Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Трансактный анализ в работе с клиентами. Зависимости. Транзактный анализ в работе с зависимостями.

15.02.2020 в 02:43

Трансактный анализ в работе с клиентами. Зависимости. Транзактный анализ в работе с зависимостями.

Трансактный анализ в работе с клиентами. Зависимости. Транзактный анализ в работе с зависимостями.Транзактный анализ – это модель структуры человеческой личности, разработанная американским психотерапевтом Эриком Берном. Она является наиболее простой, понятной и доступной, из существующих на сегодняшний день, что и делает её достаточно эффективной. В разные моменты нашей жизни и в разных ее ситуациях проявляются три состояния нашего «Я»: Родитель, Взрослый и Дитя (Ребенок).

Структура Дитя – это проявление чувств, эмоций, инстинктов, побуждений. Его основной девиз: Я хочу! Данная структура отвечает за получение удовольствия от жизни, за налаживание контактов.

Взрослый - это холодный расчет и разум, логика, планирование, принятие решений, анализ, синтез, прогнозирование, материальная ответственность, добывание ресурсов, достижение цели. Основной девиз: Я могу, я делаю.

Структура Родитель – это мораль, нормы, культура, закон, долженствование, правила. Это как опыт и механическая запись других взрослых, усвоенная в детстве в результате социализации. Сюда относится так же совесть. Девиз: Я (ты, он) должен!

Главной проблемой при любой зависимости (пищевой, химической, игровой) является конфликт между структурами личности. Зависимость притягательна для Дитя. Я хочу сейчас испытывать данные чувства, эмоции, не заботясь о будущем.

Часто психологи, проводя консультацию, направленную на избавление от зависимости, проводят работу, обращенную либо к Родителю, либо к Взрослому. При этом, не учитывая интересы и потребности именно того, кто и заставляет (требует) человека пить. Взрослый и Родитель и так понимают, что пить не хорошо, поэтому на сессии проявляют полное понимание и согласие с доводами и аргументами психолога.

Придя домой, после консультации и желая расслабиться, у человека включается Ребенок, который после работы с психологом, понимает, что Родитель и Взрослый категорически против алкоголя, но желая получить доступ к необходимым ресурсам вторичной выгоды (спокойствие, уверенность, игривость) и зная, каким коротким путем это можно сделать, Внутренний Ребенок начинает уговор, в сознании человека происходит примерно такой диалог: - «Смотри как ты (я) напряжен, не можешь уснуть, выпей чуть - чуть, от 50 грамм ничего не будет плохого, станет только лучше».

В Трансактном анализе четкой границы между консультированием и психотерапией нет, также, как и нет её и в других психологических модальностях. Однако, почему же последнее время так активно говорят и выделяют психологическое консультирование?

Взрослый или Родитель уступают, попадаясь на эту уловку, а после небольшого употребления алкоголя власть полностью захватывает Дитя, Взрослый с Родителем отключаются - Ребенок идет в загул. Вот по такой схеме люди и уходят в запои. Таким образом, можно объяснить многодневные запои.

На консультации при работе с зависимостью особое внимание нужно обратить на работу именно с Дитя, так как понятно, что Родитель и Взрослый и так осознают разрушительность зависимости для жизни человека.

На первом этапе нужно прояснить вторичные выгоды, которые получает человек из зависимости (расслабленность, уверенность, открытость, энергия, энтузиазм, смелость, азарт и даже смысл жизни) и ситуации (контексты) употребления алкоголя, которые у людей могут отличаться.

Второй этап заключается в поиске ресурсов, которые могли бы заменить алкоголь или другие зависимости, которые бы дали возможность для человека достичь желаемых состояний. Взрослый и Родитель даже могут не знать, что есть другие способы получения нужных, желаемых состояний.

Третий этап. После нахождения этих ресурсов, происходит согласование целей и способов ее достижения между структурами личности. Пока Дитя не даст своего полного согласия на выбранное в ходе консультации новое поведение, высока вероятность того, что человек снова возвратиться к зависимости. Мы должны получить полное согласие Дитя на стратегию, выбранную в ходе консультации. Для этого мы мотивируем Дитя теми целями, которые человек может достичь, используя эту стратегию поведения.

Пока не получено полное согласие Дитя, терапия не закончена, пока не согласованы все три структуры, работа по зависимости не может считаться законченной, так как противоречивые желания Дитя, Взрослого и Родителя постоянно будут держать человека в напряжении.

Психотерапевт Транзактный аналитик. Школы психотерапии. Транзактный анализ

"Школы психотерапии" - цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это - часть проекта "Карта психотерапии" , который состоит из цикла "На стыке" (персоналии), и "Школы психотерапии" (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

В середине ХХ века (50-е годы, опять же) Эрик Берн , американский психиатр, начинает продумывать свои идеи о новом типе аналитической терапии. Как пишет Вадим Петровский, "На своих терапевтических сеансах Эрик Берн обратил внимание на то, как меняется голос, тембр, интонации, когда пациенты рассказывают свои истории: в какой-то момент они начинают говоритьдругими голосами – то звонкими, напоминающими детские, то суровыми или поучающими, как мог бы говорить недовольный поведением ребенка отец". Кроме того - Берн изучал психоанализ около 15 лет, но ему было отказано в приеме в члены профессиональной психоаналитической организации… нужно было делать что-то новое!

Берн предложил схемы для своего подхода - понятные теоретически, так и практически применимые в терапии, (и поэтому быстро набравшие популярность - даже в позднем СССР было много его последователей и издавались его книги). Сам Берн скончался в 1970, однако его подход живет и обогащается новыми идеями - пройдя через стадии "попсы" и узкой "профессионализации", выходит на устойчивое положение самостоятельного глубокого терапевтического подхода.

Основные идеи транзактного (трансакционного) анализа:

- наличие и влияние на жизнь человека сценария (который дети наследуют от родителей и передают своим детям) - например "не высовывайся, будь как все"

- социальные игры как форма отношений, с выигрышем некоего желательного результата (например - алкоголик получает поддержку от жены и всех остальных)

- троичная (отсылка к Фрейду) структура эго-состояний - любой может проявить определенные поведенческие стереотипы в той или иной ситуации - Родителя - Взрослого илиРебенка.

- транзакции (общение, взаимодействия) строятся на основе сценариев, но могут быть изменены в более адаптивную и здоровую область ("выведены на чистую воду")

- также следует помочь клиенту осознать непродуктивные стереотипы (игры, сценарии), сформировать новую систему ценностей и решений.

Фишки: Родитель-Взрослый-Ребенок, транзакции в отношениях, социальные игры, сценарии

Трансактный анализ можно рассматривать как подход достаточно краткосрочной психокоррекционной работы. Безусловно, он помогает клиенту возможность выйти за рамки неосознаваемых схем и шаблонов поведения и принять новую структуру поведения. Как и перед многими другими подходами, перед ТА стоит множество вопросов, есть и много критики в адрес этого направления.

Квалификация транзактного аналитика присваивается только психотерапевту или психологу, который прошёл подготовку по программе, разработанной Международной и Европейской Ассоциациями ТА (сертифицированные программы) - требуйте сертификат качества!

Трансактный анализ упражнения. Урок психологии "Трансактный анализ общения"

Введение

Почему была введена психология как учебный предмет?

К сожалению, в современной школе отсутствует такой курс, где бы ребенок смог получить знания о самом себе: о том, какой он, как его видят окружающие, каков механизм его поступков, каков его творческий потенциал, как он развивается и т.д. Такая ситуация вызвала острую потребность в создании всевозможных учебных курсов человековедения, психологии, человекознания. Предлагаемый конспект урока представляет собой один из возможных вариантов подобных занятий.

На уроках психологии я пыталась решить следующие задачи:

1. Дать ребенку знания о самом себе и научить его получать эти знания;

2. Помочь ему стать более социально адаптированным;

3. Способствовать развитию речи подростка;

4. Развивать рефлексию как процесс познания и понимания подростком самого себя и выяснения того, что другие знают о нем и как понимают его личностные особенности.

Что же представляет собой урок психологии в данном контексте?

Хочется отметить, что термин “урок”, обозначающий традиционную форму работы с учащимися, употребляется здесь довольно условно, так как занятия по психологии весьма отличаются по форме, по содержанию и по способу организации учебной деятельности; и по принципам взаимодействия между учителем и учеником от традиционных уроков в школе. Занятия по психологии проходят один раз в неделю, объединяя три часа учебного времени. При этом все эти три часа строится преподавателем-психологом и воспринимаются детьми как единое целое занятие: разбить единый трехчасовой комплекс на отдельные уроки в разные дни недели.

5. Способствовать личностному росту подростка, особенно его нравственному совершенствованию, готовности к социальному определению и поиску жизненных ценностей;

6. Создавать условия для раскрытия теоретического потенциала подростка;

7. Дать знания о некоторых психологических функциях, процессах и образованиях;

8. Совершенствовать коммуникативные умения, обогащать поведенческий репертуар подростков.

Вполне понятно, что чисто классическая форма преподавания психологии как учебного предмета не позволила бы эффективно решить поставленные задачи. Приходя на урок психологии, подростки попадают как бы в лабораторию, где они могут изучать себя и других, переживать свое отношение к полученным знаниям, позволить себе быть самими собой, и в то же время опробовать какие-то новые формы поведения, получить новый опыт.

Для реализации поставленных задач я применила следующие методы:

- лекционный метод передачи знаний;

- методы исследования личности (психодиагностические процедуры);

- экспрессивные методы творческого самовыражения в движении, в рисунках, в письменных работах;

- методы социально-психологического тренинга: дискуссионный метод обсуждения различных психологических проблем (в рамках использования данного метода я часто применяла прием чтения вслух художественных текстов, обсуждение которых вызывало дискуссию);

  • метод анализа конкретных ситуаций;
  • игровое моделирование;
  • имитационные игры.

Тема:

Цель: знакомство с трансактным анализом и выделение стиля общения своего и партнера. Выявление наиболее эффективных способов общения.

Порядок работы:

Вопрос: Почему люди ссорятся?

Ответ записывается в тетрадях, затем переходим к обсуждению:

1. Не понимают друг друга.

2. Пытаются судить о человеке, как о себе самом: “Я бы…”

3. Есть идеальное представление о человеке, а если он изменился в чем-то, то мы его уже не хотим видеть таким.

4. Когда пытаются учить друг друга

5. Когда хотят обидеть друг друга. Показать, что он лучше, чем его друг

5. Когда позиции не совпадают

6. ….

7. …

Можно представить себе личность, состоящую из 3-х блоков:

Родитель Я – которое говорит нам, что мы должны делать, как должны себя вести. Это – все знающее, все оценивающее, догматичное, с сознанием собственного превосходства и с правом всех судить и карать. Но еще оно связано со знанием, мудростью, со способностью к покровительству, к защите слабого, с милосердием.
Взрослый Я – голос разума, оно несет в себе такие стороны взрослого, как расчетливость и рационализм, трезвость и взвешенность оценок, понимание относительности норм и принципов, четкий контроль за своими действиями, осознанность стремлений и рациональное целеполагание.
Ребенок Я – которое несет в себе раскованность, импульсивность, непринужденность, фантазии, любопытство, творческие порывы и одновременно такие стороны, как беспомощность, неуверенность, несдержанность, наивность и пугливость.

Эти три Я сопровождают нас всю жизнь. Попробуйте оценить, как сочетаются эти три Я в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.

Эмоции в транзактном анализе. Рэкетные чувства и система рэкета

Мы говорили о том, что поглаживания вызывают позитивные чувства, а пинки — негативные. Каждый человек имеет свою систему обмена поглаживаниями и пинками, которые зависят от жизненной установки человека, от его детских представлений о себе, мире и других людях. Теперь мы проанализируем чувства и эмоции, которые переживаются при получении поглаживаний.

При рождении каждый из нас наделен набором аутентичных эмоций: радости, страха, печали, гнева. К ним можно добавить различные физические ощущения, которые может испытывать ребенок, например, покой, расслабленность, голод, сытость, усталость, возбуждение, сонливость и другие. В течение первых лет жизни мы испытываем, проверяем эти эмоции и ощущения и реакцию окружающих на то, как мы их выражаем. Семья, используя принятые нормы поведения, пытается поставить фильтры на открытое, спонтанное проявление эмоций. Ребенок учится подавлять одни и пользоваться другими, иногда в ущерб собственным желаниям, но получая поощрения, поглаживания от родственников за «правильные» эмоции.

В онтогенезе чувства появляются позже, чем эмоции. Чувства — одна из форм переживания своего отношения к предметам и явлениям, отличающаяся относительной устойчивостью (Словарь практического психолога. — М., 2001. — С. 760). В отличии от эмоций, отражающих субъективное отношение к предмету в конкретной ситуации, чувства выделяют явления, которые имеют стабильную мотивационную значимость. Следовательно, при одном и том же стимуле эмоции как реакции на стимул могут быть разными, чувства же относительно постоянны. Чувства формируются по мере развития индивидуального сознания ребенка, под влиянием воспитательных воздействий семьи, средств массовой информации (у ребенка, в основном, телевизора и книг) и искусства. Возникая как результат эмоционального опыта, сформировавшиеся чувства становятся ведущими и начинают сами определять динамику и содержание эмоций. Например, из чувства любви к близкому человеку могут развиваться — как радость, так и страх за него, гнев, если он не оправдал ожиданий, или печаль, например, при расставании.

Трансактный анализ игры. Трансактный анализ - Риторические игры - "Докажи"

https://ridero.ru/books/transaktnyi_analiz_ritoricheskie_igry/

«Докажи»

Эта игра впервые упомянутая К. Штайнером, которую он отнес к классу «силовых» игр. Однако точно так же ее можно отнести и к риторическим.

Психокоплексы . Превосходство (сила). Справедливость (правдивость).

Тезис. « Докажи, что тебе это нужно и ты это получишь».

Цель. Опровергнуть доводы.

Уайт действует с позиции силы и создает искусственный дефицит. В дефиците может быть какой-либо ресурс: поглаживания, признание, отношения, секс. «Докажи» играется практически на любом «материале».

Далее этот «дефицит» переносится на «дефицит правоты». Согласно логике, прав либо Уайт либо Блэк, хотя на самом деле относительно своих желаниях правы оба. Если бы они согласились, что оба правы, тогда бы у них появилась основа для компромисса.

Уайт играет с позиции доминирования и его стратегия основана на том, что большинство людей чувствуют, что должны вести себя «логично» и «правдиво». Доминирующий игрок требует от подчиненного игрока логически обосновать его позицию. Если подчиненный игрок принимает требо­вание – он проиграл. Каждый аргумент отметается. Если аргументация нелогична, доминирующий игрок указы­вает на это. Если аргументация логична, доминирующий игрок меняет тему разговора с помощью болтовни и ри­торических трюков. Обычно более слабому игроку тре­буются часы, если не дни, чтобы увидеть слабость аргу­ментов более сильного игрока, но тогда уже слишком поздно.

Ходы. 1. Высказанное желание – требование доказать. 2. Доказательство – опровержение. 3. Торжество Уайта – сдача Блэка.

Пример:

Уайт. Я хочу А.

Блэк. Я хочу Б.

Уайт. Ты получишь Б, если докажешь, что оно тебе нужно.

Блэк. Доказывает.

Уайт. Отметает аргументы.

Блэк. Сдается.

Антитезис .

Уайт. Докажи.

Блэк. Я не собираюсь ничего доказывать. Я не обязан ничего доказывать.

Я хочу это, потому что я хочу это, и никто не имеет права судить, нужно ли мне это или нет.

Родственные игры:

«Загадка» – детский вариант «Докажи», часто происходит в форме развлечения.

Тезис. Если ты мне скажешь правильный ответ, то я … (признаю тебя достойным, признаю твою правоту, поделюсь с тобой печеньем и т.п.)

Пример:

Уайт. Назови главную книгу для трансактного аналитика!

Блэк. «Игры в которые играют люди».

Уайт. Нет, это «Психотерапия!».

Антитезис.

Блэк. У нас здесь не детский сад.

Антитезис состоит в том, чтобы отказаться от этой игры.

Забавный пример «Загадки» я услышал от одного знакомого. Он познакомился в баре с девушкой и после «возлияний» пригласил ее к себе домой. Тогда она сказала: «Если ты вспомнишь как меня зовут, то я пойду с тобой». Он не мог вспомнить даже того представлялась она или нет. Тогда он сказал наугад и, разумеется, ошибся.

Дело в том, что в этой игре все зависит от игрока Уайт, поведет себя он честно или нет, понравится ли ему ответ Блэка или нет.

2) Интересная ситуация в игре «Обоснуй». Уайт применяет «Бесконечные Расспросы», и, если Блэк начнет отвечать – новые вопросы «посыпятся как из рога изобилия», и в этом случае он проиграл.

Антитезис. Блэк может игнорировать игру, перехватить инициативу в расспросах или смутить Уайта с помощью игр «Да что ты говоришь!» и «Изъян».

Трансактный анализ игры. Трансактный анализ - Риторические игры - Докажи