Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста

10.10.2023 в 22:55

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста

В детском возрасте особенно важно развивать произвольное внимание, поскольку именно оно является базовым при подготовке ребенка к школе. Занятия с детьми должны быть регулярными и строиться от простого к сложному.

Игра «Опиши предмет»

Поставьте перед ребенком любой предмет, это может быть игрушка или ваза. И предложите малышу внимательно рассмотреть его в течение нескольких минут. Потом уберите предмет и попросите ребенка закрыть глаза и как можно более подробно описать вещь. Затем верните предмет на место и предложите малышу назвать пропущенные детали.

Игра «Найди букву»

Для этого упражнения понадобится старая книга или журнал. Откройте любую страницу и попросите сына или дочь отыскать на ней все буквы «а» (это может быть любая буква). Зачеркните или подчеркните эту букву. Засеките время выполнения задания и проверьте результат. Хорошо, если ребенок пропустил не больше 3-4 букв. Скорость выполнения задания постепенно будет увеличиваться.

Игра «Назови цвет»

Возьмите лист чистой бумаги и напишите на нем названия цветов («белый», «зеленый», «красный») разными фломастерами. При этом цвет надписи и название не должны совпадать (например, слово «белый» пишем зеленым фломастером). Покажите лист ребенку и попросите его назвать цвета, которыми написаны слова. Малыш должен сосредоточиться не на слове, обозначающем цвет, а на цвете, которым оно написано.

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста

Возьмите книгу, откройте любую страницу и попросите ребенка отыскать на ней все буквы «а». Фото: Adam Winger, unsplash.com

Игра «Назови часть тела»

Смысл игры заключается в том, чтобы правильно запомнить название частей тела. Встаньте с ребенком друг напротив друга. Назовите часть тела (например, «колено») и положите на нее свою руку. Малыш должен сделать то же самое. Затем назовите какую-либо часть тела неправильно, а ребенка попросите исправить вас, дав правильный ответ. Игра направлена на развитие произвольного внимания.

Игра «Распредели фигуры по группам»

На листе бумаги нарисуйте квадраты и треугольники разного размера и цвета. Попросите ребенка изучить рисунок и найти одинаковые фигуры, выделить все квадраты и треугольники. Внимание здесь направляется на форму предмета, а не на его цвет или размер. Вместо фигур можно использовать изображения различных животных или цветов.

Как развить внимательность у ребенка 10 лет. Интересные упражнения

Чтобы развивать внимательность ребенка 8-10 лет, можно также воспользоваться специальными упражнениями.

  • Описание по памяти главного героя сказки, которую недавно прочитали.
  • Нахождение всех отличий на двух похожих картинках. Для школьного возраста нужны яркие рисунки с обилием мелких деталей. Ребенок учится концентрироваться на нескольких вещах одновременно.
  • Чтение слов задом наперед. Казалось бы, примитивное занятие, но это отличный тренажер для зрительной памяти.
  • Разгадывание кроссвордов. Ребенок начинает проявлять больше усидчивости. Решая занимательные задания, малыш тренирует свою память. Мозг настраивается на будущее решение более сложных задач.
  • Упражнение «Найди цвет». Суть — правильно назвать цвета, которыми написаны слова. Ребенок сосредотачивается на цвете шифра, а не на слове. Вся сложность в том, что они не соответствуют друг другу. Например, слово «зеленый» написано красным цветом, «фиолетовый» — черным.
  • В общем перечни букв или цифр необходимо отыскать только какие-то определенные. Можно воспользоваться таблицами Шульте. Смотря на них, ребенок должен отыскать все числа по порядку, при этом как можно скорее переключая свое внимание.
  • Повторение упражнений за взрослым.
  • Игра в слова. Взрослый называет слово на определенную тематику. Ребенок его повторяет и добавляет свое. Так постепенно выстраивается длинная словесная цепочка. Задача игроков — не оборвать ее как можно дольше. Например: яблоко-банан-виноград-апельсин… (тема «Фрукты»).
  • Срисовывание по клеточкам. Ребенку предлагают нарисовать фигуру, согласно образцу. Она может состоять как из разомкнутых фигур, так и из замкнутых. В ходе выполнения развивается не только концентрация внимания, но и мелкая моторика.

Развитие внимания у младших школьников. Как эффективно развивать внимание у младших школьников

У младших школьников преимущественно развито непроизвольное внимание, поэтому им свойственно часто отвлекаться. При этом устойчивость произвольного внимания у них кратковременна. Для детей в возрасте 7-8 лет характерно удерживание произвольного внимания не больше 15 минут. Ученики первых и вторых классов еще не имеют способностей надолго концентрироваться на работе, особенно если она монотонная и не вызывает у них никакого интереса, поэтому дети легко отвлекаются.

Дети младшего школьного возраста должны уметь сосредоточиться на учебном задании, сохранять на нем концентрированное внимание в течение длительного времени, быстро и гибко переключаться с одного задания на другое.

Внимание можно классифицировать по следующим параметрам:

  • объем (концентрация сразу на нескольких предметах и удержание их в уме);
  • устойчивость (удержание информации о предмете в течение длительного периода);
  • концентрация (удержание информации о предмете в кратковременной памяти);
  • избирательность (концентрация внимания на нужном объекте);
  • распределение (выполнение нескольких действий одновременно, без ошибок);
  • переключаемость (переключение внимания с одного предмета на другой);
  • произвольность (концентрация внимания по требованию).

Свойства внимания начинают развиваться у детей на протяжении дошкольного возраста. Но с походом в школу, на этом развитие не закачивается, а наоборот – требует еще большей постоянной систематической тренировки. Родителям следует тщательно следить за развитием всех вышеперечисленных свойств внимания, так как нарушение каждого из них ведет к нарушению деятельности и поведения ребенка.

В данной статье подобраны для детей упражнения для концентрации внимания и его основных свойств.

Как развить внимательность у ребенка 12 лет. Почему подросток может испытывать сложности с запоминанием

Пик развития памяти у человека приходится на подростковый период 12-16 лет. В этом возрасте у детей уже развито логическое мышление: они могут полноценно анализировать полученные знания, строить гипотезы и делать логические выводы, запоминать сведения на длительный срок.

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 01

Однако многие родители отмечают, что как раз в этом возрасте дети становятся рассеянными и невнимательными. Рассмотрим, с чем это может быть связано.

Незаинтересованность в учебе

Отсутствие интереса и мотивации к учебе – одна из главных причин. По мере взросления ребенка все больше начинает интересовать социальная сторона жизни, а не учебная деятельность. Подросток учится взаимодействовать со сверстниками и окружающим миром, учится отстаивать свое мнение, начинает отделяться от взрослых и осознавать себя как личность. В этот период его могут больше интересовать взаимоотношения с друзьями, творчество, спортивные тренировки или молодежные тренды, чем учеба в школе и занятия с репетиторами.

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 02

Очень важно, чтобы родители понимали, что нельзя лишать подростка общения со сверстниками в качестве наказания. Необходимо, чтобы помимо учебы у него было свободное время на прогулки и общение с друзьями. Нельзя силой заставить подростка учиться, попробуйте найти ту мотивацию, которая сработает именно для вашего чада.

Дефицит сна

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 03

Проблемы с памятью могут быть вызваны постоянным недосыпанием. Подростки очень часто играют всю ночь или сидят в соцсетях, после чего не высыпаются. Хронический дефицит сна вызывает проблемы с памятью и другими видами мозговой деятельности. Поэтому родителям нужно следить за режимом дня и контролировать, чтобы школьник спал положенное количество часов.

Вредные привычки

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 04

В возрасте 12-16 лет некоторые дети начинают курить, употреблять алкогольные напитки. Эти факторы негативно влияют на самочувствие в целом и ухудшают мозговую деятельность. Необходимо тщательно следить за поведением чада и его окружением, чтобы при необходимости оперативно принять меры и вывести ребенка из-под негативного влияния.

Неправильное питание

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 05

Однообразное питание вызывает недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы мозга. Рацион подростка должен быть разнообразным и сбалансированным, в меню должны присутствовать мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, орехи, мед. Если питаться булками с кока-колой или фаст-фудом, то организм недополучит нужные вещества, что неизбежно приведет к ухудшению здоровья и нарушениям мозговой деятельности.

Стрессы в школе и дома

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 06

Плохие отношения в семье, проблемы с одноклассниками, негатив со стороны учителей и другие стрессовые ситуации плохо влияют на физическое и эмоциональное состояние. У школьника повышается тревожность, нарушается сон, ухудшается память и внимательность.

Проблемы со здоровьем

Как развить внимание у младших школьников. Пошаговая инструкция для развития внимания у детей младшего дошкольного возраста 07

Хронические заболевания плохо отражаются на самочувствии и могут вызвать нарушения мозговой деятельности. При жалобах на здоровье важно своевременно показать подростка врачу, пройти диагностику и курс лечения. В некоторых случаях врач-невролог может рекомендовать прием препаратов для повышения работоспособности, активизации мозгового кровообращения.

Упражнения на внимание для детей 7-9 лет. Просмотр содержимого документа «Задания для развития памяти,внимания,мышления младших школьников»

ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1. Упражнения, направленные на развитие вербальной памяти детей.

Память человека устроена, как сосуд, но количество входящей и выходящей информации ограничено. Количество воспроизводимых слов составляет наиболее усвоенные знания. Следовательно, увеличение их количества будет повышать уровень успешности обучения.

Игра «СЛОВА»

Направлена на развитие вербальной памяти детей младшего школьного возраста.

ИНСТРУКЦИЯ РЕБЕНКУ: Запиши как можно больше слов, относящихся к теме: 1) школа, 2) математика, 3) природоведение, 4) музыка, 5) книга, 6) искусство, 7) осень, 8) зима, 9) весна, 10) лето, 11) этика и др.

На каждую тему дается 5 минут. Эту игру можно проводить в несколько приемов, предлагая для работы школьникам по 2-3 слова.

Если по теме «Музыка» учащиеся 8-9 лет воспроизводят в среднем 7 слов то 15-летние подростки -уже 37 слов, по теме «Книга и литература» эти показатели соответственно 5 и 28 слов, а по теме «Искусство и живопись» -- 4 и 20 слов.

2. Можно развивать слуховую память детей, используя методику 10 слов (порядок проведения см. «Диагностика памяти младших школьников»).

Рекомендуем несколько вариантов из 10 слов:

    дом, парта, белый, хорошо, груша, мел, сильный, чашка, свеча, стол;

    кот, ручка, красный, плохо, яблоко, пол, слабый, ложка, лампа, карандаш;

    кукла, вилка, синий, машина, высокий, кисть, мама, книга, курица, стул;

    собака, окно, конверт, небо, буква, слон, тетрадь;

    часы, ветер, рыба, звезды, сон, конфета, бумаги, калитка, стул, веревка.

3. Для развития логической, или смысловой, памяти учащихся можно использовать следующие упражнения:

Прочитайте учащимся три слова, объединенных по смыслу, при этом обратите внимание на логическую связь, существующую между словами.

НАПРИМЕР: лес - медведь - берлога.

Затем учитель или взрослый читает вслух следующие шесть строк, по три слова в каждой (мы предлагаем больше заданий, чтобы можно было провести занятия не один раз):

а) весна - солнце - ручей;

река - рыболов - уха;

праздник - песни – веселье;

мост - река - вода;

пчела - улей - мед;

дуб - желудь - свинья.

б) пионер - барабан - вожатый;

доклад - обсуждение - решение;

чтение - глаза - книга;

сад - земля - растение;

игра - правила - игроки;

песня - музыка - слова.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/razvit-vnimanie-u-rebenka-do-3-let