Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Установка и привязка реперов.

22.10.2022 в 17:36

Установка и привязка реперов.

1.1 . «Правила …» разработаны в Центральном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (ЦНИИГАиК) ст. науч. сотр. И.Н. Мещерским, науч. сотрудниками Я.В. Наумовым и Ю.Г. Кузнецовым, ст. инженером А.С. Ильиным.

«Правила …» утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. приказом ГУГК СССР от 14 января 1991 г. № 6 п.

С введением в действие данного нормативно-технического акта отменены следующие документы: «Центры и реперы государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1973; «Центры геодезических пунктов для территории городов, поселков и промышленных площадок». - М.: Недра, 1972; § 48 - 57 и 69 «Инструкции о построении государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1966; пп. 6.16 - 6.20. «Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» (ГКИНП-02-033-79). М.: Недра, 1982; п. 2.2 «Руководства по астрономическим определениям» ( ГКИНП-01-153-81 ). - М.: Недра, 1984; Глава 5 «Руководства по постройке геодезических знаков». - М.: Недра, 1969.

1.2 . Геодезические сети представляют собой совокупность закрепленных точек на земной поверхности с известными координатами, высотами или значениями силы тяжести, которые отнесены к центрам этих геодезических пунктов. Составные элементы центров геодезических пунктов, имеющие метки, к которым относят координаты, называют «марками» центров.

Существуют два типа марок: одни закладываются в бетон, другие привариваются к трубе. На марке указываются начальные буквы названия организации, выполнявшей работы, номер марки или репера. Номер марки не должен повторяться на ближайших центрах.

Закрепление геодезических пунктов осуществляется специальными инженерными устройствами и сооружениями. Для обеспечения лучшей сохранности и опознавания на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак, канавы, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки.

Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

Порядок охраны пунктов и поддержание их в исправном состоянии установлен Постановлением Совета Министров СССР № 218 от 17.03.1983 г. «Об охране геодезических пунктов» (прил.) и «Инструкцией об охране геодезических пунктов». ГКИНП-07-11-84. М.: ГУГК, 1984.

1.3 . «Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей (далее в тексте - «Правила …») разработаны на основе исследований ЦНИИГАиК, предприятий и территориальных инспекций государственного геодезического надзора, а также на основе предложений других организаций, выполняющих геодезические работы.

1.4 . При составлении «Правил …» ставились следующие задачи:

разработать конструкции центров и реперов, а также их внешнее оформление с целью обеспечения необходимой стабильности и длительной сохранности последних;

унифицировать конструкции центров и реперов применительно к определенным физико-географическим зонам страны;

усилить наружное оформление геодезических пунктов с целью уменьшения процента утрат и облегчения отыскания пунктов на местности обращая особое внимание на государственное значение геодезических пунктов;

использовать железобетонные или асбоцементные элементы, а также забиваемые центры и реперы в пределах всех областей сезонного промерзания грунтов.

1.5 . Разнообразие физико-географических и климатических условий страны обусловливает различие типов центров и реперов по зонам. Специальные типы центров и реперов применяются в районах распространения подвижных песков, торфяников и переувлажненных грунтов, для закладки в скальных породах, а также в заболоченных районах.

В зависимости от физико-географических условий предусмотрено использование асбоцементных и металлических труб для изготовления центров и реперов с бетонными якорями.

Виды реперов геодезия. Требования к устройству реперов, знаков, пунктов, точек

Для того чтобы соблюдалось единство в высотных построениях требуется наличие необходимого для этого количества высотных ориентиров на местности. При этом они должны быть выполнены с соблюдением определенных требований.

Во-первых, все знаки должны быть жестко закреплены, чтобы абсолютные значения высотной координаты не изменялись со временем. Для этого принято определять контрольные измерения превышения между двумя реперами и сравнивать эти результаты с регламентированными предельными отклонениями. Что бы точность контрольных превышений постоянно подтверждалась необходимо выбирать надежные места закладки с обеспечением соответствующей крепости материалов, которые будут выдерживать внешние атмосферно-климатические воздействия и внутреннее влияние давления грунтов. Закладка реперов требует, по возможности использовать механизированный труд при устройстве выемок, при бурении отверстий под их конструкции.

Основными изделиями, используемыми для изготовлений реперов , считаются металлические и железобетонные конструкции. Дополнительными материалами для закрепления, антикоррозийного воздействия служат соответственно цементные растворы, эпоксидные клеи, смолы, битумы.

На устойчивость реперных знаков значительное влияние имеет деформационный фактор сезонного промерзания и оттаивания грунтов. Поэтому кроме устройства в конструкциях центров якорных приспособлений, препятствующих силам пучения грунтов, используются:

  • углубления верхних частей высотных пунктов ниже поверхности земли величиной порядка 0,5 метра;
  • общее заглубление всей конструкции знака определяется величиной глубины промерзания плюс дополнительным значением в 0,5 метра.

В свою очередь глубины промерзания в различных природных зонах определяются по специальным картам-схемам соответствующих правил закладки реперов.

Нивелирные марки и реперы. Марка (нивелирная)

Марка нивелирная  — пункт нивелирной сети , служащий для закрепления точки, высота которой над уровнем моря определена путём нивелирования. Марка представляет собой литой металлический диск диаметром от 8 до 10 сантиметров, вмонтированный в стену постоянного (обычно каменного) здания или моста. В центре диска расположено отверстие диаметром около 2 мм, которое и определяет положение марки. На марке отливается её номер, а также название организации, проведшей нивелирные работы.

В отличие от репера, марка может быть деформационной.

В Российской Федерации высота нивелирной марки (отверстия в её центре) определяется относительно нуля Кронштадтского футштока и приводится в соответствующих каталогах.

Деформационная марка  — марка, закрепленная на части конструкции сооружения (фундамент, колонна, стена) с целью измерения осадки, крена или сдвига фундамента.

Главное управление государственной съёмки и картографии НКВД СССР передано в состав НКВД СССР 15 июня 1935 года. Постановлением СНК СССР № 1196 в 1938 году выделено из НКВД . На зданиях можно встретить нивелирные марки с аббревиатурой "НКВД" - см. фото.

Как узнать отметку репера. Вертикальная разбивка сооружений.

Вынесение в натуру проектных отметок . Для выноса в натуру заданной проектной отметки H прустанавливают нивелир (рис. 14.5, а ) посередине между репером и местом, куда надо вынести проектную отметку. Взяв отсчет a по черной стороне рейки, установленной на репере, вычисляют высоту горизонта нивелира:

H г= H Rp + a ,

где H Rp - высота репера.

 

б )

а )

 

Установка и привязка реперов.

 

Рис.14.5 Вынос в натуру проектных отметок:

а – нивелиром; б – в котлован; QQ - исходная уровенная поверхность

Отняв от высоты горизонта нивелира заданную проектную отметку H пр, находят такой отсчет по рейке b , при котором пятка рейки расположена на проектной отметке:

b = H г- H пр.

Для закрепления точки на местности в землю забивают кол или арматурный штырь на такую глубину, чтобы отсчет по рейке, установленной на кол, был равен b .

Передача отметки на дно котлована . На краю котлована подвешивают на кронштейне рулетку cd (рис. 14.5, б ) с грузом 5 или 10 кг. Между репером Rp и рулеткой устанавливают нивелир и берут отсчеты: a - по черной стороне рейки, поставленной на репер, и с - по рулетке. Нивелиром, расположенным в котловане, берут отсчеты: d - по рулетке и b - по рейке. Отметка точки K в котловане определяется по формуле

Н K = H Rp + a – | d - с | – b.

Для контроля все отсчеты берут по два–три раза и в обработку принимают средние значения. В отсчеты по рулетке вводят поправки за температуру и компарирование.

Передача отметок на высокие части сооружения . Установка и привязка реперов. 01

Передача отметки с помощью рулетки и нивелира . Как и в предыдущем случае, подвешивают рулетку (рис. 14.6, а ). Внизу нивелиром берут отсчеты: a - по рейке, стоящей на репере Rp , и d - по рулетке. Наверху нивелиром берут отсчеты: с – по рулетке и t – по рейке, установленной на точке T , высоту которой определяют. Отметка точки T равна:

Передача отметки с помощью лазерной рулетки и нивелира . Лазерной рулеткой 1 (рис. 14.6, б ) измеряют длину L отвесной линии между закрепленной внизу точкой 3 (верхом кола, штыря или пластины) и нижней поверхностью закрепленной наверху пластины 2 . Нивелиром на станции N 1измеряют превышение h 1точки 3 над репером и на станции N 2- превышение h 2определяемой точки T над нижней плоскостью пластины 2 . Высота точки определится по формуле

H T = H Rp + h 1+ L + h 2.

 

а )

б )

Установка и привязка реперов. 02

 

Рис. 14.6 Вынос отметки на высокое сооружение:

а – нивелиром и рулеткой; б – нивелиром и лазерной рулеткой

Передача отметки электронным тахеометром . На репере или иной точке с известной отметкой устанавливают электронный тахеометр. Наверху, на точке, высоту которой требуется определить, устанавливают отражатель. Наведя трубу тахеометра на отражатель, выполняют измерения и по формуле тригонометрического нивелирования вычисляют высоту H T точки, на которой установлен отражатель:

H T = H Rp + S sinn + k - l ,

где S – наклонное расстояние;

n – угол наклона;

k – высота прибора;

l – высота отражателя. Электронным тахеометром вычисления выполняются автоматически.

Вынос в натуру линии с проектным уклоном . Линию с заданным уклоном разбивают при сооружении дорожного полотна, укладке трубопроводов, устройстве канав и пр. Во всех этих случаях, кроме проектного уклона i , известно положение исходной точки (рис. 14.7, , ) и направление створа линии.

Виды реперов. Производство грунтовых реперов, ППЦ и стенных знаков основные ГКИНП.

Для изготовления грунтового репера необходима металлическая труба, которую будут использовать в качестве «сердечника» - толщина стали должна быть не менее 3 мм. На конце трубы (в нижней части) наварен арматурный каркас. Ширина каркаса должна быть такой, чтобы защитный слой из бетона снаружи каркаса был не менее 20 см. Толщина арматуры 0,8 - 1,2 см.

На верхнюю часть наваривается марка . Толщина 10мм, диаметр 70мм.

Виды реперов. Производство грунтовых реперов, ППЦ и стенных знаков основные ГКИНП.

Марка, привариваемая к трубе

Обсадная труба должна иметь диаметр 150мм, толщина стали не менее 0,3см. На верх трубы наваривается защитная металлическая крышка, имеющая свободный ход открытия/закрытия. Верхняя часть трубы красится яркой краской.

В целях борьбы с коррозией при изготовлении центров и реперов применяются оцинкованные или эмалированные трубы. При отсутствии таких труб следует пользоваться битумным или эпоксидным покрытиями, а также липкой изоляционной лентой. Перед любым покрытием с поверхности трубы тщательно удаляют ржавчину, жировые пятна и т.п., производя механическую или химическую очистку. Пример грунтового репера приведен на рис. ниже.

Виды реперов. Производство грунтовых реперов, ППЦ и стенных знаков основные ГКИНП.

Грунтовый репер. Общий Вид

В отличии от грунтового репера при производстве ППЦ используют более длинную трубу, так как ее часть должна возвышаться над подстилающей поверхностью для адекватной работы с прибором, диаметр трубы - 150мм, толщина стали не менее 0,3см. На верх трубы наваривается квадратная площадка 200х200мм, толщина 10мм, в центре высверливается отверстие диаметром 16мм.

На конце трубы (в нижней части) наваривается арматурный каркас. Ширина каркаса должна быть такой, чтобы защитный слой из бетона снаружи каркаса был не менее 2,0 см. Толщина арматуры 0,8 - 1,2 см.

Так же, как и при изготовления грунтового репера, в целях борьбы с коррозией при изготовлении центров и реперов применяются оцинкованные или эмалированные металлы. При отсутствии таких труб следует пользоваться битумным или эпоксидным покрытиями, а также липкой изоляционной лентой. Перед любым покрытием с поверхности металла тщательно удаляют ржавчину, жировые пятна и т.п., производя механическую или химическую очистку.

Виды реперов. Производство грунтовых реперов, ППЦ и стенных знаков основные ГКИНП.

ППЦ. Общий вид

Стенной знак (репер) имеет стержневую конструкцию, представляет собой металлический штырь из углеродистой стали диаметром 12мм, длиной около 15см, с приваренным колпачком в виде высокопрочной гайки М14.

Виды реперов. Производство грунтовых реперов, ППЦ и стенных знаков основные ГКИНП.

Стенной репер.

Временный репер. Закладка временных реперов

На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

железной херни, забитой в землю:

Временный репер. Закладка временных реперов

Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

Существуют нормативы по закладке реперов:

  1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
  2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
  3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

  • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

  • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
  • замерить высоту репера от земли до полки репера
  • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

  • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

На топографических планах временные репера обозначаются так:

Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.

Установка грунтового репера. ВСН 30-81 Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности

Министерство нефтяной промышленности

Управление капитального строительства

ИНСТРУКЦИЯ
по установке и сдаче заказчикузакрепительных знаков и реперов при изысканииобъектов нефтяной промышленности

ВСН 30-81

Миннефтепром

Утверждена протоколомМинистерства нефтянойпромышленностиот 11 мая 1981 г.

Киев 1981

Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности /Министерство нефтяной промышленности СССР/.

В инструкции изложены современные требования и указания к составу и объему закрепления трасс магистральных трубопроводов, площадок промышленного и жилищного строительства, трасс внеплощадочных инженерных коммуникаций и обустройства нефтегазопромыслов.

Инструкция разработана институтом «Южгипронефтепровод» при участии института «Гипротрубопровод» и Геологического управления с учетом рекомендаций научно-исследовательских и проектных институтов и управлений Миннефтепрома.

Требования настоящей инструкции являются обязательными для всех организаций и предприятий Министерства нефтяной промышленности, а также других ведомств, для которых выполняются изыскательские работы организациями Миннефтепрома или которые выполняют эти работы для организаций Миннефтепрома.