Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной

17.02.2020 в 14:21

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной

Какие отношения бывают между мужчиной и женщиной? Сразу вспомнился анекдот (а, может, и реальный факт), что при переписи населения обнаружилось, что замужних женщин значительно больше, чем женатых мужчин. Занятный факт. В действительности же отношения-это осознанный выбор, с которым согласны оба партнера.

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной 01

Я выделила 6 типов отношений. А вы можете проанализировать, какие отношения у вас сейчас, или какие отношения вы хотите построить.

1.Периодические. Назовем их так. Эти отношения лишены каких-либо эмоциональных привязанностей. Периодические встречи для того, чтобы расслабиться, провести время и (или) снять сексуальное напряжение. Никаких обязательств, никаких планов на будущее. Встречаются партнеры время от времени и по случаю.

2.Платонические. Отношения для дружбы и поддержки. И, хотя к этому человеку вы относитесь с теплом и любовью, вы не рассматриваете его как потенциального партнера для будущей жизни. Физически он вас не привлекает по каким-то причинам.

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной 02

3.Секс по дружбе. Это дружба с размытыми границами, она включает сексуальную близость без ожидания более глубоких отношений. Случается, когда люди хорошо друг друга знают, и хорошо друг к другу относятся. Им интересно друг с другом. И они просто добавляют немного эротики. Нет желания вступать в серьёзные отношения, которые достаточно сложны и требуют обязательств. Хотя бывают случаи, что такие отношения перерастают в любовь. Так же случается, что отношения полностью заканчиваются. И дружба тоже.

4.Свободные отношения или полигамность. В отношениях есть третья сторона или несколько. Иногда эти связи тайные. Иногда открытые. Иногда один считает, что это тайна для другого. Но при этом, второй знает о существовании теневой жизни партнера, но решает терпеть такое поведение. По разным причинам. Не хочет портить отношения, получает какие-то материальные и эмоциональные выгоды, или просто боится остаться один.

5.Свободный моногамный. Отношения, когда каждый из участников хранит верность, но они еще не живут вместе. Они проводят вместе много времени, посещают концерты и прочие интересные им мероприятия, у них общие друзья, они знакомят родителей друг с другом. Но они не съезжаются. Может, до поры до времени. А может, потому, что им так удобно.

Какие виды отношений существуют между мужчиной и женщиной. 6 типов отношений между мужчиной и женщиной 03

6.Семейные отношения. Очень сложно было придумать название этому типу отношений. Решила выбрать традиционное. Семья-ячейка общества. В идеале, когда мужчина и женщина любят друг друга и живут вместе долго и счастливо. Совместное имущество, воспитание детей, бережное отношение друг к другу. Они готовы создавать эти отношения вместе. И делают это.

Конечно, отношения в семье бывают очень разные. Но это тема для другой статьи.

Надеюсь, моя статья поможет вам определиться в том, какие у вас отношения сейчас. Главное, помните, что отношения-это осознанный выбор, с которым согласны оба партнера. И если один из вас считает, что у вас полигамные отношения, а вы надеетесь, что у вас моногамия, то не нужно себя обманывать. У вас полигамные отношения, с которыми вы согласились. А если вы не согласны, то значит вам нужно что-то менять. Либо партнёра, либо сами отношения. И семейный психолог вам в помощь!

Отношения на духовном уровне. Каких мужчин нельзя назвать «духовными»?

Из жизненного опыта я знаю два типа мужчин, которые увлеченно развивали себя с помощью духовных практик, медитаций, йоги. Но духовными их не назовешь. Первый мужчина, 30 лет, каждую зиму летал в Индию, медитировал и изучал «прогрессивные» методики работы над собой. При этом он с удовольствием жил за чужой счет, без стеснения использовал деньги женщин и подолгу нигде не работал. Объяснял он это одним словом – «карма». Главным мотивом его «развития» — была свобода. В данном случае, это свобода и от ответственности. Семью он до сих пор так и не создал, видимо, «карма» все же работает. Но в Индию летает так же регулярно, «прокачивая» свою «духовность» в ашраме Мастера.

Второй мужчина, 39 лет, имел семью, двоих детей и семейный бизнес. Семья, дети и дело — уже обязывают к ответственности. Но вместо этого он «духовно развивался» особым образом. Вечера и выходные дни, он посвящал общению с единомышленниками и разбору «древних текстов». Регулярно медитировал и исследовал себя, получая удовольствие от сего таинственного процесса в гордом одиночестве.

Находясь в отношениях с женой, мужчина заводил романы с другими женщинами. Им он рассказывал, что жена не понимает его «духовный рост» и все время от него что-то требует. А ей нужно было всего лишь кормить и воспитывать общих детей. Простые, земные заботы, конечно, отвлекали нашего героя «от самого главного». Поэтому он искал любой способ устраниться от решения насущных задач семьи и семейного бизнеса. И правда, неплохо преуспел в «делегировании полномочий», перекладывая свои задачи на других людей. Он подсознательно избегал полной ответственности за детей, за бизнес, за отношения в семье. Он самоустранялся и делал то, что хочется ему. Что хорошего было от такой «духовности» его детям, которые не видели отца? Его жене, которая принимала измены и решала вопросы семьи в одиночку?

Уровни отношений между мужчиной и женщиной. Восемь различных уровней отношений между мужчиной и женщиной

Ведическое учение выделяет восемь различных уровней отношений между мужчиной и женщиной. Чем выше этот уровень, тем легче развить другие стороны отношений. Если же отношения начались примитивно, на физиологическом влечении, то подняться до духовности бывает куда сложнее.

Итак, восемь уровней, и как это бывает в жизни:

Телесный («дискотечная» любовь) — самый низший уровень. Отношения, которые строятся на низших телесных центрах, со временем рискуют сойти на нет. Гармония в таких отношениях будет присутствовать примерно месяцев 6, но спустя максимум 2−3 года такие отношения истощатся. Люди, которые схожи лишь на этом уровне, как правило, находят друг друга на увеселительных мероприятиях, например, в ночных клубах, барах, общих праздниках. Счастье для пары, которая познакомилась там, существует лишь на физическом уровне. Брак, в котором присутствует только эта совместимость, и в случае, если партнеры не развивают свои отношения, обречён на разрыв.

Уровень паxовой зоны. Люди, которые совместимы на этом уровне, как правило, находят совместное счастье в совместных увлечениях, хобби: путешествия, турпоходы, песни под гитару, занятия спортом и т.д. Им приятно проводить время вместе, общие интересы становятся основной причиной их сближения.

Уровень солнечного сплетения. Совместимость на этом уровне даёт людям ощущение гармонии, покоя и комфорта. Женское проявление счастья — быть рядом с любимым мужчиной, как правило, уважаемым в обществе и с достатком. Мужское проявление счастья — в состоянии умиротворения и покоя рядом с такой женщиной. Они стремятся друг к другу и общение перерастает в потребность.

Уровень сердечного центра, иными словами, уровень луны. Счастье для людей на этом уровне — в беседе. Они ставят акцент только на положительных сторонах характера друг друга. Таких людей может объединять совместный труд на благо людей. Отношения начинаются с дружбы, женщину в таких отношениях хочется защищать и оберегать. Это лучший вид гармонии, т.к. луна — это символ крепких отношений.

Уровень головного центра. Счастье для людей, совместимых на этом уровне отношений, заключается в тонком восприятии мира. Им чаще знакомо ощущение трепещущего счастья. Они дорожат эмоциями и относятся друг к другу очень бережно.

Уровень ума — уровень Сатурна. Отношения мужчины и женщины на этом уровне способствуют совместному глубокому пониманию мира.

Уровень разума. Люди, которые стремятся найти своего избранника на этом уровне, постоянно занимаются самосовершенствованием. Девушка ищет мужа как наставника, с которым она сможет совместно заниматься духовной практикой. Когда они находят друг друга, то не сразу понимают необходимость быть вместе всю жизнь.

Высший уровень — уровень божественного. Люди на этом уровне гармонии уходят от брака в духовный мир.

Чем выше уровень, на котором люди начинают строить отношения друг с другом, тем крепче будет такой союз, такие отношения являются максимально гармоничными. Для долгих отношений желательна совместимость как минимум на трех уровнях из восьми перечисленных.

Как называются отношения между мужчиной и женщиной. Как назвать такие отношения?

У меня есть старый приятель, дружбе этой много лет. Он свободный от отношений мужчина, я – свободная женщина. Пол года назад между нами случился секс. После этого мы часто проводим время вместе и только вдвоем, посещаем выставки, театры, регулярно занимаемся сексом.
Все это не стало секретом для общих друзей, и подруга как то мне говорит: «никогда бы не подумала, что вы будете встречаться», на что я ей возразила – «мы не встречаемся». Она спросила, а как тогда называть такие отношения? Я задумалась, а действительно – как?

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Слабости мужчин и женщин

Прежде всего паре нужно учиться пониманию друг друга. Гонка за стандартами — ни к чему. Важно принимать людей такими, какими они есть. Лучше стремиться помочь человеку развить положительные качества, заботиться о нем и говорить как можно чаще слова любви.Любовь строится на понимании того, чего хочет партнер и о чем он думает. Важно вовремя извиниться, не делать безосновательных обвинений.Психология отношений между мужчиной и женщиной строится на доверии. Именно оно лежит в основе счастья. Если один из партнеров постоянно подозревает другого в изменах, ревнует, то так совершается шаг на пути к разрушению, на первый взгляд, благополучной семьи. У девушек обычно более развита фантазия, но молодые люди также могут не доверять по незначительным причинам. Секреты крепких союзов строятся на следующих принципах:
    Успешные пары постоянно говорят друг с другом. Нет места сомнениям в партнере, лучше сразу задать волнующие вопросы. Ложь — это крайняя мера. Стоит учиться принимать правду. Человека сложно изменить, проще измениться самому (или самой) и стать примером.
Особенно в начале отношений важно уметь останавливать конфликтные ситуации. Без них не получится выстраивать доверие. Если спор не приводит к конструктивному решению, то он не имеет смысла, поскольку только усугубляет ссору. Не нужно до победы отстаивать свое мнение, бывает так, что проигрыш принесет намного больше пользы для союза в будущем. Закончить неприятный разговор просто. Достаточно придерживаться правил:
    не хамить; при необходимости уединяться; не спешить с принятием решений, брать дополнительное время на размышления.
Над любой проблемой можно пошутить. Крики и оскорбления сделают только хуже, отношения зайдут в тупик.Союз двух любящих людей не терпит рутины, такова психология. Это намного страшнее, чем недоверие или непонимание. Чтобы избежать однообразных действий, рекомендуется как можно чаще менять обстановку, при возможности отдыхать друг от друга, но в разумных пределах. Через некоторое время захочется увидеть партнера, снова будет о чем поговорить.

Формат отношений между мужчиной и женщиной. 5 типов отношений между мужчиной и женщиной

Сергей Туманов

Партнерские отношения всегда строятся на эмоциях, жизненных целях и собственном комфорте. И если кто-то говорит о любви, он забывает, что в отношениях царит совсем другой порядок.

Психологи выделили 5 типов отношений, зная их, можно принимать соответствующие решения и правильно действовать в определенных ситуациях.

Формат отношений между мужчиной и женщиной. 5 типов отношений между мужчиной и женщиной

Доминирование

Этот тип встречается достаточно часто, один из партнеров постоянно проявляет свое доминирование и пытается контролировать все происходящие процессы. В таких союзах часто можно встретить:

1) Домашнее насилие, и оно может исходить не только от мужчин.

2) Постоянное психологическое давление.

3) Полную зависимость от доминирующего партнера.

4) Нежелание принимать точку зрения другого человека.

5) Жизнь по четким правилам, которые нельзя нарушать.

Доминирование встречается достаточно часто, строится на любви, после возникает привычка и нежелание что-то менять.

Отношения прерываются только в том случае, если один из партнеров уже не выдерживает психологического давления.

Манипулирование

Манипулирование встречается чаще всего. Как правило, манипуляцию проявляют женщины, чтобы получать определенную выгоду.

Важно отметить, что выгода может быть не только личная, но и семейная. К примеру, женщина может «уговаривать» своего партнера сделать ремонт или купить новый автомобиль.

Такие отношения можно назвать комфортными, если соблюдаются допустимые границы, ведь манипуляции могут сломать любого человека.

Соперничество

В таких отношениях конфликты и постоянные ссоры – это нормальное положение вещей. Каждый из партнеров пытается продемонстрировать свою власть и положительные черты характера.

Минус у этих отношений – это постоянное напряжение. При постоянном соперничестве возникают негативные эмоции, также не каждый сможет выдержать серьезное давление на протяжении длительного времени.

Но, как показывает практика, соперничество всегда идет на пользу для каждого из партнеров.

Партнерские отношения

Как бы не хотелось, но очень часто встречаются пары, которым просто выгодно быть вместе. К примеру, мужчина хорошо зарабатывает, жена красивая и поддерживает уют в доме.

Возможно, в таких отношениях нет речи о любви. Однако, что плохого, если каждый живет в собственной зоне комфорта? Также в таких парах постоянно действуют определенные правила, которые нельзя нарушать.

Скандалы встречаются не так часто, если каждый выполняет свои обязательства. Для общества такая пара является настоящим примером для подражания и многие считают ее идеальной.

Хотя, такие отношения – это сплошная бутафория.

Содружество

Лучший формат отношений, ведь каждый из партнеров находится в «идеальном» для себя мире. Такой тип отношений проявляется только в самом начале после заключения брака.

К примеру, когда женятся студенты, у них нет денег, материальных обязательств и множества проблем. Они живут в свое удовольствие и получают от этой жизни все.

И именно по этой причине содружество и является лучшим видом отношений. Минус – через несколько лет беззаботность уйдет в прошлое и тогда начнут проявляться проблемы.

Какие бывают отношения между мужчиной и женщиной

Разберем, какие бывают отношения между мужчиной и женщиной. Вы поймете, на каком этапе находитесь и куда дальше двигаться. И вообще – есть ли будущее у вашей пары?

Основанные на страсти

Физическое притяжение – самое частое притяжение в мире. Свободные отношения дали дорогу сиюминутным контактам без обязательств. Иногда совместимость пары в этом плане настолько сильна, что отношения укрепляются. Это еще называют итальянскими страстями или вечным медовым месяцем.

Как правило, обоим нужны яркие чувства, живые эмоции и куча адреналина. Выстроить что-то серьезное на одном лишь притяжении или горячем темпераменте трудно. Придется или возвращаться в холодную реальность, или искать более приземленного партнера.

Страсть хороша как один из этапов в отношениях или как опыт в молодости. Ее небольшие дозы добавят огонька, но в больших количествах она сожжет пару.

Холодный расчет

Крайняя противоположность страсти – брак по расчету. Любви минимум, потому что преследуются другие цели – деньги, власть, продолжение рода, защита, лучшие условия жизни. У расчетливых отношений нет будущего. Или есть, но с изменами.

Какие бывают отношения между мужчиной и женщиной

Меркантильные цели ставят перед собой циничные люди, убежденные в том, что любви не существует или она второстепенна на фоне материального достатка.

Если один из партнеров использует другого в своих целях, то второй, будучи жертвой, рад обманываться. Его тоже все устраивает и он готов закрывать глаза ради внешнего лоска.

Болезненная зависимость

Это очень распространенный вид отношений. Один из партнеров влюблен, второй – нет или недостаточно. Зависимому сложно взять себя в руки и избавиться от отношений, которые его разрушают. Он превращает любимого человека в наркотик. А второй или рад такому ходу событий, или до поры не понимает, что на него подсели.

Слабые личности превращают партнеров в культ для поклонения. Это связано с неуверенностью в себе. Если в случае с холодным расчетом оба в паре могут быть сильными, то в болезненной зависимости обязательно один будет слабее другого.

У отношений такого типа нет будущего, хотя они и могут длиться несколько десятков лет, но в достаточно разрушенной форме, где уже присутствуют любовницы и любовники.

Вам будет интересно: а к какому типу отношений относится ваша пара ?

Выйти из таких нездоровых отношений можно, но потребуется сила воли и работа над собой. Одному нужно учиться понимать, что союз строится с партнером, а не с жертвой. Другому – учиться самодостаточности и цельности.

Отношения, основанные на страхе

«Быть с ним (ней) – лучше, чем ничего» – так рассуждают те, кто отчаялся искать вторую половинку и не готов жить в одиночестве. Человек хватается за соломинку и решается на многое, закрывает глаза на свои стандарты качества, готов унижаться и терпеть, лишь не быть одиноким.

От болезненной зависимости такие отношения отличаются тем, что один из партнеров отдает себе отчет в том, что готов поступиться истинным счастьем ради пары. Он не видит в другом спасение, скорее – усмирение страха.

Какие бывают отношения между мужчиной и женщиной

Но боязнь – это все же слабость. Если бы вы подождали еще год, то могли встретить свою настоящую любовь, а так пропустили, потому что были в этот момент несвободны. Это к примеру. По факту здоровые отношения начинаются с вас, если вы готовы к ним.

Кстати, если вы потеряли уже партнера, но хотите вернуть, есть лазейки . Попробуйте.

Духовная близость

В любой паре могут быть проблемы. Это закономерно, потому что притирка – нелегкое дело. Но, даже переживая периодические ссоры и недопонимания, партнеры в духовной близости могут сказать, что счастливы и делают это друг для друга.

Здоровый союз – это союз двух готовых к любви людей. Для нее нужно созреть – немного страсти, чуть-чуть логического расчета, постоянная работа над собой и умение ценить себя как личность сделают вашу пару в итоге счастливой.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, какие бывают отношения между мужчиной и женщиной, мы приходим к выводу: есть здоровые и болезненные союзы. Остальное – тонкости. Пишите в комментариях свои мысли. Будем рады диалогу.