Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться со страхом неудачи. Причины возникновения страха неудачи

17.06.2020 в 06:18

Как справиться со страхом неудачи. Причины возникновения страха неудачи

Причины возникновения чувства страха могут быть любыми, но главным образом они формируются из отношений близких людей:

Негативный опыт в прошлом

Если человек уже имел неудачный опыт в каком-либо деле, то начинать его же или что-то другое ему будет гораздо сложнее. Так же человек чаще запоминает провалы, нежели победы, поэтому ему кажется, что у него никогда ничего не получиться.

Осуждение обществом

Люди боятся сделать «лишний шаг», при этом натворив глупостей ещё и потому, что они боятся осуждения других, не важно, родных или посторонних людей.

Страх стать хуже других

Чтобы выглядеть успешным человеком в глазах общества, следует много работать над собой, но что если в ходе этой работы человек сделает большое количество, пусть даже незначительных ошибок? Его опять начнут осуждать.

Причины из детства

Часто все проблемы берутся из детства, включая страх неудачи. Вот несколько из них:

Страх привитый с детства

Бывает, что человеку страх провала прививают ещё с детства. Обычно это происходит, когда родители начинают наказывать ребёнка за любой, даже самый маленький косяк.

Пресечение инициативы

Пресечение инициативы ребёнка со стороны родителей, в то время как он сам хочет стать более самостоятельным и независимым.

Установка высокой планки

Родители установили для ребёнка слишком высокую планку к обучению или чему-то другому, которой ему чрезвычайно сложно придерживаться.

Неприятие коллективом

Неприятие ребёнка коллективом сверстников, обсуждения за глаза, издевательства и прочее.

Как перестать бояться поражения.

+ T -

    Как перестать бояться неудач? Люди, которые задают такой вопрос, представляют, что в случае какой-либо их ошибки, неудачи, неправильных действий, на них начнут показывать пальцами, смеяться, обзываться, считать их неудачниками и лохами. И поэтому они сидят и ничего не предпринимают.

    Они предпочитают не действовать, чтобы не ошибиться, забывая о том, что чаще всего ничего не делать – это очень серьезная ошибка, приводящая к намного более фатальным последствиям, чем когда ты действуешь. Ошибаешься, исправляешь ошибку, снова действуешь и, в конце концов, получаешь нужный результат.

    Как справиться со страхом неудачи. Причины возникновения страха неудачи

    Для таких людей у меня есть интересный психологический прием. Вам нужно представить, что вот эта ваша жизнь — это просто компьютерная игра, где каждая ситуация, каждое затруднение, каждая проблема, каждый конфликт — как очередной квест, решив который, вы получите +2 к силе, +3 к магии, добудете артефакт или сокровище. Каждый раз вам нужно преодолеть вот этот квест, разобраться в нем — для того, чтобы стать сильнее. И тогда вам становится легче ошибаться, зная, что это просто игра, и правила этой игры такие, что нужно и так попробовать, и эдак попробовать, и еще как-нибудь попробовать.

    И второе. Вспомните маленького ребенка, который только учится ходить. Сколько раз он ошибается, сколько раз падает на попу, сколько раз он неправильно держит равновесие, сколько раз вы могли бы ему сказать: «Да как ты встал, да как же ты ноги передвигаешь, да как же ты упал, такой глупый!» Вы же так не говорите маленькому ребенку? Вы точно знаете, что чем больше попыток сделает ребенок, т.е. чем больше ошибок сделает ребенок, тем быстрее он научится.

    Аналогично в абсолютно любой сфере. Если вы чего-то не умеете, вы обязательно будете ошибаться. И чем быстрее вы сделаете все положенные ошибки, тем быстрее вы научитесь. Обучение работает только так. Никогда такого не бывает, чтобы человек, который на самом деле не умеет, с первого раза все сделал идеально. Он обязательно будет ошибаться в процессе обучения. Я, например, так своим детям и говорю, что чем больше ошибок и как можно быстрее ты сумеешь сделать, обучаясь чему-то новому, тем быстрее ты научишься делать правильно.

    Как справиться со страхом неудачи. Причины возникновения страха неудачи 01

    Откуда возникает такой страх ошибок? Сами понимаете, в основном из школы, когда нас ругали за каждую ошибку, подчеркивали красным, ставили двойки, наказывали, высмеивали. В то время как в нормальных западных школах ребенку не показывают, где он ошибся, а ребенку показывают, что он сделал правильно. Т.е. зеленым кружочком обводят лучшую букву в прописях, и ребенок обращает внимание на правильно написанную букву, старается писать буквы правильно и очень быстро достигает прогресса.

    Попробуйте в следующий раз поступать точно так же — замечать то, что у вас уже получилось чуть лучше, чем в прошлый раз, хвалить, подбадривать и поддерживать себя и повторять лучший вариант. Стараться делать еще раз, и еще раз, и еще раз. И таким способом вы начнете совершать намного меньше ошибок и обучаться намного быстрее.

Как пережить страх. Узнайте

3. Тревожное расстройство, связанное с состоянием здоровья

Обычно оно проявляется у тех, кто страдает серьёзным физическим заболеванием. Например, диабетом Diabetes and anxiety .

Диабетики могут беспокоиться из‑за необходимости постоянно следить за весом, диетой, уровнем сахара в крови. Они переживают из‑за высокого риска осложнений: от гипогликемии до болезней сердца или почек, инсульта.

Страхи преследуют и тех, у кого диагностированы сердечно‑сосудистые заболевания, астма и другие респираторные нарушения, рак, болезни кожи и так далее.

4. Фобии и иррациональные страхи

Их вызывают конкретные объекты или ситуации. Например, это может быть боязнь пауков — настолько гипертрофированная, что человек не может зайти в помещение, если замечает кусочек паутины. Или клаустрофобия, которая не даёт человеку пользоваться лифтами или метро. Или ужас перед полётами.

5. Паническое расстройство

Оно проявляется повторяющимися приступами сильнейшей паники. Они длятся недолго, чаще всего считаные минуты, но имеют крайне неприятные симптомы: одышку, учащённое сердцебиение, боль в груди, страх надвигающейся смерти.

Во время панических атак человек не контролирует своё поведение: он может упасть или закричать. Из‑за боязни, что приступ может повториться в любой момент, появляются новые расстройства — та же социофобия или тревожность, связанная с состоянием здоровья.

Другие расстройства психики

Чрезмерное и постоянное беспокойство является характерным симптомом и других психических нарушений. Например, шизофрении, обсессивно‑компульсивного расстройства (невроза навязчивых состояний), маниакально‑депрессивного психоза, расстройств, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков.