Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как использование административного ресурса влияет на политические процессы

04.03.2024 в 19:35

Как использование административного ресурса влияет на политические процессы

Во время своего осуществления государственный переворот сопряжен с большим числом опасностей и трудностей, чем заговоры против государей, поскольку силы участников переворота редко могут сравняться с силами всего государства.

Никколо Макиавелли

Использование административного ресурса властью традиционно рассматривается как сильная сторона проправительственных сил. Это касается как срыва действий оппозиции, так и мобилизации избирателей на выборы. Однако искусство дезорганизаторов заключается в полном переворачивании ситуации, использовании сильных сторон административного давления в качестве слабостей режима. Эта тактика в какой-то степени напоминает тактику террористов, борющихся с современной цивилизацией ее же оружием и использующих черты информационно-коммуникативного общества в качестве его же слабостей.

Одна из основных характеристик использования административного ресурса заключается в его формализованном характере — давление производится по иерархии социальной структуры как вертикально, так и горизонтально (безусловно, с преобладанием прямой вертикальной директивной связи властного воздействия и во многом горизонтальных связей и договоренностей в элитах). К социальному давлению привлекаются социальные институты, социальные организации и носители формальных социальных статусов (руководители структурных подразделений, специалисты, рядовые работники). В качестве оных они и рассматриваются. В странах, подверженных «цветным революциям», в политике доминирует исполнительная власть (политические режимы на грани авторитаризма и демократии — недостаточно авторитарные, чтобы иметь все возможность подавить оппозицию информационно, мобилизационно и насильственно, и недостаточно демократические, чтобы предоставить ей полную свободу действий), поэтому эверсионные технологии борьбы против использования ею административного ресурса — это технологии борьбы преимущественно с исполнительной властью.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое административный ресурс

Административный ресурс - это совокупность организационных, финансовых, информационных и кадровых возможностей, которыми располагает административный аппарат государства или организации для достижения своих целей.

2. Какие основные элементы включает в себя административный ресурс

Административный ресурс включает в себя организационную структуру, бюджетные средства, информационные технологии, кадры и процессы управления.

3. Какова роль административного ресурса в деятельности государства

Административный ресурс играет ключевую роль в обеспечении функционирования государственных органов, выполнении их полномочий и реализации государственной политики.

4. Как можно оптимизировать использование административного ресурса

Для оптимизации использования административного ресурса необходимо провести анализ его эффективности, совершенствовать управленческие процессы, повышать квалификацию персонала и использовать современные информационные технологии.

5. Какие проблемы могут возникнуть при недостаточном использовании административного ресурса

При недостаточном использовании административного ресурса возникают проблемы с выполнением функций государства, неэффективное управление организациями, увеличение издержек и снижение конкурентоспособности.

6. Какое влияние оказывает административный ресурс на развитие экономики страны

Административный ресурс имеет прямое влияние на развитие экономики страны, поскольку эффективное управление государственными органами способствует созданию благоприятной инвестиционной и предпринимательской среды.

7. Каковы основные принципы использования административного ресурса

Основные принципы использования административного ресурса включают в себя прозрачность, ответственность, эффективность, справедливость и соблюдение законности.

Что такое административный ресурс и как он определяется

Административный ресурс — ресурс влияния отдельных чиновников и государственных институций.

В Российской Федерации административным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил, партий и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблён 9 августа 1995 года Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза, обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами в Госдуму Ольшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».

Впоследствии это понятие стало использоваться и в научной литературе, характеризуя проблему тесной взаимосвязи экономики и политики.

Примерами использования административного ресурса являются:

  • перенесение выборов,
  • увеличение количества избирателей на выборах (например, участие в голосовании на местных выборах солдат местных воинских частей, пребывающих по месту проведения выборов лишь в период прохождения военной службы, что с точки зрения закона по меньшей мере спорно),
  • уменьшение политической конкуренции и пр.
  • отказ в допуске на избирательные участки наблюдателям от политических партий и общественных организаций, а также журналистам
  • выдворение под различными предлогами членов избирательных комиссий из участков, уничтожение нежелательно заполненных бюллетеней и заполнение заблаговременно заготовленных председателем комиссии бланков избирательных бюллетеней (с учётом численности потенциальных избирателей) не-избирателями (как правило, председателем комиссии, администрацией учреждения, где расположен избирательный участок, сотрудниками местных органов исполнительной власти, либо полицейскими). Данный метод позволяет добиться фальсификации "высокого" показателя явки избирателей и "победы" нужного заказчику кандидата. Этот метод успешно используется и при проведении плебисцитов.
  • использование "каруселей" и "Ручейков", предусматривающих многократное голосование групп избирателей на нескольких избирательных участках.
  • выдача нескольких избирательных бюллетеней одного вида одному лицу, например, в случае сговора; либо выдача бюллетеней без изъятия открепительных талонов.

Какие методы использования административного ресурса существуют

Что такое административный ресурс? Как правило, при столкновении с данным словосочетанием на ум приходит явно негативное представление об этом явлении. Причем чаще всего его связывают с выборами. Конечно, различного рода размышления и споры, которые рассматривают тему влияния административного ресурса на политическую жизнь страны, ведутся в большинстве случаев с намечающимися или прошедшими выборами. Однако эта сторона явления далеко не полностью раскрывает его сущность. Само словосочетание «административный ресурс» не несет в себе никакого отрицательного смысла. Кроме того, оно не обязательно связано с компанией политических выборов.

Слово «администрировать» - это глагол, значение которого - «руководить» и «управлять». Например, всем нам хорошо известны административные общие ресурсы, которые применяются в процессе настройки компьютерных систем. Что означает второй термин из данного словосочетания (ресурсы)? Рассмотрим далее. Ресурсы, помимо «источников, средств и возможностей», можно понимать и по-другому. Это слово обозначает не что иное как «средство, которое можно использовать в случае необходимости» или «единственный выход». Другими словами, это то, что может быть применено для достижения того или иного результата.

Как использование административного ресурса влияет на политические процессы

Исходя из всего вышесказанного, под понятием «административный ресурс» можно понимать «управленческий ресурс». То есть средство, которое призвано решить управленческие задачи ради достижения поставленной руководством цели.

Исходя из этого, становится очевидным, что административный ресурс изначально использует в системе управления. И только потом это понятие находит свое применение в иных сферах человеческой жизнедеятельности.

В каких сферах общественной жизни чаще всего применяется административный ресурс

Найдено 1 определение

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

комплекс дополнительных ресурсов, которыми обладает в ходе избирательной кампании тот или иной кандидат или партия в силу того, что уже находится у власти или поддерживается ею. Если такой ресурс задействован в больших масштабах, соперники оказываются в чрезвычайно неравном положении и выборы становятся несправедливыми. Российские специалисты в области избирательных технологий Е. Малкин и Е. Сучков выделили три метода использования административного ресурса — прямое административное давление на избирателей (включая подкуп, угрозы и подтасовку голосов), давление на неугодных конкурентов (в том числе установление информационной блокады, снятие с регистрации путем неукоснительного следования букве закона, не применяемой к другим) и технологическая поддержка кампаний собственных кандидатов. В последнем случае речь, в частности, может идти о приурочивании к окончанию избирательной кампании популярных акций, способствующих укреплению позитивного отношения избирателей к власти, олицетворяемой кандидатом. К дню выборов часто стремятся подгадать торжества в связи с открытием новых крупных общественных сооружений, организацию фестивалей, празднеств, проведение престижных международных мероприятий и т. д. Роль административного ресурса в определении хода предвыборной кампании зависит от того, какими другими ресурсами располагают ее участники — насколько велики их финансовые средства и насколько независим источник, из которого они получены, располагают ли кандидаты независимыми информационными каналами для воздействия на избирателя и организованными группами сторонников, способными выполнять роль волонтеров и т. д. Важное значение для нейтрализации административного ресурса имеет наличие сильных и независимых в своей деятельности от государственного аппарата политических партий.

Связан ли административный ресурс только с политикой или он распространяется на другие области деятельности

Административный ресурс может применяться в разных проявлениях с целью лоббирования тех или иных интересов в основном в рамках избирательных кампаний. Зачастую он может быть связан с наличием в определённой степени экономической монополии , позволяющей его применять. Степень экономического вклада в тот или иной процесс со стороны представителей власти также может повлечь за собой злоупотребление полномочиями.

.

Какие негативные последствия может иметь злоупотребление административным ресурсом

Так как использование возможностей руководителя встречается не только в сфере политики, но и в бизнесе, возникают проблемы создания единой всеобъемлющей классификации видов этого явления. Поэтому на первом этапе стоит выделить два основных вида в соответствии со сферой реализации: бизнес или политика. Также административный ресурс можно классифицировать по географии охвата. В этом случае выделяют локальный, региональный и федеральный или национальный уровень. Эти разновидности административного ресурса присущи обеим сферам: и политике, и предпринимательству. Также есть возможность строить классификацию по сфере реализации ресурса, т. е. по ветви власти, в которой он применяется. Использование административного ресурса в предвыборных кампаниях можно разделить на следующие группы: стартовое, мягкое, жесткое и тотальное применение.

Стартовый вариант проявляется в том, что должностное лицо-кандидат имеет в глазах электората преимущество уже благодаря своей наделенности властными полномочиями. Мягкий вид проявляется в косвенном воздействии на избирателей и подчиненных с целью подталкивания их к нужному действию. Соответственно, жесткий вариант – это давление или обещание вознаграждения за соответствующее действие. Тотальный вид характерен тоталитарным системам, в этом случае подчиненным просто не дается выбора вариантов действий. Два последних варианта связаны с попранием моральных норм и законов демократического общества.

Исследователь А. Чуклинов выделяет силовой, институциональный, бюджетный и информационный виды административного ресурса. Также есть опыт классификации злоупотреблений властью в зависимости от использования разных публичных ресурсов. В этом случае говорят о регуляторном, институциональном, информационном, финансовом, законодательном и силовом вариантах. Все эти типологии не являются всеохватывающими и могут пересекаться друг с другом.

Каковы способы противодействия незаконному использованию административного ресурса

Андрей Чуклинов в статье «Административный ресурс: проблемы управленческого метода» обосновывает вывод, что наиболее приближенным к реальности определением административного ресурса будет следующее: система управленческих методов и средств, реализуемых должностными лицами и государственными органами в целях, противоречащих базовым принципам государственной службы.

Это может быть и нецелевое использование служебных преимуществ, неформальных возможностей воздействия на результат путём личных и должностных знакомств, просто незаконное превышение должностных полномочий. Но понятие административного ресурса многогранно и не всегда может быть охарактеризовано как просто превышение должностных полномочий, так как часто эти неформальные действия выходят за рамки действия закона из-за двусмысленности и неопределённости самого понятия и действий, если квалифицировать это как правонарушение.

Такой способ реализации чиновниками своих должностных возможностей приводит к формированию политико-правовой культуры общества пассивного типа, ликвидируются механизмы нормального социального партнёрства характерного для здорового гражданского общества. По мнению А. Чиклинова в подобной ситуации государство вновь и вновь ступает на путь традиционного для нашей страны патернализма, весьма далекого от классических представлений о демократии, способного породить лишь пресловутое чудовище — Левиафана.

А.Федулин об административном воздействии на сервис

В то же время административный ресурс не всегда может быть использован и не только в негативном смысле, но и в положительном — как выражение воли госаппарата, направленного на созидательные цели в рамках закона, что может быть только положительным.

В чем отличие между законным и незаконным использованием административного ресурса

Учитывая всероссийское укрепление “вертикали власти”, административный ресурс (АР) как чельная и законченная PR-технология достоин отдельного разговора.

Смешно было бы, если бы те, кто владеет властными полномочиями или за счет применения «технологии денег» получили к ним доступ, этим не пользовались, но, до определенного времени, использование «административного ресурса» в большинстве случаев не было обозначено как базовая, стратегическая технология. Но, как говорится, все течет, все изменяется.

Конечно, следует разделять естественные, если можно так выразиться, элементы АР и технологические, запланированные заранее и применяемые для трансформации процедуры демократических выборов в формат запланированного и управляемого процесса.

Никто не станет спорить с тем, что любые действия лица, находящегося у власти – сами по себе отдельный ИП. Таким образом, известность того, кто уже функционирует во власти, изначально выше, чем у претендентов. Это объективная ситуация, которую можно слегка усилить или ослабить за счет «игры в СМИ», но базовая ситуация сохраняется. Учитывая, что нынче электронные СМИ легко управляемы либо административно, либо финансово, легко можно договориться, чтобы, например, лидера коммунистов Г. Зюганова показывали реже, чем В. Жириновского, и создать впечатление о политической инертности того же Зюганова. Можно, не особо кривя душой, подробно освещать деятельность главы администрации на любом уровне, естественно, несравнимом с освещением деятельности его возможных соперников. Соперникам же придется самим со­здавать значимые ИП, чтобы хоть как-то на­помнить о себе. Причем найденные ими ИП за­частую работают на того, против кого они направлены.

Представим себе ситуацию, что некий потен­циальный кандидат на место в исполнительной власти публично выступил с критикой дейст­вующей администрации в сфере, например, теп­лоснабжения. С некими цифрами в руках он пытается доказать, что при тех средствах, ко­торые имеются в бюджете, администрация мог­ла бы сделать в области снабжения населения го­рячей водой в десять раз больше, чем делает, но просто этого не хочет. По закону о СМИ, те, кого так или иначе критиковали в прессе, имеют право на ответ, причем в том же издании (это как минимум) и совершенно бесплатно.

Действующий администратор, отвечая на об­винения, пользуется теми же цифрами, но он говорит не о том, что можно сделать (а можно и не сделать), а о том, что уже сделано. Мало того, если тема, затронутая оппонентом, вызвала ин­терес, он возвращается к ней, и не один раз. Таким образом, к моменту выборов нарас­тает еще одно преимущество, которое дает должность и которое можно рассматривать как одну из техник АР: один из персонажей ведет агитацию в категориях намерения, а дру­гой в категориях деятельности.

При выборах во власть исполнительную АР работает так же на действующего народного из­бранника, как и на представителя власти исполнительной. Действующий депутат пред­ставляет свой отчет о проделанной работе как одно из средств агитации. У того, кто выборной должности не занимал, такой возможности нет, он может только обещать. Опять идет асиммет­ричный диалог: деятельность против намерений. Кроме того, у действующего депутата, что называется, «все схвачено» в сфере социаль­ной помощи пенсионерам и инвалидам, нала­жены отношения с местной администрацией и общественными организациями и, как прави­ло, отлажены связи с работниками бюджетной сферы (учителя и врачи), чье влияние на изби­рателя очень велико. Причем все эти связи об­разовались у действующего депутата благода­ря тому, что он может оказывать влияние на перераспределение бюджетных средств. У его потенциальных соперников такой возможно­сти нет. Конечно, они могут побороться за электорат, организовав некие центры и фонды, но тогда сразу встает вопрос о том, что реше­ние идти на выборы необходимо принимать, как минимум, за год, чтобы успеть «прикор­мить» достаточное количество активных изби­рателей. Да и деньги для этого потребуются се­рьезные. Действующий депутат использует бюджетные деньги, а потенциальный канди­дат — свои (или деньги спонсора, но без вся­ких гарантий возврата).