Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое воздействие на сознание человека. Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием человека

08.11.2019 в 20:26

Психологическое воздействие на сознание человека. Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием человека

«Установлено, что в организме человека его собственному мозгу подчиняется любая клетка, орган и функция. …гипнотизер создает особое состояние мозга, во время которого резко повышается его чувствительность и управляемость словами гипнотизера. Таким образом гипноз — ключ к мозгу…» Доктор медицинских наук Д.В. Кандыба

«Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все без исключения люди. Манипуляции, внушение, информационно-психологическое воздействие, гипноз наяву и т.п. — синонимические понятия одной теории: управление психикой человека. Знание и изучение механизмов такого управления является самым эффективным на сегодняшний момент способом противодействия манипуляциям психическим сознанием индивида и масс». С.А.Зелинский

1 . Психофизиологические основы гипнотического воздействия

Для лучшего понимания гипнотического воздействия нам необходимо знать основные закономерности высшей нервной деятельности, открытые такими академиками как И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н. Е.Введенский, А.А.Ухтомский, Д.Н.Узнадзе и др. Поэтому кратко рассмотрим основы психофизиологии.

По мнению академика И.М.Сеченова, все аспекты сознательной и бессознательной жизни являются рефлекторными (И.М.Сеченов, 1863). Рефлекс заканчивается движением. И.М.Сеченов открыл процессы торможения в центральной нервной системе. По его мнению, не всякая мысль сразу переходит во внешнее действие. Мысль является рефлексом с заторможенным концом. Страсти — рефлексы с усиленным концом. Исследования И.М.Сеченова продолжил академик И.П.Павлов. Он установил что условный рефлекс это ответ не на само действие, а на сигнал об этом действии. Совокупность условных рефлексов И.П.Павлов назвал «сигнальной системой». Существуют две сигнальные системы. Первая — чувства. Вторая — речь. В первой сигнальной системе условный рефлекс становится условным только в случае если он подкрепляется раздражителем (например звонок подкрепляется раздачей пищи). Во второй сигнальной системе такое распространение необязательно. Словесное выражение предполагаемого действия уже может вызвать необходимые реакции организма. Объясняется это тем, что слово, благодаря филогенезу (коллективному бессознательному, памяти предшествующих поколений), связывается в больших полушариях головного мозга с соответствующими безусловными раздражителями, заменяя их и вызывая ту реакцию, которую бы вызывали эти раздражители. Например можно выработать у человека условный рефлекс на прием пищи и соответствующее выделение слюны в ответ на реальный раздражитель (звонок), а можно в ответ на условный раздражитель (например слово о пище, рождаемое в мозге представление о пище как таковой с соответствующими реакциями организма). Таким образом мы должны говорить о том, что в условном рефлексе в неразрывном единстве представлено как физиологическое, так и психическое содержание (В.М.Кандыба, 1999).

Психологическое воздействие на человека на расстоянии. Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку; методы и техника телепатии

Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку; методы и техника телепатии

Телепатическое внушение на расстоянии — величайшая способность, которой обладает лишь ограниченный круг людей. Несмотря на мнение скептиков, что это нереально, все же такое явление существует. Люди уверены, что их личные мысли и желания зависят только от них, но специалисты убеждены в обратном. Существуют такие явления, как гипноз, внушение, телепатия. С помощью определенных навыков и методов на человека можно оказывать воздействие, навязывая им свои мысли и желания.

Психологическое воздействие на человека на расстоянии. Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку методы и техника телепатии

Это теория уже доказана, на всех остаются люди, которые отказываются верить в такие сверхспособности. Примером считается гипноз, который известен каждому. Помимо гипноза практикуется гипнотическая телепатия, которая способна оказывать влияние на человека на расстоянии. Причем она возможна даже без визуального контакта.

Психологическое воздействие на человека на расстоянии. Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку методы и техника телепатии

Техника такого воздействия основана на внушении мыслей на расстоянии посредствам сигналов, которые идут из коры головного мозга. Принимающие этот сигнал даже не подозревает об оказанном на него влиянием, считая все возникающие мысли в этот монет собственными. Есть теория, которая считает все мысли радиоволнами конкретных частот. В такой ситуации человек служит радиоприемника и при некоторых обстоятельствах может улавливать чужие мысли, а также передавать свои же сигналы на расстоянии. Ярким доказательством существования такого явления является жизнь Вольфа Мессинга.

Психологическое воздействие на человека на расстоянии. Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку методы и техника телепатии

Этот великий человек, гипнотизер работал с людьми на расстоянии, внушал им свои мысли. Из-за своих особенностей он стал всемирноизвестным. Все стремились попасть к нему, желая использовать его сверхспособности в собственных целях. Сам же Мессинг утверждал, что его возможности результат личных усилий над собой и долгих тренировок.

Психологическое воздействие на человека на расстоянии. Внушение на расстоянии: можно ли передать мысли другому человеку методы и техника телепатии

Гипнотизер не считал свои возможности даром. Он считал, что телепатическое внушение на расстоянии всего лишь способность, которую может развить каждый. Для этого необходимы желание, сила воли и вера в собственный успех. Любой человек не уверенный в своих силах никогда не добьется положительного результата.

Существуют доказательство, что методики внушения существовали еще в древние времена, ими пользовались в языческих племенах. В современности такие методы воздействия используются психологами и врачами-наркологами для лечения серьезных заболеваний. Техника телепатического гипноза помогает избавлять людей от никотиновой, алкогольной, наркотической и игровой зависимостей.

Восточный специалисты считают такие воздействия агрессивными и предпочитают устанавливать более тесное взаимодействие с внутренним миром человека, во время которого аккуратно навязывают ему свое мнение.

Восточная методика уже продолжительное время доказывает свою эффективность по сравнению с западной. Результат ее воздействия более продолжительный. Люди, способные внушению используют это качество как средство для заработка. Причем поток клиентов достаточно огромен, ведь телепатический гипноз пользуется большой популярностью.

Возможность внушения на расстоянии полностью исследована и доказана современными учеными. Они же считают, что умение телепатического гипноза присуще большинству, просто далеко не каждый знает о своих возможностях и не развивает в себе такие способности.

Методы психологического воздействия это. Убеждение:

Убеждение апеллирует к логике, разуму человека, предполагает достаточно высокий уровень развития логического мышления. На людей, которые малоразвиты, порой невозможно логически воздействовать. Содержание и форма убеждения должны соответствовать уровню развития личности, его мышления.

Процесс убеждения начинается с восприятия и оценки источника информации:

1) слушатель сравнивает получаемую информацию с имеющейся у него информацией и в результате создается представление о том, как источник преподносит информацию, откуда он ее черпает, если человеку кажется, что источник не правдив, скрывает факты, допускает ошибки, то доверие к нему резко падает;

Методы психологического воздействия это. Убеждение:

2) создается общее представление об авторитетности убеждающего, но если источник допускает логические ошибки, никакой официальный статус и авторитет ему не помогут;

3) сравниваются установки источника и слушателя: если расстояние между ними очень велико, то убеждение может быть неэффективным. В этом случае наилучшей стратегией убеждения является: вначале убеждающий сообщает об элементах сходства со взглядами убеждаемых, в результате устанавливается  лучшее понимание и создается предпосылка для убеждения.

Может быть применена и другая стратегия, когда  вначале сообщают о большом различии между установками, но тогда убеждающий должен уверенно и доказательно разгромить чуждые взгляды (что нелегко – вспомним о наличии уровней селекции, отбора информации). Таким образом, убеждение – метод воздействия, основанный на логических приемах, к которым примешиваются социально-психологические давления разного рода (влияние авторитетности источника информации, групповое влияние). Убеждение более эффективно, когда убеждается группа, а не индивид.

Убеждение основано на логических приемах доказательств, с помощью которых истинность какой-либо мысли обосновывается через посредство других мыслей.
Всякое доказательство состоит из трех частей: тезис, доводы и демонстрации.

Тезис – это мысль, истинность которой требуется доказать, тезис должен быть ясно, точно, недвусмысленно определен и обоснован фактами.

Довод – это мысль, истинность которой уже доказана и поэтому она может быть приведена для обоснования истинности или ложности тезиса.

Демонстрация – логическое рассуждение, совокупность логических правил, используемых в доказательстве. По способу ведения доказательства бывают прямые и косвенные, индуктивные и дедуктивные.

Приёмы манипуляции в процессе убеждения:

– подмена тезиса в ходе доказательства;

– использование для доказательства тезиса доводов, которые его не доказывают или верны частично при определенных условиях, а их рассматривают как верные при любых обстоятельствах; либо применение заведомо ложных доводов;

– опровержение чужих доводов рассматривают как доказательство ложности чужого тезиса и правоты своего утверждения — антитезиса, хотя логически это неверно: ошибочность довода не означает ошибочности тезиса.

Психология влияния на человека. Тайное оружие

Оказывать влияние на людей под силу не только психологам, но и обычным людям, для этого даже не нужна магия. Во время общения с человеком важно уделять внимание интонации, с которой произносят слова.  Именно интонация способна творить чудеса. С давних времен, когда колдуны произносили заговор, они меняли скорость речи, акцентировали внимание на отдельных словах.

Можно подумать, что магия, различные колдовские ритуалы — что-то мистическое . Даже небольшой багаж знаний психологической науки помогает одним лицам без особых усилий воздействовать на других. Часто магия основана на процессе закладывания в подсознание субъекта скрытых команд, из-за этого создается иллюзия, что человек самостоятельно изменил собственную жизнь, судьбу, или что это дело рук мага.

Чтобы повлиять на человека, не нужно иметь сверхспособностей. Достаточно знать немного теории и умело применять ее на практике. Во время общения специально употребляют отдельные фразы, чтобы манипулировать человеком. Их можно выделять жестами или интонационно. Субъект, с которым ведется беседа, может даже не заметить, что его собеседник использует какие-то приемы. А в это время в его подсознании уже отложилась определенная фраза.

К примеру, если нужно успокоить знакомого, можно сказать: «У моего коллеги вчера дома проводили обыск, но при этом он находился в состоянии полного спокойствия и уверенности». Интонационно выделяют именно конец предложения. Разговор ведется о коллеге. На подсознательном уровне запоминаются слова о том, как нужно себя вести.

Механизмы психологического воздействия кратко. Механизмы психологического воздействия на личность

В данном параграфе мы раскроем механизмы психологического воздействия па человека, так как знания в этой области имеют особое значение для понимания и применения методов активного социально-психологического обучения в работе с людьми.

Современные исследования обнаруживают практический, действенный характер проблемы психологического воздействия на человека. В общих чертах психологическое воздействие ( влияние) — эго изменение психологического состояния человека, его мыслей, чувств, действий (поведения), его личностно-смысловых образований (установок, мнений, целей, оценок и др.) под действием другого человека или группы людей. При этом воздействие осуществляется с помощью исключительно психологических средств, с предоставлением человеку права и времени отвечать на это воздействие.

На разработку концепции психологического воздействия и его средств наибольшее влияние оказали социально-психологические теории когнитивного направления: теория каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, С. Шех- тер), теория когнитивного соответствия (Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Ч. Осгуд, II. Танненбаум), теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер)2.

В процессе воздействия выделяют инициатора (или субъекта) влияния того, кто первым пытается повлиять, и адресата (или объекта) влияния того, к кому обращена эта попытка. При этом субъектом и объектом психологического воздействия могут быть отдельные личности и группы людей. Объектом воздействия могут выступать различные качества и стороны личности (эмоциональная и интеллектуальная сфера, особенности характера, навыки и умения, установки и отношения и ир.).

Выделяют большое количество видов психологического влияния (табл. 13.1)3

Убеждение

Сознательное аргументированное воздействие на другого человека (или группу людей) с целью изменения их суждения, намерения или решения. При этом инициатор четко определяет цель убеждения и направляет его на адресата

Самопродви-

жение

Объявление своих целей и предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству. Оправдано при назначении на новую должность, в ситуации выборов и т.д.

  • 1 Матяш Н. В., Павлова Т. Л. Методы активного социально-психологического обучения : учеб, пособие. С. 15; Сидоренко Е. В. Личностное влияние и противостояние чужому влиянию // Психологические проблемы самореализации личности / под ред. А. А. Крылова, Л. А. Коростылевой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 123-142.
  • 2 Корягина Н. Л. Социальная психология. Теория и практика. С. 99—103.
  • 3 Психология общения : учебник и практикум для академического бакалавриата / II. А. Корягина, II. В. Антонова, С. В. Овсянникова. М.: Издательство Юрайт, 2015. С. 167— 168.
  • 1

Внушение

Сознательное или неосознанное неаргументированное воздействие на другого человека или группу людей с целью изменения их состояния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определенным действиям

Заражение

Передача своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые (в процессе взаимодействия) перенимают это состояние или отношение

Пробуждение импульса к подражанию

Способность вызывать стремление быть похожим на себя. Данная способность может проявляться неосознанно и использоваться с определенной целью (произвольно)

Формирование благосклонности

Привлечение к себе непроизвольного внимания адресата путем проявления инициатором собственной незаурядности и привлекательности, высказывания лестных суждений об адресате, оказания ему услуги и т.д.

Принуждение

Угроза применения контролирующих (провоцирующих) возможностей, чтобы добиться от адресата требуемого поведения. При этом контролирующие возможности — это полномочия в лишении адресата каких-либо благ или изменении условий его жизни и работы и пр.

Способы психологического воздействия в общении. Реферат: Психологические способы воздействия в процессе общения

ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф.КАТАНОВА

Институт непрерывного педагогического образования

Психолого-педагогический факультет.

Специальность «031000-педагогика и психология».

Контрольная работа по Социальной психологии:

«Психологические способы воздействия в процессе общения (внушение, подражание, заражение, манипуляции)».

Выполнил: студент 3 курса ППФ

ФАТЕЕВ И.С.

Руководитель: Мицукова В.В.

ПЛАН

Введение

1. Теория социально-психологического воздействия

1.1 Сущность социально-психологического воздействия

1.2 Характеристика социально-психологического воздействия

Выводы

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Традиционно к социально-психологическим способам влияния относили внушение, заражение, подражание, убеждение. На самом деле к их числу также относятся слухи, рэкет, захват заложников, публичные террористические акты, аварии, эпидемии, митинги, демонстрации, голодовки, стачки, забастовки, акты самосожжения, использование средств массовой информации, модификация поведения, религия, мода, реклама, психотропное оружие. При этом способы влияния могут быть правовыми и анти правовыми, стихийными и умышленными.

Внушение – неосознанное влияние одного человека на другого, вызывающее определенные изменения в его психологии и поведении.

Подражание – осознанное или бессознательное поведение человека, направленное на воспроизведение поступков и действий других людей.

Заражение – психологический термин, обозначающий бессознательную передачу от человека к человеку каких-либо эмоций, состояний, побуждений.

Манипуляции — это скрытое управление личностью, такое психологическое воздействие на человека, которое призвано обеспечить негласное получение манипулятором односторонних преимуществ, но так, чтобы у партнера сохранялась иллюзия самостоятельности принятых решений.

Вопрос о средствах и механизмах социальных влияний выходит за рамки социальной психологии, так как это междисциплинарная проблема. Она может быть решена только при координации усилий психологов, физиков, медиков, гигиенистов и других специалистов. Психотерапевтическое вмешательство предполагает позитивные изменения личностной и групповой роли посредством применения тренингов, психодрамы.

Говоря о социально-психологическом воздействии, нельзя не сказать о технике его применения. Вообще психотехника как научное направление имеет давнюю историю. Своими корнями она уходит в 20-е годы, историю психологии труда. Здесь следует отметить наличие частных теорий, связанных с разработкой рекламы, применением средств массовой информации и т. п. Но об общей теории техники социально-психологического воздействия вести речь не приходится. Между тем далеко продвинулись разработки в области «модификации поведения», направленные на манипулирование массовым поведением, формирование общественного мнения, установок. При этом все большее распространение приобретает техника гуманистической психологии, в частности ненасильственного общения, разрабатываемая научными центрами, расположенными в Швейцарии и США.

История психологии воздействия как самостоятельной научной отрасли дает отчасти некоторые основания для скептического отношения позитивистов к научным возможностям психологического знания, поскольку данная дисциплина стала разрабатывать свой предмет прямо в противоположной логической схеме. С начала становления этой области предпринимались попытки решения, прежде всего практических задач в целях управления психологическими, социально-психологическими, социальными явлениями. Известная книга Аристотеля «Риторика», написанная приблизительно в 350 г. до н.э., специально была посвящена искусству психологического воздействия на других людей. В ней содержатся некоторые основные принципы социального влияния и убеждения. С точки зрения Аристотеля, успех убеждающего воздействия зависит от того, кто говорит, что говорит и кому говорит. Интересно отметить, что данная, ставшая классической формула убеждающего воздействия систематическую и всестороннюю экспериментальную апробацию прошла лишь в середине XX века благодаря знаменитой серии так называемых Йельских исследований, проведенных Карлом Ховландом и его учениками.

Видео психологическое воздействие на людей