Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические механизмы невербального поведения

20.02.2020 в 14:19

Психологические механизмы невербального поведения

Процесс коммуникации – это не только речевое общение людей, это более всеобъемлющее и многогранное понятие. Мы реагируем "телом + разумом и языком". Они связаны между собой очень глубоко. Психическое отражается в физическом, и наоборот – физические изменения влекут за собой психические движения. В целом существует правило: меняется поза – меняется отношение человека. В жестикуляции отражается и темперамент человека.

У нас есть два языка, которыми мы пользуемся с самого детства – это язык слов и язык тела. Язык тела человек часто не осознает, он находится для пего в области бессознательного. Именно язык тела, если он сознательно не контролируется, передает желания и мысли людей подчас лучше, нежели слова в их истинном значении. Вместе с тем необходимо учитывать, что невербальная информация не может быть переведена в код какого-либо языка без значимой потери их смысла для партнеров.

Люди всегда придавали жесту огромное значение, полагая, что он способен незаметным образом оказывать весьма заметное влияние. Фрейд в своей книге "Психология бессознательного" писал: "…нет такой тайны, которую мог бы скрывать простой смертный. Губы его сомкнуты, но он пробалтывается копчиками пальцев. Из всех его нор рвется наружу признание. Поэтому задача заключается в том, чтобы увидеть самое сокровенное и разгадать его".

Психологические механизмы невербального поведения в настоящее время активно изучаются. Теоретической основой объяснения психологических механизмов являются труды выдающегося русского ученого И. М. Сеченова. Конкретные методы анализа невербального поведения изложены в работах популярных ныне Д. Ниренберга, Г. Калеро, А. Пизаи др.

.

Невербальные виды общения. Оптическая система невербального поведения

Кинесика – оптический канал восприятия. Общение происходит за счет зрительного контакта собеседников и передачи информации через органы зрения. Внутреннее состояние человека описывают жесты, поза и мимика. Типология оптической системы:

  • Мимика. Мимикой называется комплексное движение лицевых мышц. Это происходит естественно под влиянием эмоционального состояния человека, но иногда может усиливаться специально для придания словам драматичности.
  • Жесты. Это проявления состояния человека, демонстрирующие интенсивность переживаний. При эмоциональном перевозбуждении увеличивается количество разных непроизвольных движений рук и ног. Жесты делятся на самопроизвольные и искусственные. Первые выражают эмоции. Искусственные жесты иногда называют профессиональными, поскольку ими владеют люди разных специфических специальностей. Например: движение кисти дирижера, «язык глухонемых», жесты моряков.
  • Поза. Презентация позиции тела характеризует состояние психики человека. Голова, тело и конечности одновременно подчинены скоординированным движениям. Причем человек принимает позу надолго, изредка корректируя ее. Люди, находящиеся в смятении, смущении или обиде, принимают закрытую позу. Подсознательно она помогает человеку защититься и скрыться от факторов, вызывающих отрицательные чувства. Открытая поза возникает у человека с оптимистичным настроем и бодрым настроением.
  • Походка. Походкой называется привычный стиль и способ ходьбы. Зажатость или, наоборот, открытость сильно меняет походку. Уверенная энергичная походка указывает на человека с адекватной самооценкой. А зажато ковыляющий прохожий наверняка окажется закомплексованным и неуверенным в себе.

Минусы невербального общения. Вербальное и невербальное общение: определение

Общение — естественная потребность человека наравне с приемом пищи и сном. Из звуковых сигналов, телодвижений, мимики, которые демонстрирует собеседник, человек составляет мнение о его намерениях, настроении. В этих знаках «прочитывается» эмоциональный отклик на те или иные слова и действия.

Таким образом, общение — это взаимодействие людей или созданных ими групп, в процессе которого происходит обмен информацией — коммуникация. Это своеобразный межличностный контакт, в процессе которого один человек узнает что-то об окружающем мире, людях вокруг, их эмоциональном состоянии, чувствах, мыслях.

Рассмотрим, какие виды общения были выработаны людьми. Люди постоянно обмениваются такими знаками, зачастую даже не задумываясь, что о чем-то рассказывают миру. Общение происходит не только посредством выражения мыслей и эмоций в словах. Есть еще невербальная коммуникация. Она не менее содержательная, чем устные или письменные сообщения.

Минусы невербального общения. Вербальное и невербальное общение: определение

Например, люди с легкостью по изменению позы собеседника или выражению его лица понимают заинтересованность в общении или наоборот, что информация не интересна. Мамы без слов понимают, что новорожденный хорошо себя чувствует, когда он улыбается или с любопытством что-то рассматривает, влюбленные без слов чувствуют настроение друг друга. Так происходит общение между людьми.

Историки и лингвисты утверждают, что первые формы коммуникации в сообществе людей были невербальными. Невербальное общение — это система внеречевых способов передачи информации. К ним относится:

  • выражение лица;
  • взгляд;
  • жесты;
  • изменение позы, телодвижения;
  • мизансцены;
  • интонация.

Эти способы передачи информации свойственны всем представителям животного мира: наклон головы, особый поворот тела, взмах лапой (у человека — рукой), выражение глаз, изменение мимики — сигналы, с помощью которых животные и первобытные люди сообщали о намерениях, защищались или проявляли интерес к кому-то или чему-то.

Многие удивятся, узнав, что в жизни современного общества невербальные средства общения составляют 60% коммуникативного «трафика». Люди больше сообщают друг другу выражением глаз, улыбками или грустью на лице, взмахами рук, изменением положения тела, чем словами.

30% информативности общения припадает на интонирование речи, изменение тембра, высоты и силы голоса, и только 10% составляет вербальная коммуникация.

Минусы невербального общения. Вербальное и невербальное общение: определение

Вербальное общение происходит посредством слов. Это может быть устная или письменная речь. К слову, язык глухонемых, основа которого — жесты и мимические изменения, также относится к вербальной форме коммуникации, поскольку это специальная форма, в которой представлены слова.

Мысли и чувства люди выражают с помощью специальных символов — звукового набора, который реализуется через устную речь или через буквы в письменных сообщениях.

Чтобы сохранить адекватность выражения мысли и восприятия вербального сообщения, есть ряд требований, обязательных для устной и письменной речи:

  • точность;
  • ясность;
  • содержательность;
  • доступность;
  • четкость произношения;
  • соблюдение правил грамматики, орфографии и пунктуации для письма и культуры речи для говорения.

Минусы невербального общения. Вербальное и невербальное общение: определение

Несмотря на то что вербальное общение — результат культурного развития человеческого общества, эта форма коммуникации не всегда точно и полно выражает мысли и переживания человека. Многие, например, испытывали трудности с выражением сочувствия человеку, который переживает потерю близкого.

Вербальные формы предоставляют скупые, лишенные эмоций наборы слов. Их важно дополнить объятиями, искренним, сочувственным выражением лица, пожиманием руки, поглаживанием. Так же и с выражением радости. Как бы сухо выглядело сообщение о рождении ребенка, если бы оно не дополнялось счастливыми улыбками, радостными всплесками рук и пр.