Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как понять, что человек в секту попал. Что делать, если ваш знакомый попал в секту?

11.11.2019 в 00:27

Как понять, что человек в секту попал. Что делать, если ваш знакомый попал в секту?

В секты обычно попадают люди с неустойчивой психикой и те, кто находится на жизненном перепутье. Жертвами становятся те, кто подсознательно чувствует себя одиноким и неуверенным в себе. На этом как раз и играют сектанты, навязывая человеку свою поддержку.

Распознать, что человек из вашего окружения попал в секту, можно как по косвенным, так и по прямым признакам. Иногда он может прямо признаться, что нашёл «замечательное место», где всем «помогают». Иногда человек становится сам на себя не похож – подолгу пропадает неизвестно где, находится в неестественно приподнятом настроении и заявляет, что он нашёл «смысл жизни», использует непонятные выражения и носит символическую атрибутику.

Помочь ему можно и нужно. Как?

1. Постарайтесь проверить, в какую именно секту попал человек. Разузнайте о ней, о том, чем занимаются сектанты, где и как именно.

2. Обратитесь в органы правопорядка, особенно, если налицо какие-либо противоправные действия среди участников секты (драки, кражи, незаконная аренда жилья), привлеките психотерапевта – специалиста по зависимостям от секты.

3. Найдите тех, кто пострадал от действий данной секты, соберите группу поддержки из тех, кто вызывает (или вызывал раньше) уважение у завербованного.

4. Не стоит критиковать политику секты, обходите резкие углы. Постепенно и мягко вытаскивайте его из окружения «собратьев».

5. Приверженность секте сродни наркотической зависимости. Будьте всегда рядом с человеком, оказывайте ему всестороннюю поддержку. При возможности стоит переехать, чтобы вырвать его из обыденной жизни.

6. Время от времени следует проверять, не обратился ли человек обратно к прежним учениям. Важно, чтобы у человека выработался иммунитет к подобным организациям, чтобы в будущем он мог сам распознать секту.

Как ведет себя человек попавший в секту. Помощь попавшему в секту

Что предпринять в целях первой помощи:

  1. Постарайтесь как можно больше разузнать об этой секте. Не занимайте агрессивную позицию, ненавязчиво узнайте хотя бы наименование. Дальше вы сможете поискать материал в интернете. Узнайте, что пропагандирует секта, чем занимаются участники, где и как.
  2. Если налицо деструктивный, асоциальный характер секты, обратитесь в полицию.
  3. Найдите психотерапевта, специализирующегося на вопросах сектантства.
  4. Соберите группу поддержки, единомышленников: тех, кто пострадал от секты и тех, кто был авторитетом для вашего родственника, попавшего в секту.
  5. Поддерживайте связи жертвы с прошлой жизнью.
  6. Не запрещайте, не критикуйте, не шутите над верой. Так вы только оттолкнете человека от себя, направите в секту. Ведите себя максимально дружелюбно и нейтрально, ненавязчиво предоставляйте альтернативные концепции, найдите противоречия в сектантском учении, попросите объяснить вам, так как не понимаете и хотите разобраться. Боритесь за критичность мышления близкого вам человека. Всеми силами сохраняйте доверие. Только так у вас есть шанс помочь человеку.
  7. Как можно больше узнайте о секте, научитесь пользоваться ее терминами. Так будет проще построить диалог с жертвой. Не забывайте приправлять это добротой, нежностью, безоценочным принятием.
  8. Составляйте портфолио религиозной группы. Записывайте туда все, что узнаете.
  9. Не стыдитесь, не обвиняйте себя – обратитесь за помощью. В одиночку с сектой не справиться.
  10. При необходимости пойдите на крайние меры: организуйте переезд с дальнейшей работой с психотерапевтом на новом месте жительства.

Как выйти из секты

Научно-техническая революция, на волне которой пронесся минувший 20-ый век, подобно некой магической силе, превратила обычные и досконально изученные на протяжении столетий явления, от которых уже никто не ожидал ничего нового, в подозрительные и взрывоопасные феномены, за привычной внешностью которых стал сокрыт, а вскоре -- и открыт во всей своей красе, поразительный по масштабам своей деструктивности потенциал.

Международные конфликты, носившие ранее характер несколько увеличенной в размерах поножовщины, обрели такой размах, что их разрешение уже больше не в состоянии гарантировать, что после него на земле останется в добром здравии хотя бы одна сторона -- победившая (о проигравшей и речи нет) или нейтральная, не имеющая к конфликту никакого отношения. Тем не менее, то, что при технической поддержке изначально деструктивное явление становится еще более деструктивным, кажется закономерным. Удивления заслуживает тот факт, что технологические внедрения в творческие, позитивные и созидательные области (каковыми всегда были искусство и религия) нисколько не увеличило их позитивности, но напротив -- придало их функционированию пугающий деструктивный оттенок. Разумеется, здесь не следует грешить на один только 20-й век (достаточно вспомнить средневековую инквизицию и крестовые походы), однако в настоящем очерке речь пойдет о деструктивном влиянии, которое направлено на разрушение не биологической, но психологической (душевной, духовной) жизни человека, и когда говорилось о технологической составляющей, способствующей этому процессу, прежде всего, имелось в виду реактивное развитие средств массовой информации.

Как не попасть в секту. Психологическая обработка

Любая секта использует специальные методы контроля сознания.

Вот основные из них:

  • вся твоя прошлая жизнь будет объявлена вздором и бредом, не заслуживающим ни капли внимания. Любой человек, с которым ты был знаком раньше, – «серая мышка», дурак, ничего не понимающий и не желающий понимать в настоящей жизни;
  • ни одной минуты зря! Если ты не слушаешь лекцию «учителя», ты читаешь брошюрку секты. Если не читаешь – занимаешься йогой. Впитываешь особую музыку. Работаешь. Медитируешь…
  • весь мир раз и навсегда делится на друзей и врагов. Друзья – в секте, а по улицам бродят убогие уроды, которые не понимают и никогда не смогут тебя понять;
  • «Есть, спать – некогда! Всю жизнь проспишь!» – голодному и усталому гораздо проще, чем сильному и сытому, внушить любую дрянь;
  • «Умом счастья не достигнешь!» Если учитель говорит, что нужно ходить по потолку и принимать ЛСД, надо делать, а не думать! Долой рациональное мышление;
  • «Поликонцентрация белой праны в пятом слое астрала располагает к работе в эгрегорах! Приступайте!» В секте вводится свой особый язык, дурно сляпанный из научной и оккультной терминологии. Заговорив на этом языке, ты быстро потеряешь контакт с реальностью. И станешь думать так, как это нужно руководителям секты – узко, в заданном направлении;
  • - «Твои уши теплеют… По телу разливается покой… Мышцы расслаблены… Думай о хорошем…» Скажешь, это для наивных дураков? Ничего подобного. Медитация, гипноз, аутотренинг – отличное средство «раскачать» нервную систему и вложить тебе в голову что угодно. Тебе только кажется, что ты спокоен как слон и не подвержен гипнозу и внушению;
  • - «Так, сегодня Аня спит с Колей. А вы трое – всю ночь чистить картошку! Так велел Учитель!» Дедушке Фрейду такое и не снилось. Половой инстинкт – один из основных. Если управлять им извне, человека очень легко подчинить. Так и делают в сектах;
  • - «Там, за окнами, жуткий мир, все готовы друг друга сожрать. Здесь ты среди друзей, здесь хорошо. Но помни: мы столько сделали для тебя, столько сил потратили! Ты наш должник до гробовой доски».

Секта. Значение слова «секта»

    СЕ́КТА , -ы, ж.

    1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. В Урене что ни двор, то новая вера; тут есть всякие секты раскола. М. Пришвин, Светлое озеро.

    2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах, оторванная от народных масс.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
    Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.

Православные секты. КАК РАСПОЗНАТЬ “ПРАВОСЛАВНУЮ” СЕКТУ? 11 вопросов самому себе

Протоиерей Александр НОВОПАШИН занимается изучением деструктивных культов с 1993 года. Настоятель собора во имя св. Александра Невского г. Новосибирска. Возглавляет информационно-консультативный центр по вопросам сектантства, работающий с людьми, столкнувшимися с деятельностью сект и деструктивных культов и пострадавшими от них, член редколлегии антисектантского журнала "Прозрение", главный редактор епархиальной газеты "Православный миссионер", председатель православного братства Святого Александра Невского, руководитель епархиального реабилитационного центра наркозависимых.

Видео ваш близкий попал в секту. Что делать?