Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака тахикардия. Что же такое паническая атака?

26.01.2023 в 07:46

Паническая атака тахикардия. Что же такое паническая атака?

Паническое расстройство – состояние, характеризующееся внезапным возникновением панических атак и ожиданием их возникновения.

Паническая атака (ПА) – мучительный для человека приступ интенсивной тревоги, имеющий внезапное начало, длящийся несколько минут (примерно 5-10), сопровождаемый сильным страхом смерти, сойти с ума.
В структуре ПА выделяют общие (приливы жара или холода, парестезии) и вегетативные симптомы: учащённое сердцебиение, потливость, озноб, ощущение внутренней дрожи, затруднённое дыхание (неудовлетворённость вдохом, невозможность вдохнуть полной грудью), тремор, боли, неприятные ощущения в груди, тошнота, головокружение, слабость, предобморочное состояние, неуверенность при ходьбе, бессонница, ощущения дереализации, деперсонализации.

Наиболее распространенные страхи, переживаемые во время панических атак — это страх смерти, страх утраты самоконтроля и страх сумасшествия. Пациенты часто уверены, что у них в организме или психике происходит катастрофа: инфаркт миокарда, инсульт, шизофрения. Мышление во время приступа склонно к катастрофизации. Между паническими атаками пациент критичен, разумно рассуждает, понимает, что от панических атак никто не умер и не сошел с ума, но во время тревожного приступа все эти защищающие утверждения улетучиваются.

Важно упомянуть, что паническое расстройство возникает при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой, т.е. ПА обусловлена внутрипсихическим (интрасубъективным) бессознательным конфликтом.

Пациентами ПА часто определяется как страдание, которое невозможно выразить: кто его не испытал, не может понять. Это не от дефицита вербальных категорий, а от самого переживаемого опыта: пациент знает, что не умрёт, но боится смерти, знает, что тахикардия не инфаркт, но страх, что сердце не выдержит, не исчезает.

Ещё одна особенность ПА – человек начинает бояться её наступления и включает ограничительное поведение. Например, перестаёт выходить из дома или, наоборот, старается быть на людях, избегая потенциально опасных ситуаций, которые могут застать его врасплох. Иногда ПА провоцируется мельканием ярких, красочных картин, например, в помещениях супермаркетов, где много витрин и этикеток.

Паническая атака тест. Определите уровень тревоги

Представляем вашему вниманию скрининг-тест для выявления депрессий и тревожных расстройств, разработанный на основе «Госпитальной Шкалы Тревоги и Депрессии».

Обратите внимание

Данный тест является ориентировочным, при выявлении нарушений рекомендуется обратиться к психотерапевту и психиатру для дальнейшего обследования.

ВопросВаш ответ
1.Я испытываю напряженность, мне не по себе.
2.Я испытываю страх, кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случится.
3.Беспокойные мысли крутятся у меня в голове.
4.Я легко могу сесть и расслабиться.
5.Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь.
6.Я испытываю неусидчивость, словно мне постоянно нужно двигаться.
7.У меня бывает внезапное чувство паники.

Вы набрали балл.:

Так называемое пограничное состояние. Рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту , т.к. в случае игнорирования первых симптомов, ваше состояние может ухудшиться, что может привести к снижению уверенности в себе, апатии, внутреннему напряжению и снижению качества жизни.

Вы набрали балл.:

Серьезный повод обратиться к психотерапевту т.к. Ваша болезнь не пройдет сама собой, а будет лишь прогрессировать. Невылеченная депрессия может привести к мыслям о суициде. Психотерапевт может полностью снять или существенно облегчить состояние более чем у 80% пациентов. Лечение улучшит психическое состояние, физическое здоровье, течение других хронических заболеваний, устраняя болевые ощущения, общую слабость, бессонницу и другие симптомы.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/kak-spravitsya-s-panicheskoy-atakoy-kogda-ochen-strashno-psiholog

Ттг и панические атаки. Симптомы

Сама по себе паническая атака – не заболевание, а синдром, комплекс симптомов, сопровождающий течение иного расстройства или развивающийся сам по себе. Это состояние всегда тяжело переживается пациентом, хоть и не представляет физической угрозы, не опасно для его жизни. Дебютирует в возрасте 20-30 лет. Возникает внезапно после перенесенного психоэмоционального стресса либо на фоне, казалось бы, полного благополучия. Длится в среднем 15-30 минут, реже – до часа. Симптомы панических атак у мужчин и женщин сходны, основные из них:

  • выраженное чувство тревоги, страха смерти, сойти с ума, заболеть тяжелым заболеванием, задохнуться, совершить неправильный поступок;
  • ощущение кома в горле, неполноты, затруднения вдоха, нехватки воздуха;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • дискомфорт, боли в области сердца или иные неприятные телесные ощущения (онемение частей тела, ползание мурашек);
  • дрожь в теле;
  • головная боль, головокружение;
  • потливость;
  • слабость.

Более редкий признак панической атаки – дереализация. Это ощущение изменчивости мира, когда пациент будто смотрит на него со стороны, и ему кажется, что мир стал каким-то иным, исказился.

Острые симптомы и признаки панической атаки даже при отсутствии лечения постепенно регрессируют, оставляя после себя ощущение слабости, разбитости, некоторого дискомфорта, беспокойства.

При паническом расстройстве вне таких приступов состояние пациента удовлетворительное, он практически не испытывает каких-либо неприятных симптомов, отмечает лишь некоторую тревожность, связанную с ожиданием очередного приступа. Если же между эпизодами паники пациент отмечает наличие чувства тревоги, раздражительность, перепады настроения, нарушение сна, вероятно, имеет место иное невротическое расстройство, компонентом которого являются панические атаки. Все эти моменты уточнит врач во время консультации.

Анализы на гормоны при панических атаках. Биомаркеры тревожных расстройств

По сравнению с другими медицинскими дисциплинами, использование биомаркеров в психиатрии связано со специфическими проблемами, первой из которых является ограниченный доступ к центральной нервной системе пациентов. Это одна из причин, по которой исследования сосредоточены на периферических биомаркерах. Например, изучение спинномозговой жидкости улучшило понимание патофизиологии нарушений мозгового кровообращения. Однако, учитывая, что люмбальная пункция является инвазивным методом, и то, что состав ликвора неточно отражает нейрохимию клеток головного мозга, эта процедура редко используется в психиатрии.

Анализ крови потенциально является одним из наиболее перспективных методов определения периферических биомаркеров, благодаря своей доступности, а также по той причине, что несколько нейромедиаторов, нейропептидов и нейротрофических факторов транспортируются через гематоэнцефалический барьер и достигают периферического кровообращения.

Для настоящего обзора были отобраны исследования, касающиеся периферических биомаркеров генерализованного тревожного расстройства (ГТР), панического расстройства и социального тревожного расстройства (СТР), опубликованные до апреля 2020 г. на английском языке.

Кортизол и панические атаки. Определение заболевания паническое расстройство


Паническое расстройство сознания представляет собой тревожное психическое расстройство с повторяющимися (от нескольких раз в день до нескольких раз в год) паническими атаками. Такие приступы можно охарактеризовать как необъяснимый для больного период плохого самочувствия и беспокойства, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут.

К сожалению, впервые возникшая паническая атака оставляет свой отпечаток в памяти человека и ведет к возникновению синдрома «ожидания» приступа, который закрепляет повторяемость атак, вследствие чего возникает замкнутый круг.

Панические атаки начинают повторяться в схожих ситуациях, например, при большом скоплении людей, в транспорте, в замкнутом пространстве. Переживания по поводу возникновения приступа в конкретном месте и его избегание носит название агорафобия.

Появление агорафобии при тревожно паническом расстройстве указывает на возможное более тяжелое течение болезни, увеличение количества приступов и худший прогноз в целом.

Что нельзя делать при панических атаках? Что такое паническая атака?

Паническая атака  – кратковременный приступ интенсивного страха, сильной тревоги. Эпизод характеризуется неожиданностью, проявляется изнурительными эмоциональными, когнитивными, поведенческими симптомами.  В момент приступа человека охватывает необъяснимое беспокойство. Мышление заполняют пугающие мысли о неминуемой смерти .

Возникают мучительные физические сбои – сердце колотится, дыхание частое и поверхностное. Человека охватывает желание – быстрее убежать из пугающей ситуации. Панические атаки часто развиваются внезапно, без явного триггера, иногда во время сна. Однако на кажущуюся необоснованность, приступы имеют причины возникновения и фон – высокий уровень тревожности личности.  Редко паническая атака – разовое явление.

Большинство больных испытывают повторяющиеся эпизоды. Приступы часто инициируются определенными факторами – социальной ситуацией, местом, человеком. Например, паническая атака у одного человека возникает при необходимости пройти по мосту через реку. Другой ощущает запредельный ужас при мысли о предстоящем публичным выступлении.

Третий оцепенеет от страха, представив, что ему необходимо посетить стоматолога.  Панические атаки часто характеризуются «избирательностью».  Кризы возникают в обстоятельствах, подобных тем, в которых случались в прошлом панические атаки. Обычно это ситуация, в которой человек не чувствует себя в безопасности. Однако распространены случаи, когда приступы возникают в местах, которые ошибочно трактуются подсознанием как угрожающие, опасные.

Один субъект может столкнуться с одной или несколькими паническими атаками, которые не изменят привычный образ жизни. У другого приступы будут возникать регулярно как часть расстройства – панического, генерализованного тревожного, социальной фобии. У некоторых больных депрессией также возникают патологические реакции тревоги.

Важно!  Независимо от причины, частоты возникновения, интенсивности симптомов, панические атаки поддаются лечению. Существуют безопасные стратегии самопомощи, использование которых возвратит контроль над эмоциональным миром.

Панические атаки форум. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный и беспричинный страх, тревогу. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский» Лидия Годлевская.

Панические атаки — очень распространенный недуг. На 100 человек приходится примерно трое страдающих этим расстройством. По словам специалиста, не всегда человек может сразу понять, что у него паническая атака.

Симптомы панической атаки:

— головокружение, ощущение надвигающегося обморока;

— сердцебиение;

— ощущение нехватки воздуха, удушья;

— потливость и озноб;

— дрожь в конечностях, внутренняя дрожь, чувство онемения;

— страх смерти или безумия;

— дереализация (происходящее кажется нереальным);

— деперсонализация (собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими);

— страх совершить неконтролируемый поступок;

— сужение восприятия — «туннельное зрение», мерцание и размытие картинки.

«Часто человек наивно полагает, что это внезапный приступ, связанный, скорее всего, с состоянием здоровья — сердце, гормоны, астма. Лучше сразу обратиться к врачу. Не найдя диагноза, грамотный специалист заметит в симптоматике невротическую основу: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, страх сойти с ума, ощущение невозможности себя контролировать.Также для панических атак характерно чувство удушья, нехватки воздуха, озноб, потливость, страх умереть. У человека может появляться ощущение нереальности происходящего», — отмечает Лидия.

Откуда берется паника. Причины панических атак

— Самая главная — это установки. Необъективные, пугающие, негативные утверждения, мысли. О себе. Об окружающих. О происходящих событиях. Это является спусковым механизмом для панических атак.

— Восприятие панических атак как неотвратимого, катастрофичного («я умру», «упаду в обморок», «сойду с ума»).

— Гипервентиляция. При стрессе наше дыхание становится поверхностным. Мы хватаем кислород, но кажется, что дышать нечем. Тревога усиливается — возникает страх задохнуться. В целом около 60% панических атак связаны с гипервентиляцией и последующим понижением в крови уровня углекислого газа.

— Риск повторных приступов панических атак бывает выше у тех людей, которые чаще находятся в стрессовых ситуациях, быстро переутомляются ввиду слабости нервной системы,обладают такими чертами характера, как гиперчувствительность, мнительность.

Как справиться с панической атакой:

— Убрать все стимуляторы, возбуждающие нервную систему: кофеин, алкоголь, сигареты и др.

— Работа с автоматическими мыслями путем ведения дневника, их логической проработки. Усомнитесь в своих негативных установках! Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это». Запишите в дневнике, насколько первое утверждение оказалось правдиво и объективно.

— В случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

— Переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

— Обязательно обучитесь релаксации, медитации. Практикуйте каждый день! Процесс небыстрый, но он стоит полноценной жизни без лекарств и страхов.

« Помните, панические атаки лечатся, от них не сходят с ума, не умирают. Это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен наш организм», — подвела итог Лидия.

Корвалол при панической атаке. Экстрасистолия и другие признаки ВСД

Учитывая, что экстрасистолы доставляют дистоникам сильный дискомфорт и выбивают их из нормального состояния, они становятся причиной развития других симптомов ВСД. К таковым относят:

  • повышенная потливость;
  • раздражение;
  • беспокойство и тревожность;
  • слабость и недомогание;
  • озноб и чувство жара.

Приступы паники, которые возникают во время сердечных плясок, становятся почвой для формирования кардионевроза. Дистоник рискует заработать себе фобию на фоне таких перебоев в сердце.

Приступы аритмии, возникающие ночью, нарушают сон ВСДшника, провоцируют бессонницу. Она также может сопровождать его в результате постоянного беспокойства и тревожности.

Экстрасистолы при нейроциркуляторной дистонии, несмотря на их безобидность, вызывают нарушение кровообращения, в том числе и мозгового. В результате больной ощущает приступы удушья, нехватку воздуха, головокружение. Появляется одышка.

Одним из осложнений, провоцируемых внеочередными сердечными сокращениями при ВСД, становится паническая атака. Она начинается с приступа паники и страха, сопровождается чувством тревоги и напряжения. Присоединяются и другие симптомы в виде тахикардии, внутренней дрожи и потливости, тошноты, удушья и головокружения. Характерны неприятные ощущения в области сердца, покалывание и онемение рук, ног. Паникера охватывает страх смерти, сознание спутано, мышление нарушено.

Таким образом, аритмия, являясь признаком ВСД, провоцирует развитие и других симптомов заболевания, усугубляет его течение.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet-panicheskie-ataki

У меня прошли панические атаки. Познайте суть

Как известно, паническая атака возникает беспочвенно, без реальной угрозы. Она может застать своего носителя дома за просмотром телевизора, на работе или ночью в своей постели.       

Ее главный движущий фактор – это страх : смерти, безысходности, упасть в обморок или заполучить инфаркт. Именно такие мысли посещают паникера на пике приступа. Они, в свою очередь, запускают патологическую реакцию по кругу до тех пор, пока не снизится психоэмоциональное напряжение. В момент такого циклического процесса возникает уверенность, что это не закончится никогда.

Откуда же берется этот страх ? Его провоцирует нейрохимический дисбаланс: количество гормонов стресса (адреналин, норадреналин) превалирует над серотонином – гормоном счастья. Происходит это по разным причинам: хронические стрессы, переутомление, малоподвижный образ жизни, внутренние конфликты, вредные привычки и т.д.

Именно чувство страха , подпитываемое адреналином, вызывает ряд мучительных физиологических симптомов. Среди них – удушье, хаотичное трепетание сердечной мышцы, профузный пот, дрожь, головокружение. Все это результат резкого сужения сосудов и избытка кислорода в крови. Сильнейший страх доводит человека до безумия. Он не понимает, где он находится, окружающий мир видится ему размытым и нечетким.

Борьба с панической атакой, как со злостным нарушителем спокойствия человека, начинается тогда, когда он осознает один факт: данное состояние не является признаком соматической болезни (если у вас нет сопутствующих заболеваний). От него невозможно умереть, ваше сердце не остановится, вы не задохнетесь от нехватки воздуха, даже в обморок не упадете.

Возьмите и проанализируйте ваш приступ. Когда он заканчивается, все симптомы проходят, и ваш организм снова работает без сбоев. Сердце не выскакивает из груди, дыхание ровное, давление в норме. 

Наверняка вы уже прошли всевозможные обследования, проверили каждый орган, побывали у всех узких специалистов . Если их диагноз единогласный и подтверждает, что физиологически вы здоровы, переведите фокус в другую сторону: ищите проблему у себя в голове, в своем психическом состоянии. Поймите, что паническая атака – результат психического дисбаланса, поэтому лечить нужно не тело, а душу.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/kak-spravitsya-s-panicheskoy-atakoy-kogda-ochen-strashno-psiholog