Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему РЕБЕНОК ВОРУЕТ деньги у родителей. Почему дети воруют деньги?

31.10.2019 в 21:29

Почему РЕБЕНОК ВОРУЕТ деньги у родителей. Почему дети воруют деньги?

У детей разного возраста есть свои причины для воровства из маминого кошелька. Например, малыши искренне считают, что весь мир принадлежит только им, и слабо представляют, что такое «чужое». Психологи советуют с малолетства учить детей понятиям «мое»-«чужое», отделять свои вещи от чужих, сначала спрашивать разрешения у владельца, и только потом брать какую-то личную вещь. Здесь важно быть последовательными. Если вы берете игрушку или книжку ребенка, не забудьте сами спросить у него, можете ли вы это сделать. Нарушая данное правило, которое сами и установили, вы негласно разрешаете малышу брать чужое без спроса.

Существуют и другие причины «воровства» среди дошкольников:

  • Желание иметь что-то, что уже есть у других сверстников, например, модную игрушку. Что делать? Объясните, что иметь то же самое, что и у других, вовсе необязательно, чтобы его уважали и дружили с ним. Покупать игрушку не стоит, лучше предложите взамен что-то более интересное и полезное, например, всей семьей сходите в зоопарк, на пикник или на мастер-класс.
  • Ребенок старается привлечь ваше внимание или считает, что с ним поступили несправедливо. Вспомните, может, недавно Вы куда-то поехали, а его оставили скучать дома? А может Вы в последнее время стали задерживаться на работе, и малышом занимается бабушка или няня? Решение здесь простое: обстоятельная беседа и совместный досуг.
  • Из разговоров взрослых малыш понимает, что большие деньги дают свободу и возможности. Вполне естественно, что он, желая обладать собственными деньгами, начинает воровать или требовать их за помощь по дому или хорошее поведение. Совет психолога: следите за тем, что обсуждаете в присутствии ребенка, сдвигайте шкалу ценностей ребенка в сторону нематериальных благ, учите совершать добрые поступки за простое «спасибо».

Как отучить ребенка воровать деньги. Действительно полезные рекомендации

Когда ребенок ворует деньги у родителей, советы психолога будут не лишними. Прежде всего, нужно убедиться, что ваше чадо действительно виновно, ведь несправедливое наказание хуже, чем отсутствие дисциплинарных воздействий.

Как отучить ребенка воровать деньги и чужие вещи?

  1. Установите причину кражи. Как было отмечено выше, мотив воровства может быть самым разным, поэтому родителю нужно выяснить истинную подоплёку проступка и исключить данный фактор. К примеру, если виновата плохая компания, нужно помочь ребёнку найти более разумное окружение.
  2. Объясните некрасивость поступка. Как объяснить ребенку что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё зависит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки. Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
  3. Предложите исправить свой проступок. Ворованные детьми вещи нужно вернуть, если, конечно, этот вариант возможен. К примеру, можно на следующий день принести в садик игрушку, объяснив, что подобное поведение было импульсивным или случайным. Украденные и потраченные деньги подросток может отработать.

Психологи убеждены, что ребёнок должен иметь поле для «манёвров». Если родитель убеждён, что конкретный предмет был взят ребёнком, который стыдится признаться, нужно подсказать, что её можно незаметно вернуть. К примеру, к укравшим что-то маленьким детям применим простой ход: «Кажется, в нашем доме завёлся домовой. Давай попросим его вернуть пропажу».

РЕБЕНОК ВОРУЕТ форум. Re: РЕБЕНОК ВОРУЕТ

    Специалисты, работающие с детьми, знают: практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. При этом подавляющее большинство взрослых реагирует на случаи детского воровства очень остро. Растерянность ("Как это могло произойти с моим ребенком?"), паника ("Что подумают окружающие?'", "Я плохой воспитатель…"), желание "наказать так, чтоб неповадно было".
    Важно, как мы отнесемся к ситуации, если это произошло с ребенком в первый раз (или мы заметили это в первый раз). Конечно, наша реакция будет зависеть и от возраста ребенка.
    Как правило, родители понимают: если такое случилось с ребенком, которому не исполнилось еще и четырех лет, его поступок трудно назвать настоящей кражей. Малыш еще не в состоянии различать "моя вещь" - "не моя". Ребенок постарше (четыре - шесть лет) способен усвоить границы собственности. Но ему пока трудно сдерживать свою естественную импульсивность: захотелось, знаю, что не мое, все равно взял. Причем цена вещи при этом для него роли не играет. Взрослые же обычно бывают очень шокированы произошедшим, если взятая вещь дорогая. И гораздо менее остро реагируют, если это какая-нибудь мелочь - пластмассовая игрушка, например.
    Существует множество причин, почему дети могут брать вещи, которые не принадлежат им.
    - Ребенок может воровать, чтобы привлечь внимание
    - Дети учатся на примере взрослых. Когда ребенок видит, как родители забирают вещи с работы, от соседей или даже из магазина, они являются примером воровского поведения. Дети часто учатся на этом примере, думая, что небольшое воровство является приемлемым поведением.
    - Дети могут чувствовать, будто они «нашли» вещь, которая не принадлежит им, а соответственно, они могут оставить ее себе. Родители должны научить своих детей, что «найденные» предметы, не являются их собственностью.
    - Возможно, не удовлетворяются основные потребности ребенка. Некоторые дети, которые воруют, часто чувствуют, будто им не хватает чего-то, что есть у других детей. К примеру, у некоторых детей ваших друзей есть карманные деньги, чтобы покупать себе еду в школе. Родители могут не видеть необходимость в этом желании, или у них нет возможности давать карманные деньги ребенку, поэтому ребенок начинает воровать деньги, чтобы удовлетворить свои потребности.
    - Некоторые дети воруют, чтобы обрести контроль или власть.
    - Некоторые дети воруют ради развлечения. Это часто случается с подростками. Такой тип воровства зачастую входит в привычку.
    - Некоторые дети воруют, чтобы соответствовать или быть принятыми своими сверстниками. Такой тип воровства часто обусловлен давлением со стороны сверстников.
    Если ребенок был замечен в краже:
    - не называйте его вором, предсказывая недалекое уголовное будущее,
    - не сравнивайте его с другими детьми, не добивайтесь того, чтобы он чувствовал себя пристыженным и подавленным ("Мне стыдно за тебя", "Никому из родителей не приходится так краснеть", "Мой сын не мог так поступить" и т. п.);
    - не устраивайте судилище за каждый, даже незначительный проступок ребенка - иначе он будет скрывать от вас все;
    - не напоминайте ребенку о случившемся, если он совершил другой проступок, не имеющий отношения к кражам.
    Если ваш ребенок ворует, вы должны это пресечь - но только если вы абсолютно уверены в фактах. Ничто не ранит тяжелее, чем несправедливое обвинение. Вы должны ему сказать, что его поведение неприемлемо, но в то же время важно заверить, что очень его любите - даже если не одобряете сейчас его поведение.
    Что могут сделать родители?
    - Родители всегда должны знать, где находятся их дети, и чем они занимаются.
    - Вам нужно разговаривать со своими детьми о воровстве. Данная беседа должна включать в себя понятие того, что является, а что не является воровством. Такую беседу, в зависимости от способностей ребенка, можно проводить в возрасте от четырех лет.
    - Убедитесь, что ваш ребенок знает, что за воровством последует соответствующие последствия. Примерами таких последствия являются потеря друзей, потеря доверия, а также нехорошее чувство после кражи.
    - Ваш ребенок должен знать, что с вашей стороны последуют негативные последствия. Ваш ребенок должен вернуть вещь владельцу, либо заплатить за нее. Если у вашего ребенка нет денег, он должен выполнить дополнительную работу, чтобы заработать денег. Ребенок должен отвечать за неправильные действия.
    - Убирайте вещи, которые вы не хотите, чтобы ваш ребенок взял, в те места, где он не сможет до них добраться.
    - Объясните ребенку, что у него в ближайшем будущем будет возможность получить определенную вещь. Это научит вашего ребенка терпению и отложенному вознаграждению.
    - Подростки, которые воруют, часто делают это ради забавы. Привлекайте вашего ребенка к другим занятиям, которые восполнят их необходимость в волнении.

Как отучить подростка воровать. Как отучить воровать подростка

Дарья Селиванова, детский психолог: «Нужно смотреть на детское воровство не как на серьезный проступок, а как на проблему, от которой ребенок страдает.

Так ребенок подает сигнал, что с ним, его отношениями с миром или с вами что-то не в порядке.

Очень хорошо, что вы заметили проблему в таком возрасте. Так вы сможете разобраться в ее причине довольно рано. Лучше решить проблему сейчас, чем потом эта ситуация выльется в нечто более серьезное, вплоть до проблем с законом» .

Что делать, если ребенок врет и ворует деньги у родителей, нужно ли его наказывать: советы психолога

Они просто берут, что им хочется. Дети младшего возраста не могут представить себя на месте того, у кого они что-то позаимствовали.

Они действуют согласно правилу: «Я захотел и взял». Не ругайте его. Ни в коем случае нельзя называть малыша вором, а совершенный поступок воровством. Необходимо с ребенком спокойно побеседовать.

Если он взял игрушку у другого малыша, объясните ему, что тому ребенку очень плохо без этой игрушки, он не может заснуть.

Как отучить ребенка от воровства

Понимать его изнутри, правильно корректировать его состояния, мудро взаимодействуя с ним.

Прежде всего, не следует пугаться, если вы узнали, что ребенок своровал.

Пара мелких детских краж может говорить лишь о том, что культурные ограничители у ребенка еще только формируются, и задача родителей – грамотно и твердо вывести его из подсознательной архетипичной модели поведения, прививая разумные ограничения и нравственные нормы путем объяснения.

Как отучить подростка воровать?

Безусловно, запретить общаться с ними у вас не получится, возможно, потребуются более радикальные меры, вплоть до переезда. Но оградить от них ребенка необходимо.

И наконец, необходимо объяснить, что вы не намерены терпеть это вечно, и, несмотря на то, что вы его родители, он все равно может понести за свои проступки наказание, которое последует уже не от вас, а от правосудия.

Подросток ворует деньги, советы психолога

Ребенок может чувствовать себя одиноким, никому не нужным и постараться обратить на себя вниманием, взяв, к примеру, деньги из кармана папы, чтобы это было замечено. Деньги, скорей всего, ему не нужны, они лишь средство достижения определенной цели.

Если воровство привлекает к нему внимание, окружающие устраивают истерики и наказывают, подросток продолжает выбранную стратегию, убеждаясь в ее правильности.

Когда автору этих строк было лет десять, на полке кладовки лежал кулек карамелек «Сливовая». Этак полкило. Мне они полагались раз в день, к чаю на полдник.

А когда тебе десять лет, то три карамельки к чаю – это катастрофически мало. В общем, кулек иссяк буквально за день. Мне влетело. Мне напомнили все прочитанные детские книжки, отрицательные герои которых воровали.

С меня взяли десять честных слов, что этого больше не повторится. Но… в общем, честно говоря, это повторялось.

Как отучить ребенка воровать деньги совет психолога

Наказания, особенно физические, являются ненужной мерой и могут побудить ребенка к еще более худшему поведению. Если преступление совершается в первый раз, некоторые магазины и предприятия могут принять извенения и отказаться от официального обвинения.

Причины воровства могут быть самые разные: Немного глубже понять психические особенности своего ребёнка и защитить его от собственных ошибок в воспитании, помогут уже бесплатные лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Ребенок ворует деньги: что делать?

ТОП-8 причин навсегда выбросить ненужные вещи В течение жизни каждый человек «обрастает» вещами. Многие из них со временем утрачивают свою материальную ценность и нужность и просто пылятся в шкафа.

Как вводить прикорм ребенку Здоровое питание младенца на первом году жизни – это лучшая основа для формирования правильных вкусовых привычек в будущем, поэтому каждой маме крайне важно привить своему малышу вкус к полезной домашней пище.

Как правильно реагировать на воровство и вранье детей

Они рассказывают, что встретили известную личность или преувеличивают материальное благосостояние родителей. Хвастовство и желание быть лучше — обычное дело для детей, которые хотят выглядеть суперменами в чужих глазах.

Но если отпрыск постоянно врет, стоит отреагировать на этот тревожный сигнал.

Большая проблема детского воровства начинается с малого

Взрослые обычно не уделяют много внимания тому, что их малыш хватает конфеты со стола без спроса или «прячет» некоторые родительские вещи у себя в игрушках.

Все дети воруют?

Ответ на этот вопрос однозначный — нет, не все. Более того, некоторым детям даже мысль такая никогда в голову не придет.

И взрослые из них вырастают такие же: честные.