Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить потерю любимого человека

03.11.2019 в 02:29

Как пережить потерю любимого человека

Людям часто кажется, что в жизни немало бед и непоправимых ситуаций, но на самом деле переиграть и изменить можно практически все, кроме самого непоправимого – потери близкого человека. На фоне этой трагедии меркнут все повседневные горести, а на душе остается огромная кровоточащая рана. И возникает вопрос о том, как найти в себе силы жить дальше?

Как пережить потерю любимого человека

Инструкция

1

Не сдерживайтесь, пытаясь задавить слезы и боль. Наоборот, разрешите себе «нырнуть» в самые глубины горя, чтобы плачем и слезами дать выход отчаянию и безысходности. Когда кажется, что сердце вот-вот не выдержит и разорвется, а перед глазами калейдоскопом мелькают картинки из прожитой и непрожитой жизни, когда от осознания страшного слова «никогда» и того, что могло бы быть, но уже никогда не будет, хочется не просто плакать, а кричать от отчаяния, можно и нужно дать выход эмоциям и даже покричать, это в любом случае лучше, чем хранить горе в себе, сдерживаясь из последних сил.

2

Но при этом очень важно не утонуть в море слез, а постепенно возвращаться к нормальной жизни. Стимулом может стать что угодно. Можно с головой уйти в работу или же, наоборот, начать уделять повышенное внимание семье, можно придумать себе хобби (любое, главное, чтобы оно хоть немного отвлекало от грустных мыслей) или поехать ненадолго сменить обстановку – все зависит от возможностей и сложившейся ситуации.

3

Очень важно, чтобы рядом были близкие люди. Не отгораживайтесь от мира и не прогоняйте от себя родственников и друзей, упиваясь своим горем. Да, в этот непростой период кажется, что никто в целом свете не в состоянии понять вашей боли, слова поддержки и участия зачастую кажутся глупыми и бессмысленными, но не нужно забывать народную мудрость о том, что разделенное горе – полгоря. С близкими людьми можно вспомнить ушедшего человека и еще раз пережить какие-то значимые жизненные моменты или, в конце концов, просто помолчать рядом.

4

Удержитесь от желания создать дома своеобразный мемориал. Пусть ушедший человек продолжает жить в сердце, воспоминаниях и на фотографиях в альбоме, но оставлять, например, нетронутым рабочий стол или целую комнату в знак памяти о покойном не стоит (речь идет, конечно, не о первых днях после похорон, а о гораздо более длительном периоде).

5

Если становится очевидно, что горе захлестывает настолько, что самостоятельно «выплыть» уже не получается, а обычные успокоительные (вроде валерьянки, пустырника и некоторых фармацевтических препаратов) совсем не действуют, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Профессиональная психологическая помощь поможет взглянуть на ситуацию по-новому и найти в себе силы жить дальше.

Как успокоиться после смерти близкого человека. Стадии горя после тяжелой утраты

Иногда окружающим кажется, что человек после потери близкого постепенно сходит с ума. Это не так. На самом деле горевание имеет определенные стадии. Главное, чтобы человек не «застрял» в какой-то из них. Следует разобраться, что чувствуют люди в разные периоды.

Различают такие стадии горя:

1 Оцепенение. Первая реакция на потерю близкого – шок. Человек эмоционально застывает, он не способен осознать произошедшее. Внешне это может выглядеть как отрешенность или, наоборот, как суетливая активность. В обоих случаях реакция нормальна. Если человек постоянно плачет, это хорошо, ведь он может дать выход чувствам. Если кажется равнодушным и не способным на эмоции, стоит помочь: дать выговориться, расплакаться.

В православии выделяют срок 9 дней до поминок. Именно в течение такого срока длится шок у близких умершего. Важно быть рядом, поддерживать горюющего.

2 Отрицание. Человек осознает факт смерти, но не может с ним смириться. Поэтому возможны странные реакции: кажется, что умерший находится рядом; близкие могут слышать его голос, отмечать непонятные явления и приписывать их воздействию неупокоенной души.

40 дней после смерти – важная дата в религиозных традициях. С точки зрения психологии, примерно 40 дней проходит этап отрицания. Если хочется разговаривать с умершим, плакать, не стоит препятствовать. Родным и друзьям следует поддерживать общение на тему смерти и не мешать слезам.

3 Принятие. Рано или поздно человек принимает потерю. Это долгий процесс, который может продлиться до полугода. Приходит чувство вины, появляются признаки эмоционального истощения, упадка сил, нежелания жить. Возможна агрессия по отношению к умершему, гнев за то, что он бросил близких.

Если фаза принятия проходит нормально, человек учится жить без умершего. Иногда он еще снится, но чаще уже как житель иного мира. Важно помочь горюющему не застрять в поиске виноватых.

4 Облегчение боли. В течение года боль постепенно спадает. Горе отступает, а человек привыкает к новому образу жизни, приобретает знакомых, справляется с функциями умершего. Он по-прежнему помнит об утрате, иногда скучает, но уже полностью себя контролирует.

Если воспоминания все еще нестерпимо болезненны, это тревожный признак, имеет смысл записаться на консультацию психолога .

5 Повторение всех стадий. Первую годовщину смерти отмечают в виде поминок, и близкие вновь переживают горечь утраты, но менее остро. На протяжении второго года приступы боли могут повторяться, но справиться с ними становится легче.

Каждый горюющий проходит все 5 стадий, но реакции на боль могут сильно различаться. Если смерть наступила после долгой болезни, родные и друзья легче справляются с несчастьем.

Но как пережить внезапную смерть близкого человека? Потребуется много времени, чтобы принять факты, смириться и перестать искать виновных. Если трудно это сделать самостоятельно, а поддержки родных недостаточно, следует обратиться за психологической помощью.

Как помочь человеку пережить смерть близкого. Как пережить смерть близкого человека – советы психолога

Горе, когда посещает человека, дает странную, часто очень индивидуальную реакцию. Что на этот счет говорит психология, как пережить смерть близкого человека? Практически все люди проходят через все этапы горевания. Сильные, волевые люди с привычкой все контролировать, часто занятые высокими должностями – сначала четко сконцентрируются, выполнят все необходимые дела, отдадут распоряжения, а потом впадут в ступор . Личности с сильной соматизацией, напротив, могут даже не найти силы двигаться, будут ощущать себя полностью раздавленными, отсутствующими, словно это происходит не с ними. Частая реакция – не верить, не представлять даже, как пережить смерть близкого, родного человека.

За неверием, пришедшим на смену горя, следует поиск виновных в смерти, мысли, что следовало бы делать, дабы избежать ее. Психологи утверждают – больше винят себя те, кто практически не виноват. Затем приходит стадия расслабления и отторжения. Потом проходит год, и снова быстро шок, неверие, поиск виноватого, вина за себя, оцепенение, а затем переживания проходят. В норме через пару лет чувство горя должно человека покинуть.

Как легче пережить смерть близкого человека, оставив о нем только светлую память? Оправившись от первого шока потери, вы начнете вспоминать хорошее, что ушедший после себя оставляет, сколько сделал он добрых дел, какие были смешные случаи. Такая светлая память дает возможность говорить нам об ушедших в нынешнем моменте.

Хороня близкого, мы проходим через большие стадии своих внутренних трудностей. Правильная реакция очень важна. Пытаться сдерживать чувства или принимать седативные препараты не стоит – они лишь нарушат естественное течение процесса горевания, за каким в итоге придет облегчение. Плакать, если хочется, можно, нужно, даже высказывать свои жалобы, обвинения ушедшему, как же смог он покинуть. Это легче делать женщинам, мужчины же часто сдерживают эмоции , потому тяжелее проживают утраты, дольше находятся в тяжелой депрессии .

Как пережить смерть близкого, родного человека, если кажется, что сил на это нет? Если ваши чувства крайне болезненны, кажется, что с ними справиться вы не в состоянии, прошел большой уже срок – вы просто обязаны избавиться от деструктивных переживаний, ведь так вы делаете плохо не лишь себе, а и памяти погибшего человека. Подумайте, что ушедший близкий желал, чтобы вы не переживали и плакали, а радовались, вспоминая ваши лучшие моменты. Сделайте это для него, рассмотрите хорошее в жизни, наслаждайтесь его памятью. Худшее, что вы выберете сделать – переживать и изводить себя. Вам стоит поработать над переживаниями, победив личные негативные программы, учиться быть счастливыми, принимая смерть как закономерное, естественное явление.

Когда вы в тяжелых долгосрочных переживаниях, не можете прекратить их поток – возможно, вам пора обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на проживании травм, работе с состояниями горя. Сами или с помощью, но вам нужно отпустить ушедшего, вспоминать его лишь с позитивной стороны, со светлой памятью и легкими эмоциями.

Как легче пережить смерть близкого человека? Вспоминайте его светло, продолжайте его дело. То, что наши любимые создавали – они делали, чтобы мы были счастливее. И правильно делают те родители, которые, отгоревав по малышу, рожают следующего. Правильно делают дети, которые живут месяц-два с матерью, если умер отец, или поддерживают отца, если умерла мать, помогают, сохраняя на время уклад жизни, но затем продолжают жить всей полнотой жизни, толкая к ней и оставшегося родителя.

Как пережить смерть отца. Совет 1: Как пережить смерть отца в 2019 году

Период проживания горя протекает через 5 этапов:

  1. Первый этап начинается с того момента, когда человек узнает печальное известие. Первая реакция — отрицание. Он не хочет верить в то, что ему сказали, может «не слышать» и переспрашивать говорящего по несколько раз. В голове роются мысли «А может, это ошибка?», «Наверное, мне все это снится», «Этого не может быть» и т.д. Таким образом, человек упорно старается не впустить в себя шокирующую данность, избежать психической боли, оградить себя от страдания. Это явление представляет собой психологическую защиту. В этот момент он может мыслить объективно, реальность воспринимается искаженной.
  2. Далее следует агрессия — более активное сопротивление произошедшему, желание найти и наказать виноватых. Под руку, как правило, попадают те, кто принес новость. И нередко человек может направлять агрессивные действия в свой адрес. Все его нутро кричит и злится, не желая воспринимать болезненную данность. «Кто виноват?», «Это несправедливо!», «Почему именно он?» — подобные вопросы заполняют все сознание.
  3. Ничего не изменив с помощью агрессии на втором этапе, скорбящий начинает торговаться с жизнью и Богом: «Я не буду делать то-то и то-то, только пусть все вернется, я проснусь, все окажется ошибкой..» Осознанно или нет человек верит в чудо, в возможность все изменить. Некоторые идут в церковь, кто-то прибегает к услугам колдунов, другие просто молятся — действия могут быть какими угодно, но все они направлены на изменение реальной действительности.
  4. На сопротивление уходит много сил и однажды человек обесточивается, наступает период депрессии. Ничего не помогает: ни слезы, ни действия. Руки опускаются, теряется интерес ко всему, апатия накрывает с головой, иногда человек не хочет жить, ощущая себя никчемным. Вина, отчаянье и беспомощность приводят к замкнутости. Нередко скорбящий прибегает к чрезмерному употреблению алкоголя и наркотиков, чтобы хоть как-то облегчить свои муки.
  5. Завершающий этап характеризуется слезами, приносящими облегчение. Происходит перемещение внимания на позитивные воспоминания об умершем. Приходит смирение с реалиями жизни, неотвратимостью смерти. Бушующие эмоции постепенно стихают и сменяются на тихую грусть и благодарность к умершему близкому. Человек вновь обретает свою внутреннюю опору, начинает строить планы на будущее.

Как пережить смерть мужа. Первые шаги

Вернуться в привычную обыденную среду и избавиться от скорби, что заполнила всё душевное пространство, очень сложно. Но нужно постепенно начинать отходить от печальных воспоминаний о любимом человеке.

Ничто не поможет пережить смерть мужа без освобождения головы и дома от прошлого и тех вещей, что напоминают о пережитом горе.

1. Женщина должна принять смерть близкого, так как все – рано или поздно – покидают этот мир, и никто не в силах изменить этот уклад.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Люди лишь усугубляют страдания, отказываясь воспринимать действительность такой, какая она есть.Женщине необходимо пересмотреть свои жизненные ценности и осознать то, что она гораздо сильнее и выносливее, чем ей кажется.

2. Лучший способ отвлечься от печальных мыслей – начать искать новые цели и ориентиры в жизни.

Безразличность ко всему – это путь к деградации и опустошению внутреннего мира, что может привести к серьёзным психическим расстройствам. Ведь лучше принять к сведению советы психолога, чем накапливать в себе негатив и ждать ухудшения состояния.

Жизнь мужа подошла к концу, но жизнь его жены продолжает идти, и нужно суметь не упустить возможность прожить её достойно. Ради супруга, который наверняка хотел сделать любимую женщину счастливой, ради детей и ради самой себя. Реализоваться можно в любом возрасте, подкрепив свои желания действиями.

3. Займитесь благотворительностью.

Добрые дела (особенно для людей, которые попали в аналогичную ситуацию) всегда приносят радость и светлые ощущения. Станет гораздо легче пережить смерть мужа, если помогать другим.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Это заряжает положительными эмоциями, энергией и даёт понять, что вы кому-то нужны. Поддержка других людей, которые тоже переживают утрату, поможет справиться с личным несчастьем.

4. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с другими людьми.

Отчаяние поглощает и не позволяет выбраться из своего кокона, в который женщина сама себя помещает. Одиночество полезно, даже самым общительным и весёлым людям, но не в чрезмерном количестве.

Заведите новых приятелей. Можно давать советы молодым семейным парам, если у вас за плечами богатый опыт в отношениях.

На основе этого вы, возможно, даже захотите написать книгу или рассказ. А занятия творчеством всегда благоприятно сказываются на общем самочувствии.

Как пережить смерть отца советы психолога. Что делать дальше? Как пережить смерть мамы и папы?

Пережить смерть родителей непросто, но крайне важно, поскольку от этого зависит ваша жизнь в дальнейшем. Что делать и как себя вести? Как пережить смерть отца и матери? Что предпринять, если все, что казалось таким незыблемым, разрушается на глазах?

Не нужно себя подбадривать или утешать, тем более опасно жалеть себя самому и позволять это делать окружающим. Вам необходимо пережить потерю, переболеть, перегоревать. Смерть близкого – не наказание за ваши пороки или ошибки. К сожалению, это жизненная закономерность, которую невозможно предотвратить.

Вам обязательно нужно присутствовать на захоронении, поминках. Это позволит осознать произошедшее, утвердиться в мысли, что родного человека больше нет. Хорошие слова и воспоминания во время поминального обеда поднимут дух: любимый родитель прожил свою жизнь не зря, о нем помнят, его любят.

Подумайте, стоит ли сохранять вещи умерших. Может быть, они будут напоминать вам о смерти родителей. Тогда лучше избавиться от личных вещей. Передайте их в организации, которые помогают бездомным людям или в дом престарелых. Если с вещами связаны приятные воспоминания или же родители дорожили какими-то из них, лучше не отдавать их посторонним. Просто положите подальше, спрячьте поглубже в шкаф. Через некоторое время, когда боль утихнет, такие вещи напомнят о лучших днях, проведенных с близкими.

Если чувствуете, что самостоятельно пережить потерю вам не по силам, лучше лично обратитесь к психологу. Обсудите с ним свое состояние, проговорите несчастье, выплесните эмоции. Специалист поможет разобраться в своих чувствах и переживаниях, даст советы и рекомендации.

Часто тех, кто пережил смерть родителей, буквально тянет на кладбище. Не нужно отговаривать или сдерживать себя. Психологи утверждают, что так человеку легче смириться с мыслью об утрате. Якобы, облагораживая могилу, мы пытаемся искупить свою вину перед умершими.

Видео как пережить смерть близкого человека?