Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология ребенка дошкольного ВОЗРАСТА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (от 6-7 лет до 9-10 лет)

27.06.2020 в 00:05

Психология ребенка дошкольного ВОЗРАСТА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (от 6-7 лет до 9-10 лет)

Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

  • Основная особенность этого периода – коренное изменение социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, за выполнение которых получает общественную оценку.
  • Ведущая деятельность – учебная. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.
Центральные личностные новообразования:
  • качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения в деятельности
  • рефлексия, анализ, внутренний план действий
  • развитие нового познавательного отношения к действительности
  • ориентация на группу сверстников своего возраста
  • дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе
  • совершенствование головного мозга и нервной системы
  • неустойчивость умственной работоспособности, повышенная утомляемость
  • нервно-психическая ранимость ребенка
  • неспособность к длительному сосредоточению, возбудимость, эмоциональность
  • развитие познавательных потребностей
  • развитие словесно-логического, рассуждающего мышления
  • изменение способности к произвольной регуляции поведения.
Основные задачи развития:
  • формирование мотивов учения, развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов
  • развитие продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться»
  • раскрытие индивидуальных способностей и особенностей
  • развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции
  • становление адекватной самооценки, развитие критичности по отношению к себе и окружающим
  • усвоение социальных норм, нравственное развитие
  • развитие навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских контактов.

ОСОБЕННОСТИ психического развития в дошкольном возрасте. Психическое развитие ребенка дошкольного ВОЗРАСТА

Лена Свидрик
Психическое развитие ребенка дошкольного возраста

В период раннего детства 1-3 года ребенок уже не является беспомощным существом. Он очень активен в действиях и своем стремлении общаться с взрослыми, следовательно, он поражает взрослым. Так, малыш готовится к общению с окружающими к доверительным отношениям с ними. В это время формируется предметная деятельность, а также происходит овладение телом и речью .

В дошкольном возрасте 3-7 лет малыш начинает овладевать социальным пространством отношений между людьми. Это происходит во время общения и игр с родителями и сверстниками. Ребенок осваивает функции предметов и открывает ценностное отношение к ним. В это время малыш овладевает общепринятыми формами общения, которые важны во взаимодействии с окружающими людьми. В этом ему помогает формирование речи и общения через выразительные движения

Дошкольный возраст – это также то время, когда ребенок активно овладевает собственным телом и интересуется вопросами телесной конструкции людей. Ребенок начинает осознавать себя как мальчика или девочку. Дети приобретают представления о различных стилях поведения. Большинство мальчиков стараются быть сильными и смелыми, а девочки – аккуратными и т д .

Начинается осознание себя во времени. В 6-7 лет ребенок помнит себя в прошлом, осознает настоящее и имеет представление о будущем. Так же формируется самосознание благодаря интеллектуальному и личностному развитию, на основе эмоций и оценки чужого поведения .

Психическое развитие дошкольника происходит через формирование следующих психических функций:

1. Восприятие. Оно становится более осмысленным, совершенным и целенаправленным. Дошкольник рассматривает и наблюдает. Так же формируется сенсорное восприятие.

2. Мышление. У детей дошкольного возраста оно наглядно-образное. Детская логика не мешает дошкольникам рассуждать правильно и успешно решать достаточно сложные задачи. Для этого ребенок должен запомнить задачу, а также ясно себе представить и понять её условия. Наилучшие результаты дети демонстрируют, когда делают определенные выводы, основываясь на собственном опыте.

3. Память. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для её развития. Если в младшем дошкольном возрасте детская память непроизвольна (скорее, эмоциональна, то, начиная со среднего дошкольного возраста, формируется произвольная память.

4. Речь. С ростом словарного запаса формируется звуковая сторона речи, усваиваются правила грамматики и особенности произношения.

Психическое развитие дошкольников нередко связано с повышенной ранимостью. Воздействие окружающего мира на ребенка может оказаться слишком сильным и стать причиной нежелательных нервных реакций. Важно оберегать его от воздействия слишком сильных раздражителей.

В дошкольном возрасте дети бурно протестуют против барьеров, которые возникли при познавательной деятельности. Слишком строгие запреты порождают психотравмы, которые серьезно дезорганизуют детские мысли, чувства и могут привести к неврозам.

Важно заботиться об организации оптимального ритма жизни дошкольника, который представляет собой разумное сочетание и чередование интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок.

Ведущей деятельностью в этом возрасте является игровая деятельность. Дети играют с взрослыми и сверстниками, вступают в определенные отношения, используя правила игры. В каждой игре есть свои правила, тема, сюжет, роль, игрушки, игровые действия .

Младший дошкольник действует не думая для чего это нужно. Средним дошкольникам важно отношение между людьми.

Роль игры в развитии психики:

1. В игре ребенок учиться общаться со сверстниками

2. Учиться подчинять свои желания правилам игры

3. В игре формируются первые нравственные чувства

4. Формируются новые мотивы и потребности (соревнования, самостоятельность)

5. Зарождаются новые виды продуктивной деятельности – рисование, лепка, аппликация .

Список литературы:

1. Ермолаева М. В. Психология развития: Методическое пособие для студентов заочной и дистанционной форм обучения, М. : Московский психолого-социальный институт, 2003, 376 с

2. Сорокоумова Е. А. Возрастная психология. / Е. А. Сорокоумова. – Спб. : Питер, 2007, 208с.

3. Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. - М. : Издательский центр «Академия», 2001, 336 с.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologiya-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta-detskaya-psihologiya-doshkolnika

Психологические ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Психологические и возрастные ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Возрастные особенности (в психологии) – специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития.

Развитие личности это многогранный процесс. Развивая разные стороны личности, мы можем ожидать проявления целостного социально-психологического портрета развитой личности.

    Возрастные особенности психологического развития личности:

Исследования психологов и опыт педагогов доказывает, что если в дошкольный период своего развития ребенок не получит полноценного развития, то на следующих этапах достаточно сложно, а порой и невозможно компенсировать решение возникающих проблем.

Дошкольный возраст.

Наиболее важным новообразованием в процессе развития личностной и психической сферы дошкольника можно назвать соподчинение мотивов. Такие мотивы как «я смогу» и «я должен» все больше преобладают над «я хочу». Дети стремятся к самоутверждению, которые связаны с общественной самооценкой. Меняется социальная позиция т.е. игровая деятельность мало-помалу сдает свои позиции и происходит принятие другой позиции - «позиции школьника».

Младший школьный возраст.

Возраст от 7 до 12 лет кажется менее богатым, ярким и активным, чем у дошкольников.

Семилетний ребенок пошел в первый класс. Этот возраст является кризисным. Это период рождения социального я–ребенка. Он осознает свое место в мире отношений, размышляет прежде, чем действовать. Т.е. проходит непосредственность. Школьник скрывает свои переживания (разделяет внешнюю и внутреннюю жизнь). Может сопровождаться кривлянием, манерничанием, капризами. Когда ребенок выходит из кризиса, все это начинает исчезать.

Перейдя во второй класс, что соответствует возрасту 8-9 лет , ребенок постепенно отдаляется от родителей. Он уже адаптирован к школьной жизни. Но, несмотря на внешнее благополучие, психика еще до конца не окрепла. Ребенок нуждается в советчике, ему необходимо поделиться с кем-нибудь бедой. Поэтому необходимо побольше с ним разговаривать по-взрослому, без сюсюканья, но и не на повышенных тонах.

3 класс и возраст 9-10 лет.

Ребенок ищет героев, выбирая тех людей, которых он видит, о которых читает, восхищается теми, кто делает то, что он бы хотел сделать. Желает понравится выбранным им авторитетам. Нравятся захватывающие рассказы.

В это период необходимо знакомить детей с детством известных людей, рассказывать захватывающие истории о сверстниках.

4 класс и возраст 10-11 лет. Это младший подростковый возраст. Тоже критический – переход от детства к взрослости. Подросток уже не ребенок, но и все еще не взрослый. Происходит нарушение со стороны нервной системы:

Повышенная возбудимость;

Вспыльчивость;

Раздражительность;

Склонность к аффектам.

     Дети часто отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания. Иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется.

Всё это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях.

Очень важно в этот период беседовать с ребенком, быть с ним в доверительных отношениях, чтобы ребенок раскрывался, говорил вам о проблемах. Важно разговаривать с ним по душам не только когда ему плохо, но и приятными радостными моментами его жизни. Приводить примеры из своего жизненного опыта. И тогда подросток обязательно станет делиться своими проблемами.

Эстетическое развитие (греч. – ощущение, понимание) – развитие способности переживать различные явления действительности как прекрасные.

Эстетическое развитие имеет место в процессе восприятия предметов, способных вызвать переживания, и во время собственной художественной деятельности субъекта, особенно в условиях специально организованного воспитания и обучения.