Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мозг женщины и мозг мужчины различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

14.10.2019 в 13:17

Мозг женщины и мозг мужчины различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Существуют ли различия

Веками не утихают споры о разнице мышления, поведения и восприятия ситуаций мужчинами и женщинами. Но если раньше дискуссии больше напоминали обвинения, за которыми ничего не стоит, то сегодня на данную тему можно серьезно полемизировать, основываясь на реальных научных фактах.

В своем большинстве межполовые различия между мужчиной и женщиной – это результат особенностей строения и работы головного мозга. Именно от него зависят когнитивные и поведенческие различия, присущи обоим полам. Было время, когда исследователи даже говорили о «поле» мозга. Сторонники данной теории утверждали, что мозг всех мужчин работает по обобщенной схеме, в то время как у серого вещества всех женщин есть своя унифицированная «программа».

Правда, со временем от этой теории пришлось отказаться. Все потому, что, как оказалось, в природе почти не существует чисто «женских» или чисто «мужских» типов мозга. Хотя тот факт, что «центр управления» у слабого и сильного пола имеет некие половые особенности, ученые не отрицают.

Международная группа исследователей в течение многих лет наблюдала за поведением почти 500 тысяч людей разного возраста, а также изучила примерно 2,5 тысячи снимков МРТ головных мозгов мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет. Это позволило ученым сделать ряд потрясающих открытий. Специалистам удалось исследовать и измерить 68 разных участков головного мозга и даже его кору. Результаты показали, что у женщин кора головного мозга, как правило, более толстая, чем у мужчин, зато у сильного пола мозг больше по размерам.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Сколько весит мозг взрослого мужчины. Сколько весит мозг человека

Вес мозга взрослого здорового человека колеблется от 1020 до 1970 граммов. Мозг мужчин весит на 100 – 150 граммов больше, чем мозг женщин. Между отдельными расами большой разницы нет. Во всяком случае, ведущее место занимают не европейцы. Средний вес мозга африканских жителей 1316, европейцев - 1361, в том числе: немцев – 1291, швейцарцев – 1327, русских -1377 граммов. Вес мозга японцев – 1374, а у бурят аж 1508 граммов.

Какова связь между наличием большого мозга и запасами жира? Мозги и жиры связаны в обратном порядке. Это дорого стоит с точки зрения локомоции, поскольку для транспортировки тела с большим количеством жира требуется больше энергии. Корреляция между мозгом и жиром отражает то, что накопление жира и увеличение когнитивных способностей - это две разные стратегии выживания и что эти стратегии обычно взаимоисключающие. Если во всех случаях соблюдается правило более безразмерного жиров, почему люди накапливают больше жира, чем другие приматы?

А как узнать, сколько весил мозг у наших далеких предков?

Величину головного мозга можно определить по размерам черепа. У наиболее крупного представителя современных человекообразных обезьян объем мозговой коробки невелик - 440 - 510 кубических сантиметров. При переходе от высшей обезьяны к примитивному человеку произошло значительное увеличение мозга. У питекантропа он колебался от 750 до 900, у синантропа увеличился до 915 - 1225 кубических сантиметров, то есть догнал мозг современной женщины . Объем черепной коробки африканского неандертальца достиг 1325, а европейского – 1610 кубических сантиметров. Наконец, кроманьонцы были по-настоящему башковитыми ребятами с объемом мозга до 1880 кубических сантиметров.

Разве это не противоречит? Это правда, что у людей гораздо больше жира, чем у других приматов. У шимпанзе и бонобо жировые отложения составляют 3-10% от размера тела. Накопление жира в организме и развитие больших мозгов для повышения познавательных способностей - это две стратегии, которые мы смогли объединить, потому что мы преодолели затраты, связанные с увеличением массы тела из-за жира. Для других видов млекопитающих, таких как те, которые движутся на четырех ногах или являются древесными, взвешивание больше означает необходимость тратить больше энергии, переносящей этот вес.

Потом величина объема мозга пошла на убыль. Раскопки в древнеегипетских пирамидах дают возможность сравнить размеры черепа фараонов на протяжении нескольких тысячелетий. За какие-то 2 - 3 тысячи лет от царствования первой династии фараонов до 18-й династии емкость черепа упала с 1414 до 1379 кубических сантиметров, примерно на кубический сантиметр каждые 200 лет. И у европейцев мозг значительно «высох» за последние 15 - 20 тысяч лет. Его объем у современного европейца составляет в среднем 1446 кубических сантиметров.

Наши предки сумели сэкономить энергию на транспорте с помощью бипедализма. В этих обстоятельствах увеличение веса по-прежнему подразумевает увеличение транспортных издержек, но последнее менее выражено, чем у четвероногих животных. Помимо людей, есть и другие виды, которым удалось совместить две стратегии: водные млекопитающие, такие как китообразные, имеют большие мозги и большое количество жировой ткани. У этих животных стоимость увеличения веса очень низкая из-за окружающей среды , в которой они живут.

Итак, что касается других приматов, мы экономим энергию, вставая? По сравнению с другими приматами, древесными или земными, бипедализм является гораздо более эффективной формой транспорта. Какие другие факторы могут повлиять на развитие нашего мозга? Как это повлияло на приготовление пищи, например? В эволюции нашего мозга играли роль другие факторы, связанные с энергией. Во-первых, объем энергии, доступной системе, был увеличен благодаря увеличению качества диеты, сотрудничеству в разведении и уменьшению колебаний имеющихся ресурсов сельскохозяйственных культур.

Мозг мужчины и женщины психология. Женщины используют свой мозг гораздо активнее мужчин — научно доказано

В одном из самых масштабных исследований ученые проанализировали 46 тысяч снимков мозга, что помогло им найти объяснение некоторым различиям в поведении, а также склонности к тем или иным заболеваниям у мужчин и женщин.

Научно доказано, что мозг женщины намного активнее, чем мужской. Исследование, проведенное клиникой Amen Clinics , показало повышенный уровень активности женского мозга, и, в частности, усиленное кровоснабжение определенных его участков. Результаты своих открытий ученые опубликовали в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, и это оказалось одним из самых масштабных исследований снимков мозга в истории.

Научному сообществу был представлен сравнительный анализ 46 тысяч изображений мозга, сделанных в 9 разных медицинских учреждениях с целью определения гендерных отличий в функционировании головного мозга.

Для оценки уровня активности мозговых клеток ученые использовали технологию однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). ОФЭКТ помогла качественно проанализировать и зафиксировать наполняемость кровью определенных мозговых зон, пока испытуемые занимались какой-то работой или отдыхали. На снимках отмечено 128 разных участков мозга. Красным цветом выделены те из них, где у женщин наблюдались всплески активности. Для сравнения, мозговая активность мужчин была отмечена синим цветом.

Мозг женщины и мозг мужчины различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В чем же заключается разница между мозгом мужчины и женщины?

Женский мозг проявляет большую активность во всем, что касается сдерживания импульсивного поведения, сосредоточенности и эмоциональности.

Исследования показывают, что префронтальная кора у женщин проявляет гораздо большую активность, чем мужская. Эта часть мозга отвечает за импульсивность и внимательность человека, что объясняет повышенную сострадательность представительниц слабого пола, их развитую интуицию и умение сдерживать себя. Усиление кровотока в данной области говорит еще и о том, что женщины более способны к сотрудничеству и проявлению заботы.

Кроме того, повышенная активность наблюдается и во всей лимбической системе, что влияет на тревожность, настроение и эмоции. А это как раз и является причиной того, что женщины чаще мужчин страдают от болезни Альцгеймера, а также появления тревожных расстройств и депрессии.

Мозг мужчин, наоборот, проявляет больше активности в зонах, отвечающих за координацию движений и зрение.

Результаты данного исследования показывают, что активность мужского мозга в упомянутых зонах значительно выше, чем у женщин. А отвечают эти участки за физическую выносливость, остроту зрения и ориентацию в пространстве.

Среди представителей сильного пола Альцгеймер встречается значительно реже. При этом они подвержены большему риску развития СДВГ.

Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что у мужчины шанс оказаться за решеткой выше, чем у женщины, примерно на 1400%. Этим и объясняется классическая тюремная статистика в мире.

Человеческий мозг – самый непредсказуемый орган

Важно обратить внимание на тот факт, что мозг, несмотря на половой признак его «владельца», понять чрезвычайно сложно. Так, профессор Астонского университета Джина Риппон говорит:

«Теория о том, что наш мозг всю жизнь сохраняет свою пластичность и податливость, стала одним из главных научных прорывов в понимании его природы за последние 40 лет. Его структура постоянно меняется в зависимости от кратко- и долгосрочных впечатлений. Кроме того, научно доказано, что социальные установки и ожидания (стереотипы) могут оказывать влияние на то, как именно мозг обрабатывает информацию. Предположительно, отличия в поведении и когнитивных навыках могут меняться в зависимости от времени, места, культуры и прочих внешних факторов, включая доступ к источникам знаний, финансовую независимость и даже диету».

С течением времени мозг человека может подвергаться очень сильному влиянию самых разных факторов. Это и называется эволюцией.