Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические факторы влияющие на здоровье человека. Введение

06.11.2019 в 20:58

Психологические факторы влияющие на здоровье человека. Введение

Каждый день в СМИ мы слышим про то, что вредит нашему здоровью: сигареты, алкоголь, наркотики. Каждый день нам говорят, что и как делать, чтобы улучшить своё здоровье. Ведь здоровье среди жизненных ценностей человека, несомненно, представляет важную составляющую счастья.

Сегодня существует целый ряд определений здоровья человека, которые, как правило, содержат пять критериев:

-отсутствие болезни;

-нормальное функционирование организма в системе «человек - окружающая среда»;

-полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

-умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

-способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье - это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Каждый из нас должен быть здоровым человеком и, безусловно, знать, какими методами, секретами можно продлить своё физическое и психическое благосостояние, как преодолеть профессиональные и бытовые трудности и вести активный образ жизни.

Да, именно «вести», а не «катиться», как снежный ком. Или, как порой принято говорить, «как все, так и я». Необходимо выработать свои, индивидуальные правила - стиль жизни, который подходит вам, вашей семье, и вызывает психологическое удовлетворение, положительные эмоции, радость в общении с людьми, животными, природой. Такое состояние связано с правильной мотивацией на долголетие и двигательную активность, т.е. у вас должна быть активная жизненная позиция, направленная на сохранение и улучшение своего здоровья. Нормальная полноценная жизнь человека немыслима без достаточно хорошего здоровья.

Факторы, сохраняющие и улучшающие здоровье человека, делятся на объективные и субъективные. Мы рассмотрим субъективные факторы.

Факторы влияющие на социальное поведение. Понятие социального поведения

Определение 1

Социальное поведение - это объективно наблюдаемая система поступков или действий человека или социальных групп, которые пересекаются с интересами других людей и групп.

Социальное поведение осуществляется на 4 уровнях:

  • реагирование субъекта социального поведения на действующую ситуацию или влияние внешней среды;
  • образование первичных поступков и действий, являющихся элементами поведения;
  • формирование системы целенаправленных действий в воздействующей сфере внешней среды;
  • реализация целей жизнедеятельности.

Социальное поведение является частью человеческого поведения в целом.

Что же такое человеческое поведение? Поведение в общем смысле представляет собой образ жизни, действия и поступки людей. Поскольку человек на протяжении всей жизни существует в обществе, то и его индивидуальное поведение может оказывать влияние на окружающих, тем самым придавая социальный характер его действиям.

Замечание 1

Таким образом, еще раз отметим, что социальное поведение, в отличие от индивидуального, характеризуется действиями, которые производятся по отношению к обществу или затрагивают интересы других людей либо социальных групп.

Стоит отметить, что затрагивание интересов включает не только личное воздействие на человека или группу, но и оказание воздействия на вещи, природу, среду обитания.

Таким образом, можно отметить сложный и многогранный характер социального поведения, что обуславливает его разнообразие. Социальное поведение может быть эгоистичным или же, наоборот, альтруистичным, независимым или зависимым, вежливым или грубым и т.д.

Характер социального поведения определяется факторами воздействия, которые мы рассмотрим ниже.

Психологические факторы психология. Психология Психологические факторы Количество просмотров публикации Психологические факторы - 4868

Существенное влияние на поведение потребителя оказывают психологические факторы, к наиболее важ­ным из которых относятся мотивация, восприятие, убеждения, установки, Я-концепция, психологическое состояние, познавательные процессы, ведущий род дея­тельности.

1. Мотивация — в любой момент жизни человек испы­тывает множество потребностей. Некоторые из них имеют биогенную природу, возникают при опреде­ленном физиологическом состоянии человеческого организма — голоде, жажде, температурном диском­форте и пр.
Размещено на реф.рфПрирода других, скорее, психогенна, ре­зультат таких состояний психологического напряже­ния, как потребность индивида в признании, уважении или духовной близости. Большая часть челове­ческих потребностей не требует немедленного удов­летворения. Потребность становится мотивом в том случае, когда она заставляет индивида действовать, а ее удовлетворение снижает уровень психологическо­го напряжения. Психологами разработано несколько базовых концепций мотивации человека. Самые из­вестные из них (3. Фрейд, А. Маслоу) рассмотрены выше. В контексте психологических влияний имеет значение также модель Ф. Герцберга. Он автор двухфакторной теории мотивации, в соответствии с кото­рой недовольство человека и его удовлетворение оп­ределяются двумя группами различных факторов. Для того чтобы покупка состоялась, недостаточно от­сутствие фактора недовольства, крайне важно активное присутствие фактора удовлетворения. К примеру, от­сутствие гарантии у компьютера может стать факто­ром недовольства. Но наличие обязательств по ре­монту приобретенной техники не является фактором удовлетворения или мотивом, который подтолкнет к покупке, так как гарантия не послужит основным ис­точником удовлетворения. На практике теория двух факторов применяется двояким образом.

В первую очередь, продавец должен избегать появления факторов недовольства (к примеру, непонятная инструкция к компьютеру или же плохое обслу­живание). Такие упущения не только не способ­ствуют росту продаж, но и могут сорвать покупку.

Во-вторых, производитель должен определить ос­новные факторы удовлетворения или мотивацию к покупке товара и проследить, чтобы их наличие у товара не осталось незамеченным потребителœем. Данные факторы согласно этой модели и опреде­лят выбор покупателœем какой-либо торговой марки.

За каждым решением о совершении покупки стоит какой-то мотив. Под мотивом совершения покупки можно понимать возникшую потребность, желание, стимул. Такой мотив дей­ствует как фактор, порождающий соответствующее поведение, направленное на удовлетворение появившегося желания. Рас­познавание мотивов совершения покупки раскрывает перед продавцом причины, по которым покупатель принимает реше­ние о покупке. Некоторые решения о совершении покупки мо­гут быть обусловлены более чем одним мотивом. В таком случае мотив, оказывающий основное влияние на принятие решения о покупке, принято называть доминантный мотив покупки.

Выделяют ряд мотивов.

Эмоциональные — это те, которые побуждают потен­циального покупателя к действию по зову настроения или страсти. Эмоции бывают огромной силой, и нередко именно они образуют фундамент доминант­ного мотива покупки.

Рациональные — это мотивы совершения покупки, об­ращенные к разуму и рассудительности покупателя, основанные на процессе объективного осмысления. Рациональные мотивы совершения покупки включа­ют в себя потенциальную прибыль, качество обслужи­вания, возможности технической поддержки.

Но продавцам следует знать, что их бизнес не должна быть в полной мере логичным процессом. Чтобы вдохновить людей и направить их в нужном направлении, крайне важно затронуть их эмоции. Причем продавец, способный наладить личный кон­такт, получает преимущество. Продавцам следует постоянно прилагать усилия, чтобы вызвать те эмоции, которые влияют на принятие решения о покупке.

Покупка же, основанная на рациональных мотивах, — это, как правило, результат объективного просмотра всœей доступной информации без проявления эмоциональных чувств и чаще всœего руководство такими мотивами, как своевременная дос­тавка, финансовая прибыль, компетентная установка, экономия времени, увеличение выгоды или продолжительности сро­ка службы.

Мотивы, обусловленные приверженностью потребите­ля. Эти мотивы побуждают потенциального покупа­теля приобретать товары в одной фирме. Причем на поведение потребителя влияют превосходное обслу­живание, обширный ассортимент товаров, компетен­тность торговых работников.

Мотивы, обусловленные характерными особенностями товара. При этом имеют значение качество товара, тор­говая марка, цена, дизайн или инженерное решение.

Психологические типы, как формы психического здоровья. Индивидуальные аспекты психического здоровья

Индивидуально-типологический подход представляет собой особое направление как экспериментальной, так и теоретической психологии. Его бесспорная значимость признается большинством специалистов, однако его практическое применение пока весьма ограниченно. Психология здоровья, рассматривающая механизмы целостности и самовосстановления личности, имеет отчетливый индивидуально-типологический аспект, обусловленный различием взглядов и установок людей по отношению к собственному здоровью, разной оценкой его значимых элементов (например, внешний облик, эмоциональные проявления, сохранность отдельных когнитивных функций и т.д.) и, наконец, разными способами его сохранения и укрепления (т.е. равноправными формами здорового образа жизни).

Применяя индивидуально-типологический подход, мы не хотим тем самым умалить значимость универсальных общечеловеческих закономерностей, обеспечивающих психическое и физическое здоровье личности. Напротив, мы стремимся их конкретизировать, детализировать, довести до сознания каждого отдельного человека.

Известно, что индивидуальные различия бывают врожденными и приобретенными. Первые обусловлены наследственностью, вторые - жизненным опытом человека. Согласно современным представлениям, большинство приобретенных качеств формируются на наследственной основе и в определенной степени ею ограничены . Например, каждый человек имеет свою телесную конституцию (в частности, рост, вес, мышечную массу, уровень обмена веществ, общую выносливость и устойчивость). Эти и прочие конституциональные признаки поддаются тренировке, но только до некоторых пределов - glavsovet.ru. Тип физической конституции определяет предрасположенность к одним заболеваниям и повышенную устойчивость - к другим. Вместе с физической человек обладает и психической конституцией, связанной с анатомией и физиологией нервной и эндокринной систем. Совокупность наиболее устойчивых (нетрансформируемых) психических качеств можно рассматривать с двух сторон - как психологический тип личности и как акцентуацию личности.

Психологический тип отображает разновидность конституциональной нормы. Подобно делению людей на малорослых пикников («плотных») и грацильных («изящных»), высокорослых атлетов и худощавых астеников, можно воспользоваться делением на основе ведущих психических качеств, одни из которых сильнее выражены у одной группы людей, вторые - у другой и т.д. Акцентуации являются дополнительной характеристикой по отношению к типу. Они отображают крайние формы нормальных психических функций, которые у одних людей приближены к нижней (минимальной), у других - к верхней (максимальной) границе нормы. Продолжая прежнюю аналогию, можно сказать, что одни атлеты отличаются большой быстротой, другие - замедленностью движений, и в этом состоят их «физические акцентуации». Ясно, что такие же особенности могут быть присущи людям с иным складом физической конституции.

Таким образом, психологический тип, с одной стороны, а акцентуации - с другой, позволяют построить достаточно целый и полный психологический портрет данного человека, содержащий как функциональные (тип), так и дисфункциональные (акцентуации) стороны его личности . Данный портрет содержит первоначальные установочные данные для оценки возможностей человека к адаптации и самореализации, указывает конкретные пути и способы сохранения и укрепления психического здоровья. Следует отметить, что сведения о типе и акцентуированных радикалах личности далеко не исчерпывают всю полноту и многообразие индивидуальности человека. Например, такие важные характеристики, как альтруизм или эгоизм, доброта или враждебность, степень самоуважения, вежливость или невежливость, уровень общего интеллекта и др., требуют специальных методов диагностики и оценки. Только с учетом полной и всесторонней информации о личности могут быть сформулированы индивидуальные психогигиенические и психопрофилактические рекомендации.