Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Леонтьев вклад в психологию. Вклад в психологию Леонтьева А.Н.

14.10.2019 в 12:40

Леонтьев вклад в психологию. Вклад в психологию Леонтьева А.Н.

Нестерова И.А. Вклад в психологию Леонтьева А.Н. // Энциклопедия Нестеровых

Леонтьев А.Н. Величайший советский психолог. Его труды положили начало многим аспектам современной психологии. Он, наряду с Л. С. Выготским и А. Р. Лурия, разрабатывал культурно-историческую теорию, провел цикл экспериментальных исследований и совершил несколько открытий в психологии, облегчающих диагностику.

Биография Леонтьева А.Н.

А.Н. Леонтьев родился в 1903 году в Москве еще во времена царской России. В 1924 году будущий гений психологии завершил обучение на факультете общественных наук Московского университета. Доподлинно не известно завершил ли он там курс обучения, или же был отчислен за неуспеваемость.

В период обучения в Московском Уиверситете А.Н. Леонтьев слушал лекции самых разных ученых, таких как Г.Г. Шпет, П.С. Преображенский, М.Н. Покровский и Д.М. Петрушевский, В.П. Волгин. В Коммунистической аудитории МГУ тогда впервые читал курс исторического материализма Н.И. Бухарин.

В начале своего пути по научной стезе Леонтьев увлекся философией. Сказывалась потребность мировоззренчески осмыслить все происходившее в стране на его глазах. Своим обращением к психологии он обязан Г.И. Челпанову, по инициативе которого им были написаны первые научные работы – статье "Учение Джемса об идеомоторных актах" (он сохранился) и несохранившаяся работа о Спенсере.

Затем А.Н. Леонтьев попал на работу в Психологический институт, где работали Н.А. Бернштейн, М.А. Рейснер, П.П. Блонский, из молодежи – А.Р. Лурия, а с 1924 года – Л.С. Выготский.

В научных кругах укоренилась версия, согласно которой пришли к Выготскому молодые психологи А.Р. Лурия и А.Н.Леонтьев, и началась школа Л.С. Выготского. На самом деле, пришли к А.Р. Лурия молодые психологи Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев .

В самом начале кружок возглавлялся А.Р. Лурия, так как он был старшим по должности. Кроме того, к моменту организации кружка у Лурия уже были научные работы и имя в среде ученых. Однако позднее кружок возглавил Л.С. Выготский.

Леонтьев восприятие. Восприятие, как деятельность. Теория формирования перцептивных действий А. В. Запорожца

Деятельностный подход к восприятию, развиваемый первоначально А. Н. Леонтьевым, опираясь на рефлекторную теорию, также подчеркивает активный характер этого процесса: «Нужно что-то делать, нужно осуществлять какие-то действия для того, чтобы получить образ действительности, и при этом нужно совершать эти действия по отношению к самому отображаемому объекту». В связи с этим процессы восприятия имеют многоуровневую структуру, соответствующую структуре человеческой деятельности. Восприятие представляет собой самостоятельную деятельность, которая, как любая другая деятельность, побуждается и направляется мотивом, который, в свою очередь, конкретизирует какую-то потребность.

Любая деятельность имеет сложное иерархическое строение и бывает как внешней, предметной, так и внутренней, поэтому восприятие — эго сложная внутренняя деятельность, развертывающаяся во времени и вклюценная во внешнюю предметную деятельность человека. На ранних стадиях онтогенеза восприятие представляет собой внешнедвигательную, еще не интериоризованную и не редуцированную форму. Процесс сворачивания, интериоризации внешней предметной деятельности восприятия во внутренний план наиболее изучен отечественным психологом А. В. Запорожцем и его коллегами.

Восприятие согласно структуре деятельности, описанной Леонтьевым, может быть рассмотрено на четырех уровнях:

  • 1) уровень деятельности — восприятие как самостоятельная деятельность, которая побуждается мотивом;
  • 2) уровень действий — восприятие как действие, т.е. целенаправленный и сознательный акт, выделенный в структуре деятельности;
  • 3) уровень операций — восприятие как операция, т.е. способы, реализующие перцептивную деятельность в заданных условиях;
  • 4) уровень психофизиологических функций — механизмы операций.

Восприятие как деятельность осуществляется тогда, когда можно выделить мотив, который конкретизирует конкретную потребность. В этом случае восприятие выступает как крупнейшая единица, которую можно выделить в процессе жизни. Такой деятельностью является эстетическое восприятие музыки или произведения искусства. Такая деятельность восприятия включает в себя и все предыдущие уровни — операций, действий и психофизиологических функций.

Восприятие как своеобразное действие представляет собой целенаправленный и целенодчиненный процесс. Процесс формирования перцептивных действий был детально изучен в лаборатории А. В. Запорожца. Запорожец был учеником Л. С. Выготского и коллегой А. Н. Леонтьева, в его концепции идеи об интериоризации внешних форм психических актов синтезировались с основами деятельностного подхода. Этот синтез нашел свое отражение в положении о том, что любой психический процесс есть интериоризированная форма ориентировочных действий. В структуре любого акта деятельности выделяется два компонента — ориентировочный и исполнительный. И если исполнительные действия приводят непосредственно к практическому результату, то функция ориентировочной части деятельности состоит в активном приобретении знаний, обследовании объектов и ситуаций. Психический процесс в теории Запорожца есть ориентировочное действие, которое происходит из внешней формы, имеющей место на онтогенетически ранних стадиях развития, и которое в результате усвоения культурно-исторического опыта при взаимодействии со взрослым становится внутренним.

Деятельность, Сознание, Личность

А.Н.Леонтьев

Деятельность.Сознание.Личность

Эта небольшая теоретическая книга готовилась очень долго, но и сейчас я не могу считать ее законченной - слишком многое осталось в ней не эксплицированным, только намеченным. Почему я все же решился ее опубликовать? Замечу сразу: только не из любви к теоретизированию.

Попытки разобраться в методологических проблемах психологической науки всегда порождались настоятельной потребностью в теоретических ориентирах, без которых конкретные исследования неизбежно остаются близорукими.

Вот уже почти столетие, как мировая психология развивается в условиях кризиса ее методологии. Расколовшись в свое время на гуманитарную и естественнонаучную, описательную и объяснительную, система психологических знаний дает все новые и новые трещины, в которых кажется исчезающим сам предмет психологии. Происходит его редукция, нередко прикрываемая необходимостью развивать междисциплинарные исследования. Порой даже раздаются голоса, открыто призывающие в психологию "варягов": "придите и княжите нами". Парадокс состоит в том, что вопреки всем теоретическим трудностям во всем мире сейчас наблюдается чрезвычайное ускорение развития психологических исследований - под прямым давлением требований жизни. В результате противоречие между громадностью фактического материала, скрупулезно накапливаемого психологией в превосходно оснащенных лабораториях, и жалким состоянием ее теоретического, методологического фундамента еще более обострилось. Небрежение и скепсис в отношении общей теории психики, распространение фактологизма и сциентизма, характерные для современной американской психологии (и не только для нее!), стали барьером на пути исследования капитальных психологических проблем.

Теория деятельности Леонтьева. Теория деятельности

Теория деятельности или деятельностный подход — школа советской психологии, основанная А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном на культурно-историческом подходе Л. С. Выготского .

Время создания теории деятельности — 1920—1930 гг.

Рубинштейн и Леонтьев разрабатывали теорию параллельно и независимо друг от друга. При этом они опирались на труды Л. С. Выготского и на философскую теорию К. Маркса , поэтому в их работах много общего.

Базовый тезис теории формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание .

На основе этого положения в 30-х годах Рубинштейн формирует основной принцип: «единство сознания и деятельности». Психика и сознание, формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются. Деятельность и сознание — это не две разные стороны обращенных аспектов, они образуют органическое единство (но не тождество). Деятельность не является совокупностью рефлекторных реакций на внешний стимул, так как регулируется сознанием. Сознание рассматривается как реальность, которая не дана субъекту непосредственно для его самонаблюдения. Сознание может быть познано лишь через систему субъективных отношений, в том числе через деятельность субъекта, в процессе которой субъект развивается. Леонтьев уточняет положение Рубинштейна:

Сознание не просто «проявляется и формируется» в деятельности как отдельная реальность – оно «встроено» в деятельность и неразрывно с ней.

Теория деятельности — система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы. Данный подход начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. В 1930-е гг. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии: С. Л. Рубинштейна (1889—1960), который сформулировал принцип единства сознания и деятельности; и А. Н. Леонтьева (1903—1979), который, совместно с другими представителями Харьковской психологической школы , разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности. Деятельность — это совокупность действий, направленных на достижение целей (по Рубинштейну).

    Деятельностный подход Леонтьева. А.Н.Леонтьев - Деятельный подход

    ⇐ Предыдущая Стр 45 из 103 Следующая ⇒

    В теории деятельности Алексея Николаевича Леонтьева (1903-1979), развившего идеи Льва Семеновича Выгодского (1896-1934) и Сергея Леонидовича Рубинштейна (1889-1960), личность рассматри­вается как продукт социально-общественного развития; в качестве же реального базиса ее выступает совокупность общественных от­ношений человека, реализуемых его деятельностью.

    В деятельности происходит переход объекта в его субъективную форму, в образ; вместе с тем в деятельности совершается также пе­реход деятельности в ее объективные результаты, в ее продукты. То есть деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами "субъект—объект". Через дея­тельность человек воздействует на природу, вещи, других людей. При этом по отношению к вещам он выступает как субъект, а по отноше­нию к другим людям — как личность.

    Внутренняя, психическая деятельность человека произошла из внешней практической деятельности путем процесса интериоризации. Внешняя и внутренняя деятельности имеют тесное взаимо­действие, существует и обратный процесс порождения внешней деятельности на основе составления ее во внутреннем плане — это процесс экстериоризации. Сами эти переходы возможны только потому, что внешняя и внутренняя деятельности имеют одинаковое строение.

    Деятельность — это не реакция и не совокупность реакций, а система, которая имеет строение, свои внутренние переходы и пре­вращения, свое развитие. Деятельность — это специфически чело­веческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая по­требностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

    Понятно, что деятельность человека вытекает из его потребнос­тей и вне деятельности реализация любой потребности невозможна. При этом ядром личности, ее стержнем выступают мотивы и цели деятельности. Мотивом называется предмет потребности или, дру­гими словами, мотив — это опредмеченная потребность. Мотивы, побуждая и направляя деятельность, порождают действия, т.е. приво­дят к образованию осознанных целей.

    Наряду с классом осознанных мотивов существуют мотивы, ко­торые актуально могут не осознаваться. Однако они также представ­лены в сознании, но в особой форме — это личностные смыслы и эмоции. Личностный смысл определяется как переживание повы­шенной субъективной значимости предмета или явления, оказав­шихся в поле действия ведущего мотива. Это понятие исторически связано с представлениями Л.C . Выгодского о динамических смысловых системах индивидуального сознания личности, выражающих един­ство аффективных и интеллектуальных процессов. По своей функ­ции личностный смысл делает доступным сознанию субъективное значение тех или иных обстоятельств или действий, но это "инфор­мирование" чаще осуществляется в эмоционально-чувственной форме. Тогда перед субъектом стоит задача рефлексии — задача на поиск смысла. А иногда субъект бессознательно ставит другую за­дачу — на сокрытие смысла, и прежде всего от самого себя. Это сокрытие и лежит за защитными механизма­ми, поэтому для их объяснения нет нужды привлекать понятия конф­ликта между инстанциями Я или врожденными влечениями. Прояв­ления личности, которые обнаруживаются в проективных тестах, также могут быть поняты в терминах личностных смыслов и соответ­ствующей деятельности человека по поиску либо сокрытию этих смыслов. Аналогично эмоции возникают лишь по поводу таких со­бытий или результатов действий, которые связаны с мотивами. Если человека что-то волнует, значит это "что-то" каким-то образом зат­рагивает его мотив. Эмоции ревалентны деятельности, а не реализу­ющим ее действиям и операциям. Поэтому одни и те же операции, осуществляющие разные деятельности, могут приобретать противо­положную эмоциональную окраску.

    Поведение по леонтьеву. Теория деятельности Леонтьева: основные теоретические положения

    Проблема деятельности была подробно изучена и отечественным ученым и психологом А. Н. Леонтьевым еще в середине прошлого века. В то время не было четких представлений о функционировании психики человека, и Леонтьев обратил свое пристальное внимание на процесс жизнедеятельности человека. Его заинтересовало, как происходит процесс отражения реальности в психике человека, и как этот процесс связан с конкретной деятельностью человека. Теория деятельности Леонтьева кратко и понятно может быть сформулирована так: деятельность определяет сознание.

    В процессе своих теоретических и практических изысканий Леонтьев затрагивает важнейшие теоретические вопросы психологии, которые касаются возникновения и строения психики человека, а также вопросы, связанные с изучением психики. В результате он пришел к следующим выводам:

    • изучение практической деятельности человека позволяет постигнуть закономерности его психической деятельности, и наоборот;
    • управление организацией практической деятельности человека позволяет управлять организацией психической деятельности людей.

      Леонтьев вклад в психологию. Вклад в психологию Леонтьева А.Н.

    Основные положения теории Леонтьева:

    • Психология — это наука, изучающая возникновение, работу и структуру психического отражения реальности, которое опосредует жизнедеятельность людей.
    • Независящим от субъективного мнения человека критерием психики является способность организма реагировать на биологически нейтральные воздействия, которые сигнализируют о биологически значимых раздражителях (раздражимости и чувствительности).
    • В эволюционном развитии психика проходит три стадии изменений: стадия элементарной (сенсорной) психики, стадия перцептивной психики, стадия интеллекта.

      Леонтьев вклад в психологию. Вклад в психологию Леонтьева А.Н. 01

    • Психика животных развивается в процессе деятельности. К характерным особенностям жизнедеятельности животных относятся: привязанность активности животных к биологическим моделями; ограниченность действий рамками наглядных ситуаций; поведение животных регулируется наследственными видовыми программами; обучаемость - лишь результат приспособления особи к конкретным условиям существования; для животного мира не характерно закрепление, накопление и передача опыта в материальной форме, т. е. отсутствует материальная культура.
    • Деятельность представляет собой процесс взаимодействия живого существа с окружающим миром, с целью удовлетворения жизненно необходимых потребностей.
    • Активность субъекта характеризуется осуществлением реальных связей с предметным миром. В свою очередь, предметный мир опосредует субъект-объектные связи.
    • Жизнедеятельность человека предметна и имеет социальную обусловленность. Действия человека неразрывно связаны с системой общественных отношений и социальных условий. Основные их характеристики: предметность, активность, целенаправленность.

    А а леонтьев. Леонтьев А.А.

    Алексей Алексеевич Леонтьев (1936-2004) — российский психолог и лингвист, доктор психологических и филологических наук, действительный член РАО и АПСН.

    Родился 14 января 1936 г. в Москве в семье известного психолога Алексея Николаевича Леонтьева. Закончил в 1958 г. романо-германское отделение филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «немецкий язык». С 1958 по 1975 г. работал в Институте языкознания АН СССР — сначала младшим научным сотрудником, затем (с 1966 г.) старшим, затем (с 1969 г.) руководителем Группы психолингвистики и теории коммуникации. В 1963 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Общелингвистические взгляды И. А. Бодуэна де Куртенэ», в 1968-м — докторскую диссертацию по филологическим наукам на тему «Теоретическая проблема психолингвистического моделирования речевой деятельности», а в 1975-м — докторскую диссертацию по психологическим наукам на тему «Психология речевого общения».

    С 1986 г — профессор кафедры методики преподавания иностранных языков Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет), а с 1997 г. — профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ.

    В 1992 г. избран действительным членом Российской академии образования, а в 1997-м — действительным членом Академии педагогических и социальных наук. Автор более 30 книг и более 800 статей.

    Проблемами педагогики и педагогической психологии занимался начиная с 70-х гг. Много лет сотрудничал с Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдовым и другими видными психологами и педагогами. Автор множества научных и популярных статей по вопросам школьного и вузовского образования, в том числе в «Учительской газете», журналах «Семья и школа» и «Знание — сила».

    С 1997 г. — научный руководитель ассоциации «Школа 2000…» (ныне Межрегиональная общественная организация содействия развитию Образовательной программы «Школа 2100»), с 2001 по 2004 г — президент этой организации. Руководитель авторского коллектива и основной автор Образовательной программы «Школа 2100». Умер 12 августа 2004 г. в Москве.