Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как уволить человека правильно. Плохие последствия расставания

14.10.2019 в 08:29

Как уволить человека правильно. Плохие последствия расставания

Активность и фантазия разъяренных уволенных работников не имеет границ. А месть – частое явление в такой ситуации. Вот несколько самых популярных и пара оригинальных способов, с помощью которых уволенный может «насолить» компании или начальнику лично:

  • Судебная тяжба по инициативе уволенного сотрудника. Ежегодно российские суды разбирают сотни тысяч трудовых споров. И с каждым годом эта статистика увеличивается на 5-10%. Большая часть исков традиционно касается оплаты труда, на втором месте — требования о восстановлении на работе. В большинстве случаев суды встают на сторону сотрудников.
  • Жалоба уволенного в органы надзора. Последствия — трудовая инспекция, проверка налоговой инспекцией и т.д. Если зарплата платилась «в конверте» или работник не был официально оформлен, он может подать жалобу. Если информация подтвердится и уйдет в налоговую службу, Пенсионный фонд и ФСС, то вам доначислят налоги, страховые взносы, а также оштрафуют.
  • Утечка информации к конкурентам. Например, уволенный сотрудник «АльфаСтрахование», используя рабочий доступ к информационным системам фирмы, скопировал из них информацию о договорах страхования компании. Полученную незаконным путем базу данных он передал посреднику для дальнейшей перепродажи. Об этом сообщила сама компания на своем сайте, когда инцидент получил широкую огласку.
  • Негативный пост в соцсетях или инсайдерская статья в блогах известных сайтов. Такой материал может не только выставить напоказ «грязное белье» внутренних отношений в коллективе, но и разглашать профессиональные секреты, коммерческую тайну т.д. И хотя пост можно заблокировать или удалить по договоренности с его автором, резонансные материалы расходятся в интернете как круги по воде еще долго после удаления поста, ведь скриншот экрана делается за секунду и с таким же успехом размещается другими пользователями и на других ресурсах.
  • Намеренный ущерб репутации лично начальника. Разбирательства по таким делам в суде периодически попадают в СМИ . Например, житель г. Колпино Ленинградской области после несправедливого, по его мнению, увольнения решил навредить репутации бывшего шефа, выставив его геем. Для этого обиженный работник создал в нескольких социальных сетях его страницы, указав в них его имя, фамилию, номер телефона и место работы, а также прикрепив фотографию бывшего начальника. На этом уволенный не остановился, а разместил еще информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации шефа.
  • Удаление ценных рабочих данных. Не редко встречаются случаи, когда, покидая компанию, сотрудник стирает всю историю работы (ценные проекты, базы данных, историю работы с клиентами и т.д). Вот подобный нашумевший пример . Программист из Набережных Челнов работал системным администратором на одном из оптово-розничных предприятий города. В процессе работы он создал программу, которая автоматически позволяла получать и обрабатывать клиентские заявки. Решив уволиться, молодой человек удалил созданную им программу из базы предприятия. Таким образом руководители не смогли получить доступ к своей информации.
  • Демотивация или устрашение остальных сотрудников из той же команды или своих подчиненных, если был уволен руководитель. Чаще всего между получением информации об увольнении и непосредственным уходом из компании у сотрудника есть некоторое время, чтобы передать дела, в то время как фирма готовит документы об увольнении и подыскивает нового специалиста. Этот период может стать мучением не только для увольняемого, но и для его коллег. Во время «отбывания» этого срока в стенах офиса недовольный сотрудник может демотивировать остальных: рассказать о скверном характере шефа, недостижимых KPI, разнести слухи о грядущем ужесточении трудового режима или массовом сокращении и т.д.

Как уволить сотрудника по статье. Причины увольнения

Для увольнения работника по статье необходимо иметь чёткое представление о том, когда можно осуществлять такую процедуру, и какие основания предусматриваются для прекращения трудовых отношений без согласия на то самого сотрудника. Закон не запрещает работодателям таким образом решать судьбу людей, которых они хотят уволить, но следует помнить о том, что рассматриваемый вариант отношений регулируется максимально подробно, и на каждое предполагаемое действие имеется своя норма, нарушение которой повлечёт за собой обращение в трудовую инспекцию или даже суд.

Увольнение сотрудника будет считаться законным в том случае, если работодатель зафиксирует каждый шаг работника, нарушающего как внутренний трудовой распорядок, так и непосредственно трудовой закон.

Уволить сотрудника, значит прекратить отношения с ним, однако для этого необходимо наличие каких-либо юридических фактов, которыми и будут выступать закреплённые в статье 81 трудового закона основания.

К ним относят следующие положения:

  1. Прекращение работы организации. Это может происходить в порядке ликвидации. Иногда проводится реорганизация, то есть изменение формы существования компании, что вынуждает сократить того или иного человека.
  2. Мероприятия по сокращению, в результате чего необходимо увольняют несколько сотрудников или же весь штат.
  3. Несоответствие. В данном случае подразумевается, что увольняемый проходит аттестацию, которая не подтверждает уровень его квалификации. В итоге выносится решение о его несоответствие той должности, что он занимает. В ином случае может предлагаться другой вариант работы, но также это будет выступать и основанием для полного прекращения трудовых отношений.
  4. Смена владельца компании. Уволить работника по предложенному основанию можно только в том случае, если он является руководителем или заместителем руководителя компании, а также главным бухгалтером. Других сотрудников не могут уволить по статье в такой ситуации.
  5. Неоднократное невыполнение лицом своих обязанностей. В таком случае уволят, если этот человек уже имеет взыскание дисциплинарного характера, которое не было с него снято. При этом также должны отсутствовать уважительные причины подобного поведения, иначе нарушением неисполнение считать будет нельзя.
  6. Грубое нарушение трудового порядка и неисполнение своих обязанностей при отсутствии уважительных причин, которое может иметь различное проявление.
  7. Аморальный поступок. Данное основание будет действовать, если такой поступок был совершён лицом, выполняющим воспитательную функцию при работе. Например, учителя, воспитатели в детских садах, репетиторы и так далее.
  8. Необоснованное решение в случае если оно принято руководителем, его замом или главным бухгалтером.
  9. Грубое нарушение и неисполнение обязанностей со стороны руководства, а также заместителя руководителя, которое было совершено однократно.
  10. Подлог документов. Здесь увольнение работника связано с тем, что он предоставляет недостоверные сведения о себе или фальшивые документы при подписании трудового соглашения.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке. Совет 4 : Как уволить сотрудника на испытательном сроке

Испытательный срок — распространенная практика при приеме на работу нового человека. Если по каким-то причинам одной из сторон стало понятно, что длительные трудовые взаимоотношения ей не интересны, установлена ускоренная процедура расторжения трудового договора.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке. Совет 4 : Как уволить сотрудника на испытательном сроке

Инструкция

1

Если новый сотрудник не понравился работодателю, он может до истечения испытательного срока уволить новичка. Для этого он должен сделать следующее: письменно (подчеркиваю, письменно!) за три дня предупредить сотрудника о том, что он будет уволен, как не прошедший испытательный срок».

2

В упомянутом документе обязательно должны быть указаны причины, по которым новый сотрудник оценивается как не выдержавший испытание. И вот тут, уверяю вас, в девяти случаях из десяти, вам или подсунут бумажку без этих самых причин, или напишут там какую-нибудь ерунду. И если вы заинтересованы в том, чтобы остаться на этой работе, вы сможете обратиться в этом случае в суд. Если не будет соблюден хотя бы один из указанных мною моментов: срок, письменная форма, указание оснований считать человека не прошедшим испытательный срок, работник будет восстановлен на работе, а за все время, что вы судились, вам выплатят зарплату.

3

Если вы — работодатель, обратите внимание на следующее. Во-первых, организация, заключившая с новым сотрудником договор, не указавшая в тексте договора условие об испытательном сроке, считается заключившей договор без этого испытания. В этом случае работает общее стандартное правило, предусмотренное в Трудовом Кодексе для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Т.е. вы можете уволить сотрудника либо с его согласия, либо без такового, но в случае, если сотрудник чего-нибудь натворил — статья 81 Трудового кодекса.

4

Второй момент вы уже, я думаю, уловили — не получится уволить грамотного человека, просто выставив его за дверь. А потому, если вы собрались уволить лодыря или дуралея через пару недель после его прихода в ваш сплоченный коллектив, в документе, в котором вы ему об этом сообщите, укажите, с какими своими обязанностями он не справляется и какими требуемыми профессиональными навыками он не обладает. Помните, что если он вызовет вас потом в суд, вам придется доказывать, что вы не верблюд. Точнее, что верблюд — не вы. Иначе говоря, вы должны будете доказать несоответствие уволенного занимаемой должности.
Для этого должностные обязанности должны быть досконально прописаны в инструкции, а сотрудник с ними ознакомлен. И при увольнении у вас должны быть доказательства того, что новичок не выполнял или плохо выполнял свои обязанности.

Как уволить конфликтного сотрудника. Причины увольнения официально оформленного сотрудника - а что можно уволить сотрудника который работает по трудовой книжке?

Увольнение сотрудника без его согласия ограничивает действия руководителя: одного желания недостаточно.

ТК РФ содержит перечень причин для аннулирования трудового договора и конкретный порядок действий для каждого случая. Главная задача - заранее уведомить подчиненного в порядке и сроки, утвержденные законодательно.

Прогул

Если сотрудник без оправдательных причин отсутствовал на работе полный день или более 4 часов, работодатель вправе уволить его за прогул (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

К указанному нарушению также относится:

  1. увольнение по желанию сотрудника и расторжение соглашения без своевременного предупреждения начальства;
  2. самовольное использование отгулов;
  3. не согласованный с начальством уход в отпуск.

В течение 2 дней с даты отсутствия, сотрудник может написать объяснительную.

При его отказе составляется документ, фиксирующий обстоятельство невыхода на работу. Его подписывают два свидетеля. Желателен и автограф прогульщика.

При его несогласии нужно написать: «от подписи отказался». Под фразой должны подписаться очевидцы.

При наличии объяснений, работник должен приложить к ним подтверждающие бумаги.

Совет. В трудовом соглашении нужно указывать место работы подчиненного. Это поможет засвидетельствовать его неявку в случае прогула.

Несоблюдение графика

Опоздание менее чем на 4 часа к прогулу не относится. При этом руководитель вправе лишь объявить подчиненному замечание либо выговор за нарушение дисциплины труда.

При повторном нарушении распорядка дня директор получает законное право уволить сотрудника. Это допустимо, если еще не снято предыдущее взыскание, т. е. прошло менее года с момента первого проступка (ст. 81, ст. 194 ТК РФ).

Такие же санкции предусмотрены при уходе с работы раньше определенного графиком времени.

Факт нарушения работником дисциплины нужно документировать актом. В ином случае наложенное на него наказание считается незаконным.

Важно! Дисциплинарное взыскание можно применить к сотруднику в течение месяца с даты нарушения им режима труда. Период пролонгируется на время болезни, отпуска, время, затраченное на учет мнения профоргана (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Нарушение трудовой дисциплины

Под дисциплиной труда подразумевается перечень правил, установленных в компании и обязательных для соблюдения всеми сотрудниками.

К их нарушениям относятся:

  1. несоблюдение техники безопасности, приведшее к несчастному случаю;
  2. кража и порча имущества компании;
  3. разглашение коммерческой тайны;
  4. отказ от планового медосмотра или обучения;
  5. противоправные действия;
  6. неисполнение приказов начальства и другие.

Процедура увольнения по вышеизложенным критериям схожа с действиями руководства при прогуле: составляется акт о проступке, при наличии доказательств издается приказ о прекращении трудового соглашения.

Алкогольное опьянение

Для увольнения труженика, появившегося на работе в нетрезвом виде, нужно провести следующие мероприятия:

  1. провести медэкспертизу в присутствии предпринимателя либо представителя ООО;
  2. оформить акт о пребывании подчиненного на фирме в пьяном состоянии;
  3. оформить приказ на снятие с должности;
  4. потребовать объяснительную записку;
  5. составить докладную об инциденте;
  6. издать и зарегистрировать приказ об увольнении по требованию руководителя;
  7. оформить записку-расчет (бланк Т-61), ознакомить провинившегося с документом под подпись;
  8. сделать запись в трудовой, основание - пп. 6 п. 5 ст. 81 ТК РФ;
  9. выдать книжку на руки и внести записать это в Книгу учета.

Обычно сотрудники, замеченные в рабочее время в нетрезвом виде, соглашаются уволиться по собственному желанию.

Во избежание вышеуказанных мероприятий, стоит предложить человеку разойтись мирно.

Что говорить когда увольняешь сотрудника. Как сообщать сотрудникам об увольнении?

Учитывая стереотип большинства людей, что "увольнение – это плохо", необходимо его скорректировать еще на этапе приема на работу. В этот момент человек готов к активному восприятию информации, он знакомится с правилами работы компании и ее фирменными стандартами. В перечень фирменных стандартов рекомендуется также включить и стандарт на увольнение. Таким образом заранее проговариваются в спокойной обстановке сложные моменты, которые в ситуации обычного увольнения (с его почти всегда неприятной процедурой) сотрудник мог бы просто не услышать.

Фирменный стандарт на увольнение может выглядеть так (на примере юридической компании "АвтоАдвокат"):

Уважаемый коллега!

Вы приняты на работу в юридическую компанию "АвтоАдвокат". Поздравляем Вас с новым местом работы, искренне надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Компания вступает с Вами в официальные взаимоотношения, заключая с Вами индивидуальный трудовой договор и ученический договор.

Обычно при приеме на работу большое внимание уделяется тому, чем сотрудник будет заниматься, каковы его должностные обязанности, кто будет отвечать за его обучение и т.п. Об увольнении никто не думает, и это вполне естественно.

Мы сознательно решили при приеме на работу оговорить все аспекты сотрудничества, в том числе описать и процедуру увольнения, чтобы потом у сторон не было претензий друг к другу. Позиция Компании по вопросам увольнения представлена ниже.

Отношение компании "АвтоАдвокат" к увольнению сотрудников

  • Каждый сотрудник в компании проходит несколько этапов:
    • приход в компанию;
    • приобретение определенных навыков, опыта и знаний;
    • работа в компании;
    • уход из компании.
  • Компания не оценивает эти этапы по принципу "хорошо" или "плохо". То есть нельзя сказать, что приход в компанию – это хорошо, а уход из компании - это плохо.

    Компания понимает, что рано или поздно каждый сотрудник вырастает из своей должности. Точно так же, как каждый человек взрослеет, так же и каждый специалист в рамках любой компании проходит свой "путь развития". Ребенок становится взрослым, это ни хорошо, ни плохо, это просто этап жизни.

    Приход в компанию и уход из нее – это тоже своего рода этапы.

    Если у Компании есть возможность и желание дальше сотрудничать с конкретным специалистом, она предлагает ему новые варианты работы (перевод в другой отдел, повышение должности, работа над новым проектом и т.д.). При этом Компания не будет обижаться, если сотрудник не примет ее предложение и решит уйти. Это право выбора сотрудника .

    Компания может и не предложить сотруднику новые варианты работы. Это право выбора Компании. При этом Компания надеется, что и сотрудник не будет обижаться на отсутствие новых вариантов.

    Если Вы по тем или иным причинам напишите заявление об увольнении, руководство Компании его подпишет. Вас обязательно спросят о причинах увольнения, но Вас не будут уговаривать остаться. Пожалуйста, прочитайте это предложение еще раз.

    Почему Компания так относится к этому?
    Компания считает, что Вы взрослый и разумный человек. Если Вы решили уйти, это означает, что Вы выросли из той должности, которую Вы занимали. Компания благодарна Вам за хорошую работу. Компания не будет обижаться на Ваше решение и не будет обвинять Вас в том, что Вы предали Компанию. Единственное, на что рассчитывает Компания – это соблюдение установленной процедуры увольнения: передача дел, отработка установленного периода времени после подачи заявления и т.п.

    Если Вы написали заявление об увольнении с целью обратить на себя внимание, попросить увеличения заработной платы или по каким-то другим причинам, помните, что такой способ взаимодействия в Компании не приемлем.

    Если Вас не устраивает заработная плата или Вы считаете, что какие-то Ваши заслуги не были оценены по достоинству – скажите об этом прямо и изложите письменно свои требования.

    При этом Компания может:

    а) принять Ваши требования,
    б) не согласиться с ними.

    Это право выбора Компании. В любом случае, Компания предоставит Вам аргументированный ответ.

    Если Ваша просьба не будет удовлетворена, Вы можете:

    а) не принять точку зрения Компания и покинуть ее;
    б) согласиться с решением Компании и остаться в ней работать на прежних условиях.

    Это Ваше право выбора.

    В любом случае, заявление об увольнении будет трактоваться именно как заявление об увольнении . И никак иначе. Поэтому, пожалуйста, учитывайте это обстоятельство и определите для себя, чего Вы на самом деле хотите добиться, подавая такой документ.

  • Иногда при увольнении сотрудники высказывают ряд претензий к работе Компании. Компания готова выслушать конструктивные замечания сотрудников, за исключением тех, которые указаны ниже. Они обсуждаться Компанией не будут.