритуал.

Как построить утреннюю практику, которая будет работать

5 шагов к её созданию и последовательность для бодрого начала дня.

Что такое голая йога и зачем?

Новое популярное направление в практике, которое пугает своей откровенностью.

«Перезагрузите» себя с помощью 5 асан йоги

Что практиковать, если единственное, что хочется делать – лежать в кровати.

Видео вришчикасана - поза скорпиона с гамаком. Флай йога. Fly yoga. Дроздова Вера. Стойка на предплечьях