Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социализация детей дошкольного возраста

02.03.2023 в 04:06

Социализация детей дошкольного возраста

Юлия Берданова
Социализация детей дошкольного возраста

Социализация-это усвоение человеком нравственных норм,морали и правил поведения в обществе,которое его окружает. Осуществляется социализация , через общение и первый человек,с кем ребенок начинает общение-это мама,то семья является главным "институтом социализации ".

Социализация дошкольников-это длительный и многоплановый процесс. В зависимости от успешности адаптации,ребенок постепенно учится вести себя в обществе,постепенно принимает на себя какую-либо роль социума .

Факторы социализации личности дошкольника :

внешние факторы-определяют форму социализации ,содержание и векторы дальнейшего развития. К ним относятся семья,детский коллектив, детские учреждения и центры раннего развития.

Внутренние факторы-индивидуальные особенности ребенка,которые влияют на формирование картины мира и определяют стиль переживаний межличностных отношений.

Социализация личности дошкольников одна из базовых проблем в педагогике,поскольку успешность этого процесса определяет,возможность личности функционировать в обществе полноценно. От успешности социализации зависит гармоничное развитие, усвоение норм и установок.

Особенности социализации дошкольников .

Ведущий вид деятельности и возрастной этап ,определяют пути и средства социализации личности ребенка . Для детей до года самое главное общение внутри семьи. Через отношения в семье и семейные ценности,к нему поступает базовая информация о внешнем мире,формируются шаблоны поведения.

От года до 3-х лет появляется потребность общения с детьми,в детском коллективе. Поэтому очень важно создать условия для полноценного межличностного общения детей ,нужно водить ребенка в детский сад,на детские площадки и в группы раннего развития детей . Там дети учатся общению с другими детьми,учатся простым нормам сосуществования в обществе,например,что нужно делиться,дружить,сопереживать.

От 3-х до 6-ти лет,познание мира происходит через собственную речь:ребенок учится строить диалог,задавать вопросы и анализировать свои знания.

Важно помнить,что в любом возрасте социализация ребенка происходит через игру. Для этого разрабатываются новые методики развития,что бы подать информацию в доступной игровой форме,которая будет интересна и понятна для ребенка.

Социализация детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Социализация личности ребенка-дошкольника в условиях взаимодействия семьи и ДОУ

Социализация детей дошкольного возраста Писарева Екатерина Сергеевна
Социализация личности ребенка-дошкольника в условиях взаимодействия семьи и ДОУ

« Социализация личности ребенка-дошкольника в условиях взаимодействия семьи и ДОУ »

При изучении данной темы были соблюдены следующие условия

Научно-исследовательские условия

Изучение психолого-педагогической и методической литературы

Анализ программ дошкольного образования

Методические условия

Участие в семинарах, практикумах, педсоветах ДОУ

Организация саморазвития по теме: «Эффективные формы сотрудничества с семьями воспитанников на современном этапе развития образования»

Участие в семинарах в ГБПОУ «Нижегородский губернский колледж»

Переподготовка по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика и психология дошкольного образования» (570 ч.) в ФГБОУ ВПО НГПУ им. К. Минина

Организационно-педагогические условия

Социальное партнерство с семьями воспитанников

Взаимодействие с педагогами по организации работы с родителями

Обобщение педагогического опыта по теме: « Социализация личности ребенка-дошкольника в условиях взаимодействия семьи и ДОУ »

Актуальность данной темы обусловлена тем , что социализация личности идет на протяжении всей жизни человека, но основы её успешной реализации заложены именно в детстве.

В детском возрасте огромное влияние на процесс социализации оказывают агенты социализации , то есть лица, с которыми у ребенка происходит непосредственное взаимодействие .Ими могут являться:

- семья (родители или лица, постоянно заботящиеся и общающиеся

с ребенком , братья или сестры);

- дошкольное образовательное учреждение (в первую очередь воспитатели) ;

- общество (сверстники, друзья) .

Так как дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) является одним из основных институтов социализации , представляется необходимым обратить внимание на совершенствование деятельности ДОУ по организации условий для успешной социализации ребёнка

Дошкольное детство - период активного овладения механизмами социализации , усвоения норм социального поведения .

Изучение образовательной практики показывает, что традиционно вопросам социального воспитания детей дошкольного возраста не уделяется должного внимания, часто игнорируется влияние семьи на процесс социализации ребенка-дошкольника . Психолого-педагогические исследования (Е. П. Арнаутовой, Л. И. Божович, А. В. Мудрик, Н. Ф. Виноградовой и др.) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Поэтому в дошкольном образовательном учреждении создаются необходимые условия для полноценного сотрудничества с семьей . Семья и детский сад , выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка . Устанавливая взаимоотношения с семьей , дошкольное образовательное учреждение создает условия для полноценного процесса социализации ребенка-дошкольника . Если семья ребенка будет принимать непосредственное участие в воспитании и развитии своего ребенка , с помощью дошкольного учреждения, то ребенок будет развит социально и как личность .

Поэтому целью моей педагогической деятельности в рамках данной темы является

Обеспечение педагогических условий для социализации личности ребенка в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с целью,поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и содержание процесса социализации ребенка-дошкольника ;

2. Провести анкетирование с целью изучения уровня взаимодействия сотрудничества ДОУ и семьи

3. Разработать рекомендации для воспитателей по формам взаимодействия семьи и доу , с целью успешной социализации ребенка-дошкольника

Ведущей педагогической идеей моей пед. деятельности является следующее -В основе взаимодействия семьи и ДОУ лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты (ДОУ, школы, учреждения доп. образования) призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность.

«Об образовании в РФ»

Мною были определены направления работы (3 этапа)

1этап Изучить Содержание процесса социализации ребенка-дошкольника (что такое процесс социализации ? Специфика социализации личности ребенка-дошкольника )

2этап Включал в себя проведение анкетированияродителей с целью изучения уровня взаимодействия сотрудничества ДОУ и семьи .Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-демографический статус опрашиваемых семей

Социально-демографический статус опрошенных семей воспитанников ДОУ: количество членов семьи колеблется от трех до шести человек. По составу семьи : Дети почти во всех семьях постоянно проживают с родителями.

ИГРОВАЯ ПОЗИЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

    Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Из всех видов детской игры наиболее значимой является сюжетно – ролевая как особая форма удовлетворения его потребности занять определённое место в окружающем мире. Игровая деятельность рассматривается как наиболее доступный и эффективный метод «самостроительства» ребёнка при его собственной активной позиции, связанный с инициативой, фантазией, творчеством. Многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов (Григорьев С.В.,1991; Казанский О.А.,1995; Макаренко А.С.,1987; Эльконин Д.Б.,1978; Газман О.С.,1988; Спиваковская А.С.,1999; Шмаков С.А.,1994 и др.) доказывают уникальные возможности игровой деятельности в процессе физического, нравственного воспитания детей, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности, а также утверждают, что игра по своей сути социальна и является действенным средством социализации детей, орудием воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений. Кроме того, игра является необходимым фактором сформированности произвольности поведения ребёнка, что является неотъемлемым элементом его готовности к дальнейшей учебной деятельности.

    Одна из причин снижения игровой активности детей связана с распадом естественного пути формирования игры, когда воспитатель придерживается стереотипного представления об игре как регламентированном процессе и не понимает её специфику, не имеет представление о том, какая должна быть игра на каждом возрастном этапе дошкольного детства, не владеет практическими приёмами организации игры и не умеет играть с детьми разного возраста.

    Анализ педагогической деятельности показал, что в практике работы с дошкольниками имеются недостатки в организации детской сюжетно – ролевой игры. Включение педагога в игру детей должно определяться его игровой позицией, которая признана условием становления детской игры и предполагает участие педагога в ней, организацию игровых ситуаций, решение педагогических задач средствами игры. В научной литературе выделены и изучены различные проявления игровой позиции педагога: играющий партнёр (Н.Я.Михаленко), играющий режиссёр (Т.Л.Чепель), координатор, консультант, со – игрок (О.В.Солнцева).

    Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень развития сюжетно – ролевой игры у старших дошкольников, тем самым определил одну из основных задач данной темы: разработать и апробировать примерную модель развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения с учётом теоретических и научно – практических основ этого процесса. В своей работе опираюсь на методы и идеи Груздовой Е.В.

    Организация исследования по данной теме проводится поэтапно:

    1 этап – теоретический;

    2 этап – реализация педагогического эксперимента, направленного на развитие игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения;

    3 этап – завершение эксперимента, анализ, обобщение и оформление полученных данных.

    Реализация педагогического эксперимента состоит в разработке и апробации приёмов развития игровой позиции воспитателя и организации сюжетно – ролевой игры детей.

    Игровая позиция воспитателя рассматривается как система устойчивых отношений педагога к детям, проявляющихся одновременно в игровой роли, социальной функции и личностной позиции. Игровая позиция представляет собой сложное образование, включающее рефлексию, эмпатию, креативность и собственный игровой опыт воспитателя, под которым понимается совокупность практически освоенных умений по оперированию элементами сюжетной игры. Игровая позиция воспитателя основывается на общих принципах игры (самоценности, добровольности, игровом равенстве и др.) и предлагает овладение внутриигровым языком, выраженным в слове жесте, мимике, пластике. При этом игровая позиция обеспечивает включение воспитателя в совместную с детьми игру и создаёт условия для развития самостоятельной игры дошкольников.

    Развитие игровой позиции воспитателя – процесс управляемый, основным условием которого является реализация модели, обеспечивающей формирование ценностно – смыслового отношения воспитателя к игре и осмысление им предмета игры, приобретение аналитических и проектировочных умений, технологическое оснащение деятельности воспитателя приёмами организации детской игры и самостоятельный поиск эффективных приёмов её организации.

    В работе использовались следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, педагогический эксперимент, целенаправленное наблюдение детской игры и деятельности педагога в этом процессе, анкетирование воспитателей, беседы с воспитателями и детьми дошкольного возраста, психодиагностические опросы и тестирование.

Социализация детей старшего дошкольного возраста. Просмотр содержимого документа «Статья "Особенности социализации детей старшего дошкольного возраста"»

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Подготовил: Агапова Людмила

Александровна, воспитатель

Особенности социализации детей старшего дошкольного возраста.

В современном детском саду образовательный процесс характеризуется поиском оптимальных условий развития личностного потенциала ребёнка. Социализация дошкольников одно из важных направлений отечественной педагогики. Каждый из нас всегда находится среди людей, и наше взаимодействие, взаимоотношение с окружением строится на общепринятых ценностях и нормах. На протяжении всей жизни человек подчиняется определённым правилам, о которых необходимо не только знать, но и соблюдать. Как же происходит процесс социализации у детей? В чем особенности этого процесса? В этих вопросах нам предстоит разобраться более детально.

Социализация это процесс воздействия общества на индивида, в течении которого он осознанно или неосознанно подстраивается, (приспосабливается, адаптируется) к окружению и в то же время способен противостоять его негативным воздействиям. Дети, со своей наивность и непосредственностью постепенно включаются в этот процесс. А именно усваивают и развивают свой социально-культурный опыт, включаются в систему отношений общества, осваивают трудовые навыки, нормы моральных ценностей и правил, сосуществуют в обществе других людей, приобщаются к толерантному взаимодействию и др.

Социальное развитие ребенка – дошкольника - это взаимосвязанные процессы социализации и индивидуализации. То есть, параллельное усвоение ребёнком социокультурного опыта с развитием индивидуальности. Овладение формами правил, норм, способов поведения, принимая эталоны действия и взаимодействия людей в социуме, развивается сущность «Я» ребёнка, его неповторимости и уникальности, которая адаптируется к изменениям в окружающей его действительности.

Но не так всё просто, как может показаться на первый взгляд. Ребёнок, в своей индивидуальности проявляет свою сущность в множественности: Я-физическое, Я-чувствующее, Я-думающее, Я- действующее, Я-мальчик, Я-девочка, Я-дочка, Я-сын, Я-друг и т.п. образ «Я» у ребёнка представляет собой целостный аффективно-когнитивный комплекс. Где аффективная сторона – это самооценка, самопринятие себя, самоотношение к себе самому, а когнитивная – проявляется в знаниях и представлениях ребенка о себе.

Современный дошкольник – ребёнок 21 столетия, попадая под влияние признаков настоящего времени, осознавая себя жителем города, государства, членом семьи, коллектива старается не просто прочувствовать свою роль, но и считает необходимым показать свою значимость, показать любовь к родителям, окружению, сделать жизнь лучше.

Старшие дошкольники хорошо понимают своё отношение к себе, и своему окружению. Они оценивают сегодняшние события, неплохо ориентированы на будущее. Но ребёнок остро ощущает дефицит общения с родителями и сверстниками. Поэтому очень часто ребёнок быстро осваивает мобильный телефон и компьютер, компенсируя тем самым человеческое общение.

Особенность социализации старших дошкольников заключается в том, что ребёнок находится под воздействием взрослых. Совместный поход в кинотеатр, кафе, выезд в отпуск за границу, путешествия с родителями, познает и о многом рассуждает. В то же время ребенок остается ребёнком и не исключает ведущий вид деятельности свойственный его возрасту, он любит сочинять, фантазировать, играть.

Современные исследователи (А. В. Мудрик, С. А. Козлова) рассматривают социализацию ребёнка в триединстве её проявлений:

    - адаптации к социальному миру;

    - интеграции и принятия социального мира как данности;

    - дифференциации - способности и потребности изменять, преобразовывать социальную действительность, социальный мир и индивидуализироваться в нём.

Каждая стадия социализации детей старшего дошкольного возраста имеет отражение в о внутреннем (субъект, личность, индивидуальность) и внешнем планах развития (адаптивность, интегрированность, индивидуализированность). И проявляется в жизненной позиции, в творчестве и в планах на будущее.

В процессе социализации детей выделяют следующие особенности:

1) в отличие от взрослых, которые изменяют своё поведение чаще, чем установки, у детей устанавливаются основы ценностных ориентации, закреплённых эмоционально-ценностным отношением.

2) дети усваивают социальные нормы, как правила, которые необходимы для контроля поведения. Взрослые же критичны к социальным нормам.

3) дети в процессе социализации находятся в подчинении взрослых, не оценивая и не выражая эмоциональное отношение

4) в процессе социализации дети мотивационно настроены на то или иное поведение.

По мнению А.А. Бодалева, А.В. Запорожца и других,   мотивационно-эмоциональный компонент представляет собой систему проявлений мотивационно-потребностной сферы ребенка. Дошкольник избирательно относится к ценностям, так как ему необходимо понять, принять и сделать их значимыми лично для себя.

Что является компонентом активного коммуникативного поведения продуктом и элементом социализации. ДЕТСТВО-ГИД

В соответствии с ФГОС дошкольного образования , социализация личности дошкольника и его коммуникативное развитие выделены в одну образовательную область «Социально-коммуникативное развитие» . Подобное объединение направлений развития ребенка не случайно и закономерно, так как решающим фактором развития личности является социальная среда . И именно она обеспечивает полноценную практику взаимодействия и речевого общения .

Задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:

— усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; — развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; — становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; — развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; — формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; — формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых; — формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; — формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

ФГОС дошкольного образования неоднократно указывает на позитивную социализацию ребенка, развитие положительного самоощущения и формирование позитивного отношения к деятельности человека, к окружающей среде. Однако, это не только обеспечение эмоционального благополучия дошкольника и получение нового опыта с радостью и удовольствием . Понятие «позитивная социализация» следует рассматривать намного шире: это умение взаимодействовать с окружающими людьми, достигать общих интересо в, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других .

Речь , в данном случае, является компонентом активного коммуникативного поведения, продуктом и элементом социализации . При помощи речи ребенок овладевает конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, а именно:

— вступает в общение, поддерживает и завершает общение; — умеет общаться в паре, группе, в коллективе; — проявляет инициативу при взаимодействии с окружающими людьми.

Задача педагога – таким образом организовать взаимодействие с ребенком, чтобы оно было направлено на формирование позитивной социализации и личностное развитие дошкольника.

В рубрике «Социально-коммуникативное развитие» Вы найдёте более подробную информацию по этому направлению.

Уважаемые педагоги! Если у Вас есть вопросы по теме статьи или есть сложности в работе по этому направлению, то пишите в комментарии . Обязательно помогу.