Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от начальника. Как избавиться от постоянных упреков начальника?

17.10.2019 в 04:05

Как избавиться от начальника. Как избавиться от постоянных упреков начальника?

Как избавиться от начальника. Как избавиться от постоянных упреков начальника?

Если вы все время получаете деструктивную критику в свой адрес от своего начальника, то эта статья для вас. В ней я расскажу, что делать, если вас постоянно в чем-то упрекают на работе и из-за этого рабочий процесс превращается в «ад».
Происходит это по причине того, что вы перекинули свою ответственность на своего начальника. Ответственность за свою жизнь в рабочей деятельности. С одной стороны вы делаете все, чтобы остаться на работе, а с другой терпите и даете право другому человеку решать вашу дальнейшую жизнь, живя под постоянной угрозой увольнения.
Необходимо вернуть ответственность за свое увольнение себе обратно. Но перед этим нужно принять тот факт, что вы можете лишиться своей работы в любой момент, не строя из этого трагедию. Важно быть внутренне готовым к тому, что вы в любой момент можете встать и уйти, сказав «Пока! Я больше здесь не работаю!». Когда у вас появится внутренний стержень, который позволит вам в любой момент сказать эту фразу, то начальник будет реагировать уже по-другому.
Но это не все..
Напишите заявление на увольнение и отдайте его начальнику с приблизительными словами: «Сергей Иванович, вы постоянно грозитесь меня уволить, я принял решение о том, что буду согласен с любым вашим решением и даю вам заявление об увольнении, которое вы можете подписать в любой момент, если вас будет не устраивать моя работа, к которой я прикладываю максимально возможные усилия, чтобы её выполнить».
После таких слов ваш начальник поймет, что вы готовы уйти в любой момент, что работа вас здесь не держит и его постоянные упреки в ваш адрес прекратятся, потому что больше не будет смысла вас упрекать. Вы в любой момент сможете уйти, а поскольку вы хорошо делаете свою работу и для него это важно, то он не примет такого решения. В итоге вы остаетесь на своей работе и избавляетесь от упреков руководителя. Или спокойно уйдете туда, где к вам будут относиться с уважением.
Начните себя любить и выбирайте только то место работы, где вам нравится, где вы получаете вдохновение, где вас устраивает зарплата и условия, которые созданы для вас!

Как сделать так чтобы руководителя уволили. HR-менеджер Haxus Ксения Кручинина и стратегия увольнения в больших компаниях

«За время моей работы в профессии HR, а это 14 лет, я не часто увольняла людей. За все время наберется человек 40-50 – цифра, на фоне моих коллег, которые имели опыт массовых сокращений, довольно небольшая. Помню, как прошла эту процедуру в первый раз: мы собирали команду молодых ребят для учебного центра – после нескольких месяцев обучения они выходили на работу в разные отделы компании. Чувство, когда ты понимаешь, что потратил на сотрудника 2-3 месяца, а он в итоге не тянет – очень неприятное. Особенно, когда сотрудник – абсолютно приятный и адекватный человек. Часто руководители спрашивают у меня, как лучше уволить человека, но сама постановка этой фразы уже некорректна. Ты можешь сделать процесс увольнения легче, культурнее, но от этого он не станет менее неприятным.

Когда я слышу от людей бизнеса фразу: «Work-life balance», точнее то, что они его нашли и достигли, мне всегда очень смешно. Так не бывает: либо ты завершаешь свои отношения с work и начинаешь активно обращать внимание на life. А завершаешь, как правило, по двум причинам: либо ты заработал нужное количество денег, либо уже не тянешь – и тогда появляется life. Люди, которые говорят, что выходят на пробежку и забывают обо всем (особенно о негативе) – врут. Ну или являются экспертами по медитации 170 уровня. У меня с медитацией очень плохо, поэтому я несу эмоции, которые остались после увольнения, домой, и не сплю по этому поводу. Иногда бываю с ними и за утренним кофе. Это человеческий фактор, специфика нашего мозга – он не может взять и выкинуть некое событие из памяти, особенно если оно носит негативный характер. Да и позитивный тоже сложно выкинуть из головы.

Как избавиться от начальника. Как избавиться от постоянных упреков начальника? 02

Очень часто беларуский бизнес увольняет людей из-за личной несовместимости между сотрудником и руководителем. Из 100% увольнений примерно 70% случаев –  не из-за того, что человек плохо делает свою работу, а потому, что он делает это не так, как того ожидает начальник/руководитель/коллеги и так далее. Но в целом причин для расставания очень много. Первая и самая важная – плохо сделанная работа. Но помимо профессиональных, бывают и другие причины, например личность сотрудника и его взгляды на жизнь, работу, подходы к людям и компании.

Три типажа «сразу да» для увольнения

Один из типажей увольняемых – люди, которые постоянно говорят: «Я так стараюсь, а меня не ценят». Это история про то, что руководитель ждет от подчиненного выполнения работы на десять баллов, а в итоге получает примерно на семь. Но при этом сам сотрудник считает, что выкладывается не на десять, а почти на двадцать баллов, так как работает на пределе своих возможностей. И вот этот зазор в ощущениях – повод для трудового конфликта. С такими работниками можно работать, но в этом и проблема – с ними надо работать, уделять им время, объяснять систему метрик. Проговаривать, почему, он сделал на семь, а не на десять и что надо сделать, чтобы «получить высший балл». У руководителей часто на это нет сил, времени и личных ресурсов, им проще отказаться от сотрудника, который не понимает, что происходит и взять того, кто будет понимать. Это основной минус нашего бизнес-сообщества и работодателей. Немногие готовы развивать сотрудников и руководителей правильным образом. Часто проще заказать стандартную программу и рассчитывать, что после двухдневного тренинга у 30-летних людей проснётся сознание и они начнут работать по-другому. Но оно не просыпается, а тренинг провели – значит плохие сотрудники. А люди по-прежнему считают, что они стараются на пике возможностей, но работодатель этого не видит. И, как и раньше, продолжают не любить то, что они делают.

Заговор на жадного начальника. Подготовка к ритуалам налаживания отношений с начальством

Найти заговор от начальника и применить его в собственных целях несложно. К тому же, на эту тему существует множество материалов, текстовых детальных инструкций (как и эта статья) и видеоматериалов. Но, будут ли магические слова эффективны против начальников? Современные маги уверенны, что результат ритуалов и обрядов не меньше зависит и от подготовительных мероприятий. Касаются они чаще всего личного настроения человека, его готовности расстаться с обидами, негативными мыслями и всем тем, что стало причиной ненависти к зазнавшимся боссам.

Подтверждает важность подготовки к ритуалам и известная целительница Наталья Степанова. Любые молитвы и заговоры будут эффективны только в случае:

  • максимальной концентрации не только на проведении обряда, но и на подготовке к нему;
  • веры в силу магических слов;
  • спокойствия и уверенности исполнителя;
  • подготовки всех необходимых магических аксессуаров.

Расположение злых начальников и начальниц может прийти не сразу. После проведения ритуалов нельзя падать духом и верить в силу сказанных слов до «победного», так необходимого результата. Это может оказаться не простым делом. Ведь хорошие для работника изменения могут прийти, как через несколько дней, так и через полгода.

Если человек не уверен, что сможет усмирить пыл и жадность своего шефа или «выжить» под его руководством, даже при помощи магии, приступать к ритуалам не стоит. Лучше отдать это дело опытным специалистам, которые помогут справиться с этой задачей лучше. Но, вот верить в силу заговора все же придется, ведь без нее все старания будут напрасными. Также важно и время проведения магических действ. Наиболее благоприятными, являются энергетически сильные дни – Вербное воскресенье, Степанов день и др.

Как подставить начальника, чтобы его уволили. Как уволить своего начальника

Я знаю, кто это должен делать! Попросите зайти ко мне в кабинет после лекции Людмилу Прокопьевну (лаборантку, ответственную за уборку аудитории. — М. Л.)

Комментировать этот диалог достаточно просто. Здесь легко просматриваются приемы амортизации непосредственной и профилактической. Заслуживает разбора лишь последняя реплика Т. и ответ О. на нее. Т. верно использовал феномен идентификации, когда сам предложил подмести аудиторию. В связи с тем, что и Т. и О. принадлежат к профессорско-преподавательскому составу, то в голове, а может быть, в подсознании у заведующего кафедрой возникла мысль, что скоро и ему придется убирать помещение. Поэтому его реакция для Т. не была неожиданной.

Использование техники амортизации позволило Т. довольно быстро наладить отношения с начальством. Проблема исчезла.

Я до сих пор поддерживаю дружеские отношения с Т. Он уже защитил кандидатскую диссертацию, близка к завершению и докторская. Без налаженных отношений сделать это было бы невозможно. Удовлетворяет его и то, что ему для этого не пришлось пресмыкаться. Так писал я в 1992 году. Докторская уже давно защищена. Т. крупный и признанный ученый, автор нескольких монографий. Некоторое время работал за границей. Но там не остался. В беседе со мной он мне признался, что только за рубежом понял, что он патриот России, ибо до посещения других стран критиковал российские порядки. Теперь, находясь за границей, он гордился тем, что россиянам не нужно бегать по магазинам.

Он гордился тем, что в России появились хорошие дороги, что не нужно восхищаться зарубежными туалетами и ресторанами. Все это есть и у нас, правда, островками. Но он полон оптимизма. Уверен, что эти островки со временем сольются в сплошной материк, а он в меру своих сил хочет этому поспособствовать. И вообще, наверное, только те и патриоты, которые не только гордятся своей Родиной, но и указывают своему народу на его недостатки. Примером тому могут быть великие немцы А.Шопенгауэр и Ф.Ницше, которые критиковали свою нацию, именно потому, что были большими патриотами.

Начальник пытается подставить. Как подставить начальника под увольнение

Сестра работает в крупной компании. Недавно вышла из декрета. Начальником ее отдела стала бывшая коллега, с которой отношения были неважные. Шли, что называется, нос-к-носу на повышение, но у сестры обстоятельства сложились иначе — пошла в декрет. Ту дамочку повысили. Теперь она — непосредственный начальник. мало того, что распускает сплетни, еще и принижает в глазах более высокого начальства постоянно, пытается выставить некомпетентной (что несложно после почти двухлетнего перерыва в работе — многое поменялось). Времени «въехать» не дали — с порога загрузили кучей работы, которую надо выолнить в ограниченные сроки.

Как подставить эту особу под увольнение? Только так — ненавязчиво, чтобы выглядеть чистенькой и пушистой?

Месть это не есть в принципе хорошо. Тем самым просто ситуация будет все больше усугубляться. В итоге превратиться в борьбу, бессмысленную.

Советую скорее игнорировать все слухи и сплетни. Работать достойно и показать себя в лучшем виде. А на выходки того человека, который надсмехается, не обращать внимания. Более того, помочь этому человеку при необходимости совершенно бескорысстно, не демонстративно. и вто же время не бояться ничего, и никаких слухов. а только расти и расти. придет время тот человек очень сильно пожалеет и своих выходках и сильно будет стараться вернуть свою дружбу. не отвергать, но и не приближать. пусть чувствует что поезд ушел.

У меня была такая ситуация, обидно было до слез. Были мысли подставить, но я себя знаю, потом бы мучалась совестью. Просто я работала так, как если бы боролась за приз в размере вагона бабла. И моя начальница сама себя подставила! Она попыталась на совещании сбить меня вопросами и невыполнеными заданиями ( заданий мне не давала, а я зная подлюку, сделала сама), и не вышло. Все увидели, что я молодец, а про нее сказали, что она бестолковая, так как не знает что у ее отделе происходит. Вооружитесь терпением, страхуйтесь от подстав, подружитесь с людьми, которые могут вас выручить.

Как вести себя с начальником психология. Восемь ошибок в разговоре с начальником

Как нельзя вести себя с боссом, рассказывает Дмит­рий Воедилов, психолог, автор книг по нейролингвистическому программированию .

1. Высказывать категоричность: нужно делать так и не иначе. Подчинённые должны предоставлять информацию или выдвигать предложения, а не учить жизни.

2. Слишком эмоционально объяснять. Когда требуется принять решение, «охи» лучше оставить. Всплеск эмоций включает правое полушарие мозга, а левое, отвечающее за логику, притормаживает. Эмоциональность говорит о том, что человек не может логически рассуждать.

3. Перекладывать на руководителя ответственность за принятие решения. Спрашивая: «А что мне делать?», - вы вызовете ответную реакцию типа: «Но вы же специалист, вы и думайте!» Если боитесь ошибиться, попробуйте по-другому: «Я хотела бы спросить у вас совета…»

4. Всё время назойливо задавать боссу вопросы вроде «как лучше сделать», «правильно ли я понял, что…» и п р. Спрашивается, за что такой специалист получает зарплату? Избегать общения с начальником тоже плохо. Может создаться впечатление, что вы не работаете. Обозначайте своё присутствие - например, доложите о результатах работы.

5. Скрывать свои ошибки. Тайное, как правило, становится явным. Да и у многих начальников есть свои осведомители.

6. Набиваться в друзья. Например, и­нтересуясь здоровьем детей, предлагая помощь по нерабочим вопросам. Могут сработать психологические качели. Если что-то пойдёт не так, отторжение будет сильнее привязанности. Как говорится: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

7. Смиренно молчать и терпеть, когда босс кричит. На 50% в таком поведении виноваты подчинённые. Как вы позволите с собой обращаться, так и будет. Работа работой, но нельзя допускать переход на личности. Нужно прервать босса и призвать к порядку: «Стоп! Да, я виновата, но это не даёт вам права оскорблять меня. Давайте разговаривать дальше в рамках трудового законодательства». Можно сделать что-то неожиданное, чтобы переключить внимание. Уронить «случайно» чашку с чаем, схватиться за сердце, симулируя приступ, обронить ручку и медленно её поднимать.

8. Заговаривать о повышении зарплаты просто потому, что она, по-вашему, слишком низкая . Поднимать этот вопрос на общих собраниях. Вы соглашались именно на такую зарплату. Повышение подразумевает нарушение ранее достигнутых соглашений - контекст уже негативный. Но, если вы провернули удачную сделку, можно поинтересоваться премией. Если удачные сделки станут периодическими, можно спросить о повышении зарплаты.

Защита от начальника самодура. Внимание, начальник-самодур, как распознать и обезвредить

От автора: Если спросить любого взрослого человека, сталкивался ли он на работе с начальником-самодуром, то каждый наверняка вспомнит несколько ситуаций, когда самоуправство или грубость руководителя портили кровь подчиненным. Как распознать самодура и эффективно общаться с ним, читайте в этой статье.

А может быть он болен, а может – недоволен. А может – просто хам

Любое, на первый взгляд, самое неадекватное поведение всегда имеет причину, и даже не одну. Если Вы сможете понять, отчего Ваш шеф «рвет и мечет», Вам будет гораздо легче реагировать на выходки начальника-самодура взвешенно и спокойно.

Вот 7 наиболее типичных причин:

  1. Невежество, некомпетентность руководителя: он просто не умеет общаться конструктивно в конфликтных ситуациях;
  2. Неуверенность в себе: желая скрыть ее от сотрудников, начальник-грубиян маскирует неуверенность под агрессивность. (Он, бедняга, думает, что это – сильная позиция);
  3. Низкая самооценка побуждает начальника самоутверждаться за счет подчиненных, оскорблять, обесценивать их заслуги, смаковать просчеты и т.п.;
  4. Вспыльчивость, гневливость как свойство характера: такой руководитель -самодур поневоле; крик и ругань для него – это способ «выпустить пар»;
  5. Недоверие, желание все контролировать: такие боссы не грубят, зато постоянно вмешиваются в работу специалистов, изводя подчиненных чрезмерным контролем, постоянными придирками;
  6. Избыточная уверенность в собственной правоте, себялюбие: такой начальник ведет себя как самодур, бомбардируя сотрудников своими ценными указаниями, активно навязывая свою точку зрения;
  7. Самодурство как патологическое свойство личности. Это - начальник-самодур «классический». Такой будет унижать подчиненных ради собственного удовольствия, намеренно и целеустремленно.

Понять причину агрессивности босса стоит для того, чтобы почувствовать себя уверенно, и защитить свою психику от разрушительного воздействия отрицательных эмоций. Если Вы не будете обижаться или расстраиваться, Вам будет проще выбрать наилучшую стратегию поведения в ситуации агрессивного поведения руководителя. Если же негативные эмоции овладевают Вами при каждом общении с начальником, тогда Вы можетеобратиться за помощью к психологуи вместе с ним найти выход из замкнутого круга.

Начальник – самодур: бороться нельзя сотрудничать

Где поставить запятую в этой фразе, решать Вам. И зависит это решение от многих факторов: от Вашего характера и отношений с руководителем, от того, насколько Вы дорожите своей работой, и от заслуженности начальственных порицаний. Согласитесь, может быть и такое: руководитель, по сути, прав, но явно переборщил с громкостью и тоном высказываний.

Существует пять основных стратегий поведения в любых конфликтных ситуациях. Освоив их, Вы сможете грамотно и уверенно общаться с начальником-самодуром включая и взаимодействие с начальником - самодуром.

Соперничество или борьба: этот путь взаимодействия с руководителем редко дает положительные результаты. Скоро выйдетстатья, в которой будут подробно описаны все пять стратегий с точки зрения их эффективности при общении с начальником-самодуром .

Избегание или уклонениеподходит, если предмет спора с боссом не очень важен для Вас, или Вы знаете, что начальник скоро «остынет» и будет готов к конструктивному диалогу.

Приспособление,как вариант может быть промежуточным решением, если речь идет о второстепенных вопросах, в которых вы недостаточно компетентны. Как единственная стратегия общения с боссом - самодуром приспособление неприемлемо.

Компромисс: хороший вариант разрешения проблем при условии, что руководитель тоже готов идти на уступки. Для успеха требуется гибкость, умение торговаться и учитывать интересы противоположной стороны.

Сотрудничество:самый желательный, но и самый сложный способ разрешения проблемных ситуаций. Он требует от сотрудника уверенности в себе, готовности идти на риск, плюс, высокой коммуникативнойи профессиональной компетентности, чтобы спокойно и убедительно приводить аргнументы, с которыми руководитель будет вынужден согласиться.

А от начальника - способности объективно посмотреть на спорную ситуацию (что для истинного самодура маловероятно). Или хотя бы прямойзаинтесованности в разрешении конфликта, ради доститжения рабочего результата.

Понятно, что, когда речь идет о взаимодейтсвии с руководителем, склоннным к самодурству, это может не сработать. Ведь с егор точки зрения это может выглядеть как признание своей неправоты.

В данной статье описан рациональный подход к решению проблем в отношениях с руководством. Что делать, если начальник-самодур задел за живое и эмоции захлестывают, об этом будет следующая статья.

Этот материал написан мной в соавторстве с Еленой Колобковой. И опубликован впервые на ее сайте.