Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Общие принципы психотерапии депрессии. Какие результаты от сеансов психотерапии?

08.09.2023 в 07:10

Общие принципы психотерапии депрессии. Какие результаты от сеансов психотерапии?

Индивидуальная психотерапия – эффективный и безопасный метод лечения психических и эмоциональных проблем, таких как стресс, тревога, депрессия. Существует множество различных типов разговорной терапии, но все они предполагают работу с квалифицированным психотерапевтом. Исторически сложилось так, что врачи общей практики выписывали медикаменты для лечения депрессии.

В настоящее время психотерапия (или консультирование) все чаще рекомендуется в качестве первого вмешательства, особенно при слабых или умеренных симптомах. В случаях тяжелой клинической депрессии одной психотерапии недостаточно. Однако при использовании в сочетании с другими видами лечения, такими как медикаменты, психотерапевтическое вмешательство играет важную роль для достижения выздоровления.

На сеансах психотерапии удается:

  • изучить конкретные стратегии облегчения депрессивных симптомов;
  • определить текущие жизненные триггеры, которые вызывают или усиливают симптомы, и узнать, как с ними бороться;
  • понять, как убеждения и поведение, усвоенные в прошлом, усугубляют приступы депрессии, и что нужно сделать, чтобы это изменить;
  • определить, как действовать в тех областях жизни, которые способствуют возникновению депрессивных симптомов.

Психотерапевт показывает стратегии улучшения общения, развития уверенности в себе, повышения благополучия, что предотвращает повторение депрессии в будущем . Если прописано лекарство, навыки, полученные на сеансах, можно использовать, чтобы справляться с побочными эффектами антидепрессантов.

Сколько сеансов психотерапии необходимо для лечения депрессии?

Поскольку каждый человек индивидуален, имеет место уникальный набор обстоятельств, количество сеансов терапии, необходимых для получения результатов, варьируется.

Однако есть несколько факторов, которые влияют на время, необходимое для установления и поддержания выздоровления:

  • Продолжительность существования проблемы.
  • Тяжесть и длительность депрессивных эпизодов.
  • Уровень уверенности в себе.
  • Социальные условия, такие как отношения и работа.
  • Трудные болезненные детские переживания.
  • Качество терапевтических отношений.

Это означает, что чем больше пациент доверяет терапевту, тем лучше результаты.
Психотерапия демонстрирует высокие показатели успеха при лечении депрессии от легкой до умеренной. В такой ситуации от 6 до 12 сеансов дают хорошие результаты. Когда факторы, сопровождающие умеренную депрессию, более экстремальны, некоторые люди обнаруживают, что для решения проблем, внедрения новых стратегий, ощущения готовности к продолжительным изменениям требуется более 24 сеансов.

В случаях тяжелой клинической депрессии одной психотерапии недостаточно. Однако при использовании в сочетании с другими видами лечения, такими как медикаменты, психотерапия приближает выздоровление. В тяжелых случаях может потребоваться более 24 сеансов, чтобы развить способность управлять симптомами.

Современные методы лечения, таких как КПТ, терапия, ориентированная на решение, интегративная терапия дают изменения в меньшем количестве сеансов, чем старые традиционные способы, такие как аналитический и психодинамический подходы, которые исторически придерживались точки зрения, что трансформация требует длительного времени.

Как психотерапевт определяет депрессию. Как определить депрессию у человека?

На какие признаки депрессии следует обратить внимание и насторожиться? Выделяют основные и дополнительные признаки.

К основным признакам депрессии относятся:

  1. Чувство подавленности и тоски , которое присутствует длительное время (дольше двух недель). Из-за этого человеку сложно общаться с окружающими, в том числе с близкими людьми, а затем он может полностью погрузиться в себя, перестать реагировать на то, что происходит вокруг.
  2. Утрата интереса к жизни и прежним занятиям. Пациента больше не волнует любимое хобби, саморазвитие и работа. В некоторых случаях человек может вообще не выходить из дома из-за депрессии, не видеть смысла ни в чем, считая всё тщетным и бессмысленным.
  3. Повышенная утомляемость , постоянная усталость и апатия . Часто можно услышать от человека, страдающего депрессией: «не могу ничего делать», «не хочу вставать по утрам». Со временем пациент действительно может большую часть времени проводить в четырех стенах, почти не вставая с постели.

Важно

Врачи выделяют несколько видов депрессии по степени тяжести (легкая, средней степени, тяжелая) и течению: реккурентное депрессивное расстройство (повторные депрессии), дистимия (хроническая «легкая» депрессия), депрессия в составе биполярного аффективного расстройства . В зависимости от вида каждому человеку индивидуально назначается терапия.

Дополнительные симптомы:

  • низкая самооценка , ощущение собственной ненужности, никчемности, необоснованное чувство вины;
  • негативный взгляд на мир , чувство безнадежности, тревожность, раздражительность, плаксивость. Люди пессимистичны, подвержены перепадам настроения при депрессии;
  • снижение внимания и концентрации , «трудно соображать», «нет мыслей в голове»;
  • суицидальные мысли ;
  • нарушение пищевого поведения : переедание или, наоборот, отсутствие аппетита;
  • нарушение сна : бессонница, частые пробуждения по ночам или, наоборот, постоянная сонливость;
  • замедленные движения , тихая, невнятная речь, человек может долго оставаться в одной позе (например, лежа в постели, глаза в потолок).

В соответствии с МКБ-10 диагностически значимым является наличие двух основных симптомов и трех-четырех дополнительных. При этом эпизод должен длиться не менее двух недель.

Помощь психотерапевта при депрессии. Что такое депрессия

Депрессия – психическое расстройство, которое характеризуется снижением настроения, утратой интереса к жизни и способности получать удовольствие, различными физическими и психологическими симптомами. Возникает по разным причинам, имеет различную степень тяжести и продолжительность. Заболевание серьезно нарушает качество жизни человека, требует своевременной диагностики и лечения.

Если вы чувствуете себя подавленным, безнадежным, виноватым или беспомощным более 2-х недель подряд, это может быть признаком депрессии. Не стоит надеяться, что все пройдет само собой или стыдиться своего состояния. Первым шагом в лечении будет обращение к специалисту: врачу-психиатру специализированной клиники.

В обязательном порядке требуется наблюдение у специалиста психотерапевтической клиники. Сделать это можно в клинике РОСА. Это не просто медицинский центр, а уникальная клиника с индивидуальным подходом к каждому пациенту. В клинике РОСА вы получите:

    Квалифицированную диагностику и лечение депрессии по международным стандартам.

    Современные методы терапии: медикаментозная, психотерапевтическая, аппаратная.

    Комфортные условия пребывания: уютные палаты, вкусное питание, доброжелательный персонал.

    Конфиденциальность и безопасность: данные об обращении и лечении хранятся в строгой тайне.

    Доступные цены и возможность выбрать оптимальный пакет услуг и способ оплаты.

В клинике РОСА вы не только избавитесь от депрессии, но и научитесь справляться со стрессом, повысите самооценку, улучшите отношения с близкими и найдете новый смысл жизни. Наши врачи-психиатры — высококлассные специалисты с многолетним опытом работы. Они готовы помочь в любой ситуации и поддержать в трудный момент.

ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ КЛЕРМАНА И ВЕЙССМАН

Этот метод был разработан Клерманом (Klerman G. L.) и Вейссман (Weissman M. М.) в конце 1960-х гг. для лечения больных депрессией и с самого начала был ориентирован на решение проблем, возникающих именно у этой категории пациентов. Целью авторов было не создание той или иной теоретической концепции лечения, а разработка максимально эффективного практического метода психотерапии депрессивных больных.

Отправной точкой создания и совершенствования И. п. К. и В. явилась констатация того факта, что депрессии чаще всего возникают вследствие неблагоприятных изменений в межличностной обстановке и ближайшем окружении пациентов, например при утрате близкого родственника или в результате конфликта с окружающими. Психотерапия направлена главным образом на изменение межличностного контекста депрессивной симптоматики. Авторы признают немаловажную роль личности больного в возникновении депрессии, однако считают более перспективным улучшение социального статуса пациента и тем самым опосредованное влияние на клинику заболевания, чем изменение достаточно устойчивых и малоподдающихся трансформации личностных характеристик больного. Особое внимание к межличностному окружению больного депрессией появилось после создания Майером (Меуer А.) в 1957 г. психобиологической концепции психических расстройств, согласно которой межличностное окружение является весьма значимой стороной жизни любого человека, а психическое расстройство рассматривается как патологический способ приспособления индивида к требованиям конкретных окружающих. Эта концепция перекликается с идеей Салливана (Sullivan H. S.) об исключительном значении межличностных отношений как важнейшей составной части психотерапии. Но прямой связи с учением Салливана И. п. К. и В. не имеет и принципиально отличается от психодинамической психотерапии. При проведении И. п. К. и В. психодинамические толкования состояния пациентов отвергаются; способ психотерапии максимально приближен к особенностям поведения пациента и направлен на преодоление трудной актуальной жизненной ситуации, в которую он попал, а не на анализ прошлого и осознание ошибок.

Депрессия психолог. Диагностика депрессии

Диагностика депрессии — это комплексное исследование, которое включает в себя несколько этапов. При подозрении на депрессию важно обратиться к специалисту, как правило, психиатру или клиническому психологу, который проведет общий осмотр и детальное интервью с пациентом, чтобы собрать историю симптомов и оценить общее состояние пациента.

Депрессия психолог. Диагностика депрессии

  1. Медицинская история и осмотр: врач задает вопросы о текущем состоянии здоровья, симптомах депрессии, личной и семейной медицинской истории, а также об использовании алкоголя или наркотиков. Это может помочь исключить другие проблемы, которые могут вызывать симптомы, и определить, какие формы депрессии могут быть присутствуют.
  2. Психолог может применять специализированные вопросники и критерии для оценки уровня депрессии и ее характеристик.
  3. Некоторые медицинские состояния могут вызвать симптомы, похожие на депрессию. Например, некоторые заболевания щитовидной железы или некоторые виды рака могут вызвать симптомы депрессии. Поэтому врач может предложить провести физический осмотр и назначить анализы крови или другие лабораторные тесты.
  4. Для постановки диагноза «депрессивное расстройство» врачи часто используют критерии диагностики из Справочника по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-5), выпущенного Американской психиатрической ассоциацией.
  5. В некоторых случаях могут быть использованы методы нейроимиджинга, например МРТ или ПЭТ, для исключения других заболеваний.

Как психиатр лечит депрессию. Лечение и профилактика депрессии

В диагностике и лечении депрессии в последнее время наметился определенный прогресс. Своевременное обращение за врачебной помощью ускоряет выздоровление и предотвращает усугубление патологии. К сожалению, не всегда больной вовремя начинает лечение. В ряде случаев он начинает лечение тогда, когда видит, что собственными силами ему не справиться с проблемой. Чтобы начать терапию, пациент должен сам проявить активность, что проблематично, так как его силы истощены. В этой ситуации важной является помощь родных и близких.

Диагностикой и лечением этой болезни занимается психиатр, психотерапевт или невролог. Лечение подразумевает сочетание методик психотерапии и назначение медикаментов. Лекарства нужны для купирования острой симптоматики. Психотерапия же назначается для того, чтобы пациент осознал причины и механизмы формирования его болезни. Кроме того, консультации с психологом учат человека должным образом реагировать на стресс. Это помогает предотвратить развитие депрессии.

Как правило, депрессия не имеет одной причины, так что способов терапии этого заболевания может быть много. При лечении депрессивных состояний предпочтение отдается немедикаментозным методам. Психотерапевт может рекомендовать дыхательные и релаксационные тренинги. В некоторых случаях рекомендуют посещать групповые занятия.

Если невротическое депрессивное расстройство имеет слабо выраженные симптомы, врач может назначить пациенту тонизирующие средства и поливитаминные препараты. Они стимулируют работу центральной нервной системы. Однако нужно помнить, что все лекарства нельзя назначать себя самому: от этого состояние организма может еще больше ухудшиться. Кроме того, чрезмерное количество витаминов небезопасно для человека. Антидепрессанты, которые употребляются без разрешения врача, могут привести к сильному отравлению.

Главнейший способ профилактики депрессивного расстройства – это умение достигать физического расслабления, снимать эмоциональное напряжение. Человеку необходимо придерживаться нормального режима сна, работы и отдыха. Питание должно быть регулярным. При первых симптомах депрессии необходимо сразу же обращаться к врачу: затягивание с лечением чревато развитием опасных симптомов.

Рано начатое лечение депрессии – залог скорейшего выздоровления.

Как психолог лечит депрессию. Психотерапия при депрессии

Психотерапия также эффективна, как антидепрессанты. К тому же cost-effective анализ показывает, что она не менее доступна: на неё придется потратить не больше времени и денег, чем на антидепрессанты.

Но все не так просто. Первое ограничение: клинические исследования психотерапии не так информативны, как у препаратов. Это значит, что мы не можем быть полностью уверены в ее эффектах.

Второе ограничение: психотерапия больше подходит для депрессии лёгкой и умеренной степени тяжести. Для тяжёлого депрессивного состояния нужны антидепрессанты – и только когда они начнут действовать, стоит подключить психотерапию.

В некоторых англоязычных руководствах пишут, что вообще-то надо слушать пациента, как он хочет лечится. Если его состояние позволяет выбирать лечение, конечно. К примеру, если пациент в умеренном депрессивном состоянии склоняется к психотерапии – нужно начать с нее. Но если эффекта нет, то пробовать психофармакологию. Наоборот также.

Какие виды психотерапии помогают при депрессии?

Мы взяли за основу недавний метаанализ , где проверяли результаты разных видов психотерапии. И речь именно о депрессии, при других состояниях список эффективных психотерапий будет отличаться.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Строится на идее, что определенные способы мышления усиливают депрессию. И если изменить их, то депрессия ослабнет и вероятность новых эпизодов будет меньше.

КПТ – понятный и проверенный метод с ограниченной длительностью. Ожидаемый эффект: вы научитесь лучше регулировать настроение и справляться со стрессом. Ещё КПТ неплохо справляется с симптомами депрессии, особенно с когнитивными и аффективными ее проявлениями. Например, снижает интенсивность навязчивых мыслей, исправляет негативную оценку себя и другое.

Интерперсональная психотерапия (ИП)

Цель этого подхода – улучшить ваши отношения со значимыми людьми, развить навыки общения и разрешения конфликтов. Социальный стресс тесно связан с депрессией, он часто служит для неё триггером, усиливает ее симптомы, увеличивает вероятность повторных эпизодов депрессии. Интерперсональная психотерапия делает так, чтобы эта связь больше не работает.

ИП эффективна как лечение актуального состояния, так и для профилактики рецидива расстройства. Формат: обычно это короткие сессии, цикл лечения варьируется.

Психодинамическая терапия

Это современная версия психоанализа. Классический психоанализ — это кушетка, молчаливый психоаналитик поблизости и очень много занятий. Новая версия обходится без кушетки, специалист ведет себя активнее, а число сеансов может быть небольшим. Но основа осталась: вы будете исследовать взаимоотношения с родителями и ранний детский опыт — и лучше понимать самого себя.

Поведенческая активация

Это простой и эффективный метод. Цель — научиться ставить посильные цели и достигать их, легче делать то, что принесет положительные эмоции или будет полезным. По сути, человеком по крупицам возвращает свою активность и медленно восстанавливает связи с внешним миром. Это кропотливый процесс, но метод эффективный и легко сочетается с другими способами лечения.

Психотерапия решения проблем

Обучение важным и действенным в ситуации депрессии навыкам решения любых проблем. Это простой, но эффективный путь повысить уверенность, больше действовать и думать меньше негативных мыслей.

Терапии третьей волны

Это новые направления в психотерапии, их объединяют под таким названием, потому что они, во-первых, тесно связаны с КПТ (которая является второй волной после бихевиоризма), а во-вторых, все они

К этой категории относятся: Acceptance and commitment therapy, Mindfulness-based therapy, Metacognitive therapy и другие

Как выбрать психотерапию?

Вероятно, можно просто выбрать понравившегося специалиста из любого направления, описанного выше. Судя по метаанализу, упомянутому выше, эффективность этих подходов примерно на одном уровне.

Если же ваше состояние и симптомы лучше описать терминами одного из подходов — возможно, это важный фактор для выбора этого направления.

Если вам нравится один из этих подходов больше других — это тоже значимый фактор, так как вера в метод и чувство комфорта влияют на итоговый результат.

Дополнительные источники: "Хватит это терпеть. Гид по психотерапии", авторы: Антон Вотрин, Алексей Демин, Настасья Соломина.