Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бихевиоризм и необихевиоризм в политической психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм

17.10.2019 в 01:05

Бихевиоризм и необихевиоризм в политической психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм

Во втором десятилетии XX в., т. е. спустя немногим более тридцати лет после основания научной психологии, в ней произошла революция — смена предмета психологии. Им стало не сознание, а поведение человека и животных.

Бихевиоризм (от англ. behavior — поведение) — особое направление в поведении человека и животных, буквально — наука о поведении.

Основателем бихевиоризма принято считать Дж. Уотсона (1878— 1958), который выступил с манифестом нового направления в психологии под названием «Психология глазами бихевиориста». Задачу психологии Уотсон видел в изучении поведения живых существ, адаптирующихся в физической и социальной среде.

Он считал, что наблюдения над поведением могут быть представлены в форме стимулов (S) и реакций (R). Простая схема S —> R вполне пригодна в данном случае. Задача психологии поведения, считал он, является разрешенной, если известны стимул и реакция. Если подставить в приведенной формуле вместо S — прикосновение к глазу, а вместо R — мигание, то задача бихевиориста может считаться решенной. То, что психологи раньше называли «сознанием», согласно взглядам Уотсона, тоже является поведением, только внутренним, и происходит из поведения внешнего. Просто внутренние реакции столь слабы, считал Уотсон, что не могут быть замечены наблюдателем.

Основная задача бихевиоризма заключалась в накоплении наблюдений над поведением человека с тем, чтобы при данном стимуле бихевиорист мог сказать, какова будет реакция, или, если дана реакция, узнать, какой ситуацией данная реакция вызвана. Бихевиоризм заменил понятие психики, которая связана с потоком «внутренних событий», в которой могут происходить «психические процессы», на объективные детерминанты поведения. Для последователей этого направления в психике нет ничего приватного или «внутреннего» — есть лишь организм, человеческий или животный, биологическая сущность, включенная в окружающие условия.

К этим условиям организм должен приспособиться через систему своих физиологических потребностей.

Итак, задачи классического бихевиоризма:

— изучение поведения (установление связей между S и R);

— управление поведением, его моделирование (создание желаемых R с помощью S);

— научение — адаптация, приспособляемость к окружающим условиям;

— выработка навыков — постепенное изменение актуально возможного поведения, полученное в результате опыта.

Последователи Уотсона внесли новые элементы в его концепцию. Например, Б. Скиннер (1904—1990) ввел понятие «подкрепление». Подкрепление — необходимое следствие действия, которое выполняет живое существо. Скиннер ввел понятие «символического подкрепления» и описывал социум как систему символических подкреплений.

Необихевиоризм подверг сомнению главный постулат классического бихевиоризма «стимул — реакция».

По мнению Э. Толмена (1886—1959), формула поведения должна состоять не из двух, а из трех членов: стимул — промежуточная переменная — реакция (S —> РР —> R). Под промежуточной переменной он понимает как раз те недоступные прямому наблюдению психические моменты: намерения, ожидания и знания.

Толмен называет свою теорию когнитивным бихевиоризмом. Поведение человека предваряют так называемые познавательные (когнитивные) карты, которые представляют собой целостные структуры представления мира. Это ожидания и гипотезы, прошлый опыт человека, наследственность и возраст, а также те факторы, которые привели однажды к успеху. Именно они служат регулятором действия. Только рассматривая все эти факторы в совокупности, по мнению Толмена, можно адекватно описать поведение.

В настоящее время модификации бихевиоризма широко распространены в американской психологии и представлены прежде всего теорией социального научения А. Бандуры и Д. Роттера.

Психоанализ и неофрейдизм

С 1890-х гг. до кончины в 1939 г. австрийский врач 3. Фрейд развивал терапевтическое направление в психологии – психоанализ , согласно которому невротические расстройства человека вызываются многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. Психоаналитическая теория 3. Фрейда была в значительной степени основана на интерпретирующих методах, самоанализе и клинических наблюдениях. Его теория стала хорошо известна в значительной степени потому, что предметами изучения являлись сексуальность, сновидение, культура, репрессия и др., в значительной степени считавшиеся запретными темами в то время.

3. Фрейд в своем учении о психоанализе предложил новую структуру психики человека, разделив ее на "Я", "сверх-Я" и "оно". Все психические состояния, все действия человека, а затем и все исторические события и общественные явления он подвергал психоанализу, т.е. истолковывал как проявление бессознательных, и прежде всего сексуальных, влечений.

Согласно 3. Фрейду психика никак не совпадает с сознанием, которое составляет лишь тонкий слой на поверхности бессознательного. Если нс исследовать бессознательное, никак нельзя понять природу психики.

. .

Гештальтпсихология кратко и понятно. Основные идеи гештальтпсихологии

Основным понятием гештальтпсихологии является понятие гештальта. Гештальт – это паттерн, конфигурация, определенная форма организации индивидуальных частей, которая создает целостность . Таким образом, гештальт – это структура, которая является целостной и обладает особыми качествами, в отличие от суммы своих составляющих. Например, портрет человека обычно имеет определенный набор составных элементов, но сам человеческий образ в каждом отдельном случае воспринимается совершенно по-разному. С целью доказательства факта относительно целостности, М. Вертгеймер провел эксперимент со стробоскопом, который позволил наблюдать иллюзию движения двух попеременно загорающихся источников света. Это явление получило название фи-феномен. Движение было иллюзорным и существовало исключительно в таком виде, оно не могло быть разбито на отдельные составляющие .

В своих последующих исследованиях М. Вертгеймер распространяет свои взгляды также относительно и других психических явлений. Мышление же он рассматривает, как поочередную смену гештальтов, то есть возможность видеть одну и ту же проблему под разными углами, в соответствии с поставленной задачей.

Исходя из вышесказанного, можно выделить основное положение гештальтпсихологии, которое заключается в следующем:

1) психические процессы изначально являются целостными и имеют определенную структуру. В этой структуре можно выделить элементы, но все они являются вторичными по отношению к ней.

Таким образом, предметом исследования гештальтпсихологии является сознание, которое представляет собой динамическую целостную структуру, где все элементы тесно взаимосвязаны между собой.

Следующая особенность восприятия, которую исследовали в школе гештальтпсихологии, помимо его целостности, была константность восприятия:

2) константность восприятия представляет собой относительную неизменность восприятия некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. К данным свойствам относится константность цвета или освещения.

Опираясь, на такие особенности восприятия, как целостность и константность, гештальтисты выделяют принципы организации восприятия. Они отмечают, что организация восприятия осуществляется именно в тот момент, когда человек обращает свое внимание на интересующий его объект. В это время части воспринимаемого поля соединяются между собой и становятся одним целым.

М. Вертгеймер выделил ряд принципов, согласно которым происходит организация восприятия:

  • Принцип близости. Элементы, расположенные во времени и пространстве рядом относительно друг с друга, объединяются между собой и составляют единую форму.
  • Принцип схожести. Схожие элементы воспринимаются едино, образуя некий замкнутый круг.
  • Принцип замкнутости. Отмечается тенденция к завершению человеком незаконченных фигур.
  • Принцип целостности. Человек достраивает неполные фигуры до простого целого (прослеживается тенденция к упрощению целого).
  • Принцип фигуры и фона. Всё, что человек наделяет определенным смыслом, воспринимается им как фигура на менее структурированном фоне.

Гештальтпсихология. Что такое гештальтпсихология?

Гештальтпсихология  (нем. gestalt — образ, форма; gestalten — конфигурация) – одно из наиболее интересных и популярных направлений в западной психологии, возникшее в период открытого кризиса психологической науки в начале 1920-х гг. в Германии. Основоположником является немецкий психолог Макс Вертгеймер . Данное направление получило свое развитие не только в трудах Макса Вертгеймера, но и Курта Левина, Вольфганга  Келлера, Курта Коффки и др. Гештальтпсихология – это своеобразный протест против молекулярной программы Вундта для психологии. На основе исследований зрительного восприятия, были выведены конфигурации « гештальты » (гештальт – целостная форма), суть которых в том, что человек склонен воспринимать окружающий его мир в виде упорядоченных целостных конфигураций, а не отдельные фрагменты мира.

Гештальтпсихология выступала против принципа расчленения сознания (структурная психология) на элементы, и построения из них по законам творческого синтеза, сложных психических феноменов. Был сформулирован даже своеобразный закон, который звучал следующим образом: «целое всегда больше суммы составляющих его частей». Первоначально предметом гештальтпсихологии являлось феноменальное поле, в дальнейшем шло достаточно быстрое расширение данной тематики, и в нее стали входит вопросы, изучающие проблемы развития психики, основателей данного направления также волновали вопросы динамики потребностей личности, память и творческое мышление человека.

Фрейдизм и неофрейдизм

Фрейдизм как научное направление получил своё название по фамилии его основателя — Зигмунда Фрейда (1856— 1939 гг.), австрийского психолога, невропатолога и психиатра. Фрейдизм и неофрейдизм представляют собой этапы развития психоаналитической философии, возникшей в 20-х гг. XX столетия в ряде стран Европы и Америки. Эмпирической базой этого философского направления является психоанализ. Он возник в рамках психиатрии как своеобразный подход к лечению неврозов методом катарсиса (самоочищения). Постепенно из медицинской методики он поднимается до уровня философского направления, стремящегося объяснить личностные, культурные и социальные явления.

Заслугой З. Фрейда считается открытие особой области человеческой психики — бессознательного. Он исследовал структуру бессознательного, его влияние на индивидуальную и общественную жизнь. Фрейд выделял в человеческой психике три взаимодействующих уровня: бессознательное, предсознательное и сознательное.

Бессознательное З. Фрейд считал центральным компонентом, соответствующим сути человеческой психики, а сознательное — лишь особой интуицией, надстраивающейся над бессознательным. Разработанная им концепция личности, представляет триаду элементов человеческой психики. Первый элемент — Оно (Es), как средоточие слепых инстинктов, безудержных влечений, основа любой деятельности индивида. Оно руководствуется принципом удовольствия, находится в конфликтных отношениях с Я ж Сверх-Я. Второй элемент — Я (Ich), подструктура душевной жизни, область сознательного, посредник между Сверх-Я и Оно, индивидом и реальностью. Несёт на себе функцию восприятия внешнего мира и приспособления к нему, стремится учесть и согласовать между собой требования реальности, подчиняясь им. Третий элемент — Сверх-Я (Uber-Ich), высшая инстанция в структуре душевной жизни, выполняющая роль внутреннего цензора, совести. Сверх-Я является как бы высшим существованием в человеке, это внутренне усвоенные индивидом в процессе воспитания социальные нормы, моральные стандарты, запреты и поощрения, влияющие на свободу Я. Деятельность Сверх-Я остаётся бессознательной.

Психоанализ и неофрейдизм кратко. Психоанализ и философия неофрейдизма.

З.Фрейд (1856—1939) — австрийский психо­лог, врач-психиатр, не был философом, но его творчество и ре­зультаты научных исканий оказали огромное воздействие на интеллектуалов XX в. К этому направлению принадлежат К. Г. Юнг (1875—1961), А.Адлер (1870-1937), неофрейдисты В. Райх (1897—1957), Г. Маркузе (1898—1979), Э. Фромм (1900— 1980) и др.

Психоанализ открыл бессознательное, специально его изу­чал и широко толковал философски. С помощью сознания че­ловек формирует свое собственное «Я» (эго). Фрейд выделяет в человеческой психике еще две структуры: «Оно» — темное ин­стинктивное начало, воздействующее на «Я»; «Сверх-Я» — третья структура — воздействует на человеческое «Я» со сторо­ны социальных, этических установок. Исследуя психические отклонения, гипнотические состояния, сон, сновидения, Фрейд пришел к выводу о доминирующей роли бессознательного в мотивации человеческого поведения, которое направляется подавляемыми влечениями, в первую очередь — сексуальными («либидо»). С помощью метода «свободных ассоциаций», позво­ляющего обнаружить неосознаваемые средства психологичес­кой защиты («вытеснения», «сублимации»), сделал ряд попыток структурно представить психику человека (первая и вторая то­пики). В итоге человек предстал как биосоциальное существо, личность которого состоит из 3 структур. Фрейд, перенося принципы действия психических механизмов на общество в це­лом, дал своеобразную трактовку генезиса и сущности основ­ных явлений культуры — искусства, морали, религии, мифологии, массовой психологии. Во всем этом, по Фрейду, определяющая роль принадлежит исходным «комплексам» — «комплексу Эдипа» — неосознанной ревности ребенка к родителю противоположного пола, а также «комплексу вины».

Когнитивная психология. Введение в когнитивную психологию

Когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Когнитивная психология охватывает весь диапазон психологических процессов — от ощущений до восприятия, распознавания образов, внимания, обучения, памяти, формирования понятий, мышления, воображения, запоминания, языка, эмоций и процессов развития; она охватывает всевозможные сферы поведения. Взятый нами курс — курс на понимание природы человеческой мысли — является одновременно амбициозным и волнующим. Поскольку это требует очень широкого круга знаний, то и диапазон изучения будет обширен; а поскольку эта тема предполагает рассмотрение человеческой мысли с новых позиций, то вероятно, что и ваши взгляды на интеллектуальную сущность человека изменятся радикально.

Эта глава названа «Введение»; однако, в некотором смысле вся эта книга есть введение в когнитивную психологию. В этой главе дана общая картина когнитивной психологии, а также рассмотрена ее история и описаны теории, объясняющие, как знания представлены в уме человека.

Прежде чем мы коснемся некоторых технических аспектов когнитивной психологии, будет полезно получить некоторое представление о тех предпосылках, на которых мы, люди, основываемся, когда обрабатываем информацию. Чтобы проиллюстрировать, как мы интерпретируем зрительную информацию, рассмотрим пример обычного события: водитель спрашивает у полицейского дорогу. Хотя участвующий здесь когнитивный процесс может показаться простым, на деле это не так.

Водитель : Я не из этого города; не могли бы вы мне сказать, как попасть в «Плати-Пакуй»?
Полицейский : А Вам нужны хозяйственные товары или спортивные? У них тут два разных магазина.
В : А-а, м-м-м…
П : Вообще-то это не важно, поскольку они оба находятся напротив друг друга через улицу.
В : Я собственно ищу сантехнику — новое сиденье для унитаза.
П : Ну тогда это у них в хозяйственном.
В : В хозяйственном.
П : Да, в отделе сантехники. Так что… Вы знаете, где цирк?
В : Это то здание с чем-то вроде конуса или это то, которое…
П : Нет, это там, знаете, — эта самая выставочная площадка; ну, помните, там проходила «Экспо-84».
В : А, да, я знаю, где эта выставка.
П : Ну вот, это там, на месте Экспо. Вообще отсюда туда трудно попасть, но если Вы поедете отсюда вниз, проедете по этой улице один светофор, а потом до сигнальной мачты, повернете направо один квартал до следующего светофора, а затем налево через железнодорожный переезд, мимо озера до следующего светофора рядом со старой фабрикой… Знаете, где старая фабрика?
В : Это та улица через мост, где указатель одностороннего движения до старой фабрики?
П : Нет, там двустороннее движение.
В : А, это значит другой мост. Ладно, я знаю, какая улица.
П : Вы можете узнать ее по большому плакату, где написано «Если вы потеряли драгоценность, вы никогда ее не возместите.» Что-то в этом роде. Это реклама ночного депозитного отделения. Я его называю «Бозодеп», потому что это в Бозвелловском банке. Короче, Вы едете мимо старой фабрики — это где железные ворота — и поворачиваете налево — нет, направо — потом один квартал налево и Вы на Благодатной. Благодатную улицу вы не пропустите. Это будет по правой стороне на этой улице.
В : Да Вы шутите. Я же остановился в мотеле на Благодатной.
П : Да-а?
В : Я поехал не в ту сторону и теперь я на другом конце города. Подумать только, два квартала от моего мотеля! Я мог туда пешком дойти.
П : А в каком Вы мотеле?
В : В Университетском.
П : Ax в Университетском… Что же, Вы не нашли места поприличней?
В : Нет. Но зато там совершенно замечательная библиотека.
П : Хм-м.