Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему дети воруют деньги. Почему ребенок начал воровать

18.11.2019 в 08:01

Почему дети воруют деньги. Почему ребенок начал воровать

Почему дети воруют деньги. Почему ребенок начал воровать

В первую очередь, родителям нужно понять, что ребенок не рождается с данной пагубной привычкой. Следовательно, необходимо разобраться с причинами его воровства, которые могут заключаться в следующих факторах:
  • Неправильная модель воспитания . Иногда родители настолько заняты собой, что не замечают негативных изменений в поведении своего потомства. Встречаются даже такие индивидуумы, которые не считают зазорным, если их чадо взяло чужую игрушку. Связана такая реакция или с педагогической неграмотностью родителей, или с элементарной их распущенностью.
  • Пример взрослых . Если папа и мама находились в местах не столь отдаленных за кражу, то не стоит удивляться тому, что их отпрыск полез в чужой карман. Особенно этот факт касается подростков, которые уже все осознают и копируют поведение своих родителей, если те пользуются у них авторитетом.
  • Плохая компания . Как показывает жизненная практика, дурной пример однозначно заразителен. Существует такое понятие, как стадный инстинкт. Именно он зачастую подталкивает детей даже из вполне благополучных и обеспеченных семей к воровству.
  • Деформация личности . Если ребенку с раннего детства не объяснили нормы морали, то последствия такой безответственности не заставят себя ждать. Дети — это глина, из которой взрослые способны вылепить самодостаточную личность. Упустив момент начала присвоения чужих вещей, можно потерять своего ребенка навсегда.
  • Вымогательство . Иногда более старшие дети требуют у своей жертвы удовлетворить их финансовые потребности. Ребенок боится хулиганов и вымогателей, поэтому ему легче украсть деньги у родителей, чем открыть им истину. В дальнейшем он начнет выносить из дома ценные вещи, если малолетние преступники войдут во вкус, чувствуя свою безнаказанность.

Ребенок 9 лет ворует деньги. Геройский или постыдный поступок?

Почему дети воруют деньги. Почему ребенок начал воровать 01

Как отучить ребенка 8 лет воровать? Чаще всего он ворует отнюдь не потому, что очень нуждается и ему не хватает карманных денег. Причиной может стать желание выделиться среди своих друзей, получить от них одобрение, показаться более крутым. Не секрет, что в воровстве дети не видят криминала. В своей среде это принимается за «ловкость рук». Такое поведение одобряется собравшимися в группу детьми, особенно в подростковом возрасте. Именно стадный инстинкт чаще всего подталкивает ребенка из благополучной в финансовом плане семьи на совершение кражи. Рассказы о «геройском поступке» - воровстве лидера дворового сообщества, провоцируют на эти же подвиги других, более безвольных детей. Детям интересно находиться в окружении сильных ребят. Если самооценка ребенка занижена, он будет воровать и хвастаться этим только по той причине, чтобы не показаться слабаком.

Если ребенку в детстве не объяснили, «что такое хорошо и что такое плохо», не научили нормам морали, подкрепляя все это своим поведением, ребенка как личность можно потерять навсегда. Дети – это сырец, из которого лепится самодостаточная личность. Психологами изучалась ситуация, когда воровством занимается ребенок обеспеченных родителей, семья которого вполне может показаться образцовой, но проблема есть, и ее надо решать. Ошибка родителей в воспитании начинается в тот момент, когда они при виде игрушки, принесенной из садика, умиляются его предприимчивости. Родители таким поведением дают ребенку добро на то, что чужое можно брать.

Почему дети врут и воруют. Ребенок врет и ворует, что делать. Почему ребенок начал воровать. Ребенок ворует: что делать

Случаи детского воровства происходят не так уж редко. Практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. Большую роль, в данной ситуации, играет реакция родителей. От реакции родителей зависит, повторится ли эта ситуация. Но в любом случае нужно разбираться с причиной. В каждой возрастной группе причины воровства могут быть разные.

    Возраст 4-6 лет - возраст формирования нравственных привычек, но это еще не значит, что они уже закрепились. Как правило, дети уже в состоянии различать "мое" и "не мое", имеют понятие о личном пространстве, личной собственности. Но, с другой стороны, ребенку часто бывает трудно обуздать импульсивность своих желаний, и это может приводить к воровству.

    Произвольное поведение, подчиненное внутренним социальным нормам, обычно формируется к 6-7 годам. Но у некоторых детей с этим возникают трудности. Обычно эти дети более подвижны и возбудимы, им трудно не только сдерживать свои желания, но и просто спокойно сидеть на уроке и внимательно слушать учителя. Причиной импульсивности могут быть особенности темперамента (повышенная активность), и временные невротические реакции на какие-либо психические травмы (развод родителей, переезд, поступление в школу), и серьезные психические отклонения (например, олигофрения).

    У детей постарше (от 8 до 10-11 лет) воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на свое "хочу!" самому себе твёрдо сказать "нет!". Таким детям очень трудно справиться с соблазном, хотя они и испытывают стыд за свой поступок. Ребенок знает, что воровать нехорошо, но не в силах противостоять своему "хочу", совершает кражу.

    Для подростка (12-15 лет) воровство - это уже осознанный шаг, а может быть уже и вредная привычка.

Как перестать воровать деньги у родителей. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Ребенок ворует в школе

Часто родители воспринимают информацию о том, что их ребенок ворует, с недоверием. Однако, в этой ситуации следует тщательно проверить информацию о своем ребенке и принять нужные меры, чтобы избежать повторения подобного. Вполне возможно, родителям придется посетить специалиста – детского психолога.

Почему дети воруют деньги. Почему ребенок начал воровать 02

Почему ребенок ворует

Многие специалисты считают, что большинство детей хотя бы один раз брали чужие вещи без разрешения. Но часто взрослые на такой поступок реагируют очень бурно и не всегда адекватно. Для ребенка важно, как реагируют родители на его действия, но здесь все зависит от возраста ребенка.

  • Если ваш ребенок еще дошкольник, тогда понятия «воровство» и «кража» к малышу еще недопустимы. Такой ребенок еще не имеет осознания того, что не все понравившиеся вещи принадлежат ему. Малыши могут взять чужую игрушку, если она им просто нравится. Но в этом случае, реакция родителей должна быть соответствующей. Мама или папа могут сделать замечание, исходя из ситуации и объяснить малышу, что так поступать нельзя. Если родители не отреагируют, как надо, малыш может продолжить брать чужое, не понимая того, что это очень нехороший поступок.
  • Если малышу исполнилось примерно 6-7 лет, он становится более независимым от родителей и к этому возрасту уже должен понимать, что не все игрушки принадлежат ему, а чужое брать без разрешения нельзя. Подобные моральные установки следует в первую очередь, прививать в семье. Однако, в этом возрасте поступки детей еще достаточно спонтанны и импульсивны, а желание получить понравившуюся игрушку может быть очень сильным. В возрасте шести лет, родители могут уже проводить соответствующие разговоры и делать ребенку серьезные замечания, объяснять, какие его ждут последствия, если он не изменит свое поведение.
  • У младших школьников, как правило, уже достаточно развито чувство собственности, а большинство поступков совершаются все еще импульсивно. Многие дети в этом возрасте совершают кражу под влиянием стресса, связанного с привыканием к новой роли, а также чтобы привлечь внимание взрослых, учителя или родителей, если ребенку не хватает эмоциональности в семье или на него не обращают внимание. Дети до 10 лет могут совершать кражи, чтобы стать популярными среди друзей.

Как нужно действовать родителям

Если вы вдруг обнаружили, что малыш взял чужую вещь без разрешения, необходимо, чтобы он понял сам, что воровать – это плохо.

  • Очень важно правильно объяснить, что ребенок поступил плохо и такой поступок очень постыдный. Ваши объяснения должны быть понятными и очень эффективными, в зависимости от возраста ребенка. Не менее важно вернуть вместе с малышом присвоенную вещь другому ребенку на площадке или в магазин. В первый раз, возможно, не стоит позорить ребенка и заставлять его прилюдно извиняться. Просто верните вещь ее хозяину под любым удобным предлогом.

Для многих детей достаточно простого осознания того, что они поступили плохо. Природный стыд в дальнейшем поможет предотвращать подобные выходки. Но ваша задача – обязательно провести беседу с ребенком и выяснить, почему он так поступил.

  • Ни в коем случае не нужно навешивать на ребенка ярлыки, называя его вором. Вы должны его понять, не осуждать, а разобраться в ситуации и помочь малышу сделать правильные выводы. Возможно, вам даже понадобится консультация психолога.
  • С ребенком-дошкольником можно придумать сказку, где главный герой совершает подобный плохой поступок. Очень важно при этом, чтобы малыш понимал, почему, например, зайчик или белочка поступают плохо и что им нужно сделать для того, чтобы исправиться.
  • Выясните пр ичины подобного поступка. Возможно, малыш испытывает сильный стресс, у него низкая самооценка или слабый контроль. Проанализируйте и свое поведение. Не исключено, что вы постоянно заняты и не уделяете ребенку нужного внимания.

Какой бы ни был мотив такого поступка, вам нужно его пресекать. Ваши действия и реакция должны быть спокойными, сдержанными и последовательными. Необходимо регулярно уделять время малышу, чаще бывать с ним, придумывать интересные занятия, помогать справляться со стрессом. Обязательно говорите с малышом, обсуждайте его действия, но не осуждайте и не давайте оценку его личности. Ребенку очень важно чувствовать поддержку.