Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Методика келли репертуарные решетки. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. Келли

12.10.2019 в 21:13

Методика келли репертуарные решетки. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. Келли

В настоящее время репертуарные методики имеют широкую область применения. При трудностях в общении методики позволяют выявить неблагополучные зоны общения, а также те особенности индивидуального сознания и самосознания личности, которые эти трудности и конфликты в общении порождают. Подобные диагностические задачи решают медицинские психологи и психотерапевты, оказывая помощь пациентам с нервозами и психопатиями.

Важным приложением техники репертуарных решеток является политические технологии и маркетинг. Особенно на начальном этапе исследования, когда исследователь еще четко не представляет установки обследуемых в отношении интересующей его реальности. Например если неясно, какие суждения имеют избиратели в отношении того или иного политического лидера. Репертуарный тест как раз и позволяет установить индивидуальные, уникальные конструкты, с помощью которых человек отражает окружающую его действительность.

К сожалению репертуарные методики пока не получили широкого распространения. Во-первых, при расчет количественных показателей по репертуарной решетке используются сложные математические процедуры, слишком трудоемкие для ручного использования. Поэтому удобно применять лишь тот репертуарный тест, который имеет компьютерную версию. Во-вторых, интерпретация математических процедур (корреляционный, факторный анализ и др.) требует от психолога определенных знаний. Это часто отпугивает психологов от применения репертуарных тестов.

1. Теория личных конструктов Дж. Келли

Понятие конструкта. Основным понятием в теории личности Дж. Келли является понятие «конструкт». Вот что пишет о конструктах Дж. Келли: «Человек смотрит на мир через прозрачные трафареты или шаблоны, которые он сам создает, а затем пытается подогнать к тем реалиям, из которых состоит мир. Подгонка не всегда оказывается хорошей. Однако без таких шаблонов мир предстает перед ним в виде настолько неразличимой однородности, что он не в состоянии извлечь из него никакого смысла. Для любого человека даже плохая подгонка своих шаблонов к реальности полезнее их полного отсутствия. Будем называть эти шаблоны, применяемые опытным путем к истинному положению вещей, конструктами . Конструкты суть, способы истолкования мира. Это они дают возможность человеку, да и более низкоорганизованным животным тоже, выстраивать лично поведения – будь она точно сформулированной или обязательно отыгрываемой выраженной словесно или совершенно безмолвной, согласующейся или расходящейся с другими мнениями поведения, разумно аргументированной или прочувствованной нутром» .

Репертуарные решетки келли пройти онлайн. Приложение 10 Метод репертуарной решетки Дж. Келли

  Данная методика позволяет определить: Какие конструкты использует данная личность (какие особенности других людей представляются наиболее существенными для данного человека). Имеются ли какие-нибудь очевидные характеристики, которые попросту не подлежат учету.Существуют ли конструкты, выражающие сильное неприятие. Каким образом личность истолковывает некоторые ключевые «элементы» своей жизни, каким образом человек воспринимает себя, свою семью, своих друзей. Какие связи существуют между конструктами — допустим, счастливый человек будет «коррелировать» со спокойным, дружелюбным, щедрым и т. д. Какие связи существуют между элементами. Каких людей обычно воспринимают сходным образом. Например, склонны ли девушки отождествлять свое восприятие мужей с восприятием своих отцов.
Процедура проведения
1. Испытуемого просят написать имена реально существующих людей, которые занимают значительное место в его жизни, хорошо, если среди них будут не только «положительные» герои (желательно 10). Имена этих людей определяются как элементы. Типичный набор обычно включает: самого испытуемого, близких, друзей, коллег и т. д. Элементы могут представлять собой и такие позиции, как: «Я через 10 лет», «Я после выпивки», «Я глазами моей матери». Испытуемый заполняет решетку (пока без первого и последнего столбцов).
Мать
CD
h-
О
Я самМоя сестраМой соседМой начальникБабушкаДруг КоляПодруга ОляМой тренер
СкупойЩедрый
СчастливыйНесчастный
УмныйГлупый
БыстрыйМедленный
И т. д.И т. д.
Испытуемому предлагается выбрать только три из предложенных элементов, данный выбор должен быть осуществлен произвольно. Затем нужно подумать об одной из важных психологических характеристик, по которой любой из этих людей отличается от двух других. К примеру, человек может описывать мать и отца как скупых, в данном случае это будет выявленный или возникший полюс первого конструкта. Далее нужно придумать противоположность ему, допустим — щедрый. Данный процесс продолжается до тех пор, пока испытуемый не заполнит оба столбика до конца, т. е. 10 конструктов. Если испытуемому сложно придумать конструкт, то можно предложить подумать над тем, как «элемент» отличается от двух других.
Далее необходимо выявить, каким образом данные конструкты воспринимают каждый из элементов. Один из способов — ранжирование по 5-балльной системе. Ранг 1 указывает на то, что данный конструкт описывает соответствующий элемент совершенно точно. Поэтому ранг 5 — показатель абсолютно точного описания элемента с помощью конструкта, находящегося в последней колонке, в данном случае слова «щедрый». Ранг 2 будет означать, что элемент довольно скупой, ранг 4 будет показывать, что элемент довольно щедрый, а ранг 3 указывает на то, что элементы не будут отличаться ни особой скупостью, ни особой щедростью.
Таким образом ранжируется каждая личность или элемент, а затем испытуемый переходит к следующему конструкту. В результате вся репертуарная решетка будет заполнена.
Анализ результатов
Выявление сходства между конструктами очень интересно, поскольку оно обнаруживает определенные стереотипы личности. Если элемент имеет ранг 1 по конструкту счастливый — несчастный, вполне полезно посмотреть, где еще будут высокие ранги. Данный результат будет показателем того, что испытуемый воспринимает счастливых людей как, например, щедрых, доброжелательных, общительных и т. д.
Очевидным способом анализа этих связей будет и применение корреляционного анализа.
Еще один способ анализа решеток — это установление сходства между столбцами. Он покажет, воспринимает ли испытуемый два элемента как схожие.
Надежность данной методики исследовалась достаточно широко (К. Купер, 2000), и результаты показывают, что, как правило, решетки у одного и того же человека имеют тенденцию повторяться; лишь в случае патологии (шизофрения) решетки могут значительно варьировать от одного измерения к другому. Данная методика может использоваться достаточно широко как в психодиагностики личности, так и в социальной психологии, а также в диагностике семейных пар и т. д.
Обязательно анонимное проведение исследования.

Метод репертуарных решеток компетенции. Тем. Репертуарные решетки Теоретическое введение.

Техника репертуарных решеток является одним из методов исследования индивидуального сознания. Эта техника основана на теории конструктов, созданной Джорджем Келли ( 1905 - 1966) и изложенной автором в 1955 г., в двухтомной работе «Психология личных конструктов». Свою задачу Келли видел в изучении и объяснении того, как конкретный человек строит целостный интегрированный образ мира, в котором он живет и действует, предсказывает и контролирует события, поведение других людей, выбирает направление своей активности.

Его теория построена на стремлении объединить сциентические и гуманистические подходы в психологии личности. Предметом его исследования является «имплицитная теория мира и личности», существующая в обыденном сознании каждого конкретного человека. Эта индивидуальная теория обладает большей или меньшей рациональностью, в большей или меньшей степени связана с научными знаниями, является более или менее осознанной. Келли опирался на модель человека - исследователя, который собирает факты и выдвигает работоспособные гипотезы о значимых сторонах реальности, позволяющие предсказывать и контролировать события жизни. Люди ориентированны в основном на будущее, что заставляет их постоянно проверять и контролировать свои представления о жизни. «Все мы упорядочиваем ежедневные события в своей жизни, прибегая к помощи довольно растяжимых истолкований. При таких истолкованиях наши антиципации повседневных событий, хоть им и недостает научной точности, все же окружают нашу жизнь аурой смысла. Поскольку жизнь не похожа на сплошной каприз, мы подготовлены нашими личными системами истолкования к тому, чтобы каждый день успешно справлять с новым опытом» (Келли, 2000. С. 30). Хотя сам Келли подчеркивал рационализм имплицитных теорий личности, применение его методики позволяет получить данные о субъективной картине мира, расположенной на не всегда осознаваемом уровне и далеко не всегда соответствующей здравому смыслу. Имплицитные теории могут быть соотнесены с тем, что в рамках других теорий называется «установкой», «привычками», «системой кодирования информации», «мифологическим слоем сознания» и пр. Однако эти субъективные теория, считал Келли, могут быть выявлены и представлены в объективизированном виде, проанализированы с помощью научных методов. Например, к их анализу вполне приложимы методы математической статистики.

Тест личностных конструктов келли. Что такое личностный конструкт и как он появляется?

Личностный конструкт, по теории американского психолога Джорджа Келли – это абстракция или обобщение из предшествующего опыта, создаваемого личностью классификационно-оценочного эталона и проверяемого ею на собственном опыте . Проще говоря, конструкт – это наше собственное определение, помогающее оценивать те или иные явления или ситуации и работающее как своеобразный «ярлык». Обязательным свойством любого конструкта является его дихотомичность – биполярность, наличие двух полюсов:

  • Полюс сходства (другое название – эмерджентный) – задействуется, когда два сравниваемых объекта, явления или человека чем-то схожи и напоминают друг друга по сравниваемым характеристикам.
  • Полюс контраста (имплицитный) – сравниваемые объекты совершенно различаются по сравниваемым параметрам.

Келли не углублялся в исследования истоков появления и различий конструктов у людей – он лишь отмечал, что для формирования конструкта необходимо как минимум три наблюдаемых объекта, два из которых похожи, а один – кардинально от них отличается. Однако сейчас мы с уверенностью можем констатировать факт – основой конструктов становится жизненный опыт человека. Наши наблюдения за различными событиями жизни дают в результате некоторую систему, картину мира с общим сводом причинно-следственных связей. Разумеется, у каждого опыт субъективен – оттого подчас так разнятся и конструкты.

Возвращаясь к примеру, описанному в вводном абзаце – миссис Смит, опираясь на свой жизненный опыт, невысоко оценила Долли и ее одежду. Однако модный дизайнер, живший в доме напротив, восхитился стилем девушки и про себя назвал ее «элегантной». А сама Долли просто предпочитает «простую и удобную» одежду. И, да – все это тоже личностные конструкты, различность которых, как мы видим, иногда доходит до предела.

Репертуарные решетки в рекламе. Предисловие к новому изданию


Для работающих с техникой репертуарных решеток и теорией личных конструктов – о новом издании глав книги "Практическое применение репертуарных решеток в бизнесе", написанной доктором Валери Стюарт, обучающей навыкам интервьюирования и анализа репертуарной решетки .

______________________________

Перед Вами – новое издание первых семи глав книги "Практическое применение репертуарных решеток в бизнесе", которая была первоначально написана в 1980 г. покойным Andrew Stewart и мною и издана McGraw-Hill. Первое издание состояло из в двух частей: первая являлась по существу "самоучителем по репертуарным решеткам", а во второй части обсуждись возможные применения репертуарной решетки.

По ряду причин я не считала возможным обсуждать вопрос о повторном издании книги; когда книга была написана, пакеты компьютерных программ для анализа решетки были "на детском уровне", а многое из второй части было пронизано темой "насколько это могло быть лучше, если бы компьютерная технология была более продвинута". В действительности мы с Джоном Мейесом разрабатывали диалоговое компьютерное приложение ENQUIRE WITHIN (букв. – "Исследование изнутри" – прим. пер.) которое может сейчас делать все, что мы намечали при написании Применения в бизнесе, и даже много больше. К настоящему времени широко известны и распространены и другие методы анализа решеток. Перечитывание оригинала принесло мне сильное чувство ностальгии, а также ощущение того, что многое еще можно улучшить.

Однако первая часть "Научись работать с репертуарной решеткой" осталась практически без изменений, и мы счастливы предоставить свободный доступ к этому тексту для всех. Мною сделаны некоторые незначительные изменения, но читатель сможет легко его узнать.

Все, кто впервые встречаются с репертуарной решеткой, познакомятся с техникой, которая была изобретена Джорджем Келли, отдавшим ей многие годы жизни. Решетка – методология для исследования проблем (почти любых) более точным и менее пристрастным способом в сравнении другими. Она основана на теории личных конструктов, которая является наиболее интеллектуально обоснованной из известных Вам теорий личности. Теория Келли отличается строгостью именно там, где это более всего требуется, то есть в методологии , и в этом пункте она более строга, чем в модели личности, которая из нее следует. Техника решетки позволяет Вам как интервьюеру быть не только полностью открытым и непредубежденным относительно содержания сообщений клиента, но и "острым как бритва" в постановке вопросов и анализе значений полученных ответов. Теория личных конструктов – это одна из очень немногих теорий, способных отвечать на каждый из трех фундаментальных вопросов психологии: "Чем люди различаются?", "Почему люди разные?" и "Что они будут делать в дальнейшем?". Эта книга поможет Вам изучить базовые техники интервьюирования посредством репертуарной решетки, и после этого большинство других методик могут показаться Вам слишком слабыми.

Дж келли. Келли Джордж Александр


В юности он учился достаточно заурядно и, только обучаясь в университете, заинтересовался психологией.
Его первые статьи вышли в 30-е гг. XX в. и были посвящены практической психологии, проблемам общения.
В конце 1930-х гг. Дж. Келли заинтересовался проблемами психологии личности.

Теории, существовавшие в то время, не соответствовали взглядам молодого ученого, поэтому он решил создать собственную концепцию.
Для этого ему даже пришлось разработать особый метод исследования личности, получивший название метод репертуарных решеток .
После защиты докторской диссертации Дж. Келли преподавал в университете и параллельно проводил лабораторные исследования.
Он был талантливым экспериментатором и активно применял свой метод.
В результате им была разработана новая концепция личности, получившая название теории личностных конструктов .

Эта теория появилась в том числе из-за назревшего в научных кругах разочарования в бихевиористских и необихевиористских теориях.
Она стала новым словом в психологии и во многом предвосхитила появление когнитивного направления. 15 апреля 1955 г. вышла книга Дж. Келли Психология личностных конструктов .
В этой работе автор рассмотрел то, как человек строит в своем сознании целостный образ мира и как с помощью этого образа он может предсказывать и контролировать события и поведение окружающих его людей.
Ключевым понятием созданной Дж. Келли теории личностных конструктов, составляющим ядро личности, выступает понятие личностный конструкт - обобщение из предшествующего опыта, создаваемого личностью классификационно-оценочного эталона и проверяемого ею на собственном опыте.
Личность в теории личностных конструктов представляет собой организованную систему более или менее важных конструктов.
И чтобы понять личность, достаточно знать конструкты, которые она создает и использует, события, включенные в эти конструкты, и то, как они соотносятся друг с другом.
Если конструкт облегчает адекватность прогнозирования событий, он сохраняется личностью, если же прогноз не подтверждается, то конструкт подвергается пересмотру или исключается.
Действенность этой структуры проверяется личностью с точки зрения ее прогностической эффективности, степень которой может меняться.
Личностный конструкт организует и регулирует поведение, реконструирует систему взаимоотношений, осуществляя понимание объектов в их сходстве и различиях, конструируя образ >.