Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание усидчивости у дете. Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей»

08.06.2022 в 12:43

Воспитание усидчивости у дете. Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей»

Воспитание усидчивости у дете.  Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей» Наталья Прохорова
Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей»

Воспитание усидчивости у детей

Как считают многие детские психологи, дети в возрасте до 5-ти лет не умеют удерживать внимание дольше, чем на 15 минут. Не важно,чем занят ваш малыш: играет в игрушки, слушает сказку или выполняет какое-либо другое занятие. Задача родителей – создать благоприятную обстановку, для того, чтобы помочь маленькому непоседе выработать такие качества, как усидчивость и терпение . Это задача не самая простая, и для её решения нужно приложить немалые усилия.

Терпеливость и усидчивость у маленьких детей , как и многие другие навыки, можно помочь выработать конечно же в игре. Это самый простой, с точки зрения коммуникации с вашим чадом, способ взаимодействия. Озвучьте вашему ребёнку всю последовательность действий, которые он должен совершить и опишите результат этих самых действий. Обязательно подчеркните привлекательность конечного результата для наибольшего побуждения к завершению действия. Не нужно выполнять за него какие-либо действия, если он в силах сделать это самостоятельно. Просто проследите, чтобы задание, которое вы ему дали, было легко выполнимо. Затем, постепенно, усложняйте задания. Не забывайте хвалить малыша за каждое успешно проделанное действие. Это нужно для поддержания его интереса к вашим занятиям. Не критикуйте ре-бёнка за допущенные ошибки, указывая на них тактично и с уважением. Если ребёнок уставший, не давите на него и отложите занятие на время, пока он не будет физически и эмоционально готов к нему. И не забывайте чередовать занятия на тренировку усидчивости с активными и подвижными играми. Например, прогулки на улице отлично подходят для того, чтобы малыш выплеснул всю накопившуюся энергию.

Основные способы и приёмы в воспитании усидчивости у ребёнка :

1. Дидактические игры для тренировки усидчивости :

а) найди отличия;

б) найди предмет (выделить из группы предметов пару одинаковых или предметы конкретной группы);

в) пройти несложный лабиринт;

2. Игры на развитие мелкой моторики

а) сортировка мелких предметов;

б) изготовление украшений из бусинок;

в) игры с счётными палочками;

г) игра с сенсорной коробочкой;

д) игры с крышками от бутылок, с прищепками и т. д..

3. Рисование

4. Паззлы

5. Мозаика

6. "Длинные" сказки

7. Конструктор

8. Поделки

Благодаря вашему упорству очень скоро ваш малыш порадует своими успехами и удивит вас тем, насколько он может быть внимателен и собран.

Как развить усидчивость у ребенка 8 лет. Усидчивость и дисциплина: развиваем внимание у детей

Дети замечают каждую мелочь, восхищаются вещами, которые стали для нас обыденными. Эта тяга к познанию мира вместе с неуемной энергией порой делает их наоборот невнимательными. Как это происходит? Постоянная переключаемость, невозможность надолго сосредотачиваться на одном занятии не позволяет выстроить дисциплину, что плохо сказывается на обучаемости. В дальнейшем это может вызвать рассеянность, трудности с усидчивостью в школе. Как этого избежать, и при этом не отбить у ребенка интерес к познанию?

Формирование

Как развить усидчивость у ребенка 8 лет. Усидчивость и дисциплина: развиваем внимание у детей

С раннего возраста у нас формируются основные познавательные функции мозга. Сначала развивается внимание, оно активизирует остальные способности. Так, без него невозможно воспользоваться памятью. Только сосредоточившись на предмете, явлении, деятельности, можно зафиксировать в памяти основные моменты и потом их воспроизвести. Для этого нужно тренировать произвольное внимание, то есть умение сознательно, намеренно удерживать концентрацию.

Развитие

Проявляется произвольное внимание сначала опосредованно, при помощи родителей. Мы указываем ребенку на какую-то вещь, и он переводит на нее взгляд, сосредотачивается на предмете. Далее оно развивается в совместной деятельности, в процессе игры. Вместе с этим начинает формироваться устойчивость, которая отвечает за усидчивость и дисциплину. Примерно с 3 лет закладываются ее основы, а к 6 годам она достигает высокого уровня. Параллельно происходит развитие памяти, а следом — мышления, которое позволяет самостоятельно проводить различные операции в уме: представление мысленных образов, их соединение, моделирование, анализ, устный счет.

Тренировка

Соответственно, развивать внимание и его различные свойства необходимо с детства, и в зависимости от возраста — разными способами. Младшие дошкольники охотно включаются в игру, и на этом этапе важно поддерживать интерес. Далее развитие произвольного внимания активно поддерживается развитием речи. Это усиливает концентрацию на собственной деятельности. Старшие дошкольники интересуются уже более сложными вещами и действуют самостоятельно — конструктор, рисование, игры со сверстниками. В этом возрасте необходимо формировать понимание дисциплины, которая позволит в школе подолгу вникать в каждый предмет и не отвлекаться на ворон за окном.

Курсы

Здесь уже применимы более сложные способы обучения, например, курсы для детей на развитие внимания. Они рекомендованы с 7 лет, поскольку подразумевают счетные операции, умелое оперирование мыслительными образами. На основе научных исследований о работе мозга и внимания Викиум разработал онлайн-курс. Он включает 15 занятий, которые содержат упражнения на тренировку различных свойств, а также объясняют, как это работает. Удобный онлайн-формат позволяет заниматься в любое время. Заложите крепкий фундамент успешного обучения ребенка вместе с Викиум.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год. Причины неусидчивости детей

Родители и даже некоторые педагоги считают неусидчивость признаком лени ребенка. Неврологи и психологи с таким подходом категорически не согласны. Они видят причины неусидчивости не в лени ребенка, а в незрелости его нервной системы, легких аномалиях развития мозговой деятельности и даже в неправильном питании.

Неусидчивость ребенка в школе может быть спровоцирована следующими явлениями:

  1. Нервная система еще недостаточно созрела. Что это значит? Стволовые клетки, кора головного мозга, оболочка нервных волокон находится на той стадии развития, когда длительные занятия невозможны.
  2. Это интересно: Существует тест, позволяющий быстро определить готов ли малыш к школе. Предложите ребенку около 6 лет поднять руку и через ухо дотянуться до противоположного уха. Если он достает до уха, значит, его внутренние системы уже созрели для учебы в школе.
  3. Аномалии развития: синдром гиперактивности с дефицитом внимания, задержка речевого развития, дислексия, дисграфия, эписиндром, аутизм и аутоподобные расстройства.
  4. Депрессия. Да, ребенок 7 лет может страдать от этого заболевания. Детскую депрессию можно распознать по повышенной капризности, страхам и высокой тревожности.
  5. Неправильное питание. Капризные в еде дети могут не получать нужного для мозговой деятельности набора витаминов и микроэлементов.
  6. Педагогическая запущенность. Когда родители не занимаются развитием своего ребенка в дошкольном возрасте, начиная с 1 года жизни, к школе его мозг не сможет развиться достаточно для учебы. Нянька в виде телевизора и мультиков сильно вредит детскому мозгу.
  7. Не сформирована познавательная мотивация. Первокласснику банально неинтересно на уроке.

Как развить усидчивость у ребенка 7 лет. Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Воспитание усидчивости у дете.  Консультация для родителей «Воспитание усидчивости у детей» 02 Мария Ивановна Синицына
Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Спокойно сидеть на месте и не отвлекаться могут далеко не все малыши. Обычно в возрасте 3-6 лет они настолько активны, что сосредоточиться на чем-то одном им крайне сложно.

Усидчивость во многом определяет способность ребенка к обучению.

Развитие усидчивости у ребенка возможно при следующих условиях:

1. Занятия соответствуют возрасту и интересам ребенка. Не стоит от трехлетнего малыша ожидать вовлеченность в процессе изучения, например, математики. Ему больше хочется бегать, играть в конструктор или рисовать. Сохранять усидчивость во время мало интересующих занятий и взрослый человек с трудом, не говоря уже об активных детках.

2. В семье принято завершать все начатые действия до конца. Чтобы ребенок понял важность завершения процессов, взрослым необходимо подать правильный пример. Не бросайте уборку, если уже выполнили ее наполовину, не увлекайтесь перекусами- готовьте полноценные обеды, дочитывайте сказки и т. д.

3. Спокойствие и терпение. Дети дошкольного возраста не понимают, почему родители ругают их за проявления интереса к вещам, не имеющим отношения к текущему занятию. Соответственно, попытки воспитать усидчивость упреками не дают ожидаемых результатов, а лишь приводят к развитию стресса у ребенка и усугублению ситуации. Только сохраняя спокойствие, можно увлечь малыша.

4. Отсутствие жестких ограничений в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте малыши наиболее любопытны- их интересует все окружающее. Отрезав или ограничив доступ к новому, ребенка лишают детей возможности познать мир.

Упражнения и занятия для развития усидчивости.

1. Пазлы, конструкторы, мозаики. Что бы собрать красивую картинку нужно потрудиться- внимательно рассматривать детали, соединять их друг с другом.

2. "Найди отличия" . Сравнивать две, на первый взгляд, одинаковые картинки и пытаться найти в них отличия- отличный способ научить ребенка концентрировать внимание. Главное- подбирать задания по возрасту, иначе задача окажется просто невыполнимой и отобьет у ребенка желание ее решать.

3. Творчество . Рисованием можно увлечь не каждого малыша, поэтому нужно искать альтернативные варианты. Лепка, аппликации, плетение, фрески и прочее рукоделие еще и развивают моторику пальцев.

Усидчивость это. Значение слова «усидчивость»

    УСИ́ДЧИВОСТЬ , -и, ж. Свойство по прил. усидчивый (во 2 знач.). — Если бы меня спросили, что важнее в человеке — способность или усидчивость, я бы сказал, что усидчивость. Матвеев, Семнадцатилетние.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    УСИ'ДЧИВОСТЬ , и, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к усидчивый . 2. Терпение, выдержка в каких-н. занятиях, обычно требующих длительной сидячей работы. Благодаря его усидчивости и прилежанию, работа была окончена в срок.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова ростра (существительное):

Предложения со словом «усидчивость»

  • Для отличницы ей не хватает усидчивости и терпения, а получать тройки ей не позволяет гордость.
  • Этот вид рукоделия требует усидчивости и внимания, чтобы правильно вывязать узор и не упустить петли.
  • Он был не особенно хорошо подготовлен и не отличался усидчивостью .

Цитаты из русской классики со словом «усидчивость»

  • А он по своей усидчивости , добросовестности к работе, — он натянут до последней степени; а давление постороннее есть, и тяжелое, — заключил доктор, значительно подняв брови.

Понятия, связанные со словом «усидчивость»

    Модель Колба — теория специалиста по психологии обучения взрослых Дэвида Колба, посвященная поэтапному формированию умственных действий. Она в различных вариациях широко применяется в ходе интерактивных уроков.

    Вертикальная педагогика – метод обучения школьников математике, созданный белорецким педагогом Р. Г. Хазанкиным в конце 1970-х годов. Метод отмечен Государственной премией СССР (1990), и Премией Правительства России в области образования (2006).

    Твёрдость (также твёрдость характера, твёрдость воли, твёрдость духа) — черта характера, характеризующаяся последовательностью и упорством в достижении целей или отстаивании взглядов. В психологии с твёрдостью, помимо упорства, могут ассоциироваться понятия жизнестойкости (англ. hardiness), резильентности (англ. resilience), мотивации достижения. Эти понятия изучаются наукой с 1907 года: момента, когда Уильям Джеймс начал исследовать каким образом определённые личности вырабатывают черты характера…

    Высокая теория воспитания (ВТВ) — устоявшийся термин для обозначения теории воспитания, принятой в Мире Полудня братьев Стругацких. ВТВ не существует в законченном виде, но ряд её положений, предпосылки для её возникновения, ожидаемые трудности с её внедрением сформулированы Борисом Стругацким в offline интервью с Борисом Стругацким.

Как развить усидчивость у гиперактивных детей. Что такое гиперактивность

Сам термин «гиперактивность» означает сильно повышенную активность и возбудимость человека. Гиперактивность наиболее часто встречается у детей, так как они хуже контролируют свои эмоции.

При гиперактивности обычно не уравновешена нервная система. У ребенка возникают поведенческие расстройства, требующие коррекции. В современном мире все больше детей страдают этим расстройством.

Обычно гиперактивный ребенок имеет такие нарушения:

  • Не может длительно концентрировать внимание на каком-либо действии. Это особенно часто приносит проблемы в школе.

Ведь ребенку трудно высидеть урок, слушать учителя, выполнять задания. Такие дети забывчивы, рассеяны. Даже надолго усидеть перед телевизором проблематично для таких детей.

  • Повышенная эмоциональность и импульсивность.

Гиперактивные дети часто не могут контролировать свои эмоции, выплескивая их на окружающих, совершают неожиданные импульсивные действия.

  • Двигательная активность сверх меры.

Многие дети особенно в дошкольном и начальном школьном возрасте бывают довольно подвижны. Однако гиперактивные дети выделяются даже на их фоне. Он не могут усидеть на месте, буквально приплясывают, если их усадили. В движении находятся их кисти рук, ноги, бегают глазки, меняется мимика.

Если у ребенка имеется одно или два и приведенных выше нарушений, то, скорее всего, это просто возрастные особенности поведения. С возрастом ребенок научится лучше контролировать свои эмоции, его поведение выровняется. Однако если у малыша все перечисленные нарушения, то это повод проконсультироваться со специалистом.

Важно вовремя заподозрить и диагностировать это нарушение, чем потом пожинать плоды непонимания своего чада.

С медицинской точки зрения гиперактивность – гипердинамический синдром – это диагноз. Установить его может врач невролог или невропатолог. Чаще всего этот диагноз связан с минимальной мозговой дисфункцией и нарушениями функции ЦНС.