Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кризис это в психологии это поворотный момент. Тема «Кризисы»

17.10.2019 в 00:39

Кризис это в психологии это поворотный момент. Тема «Кризисы»

Жизненный путь человека часто сравнивают с движением реки: то она спокойна и нетороплива, то вдруг бурные повороты, узкие излучины, а кое-где глубокие омуты и ямы. Как жить, с кем жить, с каким качеством жить — вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек. В окружающей реальности встречаются обстоятельства, которые выглядят резко отличающимися от других, особые, выходящие за рамки. Эти состояния насыщены разнообразными эмоциями и переживаниями: страх, чувство обиды, вина, злоба, беспомощность, отчаяние, одиночество, безнадежность. Человек стоит как бы на краю жизни. Этот край называется кризисом.

Находясь в кризисе, человек иногда испытывает желание уйти из жизни. Однако это желание сосуществует с не менее сильным желанием жить, выжить. Многие чувства, которые в этот момент испытывает человек, необычны для него и в обществе считаются неприемлемыми. В результате человек чувствует себя изолированным от общества, изгоем.

Кризис, от греческого krineo , буквально означает «разделение дорог». В китайском языке слово состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность», а другой – «возможность». Таким образом, слово «кризис» несет в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости в действии.Это своего рода коридор, выход из которого трудный и пугающий. Но состояние напряжения толкает человека к выходу и к дальнейшему развитию

Современная наука уделяет особенно много внимания проблеме качественных сдвигов, скачков, кризисов в развитии.

В биологии и психофизиологии это критические периоды, когда организм отличается повышенной сензитивностью (чувствительностью) к определенным внешним или/и внутренним факторам, воздействия которых именно в данной (и никакой другой) точке развития имеют особенно важные необратимые последствия. В социологии и других общественных науках этому соответствует понятие «социальный переход» индивида или группы людей из одного социального состояния в другое (например, из детства в отрочество или из категории учащихся в категорию работающих). Поскольку критические периоды и социальные переходы обычно сопровождаются какой-то, подчас болезненной психологической перестройкой, психология развития выработала особое понятие «возрастных кризисов», или «нормативных кризисов развития». Слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки мотивационной сферы личности и т.д. Но так как в данной фазе развития подобное состояние статистически нормально, то и кризисы эти называются «нормативными» (понятие нормативного кризиса предложено Э. Эриксоном).

Внутренний кризис это. внутренний кризис на примере пятиэтажек

Одна моя знакомая после тридцати лет счастливого брака оставила мужа. В прямом смысле купила себе квартиру в столицах, а мужа оставила там, где он есть. Она говорит, что устала тащить «этого неудачника на себе».

Другой мой знакомый после тридцати лет брака бросил свою идеальную жену. Домохозяйку, изобретательницу пирогов, красавицу, умницу и душевного человека. Ушел к стерве со своим автопарком.

Другая моя знакомая накопила себе денег на счастливую старость, но пришел кризис, болезнь, неудачное капиталовложение, которые все съели.

Четвертая моя знакомая очень уверенно себя чувствовала в отношениях, особенно с мужчинами. Буквально считала, что они все ее. А потом тот, который ее, на глазах у нее развернулся на 180 градусов в сторону подруги. А подруга, которая считалась верной и преданной тенью, вспомнила, что у нее 5 лет не было секса.

Это все совершенно возмутительно и неперевариваемо. Каждая история в отдельности и все они вместе. Жизнь нам постоянно подкладывает какую-то козяву в виде кризиса личной ли семейной жизни.

Рай- это идеально спланированный timetable (расписание). У всех есть свои функции, все действуют в соответствии, все позиции в правильное время ротируются в нужные русла на новый подготовленный функционал. Будешь хорошо себя вести, окажешься в раю. Понятный и справедливый договор.

Зато жизнь - это сплошная непредсказуемость. Как ни расслабляйся, как ни соединяйся с этим потоком, тебя обязательно унесет либо в болото, либо на мель. Либо получишь сучком в глаз от раскидистой плакучей ивы.

Есть хорошая новость от английских ученых. Все совершенно не так, как нам кажется.

Где-то в гималайских горах, то ли на занзибарских островах, то ли в бразильских саваннах ученые нашли племя, живущее в идеальных условиях. Есть в избытке еда, вода, климат не требует одежд и жилищ, - просто живи и радуйся. Странная вещь случается в этом племени каждые двадцать пять лет. По решению вождей племя снимается с места своей стоянки и передвигается на новое и совершенно неизведанное. Заново надо искать источники воды. Заново приспосабливаться к повадкам животных. Заново искать охотничьи уголки. Причина миграций племени довольна таинственна. Но тем не менее известна. Если не передвигаться каждые 25 лет на новую стоянку, если не менять условия жизни и не имитировать искусственные кризисы, то люди племени деградируют. Племя вырождается, начинаются внутренние распри. За много тысяч лет вожди поняли, что надо заставлять людей испытывать определенные трудности, и это позволяет им оставаться племенем и сохраняться.

Нельзя сесть под пальму и ждать банана. В понимании одного конкретного человека можно, а в человеческой общности уже нельзя.

Есть расхожая фраза про то, что кризис есть точка роста. Кризис – это максимальный дискомфорт. Максимально суженные рамки существования. Нет альтернатив. Нет возможности забить на что-то и проигнорировать по привычке.

У ребенка от трех до шести лет точкой роста являются страхи. Ему кажутся монстры, бабы яги, кощеи бессмертные. У детей повзрослее страхи более реальные и социальные: им кажутся, что их бросят, что их накажут, что их не будут любить, что мама ушла и не вернется. Кризис - это прохождение через внутренний страх.

Про маленьких детей все понятно. Кощея бессмертного в своем шкафу надо пройти каждому. А страх, что меня бросят, уже гораздо сложнее. Мы часто уносим эти страхи с собой во взрослую жизнь. Слегка переработанными, но по-настоящему не разрешенным и совершенно живыми.

Потом во взрослой жизни мы будем устраивать все так, чтобы время от времени встречать своего кощея на темной улочке. Каждые три года кащея маленького, каждые 25 лет настоящего Змея Горыныча.

У кого-то буду заканчиваться деньги, заказчики и клиенты. Кого-то будет бросать кормящая рука. Кто-то будет сам кормящей рукой другому, потому что страшно оказаться одному и ненужному.

Наши страшилки будут время от времени нас находить сами. Наши кризисы будут с нами. А если мы все поразрешаем и попеределаем, то наши мудрые вожди позаботятся о нас. И мы окажемся в удобном уютном центре мегаполиса в милой привычной семейной пятиэтажке в 2017 году в мае.

Какие бывают кризисы в психологии. Основные кризисы

В психологии принято выделять такие возрастные кризисы:

  • новорожденности (с момента рождения до месяца);
  • одного года ;
  • трех лет ;
  • семи лет ;
  • подросткового возраста (11-12 лет);
  • юности (17-18 лет) ;
  • молодости (20-30 лет) ;
  • зрелости (33-35 лет) ;
  • среднего возраста (45-55 лет);
  • поздней зрелости (55-65) ;
  • ранней старости (66-75 лет) ;
  • старости .

Кризис новорожденности, трех лет и подростковый относят к большим кризисам. На них приходится перестройка отношений ребенка и общества. Остальные кризисы относятся к малым. Они менее заметны внешне и характеризуются нарастанием самостоятельности и умений. Однако на момент любого кризиса дети отличаются негативизмом, непослушанием, упрямством.

На взрослую жизнь, как мы видим, приходится 4 кризиса:

  • Кризис молодости сопровождается становлением и самоутверждением человека в основных сферах жизни, отношениях (работа, семья, любовь, дружба).
  • На этапе кризиса зрелости человек анализирует свои успехи, соответствие планов и достижений. Последующие лет десять он закрепляет или меняет результат.
  • Кризис среднего возраста сопровождается осознанием упадка сил, красоты, здоровья, увеличения дистанции с выросшими детьми. Нередко человека охватывает депрессия, чувство усталости от рутины, печаль от мысли, что ничего лучше уже не будет.
  • Поздняя зрелость сопровождается стабилизацией предыдущего состояния, постепенным отходом от социальной и трудовой деятельности.
  • На этапе ранней старости человек осмысливает свою жизнь и либо признает ее уникальной и неповторимой, либо понимает, что она прошла зря.
  • На этапе старости человек переосмысливает свое профессиональное «Я», смиряется с неизбежным ухудшением здоровья и старением тела, избавляется от самоозабоченности. Это этап активного принятия естественного окончания жизни.

Психологический кризис характеризуется. 8 психологических кризисов 

Кризис № 1

Первый важный этап в череде кризисных периодов - от 3 до 7 лет. Его еще называют периодом «укрепления корней». В это время формируется глобальное отношение к миру: безопасен ли он или враждебен. И отношение это вырастает из того , что чувствует малыш в семье, любим он и принимаем или, в силу тех или иных причин, ему приходится «выживать».
Как вы понимаете, имеется в виду не физическое выживание (хотя семьи бывают разные, в том числе такие, где ребенку приходится бороться за выживание в буквальном смысле), а психологическое: насколько маленький человек чувствует себя защищенным среди самых близких людей, избавлен ли он от всякого рода стрессов.
Это очень важный период, так как от чувства, что мир вокруг доброжелателен, зависит и самооценка, отношение человека к самому себе. Отсюда нормально развивается и любознательность и желание быть лучше и еще многое другое.

Такой ребенок взрослеет с чувством значимости собственных усилий: «Я буду стараться, а мир вокруг меня поддержит». Такие дети получаются оптимистами, не боящимися самостоятельности и принятия решений. Недоверие же к миру взрослых (а значит к миру вообще) формирует человека вечно сомневающегося, безынициативного, апатичного. Такие люди, вырастая, не способны принять не только себя, со всеми недостатками и достоинствами, им так же вовсе не знакомо чувство доверия к другому человеку. Кризис это в психологии это поворотный момент. Тема «Кризисы»

Кризис № 2

Следующий кризис с наибольшей остротой проявляется в период с 10 до 16 лет. Это переход от детства к взрослости, когда собственные силы оцениваются через призму достоинств других людей, идет постоянное сравнение: «лучше я или хуже, отличаюсь ли от других, если - да, то чем именно и как это для меня - хорошо или плохо?». И самое главное: «Как я выгляжу в глазах других людей, как они меня оценивают, что значит быть индивидуальностью?» Задача, которая стоит в этот период перед человеком - определить меру собственной независимости, свой психологический статус, границы своего Я среди других .
Именно здесь приходит понимание того, что существует огромный взрослый мир со своими нормами и правилами, которые нужно принять. Поэтому так важен опыт, полученный вне дома, поэтому все наставления родителей становятся ненужными и только раздражают: главный опыт там, во взрослом мире, среди сверстников. И набивать шишки хочется только самому, без заботливых маминых рук.
Позитивное разрешение этого кризиса приводит к еще большему укреплению самооценки, окрепнувшей уверенности в собственных силах, что «я все могу сам». Если же кризис не разрешился должным образом, то на смену зависимости от родителей приходит зависимость от более сильных и уверенных в себе сверстников, от любых, даже навязанных «норм» среды, от обстоятельств, наконец. «Зачем стараться, добиваться чего - то, у меня все равно ничего не получится! Я хуже всех!».
Неуверенность в себе, зависть к чужим успехам, зависимость от мнения, от оценки окружающих - вот те качества, которые человек, не прошедший второй кризис, несет по всей своей дальнейшей жизни.