Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание усидчивости у детей 6-7 лет. У ребенка

09.06.2022 в 00:05

Воспитание усидчивости у детей 6-7 лет. У ребенка

Здесь в первую очередь следует обращать внимание на возраст. Дети 2–3 лет могут фокусироваться на занятии не более 10–15 минут. И это нормально. К 5 годам время увеличивается до 20–25 минут непрерывной деятельности. Подходя к школьному возрасту, ребенок способен оставаться заинтересованным до получаса.

Разумеется, эти цифры весьма условны и каждый ребенок уникален. Ниже я перечислю разные причины, которые могут мешать малышу оставаться вовлеченным в игровой или рабочий процесс:

  • Незрелость нервной системы. Это естественное явление для малышей раннего возраста.
  • СДВГ, или синдром дефицита внимания и гиперактивности. Такой диагноз ставят детям старше 4 лет. Он считается нервным расстройством и подлежит коррекции со стороны специалистов. Поэтому если дошкольник слишком много отвлекается, то стоит показать его неврологу или детскому психологу.
  • Прочие аномалии развития. Сюда можно отнести задержку речи, дислексию, дисграфию, аутизм.
  • Депрессия . Такое состояние можно распознать по наличию повышенной тревожности, частым страхам, капризам.
  • Дефицит витаминов и макроэлементов в организме, которые ребенок должен получать из правильного питания.
  • Запущенность в воспитании. Если родители доверяют развитие своего чада с первого года его жизни телевизору и планшету, детскому мозгу будет труднее адаптироваться к учебе в школе. Мультики и онлайн-игры не могут воспитать такие важные качества, как ответственность, внимательность, сила воли и пр.
  • Отсутствие интереса к конкретной деятельности. Может оказаться так, что ребенка просто не привлекает то или иное занятие.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год. Причины неусидчивости детей

Родители и даже некоторые педагоги считают неусидчивость признаком лени ребенка. Неврологи и психологи с таким подходом категорически не согласны. Они видят причины неусидчивости не в лени ребенка, а в незрелости его нервной системы, легких аномалиях развития мозговой деятельности и даже в неправильном питании.

Неусидчивость ребенка в школе может быть спровоцирована следующими явлениями:

  1. Нервная система еще недостаточно созрела. Что это значит? Стволовые клетки, кора головного мозга, оболочка нервных волокон находится на той стадии развития, когда длительные занятия невозможны.
  2. Это интересно: Существует тест, позволяющий быстро определить готов ли малыш к школе. Предложите ребенку около 6 лет поднять руку и через ухо дотянуться до противоположного уха. Если он достает до уха, значит, его внутренние системы уже созрели для учебы в школе.
  3. Аномалии развития: синдром гиперактивности с дефицитом внимания, задержка речевого развития, дислексия, дисграфия, эписиндром, аутизм и аутоподобные расстройства.
  4. Депрессия. Да, ребенок 7 лет может страдать от этого заболевания. Детскую депрессию можно распознать по повышенной капризности, страхам и высокой тревожности.
  5. Неправильное питание. Капризные в еде дети могут не получать нужного для мозговой деятельности набора витаминов и микроэлементов.
  6. Педагогическая запущенность. Когда родители не занимаются развитием своего ребенка в дошкольном возрасте, начиная с 1 года жизни, к школе его мозг не сможет развиться достаточно для учебы. Нянька в виде телевизора и мультиков сильно вредит детскому мозгу.
  7. Не сформирована познавательная мотивация. Первокласснику банально неинтересно на уроке.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-usidchivosti-u-dete-konsultaciya-dlya-roditeley-vospitanie-usidchivosti-u-detey

Как развить усидчивость у ребенка 1 5 года. Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Воспитание усидчивости у детей 6-7 лет. У ребенка Мария Ивановна Синицына
Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Спокойно сидеть на месте и не отвлекаться могут далеко не все малыши. Обычно в возрасте 3-6 лет они настолько активны, что сосредоточиться на чем-то одном им крайне сложно.

Усидчивость во многом определяет способность ребенка к обучению.

Развитие усидчивости у ребенка возможно при следующих условиях:

1. Занятия соответствуют возрасту и интересам ребенка. Не стоит от трехлетнего малыша ожидать вовлеченность в процессе изучения, например, математики. Ему больше хочется бегать, играть в конструктор или рисовать. Сохранять усидчивость во время мало интересующих занятий и взрослый человек с трудом, не говоря уже об активных детках.

2. В семье принято завершать все начатые действия до конца. Чтобы ребенок понял важность завершения процессов, взрослым необходимо подать правильный пример. Не бросайте уборку, если уже выполнили ее наполовину, не увлекайтесь перекусами- готовьте полноценные обеды, дочитывайте сказки и т. д.

3. Спокойствие и терпение. Дети дошкольного возраста не понимают, почему родители ругают их за проявления интереса к вещам, не имеющим отношения к текущему занятию. Соответственно, попытки воспитать усидчивость упреками не дают ожидаемых результатов, а лишь приводят к развитию стресса у ребенка и усугублению ситуации. Только сохраняя спокойствие, можно увлечь малыша.

4. Отсутствие жестких ограничений в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте малыши наиболее любопытны- их интересует все окружающее. Отрезав или ограничив доступ к новому, ребенка лишают детей возможности познать мир.

Упражнения и занятия для развития усидчивости.

1. Пазлы, конструкторы, мозаики. Что бы собрать красивую картинку нужно потрудиться- внимательно рассматривать детали, соединять их друг с другом.

2. "Найди отличия" . Сравнивать две, на первый взгляд, одинаковые картинки и пытаться найти в них отличия- отличный способ научить ребенка концентрировать внимание. Главное- подбирать задания по возрасту, иначе задача окажется просто невыполнимой и отобьет у ребенка желание ее решать.

3. Творчество . Рисованием можно увлечь не каждого малыша, поэтому нужно искать альтернативные варианты. Лепка, аппликации, плетение, фрески и прочее рукоделие еще и развивают моторику пальцев.

Как развить усидчивость у гиперактивных детей. Что такое гиперактивность

Сам термин «гиперактивность» означает сильно повышенную активность и возбудимость человека. Гиперактивность наиболее часто встречается у детей, так как они хуже контролируют свои эмоции.

При гиперактивности обычно не уравновешена нервная система. У ребенка возникают поведенческие расстройства, требующие коррекции. В современном мире все больше детей страдают этим расстройством.

Обычно гиперактивный ребенок имеет такие нарушения:

  • Не может длительно концентрировать внимание на каком-либо действии. Это особенно часто приносит проблемы в школе.

Ведь ребенку трудно высидеть урок, слушать учителя, выполнять задания. Такие дети забывчивы, рассеяны. Даже надолго усидеть перед телевизором проблематично для таких детей.

  • Повышенная эмоциональность и импульсивность.

Гиперактивные дети часто не могут контролировать свои эмоции, выплескивая их на окружающих, совершают неожиданные импульсивные действия.

  • Двигательная активность сверх меры.

Многие дети особенно в дошкольном и начальном школьном возрасте бывают довольно подвижны. Однако гиперактивные дети выделяются даже на их фоне. Он не могут усидеть на месте, буквально приплясывают, если их усадили. В движении находятся их кисти рук, ноги, бегают глазки, меняется мимика.

Если у ребенка имеется одно или два и приведенных выше нарушений, то, скорее всего, это просто возрастные особенности поведения. С возрастом ребенок научится лучше контролировать свои эмоции, его поведение выровняется. Однако если у малыша все перечисленные нарушения, то это повод проконсультироваться со специалистом.

Важно вовремя заподозрить и диагностировать это нарушение, чем потом пожинать плоды непонимания своего чада.

С медицинской точки зрения гиперактивность – гипердинамический синдром – это диагноз. Установить его может врач невролог или невропатолог. Чаще всего этот диагноз связан с минимальной мозговой дисфункцией и нарушениями функции ЦНС.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-usidchivosti-u-dete-konsultaciya-dlya-roditeley-vospitanie-usidchivosti-u-detey

Упражнения для развития усидчивости. Модуль #2 Работа над собой

Если вас действительно беспокоит данный вопрос, то нужно подойти к нему серьезней. Одно дело, когда вам просто стало скучно, но совсем другое – когда это состояние повторяется постоянно. В этом случае надо переходить на более масштабные действия и начинать работать над собой .

Конкретно это значит, что нужно вырабатывать привычку доделывать все до победного конца . Моете посуду – домойте противную жирную сковородку. Читаете скучную книгу – осильте последние 3 главы. Делаете упражнения в зале – сделайте все подходы, а сверху накиньте еще и пресс. Постепенное преодоление себя в мелких вещах вызывает привыкание, и впоследствии вам будет легче усидеть на месте.

Так же нужно вырабатывать привычку ломать свое «не хочу». Не так сложно посидеть за рабочим столом час в день. Намного сложнее сидеть по 5 и по 6 часов, оставив всю работу под конец недели. Старайтесь делать маленькими дозами, но регулярно.

И последнее. Можно поразвлекать себя упражнениями. В свободное время вы просто садитесь и фокусируйте внимание на кончике своего пальца. Параллельно с этим нужно концентрироваться на своем дыхании. Будет скучно и нервно, но это поможет научиться сдерживать себя впоследствии. Попробуйте просидеть так хотя бы минуту.

Этих 3-х советов вам хватит с головой. Все другое, что есть в интернете, просто разные формы этих же действий.