Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Школьный психолог кто такой. Чем он занимается-то?

09.11.2019 в 00:23

Школьный психолог кто такой. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Детский школьный психолог. Детский психолог

Воспитание ребенка – очень сложный процесс, ответственность за который ложится на плечи родителей и школы. Однако в особо сложные периоды взросления, часто сторонняя помощь является действительно необходимостью. Взрослеющий человек имеет повышенную эмоциональность, у него формируется характер и индивидуальные особенности. На фоне этого контролировать все аспекты жизни детей родителям становится очень сложно, и часто они ошибочно используют методы воспитания, которые более не актуальны для периода взросления.

Детский школьный психолог. Детский психологИменно поэтому в школе «Гелиос» с ребятами постоянно занимается школьный психолог, который найдет грамотный подход к каждому ребенку. Практически все наши занятия в игровой форме: дети проходят тесты, играют в развивающие игры, проводят дискуссии и просто много разговаривают со специалистом и другими ребятами.
Также не стоит думать, что помощь ребенку необходима только при явных проблемах в воспитании. Помимо психологических проблем психолог помогает также:

  • избавиться от страхов перед чем-либо;
  • побороть стеснительность и неуверенность в себе;
  • морально подготовиться к переходу в школу;
  • социализироваться среди новых людей;
  • обозначить интересы и выбрать будущую профессию;
  • раскрыть свои творческие способности.

Проблемы, возникшие у ребенка, могут быть не явными на первый взгляд для родителей. Например, семейные ссоры, смерть питомца или проблемы в учебе могут сильно пошатнуть эмоциональное состояние. Наши педагоги со всей внимательностью относятся к каждому ученику и, в случае необходимости, всегда сообщают родителям, что возможно нужна помощь специалиста.

Психологическая подготовка к школе

Адаптация в новом коллективе и переход к другому способу жизни – самая распространенная причина стресса у ребенка. Во-первых, до поступления в учебное заведение ребенок мог быть слишком «домашним». Особенно это отражается на детях, которые очень редко посещали детский сад. Им обычно куда сложнее принимать перемены, общаться с учителями, делать то, что нужно, а не то что нравится.
Также в школе появляются и домашние задания – еще один повод для расстройств у ребенка, который привык проводить время дома с играми. На занятиях психолог поможет выработать ответственность и готовность к выполнению требований. Также поможет и привыкнуть к новому режиму, сформировать уважение к учителям и одноклассникам, проявлять активность в школьной жизни.

Профориентация

Выбор будущего вида деятельности – вопрос, над которым, порой, и взрослый человек ломает себе голову. Для ребенка же очень важным является своевременно определить его потенциал и помочь в выборе будущей профессии. Школьный психолог во время индивидуальных занятий с ребенком проводит тесты на его профориентацию. Определяет врождённые способности к какому-либо роду деятельности.

Детский школьный психолог. Детский психолог

Так, например, большой ошибкой является приучение творчески развитого человека к рутинной канцелярской работе. Некоторые родители часто не готовы принять серьезные увлечения ребенка музыкой , театром или писательским делом. Они хотят видеть свое чадо в более точных науках из-за этого принимая решения за ребенка. В таких случаях очень важно послушать мнение психолога и пойти на компромисс.

Раскрытие потенциала ребенка

Помимо всего прочего важной частью в работе психолога является помощь в раскрытии способностей ребенка. Часто застенчивые и неуверенные в себе дети боятся сообщить родителям, что им, например, интересны уроки вокала, а не кройки и шитья. Большая проблема – когда ребенок попросту не видит себя вообще ни в каких увлечениях. В таких случаях психолог прибегает к разным методам раскрытия потенциала.

Детский школьный психолог. Детский психологНа коллективных занятиях дети часто проявляют себя в том или ином ремесле. В диалоге специалист выводит ребят к теме того, чем им наиболее интересно заниматься после школы. Давая задания в этом направлении, психолог помогает развивать те интересы, которые раньше были не явны.
Детский психолог школы «ГЕЛИСО» по праву является одним из лучших специалистов в городе Мытищи. Индивидуальный подход к каждому человеку, умение выслушать и грамотно оказать помощь, делают занятия продуктивными и полезными абсолютно для каждого. В какой бы возрастной категории не находился ребенок, важно помнить, что своевременно оказанная помощь может навсегда изменить жизнь ребенка в лучшую сторону.

Чем занимается школьный психолог. Чем занимается психолог в школе?

В работе школьного психолога можно выделить следующие направления:

1. Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

2. Психологическое консультирование - это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

3. Коррекционно-развивающая работа проводится в виде индивидуальных или групповых занятий, ходе которых психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

4. Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

5. Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).

Как разговаривать со школьным психологом. Вопросы

1. Моего ребёнка избил одноклассник граблями на уборке школьного двора, учитель в это время отсутствовал, мы обратились в травм пункт и и зафиксировали ушибы синяки, в школе, кл.руководитель пообещал поставить на учёт в школе этого ученика, т.к этот случай был не однократный, в этот же день он избил другого ученика, часом раньше, но после этого всего, его и моего сына вызвал завуч с психологом, не предупреждая родителей, начал запугивать, что за ''их него поведения "она поставит на учёт в ПДН и моего сына, хотя он пострадавшее лицо. Ещё она сказала что они своим поведением позорят " уважаемую" школу. Вопрос: имела ли она право вообще такое говорить? И должна ли она была вызвать для такого разговора родителей?

Адвокат Козлов С. С., 2655 ответов, 1517 отзывов, на сайте с 02.05.2019
1.1. Здравствуйте! Советую по факту избиения ( ст. 116 УК РФ ) обратиться в полицию. Пусть того ученика поставят на учет в ПДН. И они разберутся более объективно. Школа этого как раз боится. Потому так себя ведут некрасиво ее представители. После того. Как полиция проведет проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ по Вашему заявлению 0-надо обратиться в суд с иском к родителям ученика о возмещении денежной компенсации морального вреда. За помощью в составлении документов можете обратиться на сайте в личных сообщениях к любому адвокату.

2. Как быть!? Сыну 13 лет. В мае 2019 года подрался с одноклассником, во время драки толкнул его, этот мальчик упал и в результате падения сломал палец. Нас вызывали и в детскую комнату полиции, писать объяснительную, и на пед. совет. Во время каникул посещали психолога (направили со школы), самиивели воспитательную работу с ребенком. После каникул вызвали на совет профилактики, где сына поставили на внутри школьный учёт, сказали пока на 3 месяца, дальше снимут. Что было на совете профилактики воспитательной работой сложно назвать, это было судилище, орали, "вешали ярлыки" (на диктофон все записано). В октябре пришли на совет профилактики во второй раз, у сына заметны улучшения, сами учителя это подтверждают, что нет межличностных конфликтов, он стал сдержаннее, НО на мой вопрос снимут ли нас в ноябре с учета, мне ответили, что хоть он и исправился (не дерется, не конфликтует), снимать его пока не будут, пока не начнет лучше учиться.
Вопрос: законно ли то,что нас не хотят снимать с учета? Ведь нас поставили за драку, ребенок исправился. Почему он должен стоять на учете за учебе?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее благодарю за ответ.

Видео личное мнение : Школьный психолог