Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Школьный психолог, что делает. Зачем нужен психолог в школе?

14.11.2019 в 13:54

Школьный психолог, что делает. Зачем нужен психолог в школе?

Школьный психолог, что делает. Зачем нужен психолог в школе?

Психология – это относительно новая наука. Профессия психолога вошла в нашу жизнь сравнительно недавно. Что касается психолога в школе, то его деятельностью изначально занимались все педагоги, не осознавая этого. Они диагностировали уровень развития учащихся, выявляли одаренных детей, проводили консультации с родителями и т.д. Чаще всего это делалось интуитивно, без системы, потому что в изучение педагогики входил раздел возрастной и детской психологии . Была ли такая деятельность профессиональной и шла ли она во благо?
Учитывая тенденции современного общества, профессия психолога стала необходимой частью нашей жизни и в том числе школьной.
Зачем же нужен психолог в школе? Это дань моде или естественная потребность?
Мода на личного психолога пришла к нам с Запада. Там работа с психологом является абсолютно нормальной частью жизни любого человека. К нему обращаются как с очень сложными жизненными ситуациями, так и с простыми бытовыми вопросами. К сожалению, в нашей стране вместе с модой не пришло правильное отношение к психологу. Чаще всего к психологу относятся как к психоаналитику, а это две разные профессии.
Психолог в школе является административной единицей, которая бок о бок наряду с директором, завучем и социальным педагогом правильно организуют учебный и воспитательный процессы. В связи с новым ФГОС функциональные обязанности психолога расширились. Помимо консультаций и помощи педагогам и родителям, психолог вместе с администрацией разрабатывают программы, чтобы вовлечь с воспитательный и учебный процесс всех учащихся.
Работа психолога очень ответственная, потому что он работает со всеми учащимися, педагогическим коллективом и родителями. Он должен отследить процесс адаптации первоклассников и пятиклассников, подготовить морально детей к экзаменам, помочь старшеклассникам в выборе их будущей профессии и при этом не забывать про атмосферу в каждом классе, каждой семье и школе в целом. Давайте подумаем, справиться ли отдельный педагог, родитель или ученик с такой задачей самостоятельно, в одиночку, без помощи психолога. Несомненно, первым ответом на такой вопрос будет следующий ответ: «А как справлялись раньше?». Давайте оглянемся вокруг. Что мы увидим? Мы увидим, что государство изменило свое отношение к школе как к институту, который формирует социум. Следовательно, задачи психолога в школе теперь состоят не только в том, чтобы помочь педагогам увидеть проблему психологического характера отдельной взятой личности или всего класса и предложить профессионально грамотное решение. Но и в том, чтобы помочь качественно организовать учебный процесс в целом.

Детский школьный психолог. Детский психолог

Воспитание ребенка – очень сложный процесс, ответственность за который ложится на плечи родителей и школы. Однако в особо сложные периоды взросления, часто сторонняя помощь является действительно необходимостью. Взрослеющий человек имеет повышенную эмоциональность, у него формируется характер и индивидуальные особенности. На фоне этого контролировать все аспекты жизни детей родителям становится очень сложно, и часто они ошибочно используют методы воспитания, которые более не актуальны для периода взросления.

Детский школьный психолог. Детский психологИменно поэтому в школе «Гелиос» с ребятами постоянно занимается школьный психолог, который найдет грамотный подход к каждому ребенку. Практически все наши занятия в игровой форме: дети проходят тесты, играют в развивающие игры, проводят дискуссии и просто много разговаривают со специалистом и другими ребятами.
Также не стоит думать, что помощь ребенку необходима только при явных проблемах в воспитании. Помимо психологических проблем психолог помогает также:

  • избавиться от страхов перед чем-либо;
  • побороть стеснительность и неуверенность в себе;
  • морально подготовиться к переходу в школу;
  • социализироваться среди новых людей;
  • обозначить интересы и выбрать будущую профессию;
  • раскрыть свои творческие способности.

Проблемы, возникшие у ребенка, могут быть не явными на первый взгляд для родителей. Например, семейные ссоры, смерть питомца или проблемы в учебе могут сильно пошатнуть эмоциональное состояние. Наши педагоги со всей внимательностью относятся к каждому ученику и, в случае необходимости, всегда сообщают родителям, что возможно нужна помощь специалиста.

Психологическая подготовка к школе

Адаптация в новом коллективе и переход к другому способу жизни – самая распространенная причина стресса у ребенка. Во-первых, до поступления в учебное заведение ребенок мог быть слишком «домашним». Особенно это отражается на детях, которые очень редко посещали детский сад. Им обычно куда сложнее принимать перемены, общаться с учителями, делать то, что нужно, а не то что нравится.
Также в школе появляются и домашние задания – еще один повод для расстройств у ребенка, который привык проводить время дома с играми. На занятиях психолог поможет выработать ответственность и готовность к выполнению требований. Также поможет и привыкнуть к новому режиму, сформировать уважение к учителям и одноклассникам, проявлять активность в школьной жизни.

Профориентация

Выбор будущего вида деятельности – вопрос, над которым, порой, и взрослый человек ломает себе голову. Для ребенка же очень важным является своевременно определить его потенциал и помочь в выборе будущей профессии. Школьный психолог во время индивидуальных занятий с ребенком проводит тесты на его профориентацию. Определяет врождённые способности к какому-либо роду деятельности.

Детский школьный психолог. Детский психолог

Так, например, большой ошибкой является приучение творчески развитого человека к рутинной канцелярской работе. Некоторые родители часто не готовы принять серьезные увлечения ребенка музыкой , театром или писательским делом. Они хотят видеть свое чадо в более точных науках из-за этого принимая решения за ребенка. В таких случаях очень важно послушать мнение психолога и пойти на компромисс.

Раскрытие потенциала ребенка

Помимо всего прочего важной частью в работе психолога является помощь в раскрытии способностей ребенка. Часто застенчивые и неуверенные в себе дети боятся сообщить родителям, что им, например, интересны уроки вокала, а не кройки и шитья. Большая проблема – когда ребенок попросту не видит себя вообще ни в каких увлечениях. В таких случаях психолог прибегает к разным методам раскрытия потенциала.

Детский школьный психолог. Детский психологНа коллективных занятиях дети часто проявляют себя в том или ином ремесле. В диалоге специалист выводит ребят к теме того, чем им наиболее интересно заниматься после школы. Давая задания в этом направлении, психолог помогает развивать те интересы, которые раньше были не явны.
Детский психолог школы «ГЕЛИСО» по праву является одним из лучших специалистов в городе Мытищи. Индивидуальный подход к каждому человеку, умение выслушать и грамотно оказать помощь, делают занятия продуктивными и полезными абсолютно для каждого. В какой бы возрастной категории не находился ребенок, важно помнить, что своевременно оказанная помощь может навсегда изменить жизнь ребенка в лучшую сторону.

Чем занимается школьный психолог. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Разговор со школьным психологом. Про школьных психологов - будьте осторожны. 0 0

В школе, я там уже не работаю, поэтому могу написать. Был у меня мальчик проблемный, из серии 2богатые тоже плачут". Богатая семье, но с достаточно деструктивными отношениями, ребёнка регулярно и конкретно били, в числе прочего. Плюс психологическое насилие, продавливание личных границ, ломка личности. Он "убегал" эмоционально ко мне. Были разборки в школе, где я и описал проблемы. Психологу я описал проблему, переда переписку из вконтактика с этим мальчиком. Это её работа. И как же она "поработала"?
Во-первых, началось с обвинений меня (сотрудника школы на тот момент) - как вы смели отвечать ему в 11 вечера? Ребёнок должен спать! Вы нарушаете режим! Да, мальчишка в ночи пишет, кричит о помощи, и что я игнорировать должен потому что "рабочий день до 18.00"? Дальше. Мальчик иногда пишет матом - "почему вы допускаете это? Почему вы не поправляете?" Да потому что он о другом пишет, неужели неясно? Что не поможет это морализаторство? У человека беда, а я ему буду писать "нельзя плохие слова говорить"?
Пришёл я к ней на консультацию, ну поговорить. И в кабинет по своим делам заходит ещё одна сотрудница, имеющая ко мне отношение, но не психолог. И… остаётся! А "психолог" консультацию не прерывает! И выйти не просит! Более того, они потом вдвоём начинают на меня нападать! До тех пор, пока я не попрощался и не ушёл.
А самое интересное знаете что? Когда я мальчика этого встретил, спросил ну что там, как, позанивались с тобо? А он мне - какой психолог? вы вообще очём?
Вот так-то, дорогие родители. Это всё не про приёмность, но на психологов смотрите сами, своими глазами, доверяете вы лично человеку или нет. Возможно, так произошло, потому что я сотрудник, а не родитель. Это перед родителями все они на задних лапках бегают, а учителей вообще за людей не считают, но в данном случае имел место быть вопиющий случай непрофессионализма. Для меня, как имеющего образование по специальности "педагог-психолог" это был вообще разрыв шаблона. Так что имейте в виду - психологи разные бывают. Может, карательной психиатрии уже и нет, то карательная психология ещё жива.

Что не имеет права делать школьный психолог. Права и обязанности педагога-психолога по новому закону об образовании.

С 1 сентября 2013 г. утратил силу Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Вместо него регулировать отношения, связанные с осуществлением образовательной деятельности, стал Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Закон № 273-ФЗ). Какие положения Закона № 273-ФЗ определяют права педагога-психолога, работающего в общеобразовательной организации? Остановимся на некоторых нормах, касающихся, в частности: прав и обязанностей педагогического работника, его участия в управлении образовательной организацией, продолжительности рабочего времени, права на длительный отпуск, кодекса профессиональной этики, конфликта интересов педагогического работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Во исполнение ч. 2 указанной статьи постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 была утверждена  номенклатура должностей педагогических работников  организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Согласно данному нормативному правовому акту должность педагога-психолога относится к должностям иных педагогических работников, и, следовательно, на педагога-психолога распространяются положения законодательства РФ об аттестации педагогических работников, в частности, нормы ст. 49 Закона № 273-ФЗ, а также правовые акты органов, выполняющих функции учредителя образовательной организации, об аттестации педагогических работников, о формах экспертные заключений для аттестации педагогических работников и пр.