Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности

11.10.2023 в 10:49
Содержание
  1. Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности
  2. Как развить внимательность у ребенка 7 лет. Как эффективно развивать внимание у младших школьников
  3. Как развить внимательность у ребенка 12 лет. Почему подросток может испытывать сложности с запоминанием
  4. Упражнения на внимание для детей 7-9 лет. Упражнения для тренировки внимания детей 7–10 лет тренажёр
  5. Игры на внимание для младших школьников. Просмотр содержимого документа «Картотека игр и упражнений для детей школьного возраста "Развитие внимания у школьников"»
  6. Как развить внимательность у подростка. Упражнения на внимание для подростков и школьников
  7. Как развить внимательность у ребенка 10 лет. Интересные упражнения

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности

Все недостатки внимания у младших школьников можно устранить при помощи специальных заданий и упражнений. Кроме того, нельзя забывать и об учебной мотивации.

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности

Для детей младшего школьного возраста используют два типа заданий:

  • специализированные – направлены на тренировку основных свойств внимания (объема, развитие концентрации, переключаемости и устойчивости);
  • общие – формируют и развивают внимательность как качество личности.

Свойства внимания у разных детей развиты в различной степени. Одним сложно сосредоточиться и удерживать в уме два-три предмета, другим трудно переключиться с одного вида деятельности на другой, третьи легко переключаются, но постоянно отвлекаются в процессе выполнения заданий.

Внимательность как свойство личности характеризует способность воспринимать объект в целом, вникая при этом в его детали. Невнимательность приводит к тому, что ребенок схватывает только общий смысл задачи, упуская детали, что приводит к неправильному выполнению.

Правильное развитие внимания в младшем школьном возрасте – залог формирования внимательности и наблюдательности у взрослого человека. Эти качества являются обязательными для дальнейшей успешной учебы и построения карьеры.

Хорошее упражнение для развития внимательности – планирование дня. Формируйте вместе с ребенком план действий на каждый день, это научит его выделять важные задачи и концентрироваться на деталях.

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 01

Дисциплинированность и ответственность также способствуют развитию внимания. Поручайте ребенку определенные домашние дела, которые ему по силам, и контролируйте их выполнение. Отличный вариант – завести домашнего питомца и поручить ребенку уход за ним.

Как развить внимательность у ребенка 7 лет. Как эффективно развивать внимание у младших школьников

У младших школьников преимущественно развито непроизвольное внимание, поэтому им свойственно часто отвлекаться. При этом устойчивость произвольного внимания у них кратковременна. Для детей в возрасте 7-8 лет характерно удерживание произвольного внимания не больше 15 минут. Ученики первых и вторых классов еще не имеют способностей надолго концентрироваться на работе, особенно если она монотонная и не вызывает у них никакого интереса, поэтому дети легко отвлекаются.

Дети младшего школьного возраста должны уметь сосредоточиться на учебном задании, сохранять на нем концентрированное внимание в течение длительного времени, быстро и гибко переключаться с одного задания на другое.

Внимание можно классифицировать по следующим параметрам:

  • объем (концентрация сразу на нескольких предметах и удержание их в уме);
  • устойчивость (удержание информации о предмете в течение длительного периода);
  • концентрация (удержание информации о предмете в кратковременной памяти);
  • избирательность (концентрация внимания на нужном объекте);
  • распределение (выполнение нескольких действий одновременно, без ошибок);
  • переключаемость (переключение внимания с одного предмета на другой);
  • произвольность (концентрация внимания по требованию).

Свойства внимания начинают развиваться у детей на протяжении дошкольного возраста. Но с походом в школу, на этом развитие не закачивается, а наоборот – требует еще большей постоянной систематической тренировки. Родителям следует тщательно следить за развитием всех вышеперечисленных свойств внимания, так как нарушение каждого из них ведет к нарушению деятельности и поведения ребенка.

В данной статье подобраны для детей упражнения для концентрации внимания и его основных свойств.

Как развить внимательность у ребенка 12 лет. Почему подросток может испытывать сложности с запоминанием

Пик развития памяти у человека приходится на подростковый период 12-16 лет. В этом возрасте у детей уже развито логическое мышление: они могут полноценно анализировать полученные знания, строить гипотезы и делать логические выводы, запоминать сведения на длительный срок.

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 02

Однако многие родители отмечают, что как раз в этом возрасте дети становятся рассеянными и невнимательными. Рассмотрим, с чем это может быть связано.

Незаинтересованность в учебе

Отсутствие интереса и мотивации к учебе – одна из главных причин. По мере взросления ребенка все больше начинает интересовать социальная сторона жизни, а не учебная деятельность. Подросток учится взаимодействовать со сверстниками и окружающим миром, учится отстаивать свое мнение, начинает отделяться от взрослых и осознавать себя как личность. В этот период его могут больше интересовать взаимоотношения с друзьями, творчество, спортивные тренировки или молодежные тренды, чем учеба в школе и занятия с репетиторами.

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 03

Очень важно, чтобы родители понимали, что нельзя лишать подростка общения со сверстниками в качестве наказания. Необходимо, чтобы помимо учебы у него было свободное время на прогулки и общение с друзьями. Нельзя силой заставить подростка учиться, попробуйте найти ту мотивацию, которая сработает именно для вашего чада.

Дефицит сна

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 04

Проблемы с памятью могут быть вызваны постоянным недосыпанием. Подростки очень часто играют всю ночь или сидят в соцсетях, после чего не высыпаются. Хронический дефицит сна вызывает проблемы с памятью и другими видами мозговой деятельности. Поэтому родителям нужно следить за режимом дня и контролировать, чтобы школьник спал положенное количество часов.

Вредные привычки

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 05

В возрасте 12-16 лет некоторые дети начинают курить, употреблять алкогольные напитки. Эти факторы негативно влияют на самочувствие в целом и ухудшают мозговую деятельность. Необходимо тщательно следить за поведением чада и его окружением, чтобы при необходимости оперативно принять меры и вывести ребенка из-под негативного влияния.

Неправильное питание

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 06

Однообразное питание вызывает недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы мозга. Рацион подростка должен быть разнообразным и сбалансированным, в меню должны присутствовать мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, орехи, мед. Если питаться булками с кока-колой или фаст-фудом, то организм недополучит нужные вещества, что неизбежно приведет к ухудшению здоровья и нарушениям мозговой деятельности.

Стрессы в школе и дома

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 07

Плохие отношения в семье, проблемы с одноклассниками, негатив со стороны учителей и другие стрессовые ситуации плохо влияют на физическое и эмоциональное состояние. У школьника повышается тревожность, нарушается сон, ухудшается память и внимательность.

Проблемы со здоровьем

Как выработать внимательность у школьника. Развитие внимания у детей в возрасте 7-10 лет: основные особенности 08

Хронические заболевания плохо отражаются на самочувствии и могут вызвать нарушения мозговой деятельности. При жалобах на здоровье важно своевременно показать подростка врачу, пройти диагностику и курс лечения. В некоторых случаях врач-невролог может рекомендовать прием препаратов для повышения работоспособности, активизации мозгового кровообращения.

Упражнения на внимание для детей 7-9 лет. Упражнения для тренировки внимания детей 7–10 лет тренажёр

Постоянная тренировка внимания и памяти — залог формирования у младшего школьника навыков, необходимых для эффективного и успешного обучения. Включение следующих игр в процесс начального образования позитивно сказывается на успеваемости детей и их способности к концентрации. Упражнение «Назови цвет»☺ Интересное упражнение, которое можно превратить в соревнование с выбором победителя. Суть задания — безошибочно назвать цвета, которыми написаны слова. Игра развивает концентрацию внимания, ведь ребёнок сосредотачивается на цвете шрифта, а не на слове, обозначающем цвет.

Упражнения на внимание для детей 7-9 лет. Упражнения для тренировки внимания детей 7–10 лет тренажёр

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста

Упражнения на внимание нужны как во время уроков, таки во внеурочное время. Дети с удовольствием выполняют эти упражнения….

Упражнения на развитие внимания у детей младшего школьного возраста

Тренировочные упражнения на развитие внимания….

Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания.

Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания….

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста…

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста Упражнение «Мой любимый фрукт»Упражнение позволяет ведущему создать рабочий настрой в группе, также происходит развитие памяти, р…

Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста на уроках математики и внеурочной деятельности.

Мастер- класс на тему: Упражнения на развитие внимания детей младшего школьного возраста на уроках математики и внеурочной деятельности….

Упражнение для развития и тренировки внимания.

В работе представлено упражнение для тренировки внимания из пособия для учитеклей, подготовленного экспертами Фоксфорда….

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-razvit-vnimanie-u-mladshih-shkolnikov-poshagovaya-instrukciya-dlya-razvitiya-vnimaniya-u

Игры на внимание для младших школьников. Просмотр содержимого документа «Картотека игр и упражнений для детей школьного возраста "Развитие внимания у школьников"»

Картотека игр и упражнений для детей школьного возраста

"Развитие внимания у школьников"

Игра «Какой игрушки не хватает?»

Цель: развитие зрительной памяти, объема внимания.

Поставьте перед ребенком на 1 минуту 4-5 игрушек, затем попросите ребенка отвернуться и уберите одну из игрушек.  Вопрос к ребенку: «Какой игрушки не хватает?». Игру можно усложнить: ничего не убирать, а только менять игрушки местами; увеличить количество игрушек. Играть можно 2-3 раза в неделю.

Игра «Найди такой же».

Цель: развитие произвольного внимания

Предложите малышу выбрать из кубиков или шариков точно такой же (по цвету, величине, рисунку) как тот, который у вас в руках. Чтобы ребенку было интереснее играть, можно загадывать  с ним предметы по очереди и, конечно же, делать ошибки, которые ребенок должен заметить. Можно усложнить игру, увеличивая количество предметов, различия которых не так заметны.

Игра «Что изменилось?».

Цель: развитие внимания, быстроты реакции.

Для начала поставьте на стол 3-4 игрушки, дайте ребенку рассмотреть их 1-2 минуты. Затем попросите его отвернуться и уберите одну из игрушек. Когда малыш повернется спросите его, что изменилось. Игру можно усложнить увеличить количество игрушек до 5-7. можно превратить эту игру в соревнование, задавая друг другу задачки по очереди.

Игра «Цифры»

Цель: развитие слуховой памяти, объема внимания.

Сейчас я покажу тебе ряд цифр.  Их надо запомнить в таком же порядке:

2, 3, 5, 7, 3, 5, 7

Повтори цифры. Расскажи, как запоминал. Посмотри, каким образом эти цифры можно сгруппировать.

Игра «Самый внимательный»

Цель: развитие объема внимания, умения сосредотачиваться.

Дети встают полукругом. Затем определяют ведущего. Ведущий должен запомнить порядок расположения участников игры. Затем ведущий отворачивается. В это время игроки меняются местами. Ведущий должен сказать, как стояли его товарищи. На месте ведущего должны побывать все игроки. Все, кто не ошибется, считаются победителями.

Игра «Кто позвал?»

Цель: развитие внимания, слухового восприятия.

Дети сидят или стоят в полукруге. Выбирается водящий, который встает спиной детям. Педагог указывает молча детям на того ребенка, который хочет назвать ведущего по имени. Водящий отгадывает того, кто произнес слово.

Игра «Летает – не летает»

Цель: развитие произвольного внимания

Ведущий, стоя в полукруге детей, по очереди бросает мяч каждому ребенку, называя любой предмет. Ребенок определяет, может ли этот предмет летать. Если «может» мяч кидается обратно, если нет,  тем же способом со словом «летает», если не летает, мяч возвращают ударом об пол со словом «не летает».

Игра «Тут что-то не так»

Цель: развитие произвольного внимания, критичности мышления.

Детям читается текст, их задача найти в нем «нелепицы».

Как развить внимательность у подростка. Упражнения на внимание для подростков и школьников

Задания и различные техники, направленные на повышение внимательности, могут стать полезной альтернативой другим детским играм. Выполнение таких упражнений положительно влияет на развитие концентрации внимания у младших школьников, и является ответом на вопрос, как развить внимание у подростка. Ниже приведем некоторые из них.

  1. Чёрная точка

    Одна из самых простых в подготовке, но сложных для выполнения задач. Её суть заключается в том, чтобы в течение 5-10 минут смотреть только на чёрную точку, нарисованную в центре листа А4, не отрывая глаз и не отвлекаясь от неё в мыслях. Это упражнение является базовым на курсах скорочтения и отлично расширяет поле зрения.

  2. Сосредоточиться на предмете

    Упражнение похоже на предыдущее, отличие только в объекте созерцания и наличии отвлекающего фактора. Перед включенным телевизором с любимым мультиком нужно поставить будильник, а ребёнок должен следить за секундной стрелкой и стараться не отвлекаться на происходящее позади на экране.

  3. Найти предмет

    Задача ребёнка – найти в комнате загаданный предмет по описанию. Названные признаки должны быть ему очевидными и понятными.

  4. Запомнить картинку

    Ребёнок смотрит в течение 5-10 секунд на картинку, а затем по памяти старается перечислить всё, что на ней увидел. При достижении успеха время, отведенное на запоминание, можно постепенно сокращать. А упражнение можно повторять с разными предметами, людьми или даже новыми интерьерами.

  5. Корректура текста

    Для упражнения понадобятся любые распечатанные тексты: подойдет и газета, и ненужная книга, – в которых юный корректор найдет и вычеркнет все обозначенные буквы. Для развития внимания таким способом у ребёнка до 10 лет следует использовать крупный шрифт текста.

  6. Найти слово

    В каждом предложенном ребёнку для тренировки слове предлагается найти другое слово: «коса → оса», «полк → пол» и т.д. Если разрешить переставлять буквы местами, получится другая любимая всеми игра на составление разных слов из одного длинного.

  7. Случайные буквы

    В таблице, в которую в произвольном порядке вписываются буквы русского алфавита, необходимо найти как можно больше случайно сложившихся по вертикали и горизонтали слов.

  8. Симметричный рисунок

    На листе в клеточку нужно нарисовать вертикальную линию и с одной стороны от нее какую-нибудь фигуру необычной формы. Ребенок должен зеркально отразить получившийся рисунок, чтобы дорисованная им часть оказалась симметричной исходной.

Как развить внимательность у ребенка 10 лет. Интересные упражнения

Чтобы развивать внимательность ребенка 8-10 лет, можно также воспользоваться специальными упражнениями.

  • Описание по памяти главного героя сказки, которую недавно прочитали.
  • Нахождение всех отличий на двух похожих картинках. Для школьного возраста нужны яркие рисунки с обилием мелких деталей. Ребенок учится концентрироваться на нескольких вещах одновременно.
  • Чтение слов задом наперед. Казалось бы, примитивное занятие, но это отличный тренажер для зрительной памяти.
  • Разгадывание кроссвордов. Ребенок начинает проявлять больше усидчивости. Решая занимательные задания, малыш тренирует свою память. Мозг настраивается на будущее решение более сложных задач.
  • Упражнение «Найди цвет». Суть — правильно назвать цвета, которыми написаны слова. Ребенок сосредотачивается на цвете шифра, а не на слове. Вся сложность в том, что они не соответствуют друг другу. Например, слово «зеленый» написано красным цветом, «фиолетовый» — черным.
  • В общем перечни букв или цифр необходимо отыскать только какие-то определенные. Можно воспользоваться таблицами Шульте. Смотря на них, ребенок должен отыскать все числа по порядку, при этом как можно скорее переключая свое внимание.
  • Повторение упражнений за взрослым.
  • Игра в слова. Взрослый называет слово на определенную тематику. Ребенок его повторяет и добавляет свое. Так постепенно выстраивается длинная словесная цепочка. Задача игроков — не оборвать ее как можно дольше. Например: яблоко-банан-виноград-апельсин… (тема «Фрукты»).
  • Срисовывание по клеточкам. Ребенку предлагают нарисовать фигуру, согласно образцу. Она может состоять как из разомкнутых фигур, так и из замкнутых. В ходе выполнения развивается не только концентрация внимания, но и мелкая моторика.