Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки, как вылечить навсегда. Психология панической атаки

27.03.2020 в 14:40

Панические атаки, как вылечить навсегда. Психология панической атаки

Следующим шагом на пути к тому, чтобы «знать своего врага в лицо» будет понимание «психологии» панической атаки, того вследствие каких психологических причин она возникает. Паническая атака это своего рода — «паразит» . Это утверждение не стоит буквально понимать. ПА не живой организм, поэтому слово «паразит» взято в кавычки. Это просто сравнение для облегчения понимания. Как и всякий паразит, паническая атака существует за счет ваших энергетических ресурсов, эмоций, страхов и кормится ими. Это как система с обратной связью.

Короче говоря, эти приступы характеризуются не только внезапной паникой не понятно по какому поводу, но и тем, что во время этих приступов расцветают другие страхи и тревоги, которые в дальнейшем только усиливают приступ. Например, вам начинает казаться, что вы сойдете с ума, потеряете контроль или умрете, вы начинаете вертеть этот клубок тревог в голове, и в ней рождаются новые страхи: вы думаете, что у вас серьезная болезнь, вы никогда не вылечитесь, это с вами останется навсегда и т.д. и т.п. От этого вам становится еще хуже, все симптомы панической атаки становятся только сильнее. После того, как все наконец прошло вы не чувствуете облегчения, а живете в тревожном ожидании новых приступов ПА. А страх того, что ПА повториться провоцирует новые ПА!

Вы понимаете? Получается, что сам механизм ПА в вашем организме инициирует только первоначальный импульс цепочки физиологических реакций организма (выброс адреналина, ускорение сердцебиения, и т.д.), а все остальную «работу» вы проделываете сами! Каким образом? Вы начинаете бояться, сами провоцируете возникновение новый страхов, накручиваете себя, переживаете по поводу здоровья. Таким образом, вы формируете благодатную почву для возникновения панических атак. Они как паразиты питаются вашими страхами, без которых они либо ослабнут и станут намного легче переноситься или вовсе исчезнут.

Это ключевой момент в понимании природы панических атак и в избавлении от них! Это понимание позволило мне от них избавиться. А теперь я рассмотрю разные методы борьбы с ПА и оценю эффективность каждого из них, как на частном примере, так и вообще.

Для начала я расскажу о лечении панических атак, о том, как избавиться от этой проблемы навсегда. А затем я перейду к «оперативным» методам, которые помогут быстро остановить ПА в случае ее возникновения.

Кстати подписывайтесь на мой Инстаграмм по ссылке ниже. Регулярные полезные посты о саморазвитии, медитации, психологии и избавлении тревоги и панических атак.

Феназепам

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, диспергируемые в полости рта1 табл.
      активное вещество:
      бромдигидрохлорфенилбензодиазепин0,25/0,5/1 мг
      вспомогательные вещества: бетадекс (бета-циклодекстрин); перлитол флэш (маннитол и крахмал кукурузный); магния стеарат

      Описание лекарственной формы

      Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской c двух сторон (для дозировок 0,25 и 0,5 мг), с фаской с двух сторон и риской с одной стороны (для дозировки 1 мг).

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — снотворное, анксиолитическое .

      Фармакодинамика

      Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Усиливает ингибирующее действие ГАМК на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронов боковых рогов спинного мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства.

      Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревога, страх).

      На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) практически не влияет, редко наблюдается уменьшение аффективной напряженности, бредовых расстройств.

      Снотворное действие сопряжено с угнетением клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшает воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

      Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожного импульса, но не снимает возбужденное состояние очага.

      Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

      Фармакокинетика

      После приема внутрь бромдигидрохлорфенилбензодиазепин хорошо всасывается в ЖКТ , Tmax в плазме крови 1–2 ч. Метаболизируется в печени. T1/2 бромдигидрохлорфенилбензодиазепина от 6 до 18 ч. Выводится бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в основном почками в виде метаболитов.

      Показания препарата Феназепам®

      купирование приступов тревоги, ажитации, страха (включая панические атаки, и другие состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью);

      невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, реактивные психозы, вегетативные дисфункции, ипохондрическо-сенестопатический синдром ( в т.ч. резистентные к действию других транквилизаторов);

      расстройства сна;

      профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;

      в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с височной и миоклонической эпилепсией;

      повышенный мышечный тонус, гиперкинезы и тики, ригидность мышц при поражении ЦНС;

      в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

      Противопоказания

      гиперчувствительность к действующему веществу и другим бензодиазепинам или вспомогательным веществам;

      кома, шок, миастения, закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность), острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций), наркотическими анальгетиками и снотворными средствами;

      тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких (возможно усиление дыхательной недостаточности);

      острая дыхательная недостаточность;

      тяжелая депрессия (могут проявляться суицидальные наклонности);

      беременность (особенно I триместр);

      При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.3 года.

      Депрессия. Что такое депрессия?

      Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

      Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

      Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

      Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

      По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

      Паническое расстройство. Признаки и симптомы панического расстройства

      Многие люди сталкиваются с паническими атаками без последующих эпизодов и осложнений. Существует немного причин для беспокойства, если у вас была одна или две панические атаки. Однако некоторые люди, кто сталкивается с паническими атаками, развивают паническое расстройство. Паническое расстройство характеризуется повторяющимися паническими атаками, комбинирующимися с серьезными изменениями в поведении или настойчивой тревогой из-за последующих атак.

      Распознавание панического расстройства

      Вы, возможно, страдаете от панического расстройства, если:

      • Часто и неожиданно сталкиваетесь с паническими атаками, которые не связаны с конкретной ситуацией
      • Много беспокоитесь о возможной панической атаке
      • Ведете себя иначе из-за панических атак: избегаете мест, где раньше с вами случалась паника.

      Хотя единичная паническая атака может длится всего несколько минут, последствия этого опыта запечетлеваются в памяти. Если у вас паническое расстройство, то повторяющиеся панические атаки собирают свою эмоциональную дань. Память об остром страхе и ужасе, которые вы чувствовали во время атаки, отрицательно влияет на уверенность в себе и вызывает серьезное нарушение в повседневной жизни. В конце-концов, это ведет к последующим симптомам панического расстройства.

      • Тревога ожидания . Вместо того, чтобы чувствовать себя расслабленным и нравится себе в промежутках между атаками, вы чувствуете тревогу и напряжение. Эта тревога происходит из страха будущей панической атаки. Этот «страх страха» присутствует почти все время и чрезвычайно нарушает жизнедеятельность.
      • Фобическое избегание . Вы начинаете избегать определенных ситуаций или обстановок. Это избегание может быть основано на убеждении, что ситуация, которая вы избегаете, вызвала ранее паническую атаку. Или вы избегаете мест, в которых «бегство» будет трудным или где помощь будет недоступна, если с вами приключится паническая атака. В самом экстремальном выражении, фобическое избегание становится агорафобией .

      Грандаксин

      Фильтруемый список

          3D-изображения

          Состав

          Таблетки1 табл.
          активное вещество:
          тофизопам50 мг
          вспомогательные вещества: стеариновая кислота — 1 мг; магния стеарат — 1 мг; желатин — 3,5 мг; тальк — 2 мг; крахмал картофельный — 20,5 мг; лактозы моногидрат — 92 мг; МКЦ — 10 мг

          Описание лекарственной формы

          Таблетки: круглые, плоские, в виде диска, белого или серовато-белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «GRANDAX» — на другой, без или почти без запаха.

          Фармакологическое действие

          Фармакологическое действие — анксиолитическое .

          Фармакодинамика

          Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина), оказывает анксиолитический эффект, практически не сопровождающийся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным действием. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных расстройств. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

          Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат может применяться и у больных с миопатией и миастенией. Вследствие атипичности химической структуры, в отличие от классических бензодиазепиновых производных, Грандаксин®в терапевтических дозах практически не вызывает развитие физической, психической зависимости и синдрома отмены.

          Грандаксин®относится к дневным анксиолитикам.

          Фармакокинетика

          При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ . Cmax в крови достигается в течение 2 ч, после чего концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально. Тофизопам не кумулирует в организме. Метаболиты его не обладают фармакологической активностью. Выводится главным образом с мочой (60–80%) в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени (около 30%) — с калом. T1/2 составляет 6–8 ч.

          Показания препарата Грандаксин®

          неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);

          реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

          расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);

          климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

          предменструальный синдром;

          кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

          алкогольный абстинентный синдром;

          миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

          Противопоказания

          повышенная чувствительность к активному или любому другому компоненту препарата или любым другим бензодиазепинам;

          состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;

          декомпенсированная дыхательная недостаточность;

          I триместр беременности;

          период кормления грудью;

          синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);

          одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;

          непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат).

          При температуре 15–25 °C.5 лет.

          Видео панические атаки как избавиться и что делать | Как избавиться от панических атак раз и навсегда