Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучить психологию человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

24.05.2020 в 08:03

Изучить психологию человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

Эрик Берн «Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы» и «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений»

Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту.

В этой книге вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков, а также раскрыть причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет Другие книги психологов

«Торопиться – значит видеть не окружающее, а что-то такое, что расположено дальше по дороге и еще не видно, или видеть только препятствия, или только самого себя» © Эрик Берн

Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности»

Начать изучение психологии человека именно с сексуальной сферы его жизни – почему бы и нет? С точки зрения Фрейда все человеческие отношения пропитаны сексуальными инстинктами и побуждениями людей. Конечно за такие убеждения Фрейда очень и часто критиковали, но несмотря на это его научные взгляды живы и актуальны до сих пор.

«Любовь сама по себе с ее тоской и страданиями ухудшает самочувствие, но быть любимым, находить взаимность в любви, обладать любимым объектом — все это в свою очередь улучшает самочувствие» ©Зигмунд Фрейд

Отто Крегер, Дженет Тьюсон, Хайл Ратледж «Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе?»

Полезная книга для тех, кто начинает изучать психологию с целью построить крепкие отношения с бизнес-партнёрами. Лучшие книги про успех

Изучить психологию человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

В этой книге показаны пути к пониманию человеческих потребностей, затронуты вопросы о реализации личности с помощью труда, рассматривается психология наемных работников, бизнесменов. Книга поможет разобраться в своих деловых качествах и в управлении персоналом с позиций психологии личности. Воспользуйтесь богатым опытом авторов, чтобы получить максимум в работе от себя и своих сотрудников, подчинённых или начальников.

«Чтобы доказать интроверту свою любовь, нужно дать ему возможность побыть одному, поразмышлять, проанализировать свою жизнь или просто посидеть в тишине и спокойствие» ©Отто Крегер

Психолог — это тот, кто изучает души. Так трактуется и психология — наука о душе.

Психология человека темы. Советы по выбору

Выбор подходящего задания для курсовой — проблема, с которой ежегодно сталкивается большое количество студентов. Некоторые из них ещё не определились, чего хотят от будущей профессии, другие колеблются между несколькими вариантами, третьих может отпугивать сложность темы. В любом случае, при принятии решения им нужно руководствоваться следующими правилами:

  • для темы больше всего важны актуальность и новизна — в курсовой должна быть рассмотрена современная проблема в контексте текущих событий;
  • Изучить психологию человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно 01немаловажен также личный интерес студента, его желание заниматься заданной работой;
  • для исследования должно быть достаточное количество источников — но одновременно с этим лучше не выбирать слишком «заезженные» темы, чтобы остался потенциал для личного вклада;
  • ключом к выбору темы может стать её связь с будущей профессией или дипломом — например, будущему психологу-консультанту будут интересны темы курсовых по общей психологии, в то время как ученику, планирующему в будущем заниматься коррекцией и лечением различных отклонений, больше подойдёт клиническая сфера науки;
  • важными будут также хорошо налаженные отношения с научным руководителем и его желание сотрудничать.

В идеале выбранные темы для курсовых на разных этапах учёбы должны стать базисом для будущего диплома. Поэтому лучше всего исследовать связанные друг с другом области психологии и нарабатывать базу знаний.

Проводить научную работу и исследования для курсовой желательно в условиях текущего коллектива университета. Не менее важно найти подходящего преподавателя, готового работать с выбранной тематикой и заинтересованного в развитии ученика.

Изучить психологию человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно 02Большинство педагогов выдают разные темы для курсовых работ по психологии на разных курсах, так как у них разная сложность, форма и способ изложения материала. Некоторые из них требуют только сбора и систематизации информации из разных источников, другие предполагают проведение собственных исследований.

В любом случае, когда студент хочет предложить собственную тему, а не выбирать из предоставленных, это нужно делать до того, как их официальный список будет утверждён — преподаватель добавит её, если сочтёт подходящей.

С чего начать изучение детской психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога

Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути самостоятельного изучения психологии станет понимание того, для чего и зачем вам вообще нужно изучать психологию. В первую очередь необходимо осознать и осмыслить личные мотивы. Что вас мотивирует:

  • Изучение детской психологии?
  • Правильное воспитание детей?
  • Улучшение отношений с окружающими?
  • Построение гармоничной семьи?
  • Достижение успехов в деловой сфере?
  • Помощь людям в решении проблем?
  • Желание личностно расти и развиваться?
  • Получение новой профессии?

Причин, по которым возникает желание освоить основы психологии, может быть множество, и каждый должен определить их сам, погрузившись внутрь себя. Психология – это умение работать с внутренним миром человека, и начинать нужно с себя.

Другой стороной этого вопроса является этическая: вы хотите изучать психологию для себя и улучшения своей жизни или чтобы научиться воздействовать на окружающих? Второе может показаться менее этичным, все-таки здесь затрагиваются отношения с другими людьми. Но психология обладает уникальным свойством менять сознание того, кто ее изучает. И даже если это начинает делать «плохой» человек, велика вероятность того, что эта наука сделает его лучше, и он переоценит и себя, и свои мотивы, и свои поступки. Если вам удастся пробраться через дебри психологии и вы проникнетесь ею, вы обязательно придете к пониманию, что это наука не просто гуманитарная, но и гуманистическая – она обращена к личности, ее интересам, свободам и правам, и она любит человека. Изучая психологию, человек сам становится человечнее.

Но все же мы должны указать на несколько принципов, которых обязан придерживаться любой психолог как при работе с собой, так и при работе с другими:

  • Компетентность . Как психолог, вы не должны заниматься тем, в чем не разбираетесь, браться за то, чего не умеете. Вам дозволено только то, что входит в круг ваших обязанностей, как специалиста, и только то, что не идет вразрез с этическими нормами. Кроме того, нельзя предлагать людям свою помощь, лишь начав изучать психологию.
  • Безоценочность . Принимать любого человека нужно таким, какой он есть. Ни в коем случае нельзя «чесать всех под одну гребенку» и навешивать ярлыки. Люди, к которым относятся так, навсегда закрывают доступ в свой внутренний мир.
  • Добровольность . Вы не имеете права принуждать кого-либо взаимодействовать с вами или навязывать свою точку зрения. Каждый по своему собственному желанию принимает решение, работать ему с психологом или нет.
  • Конфиденциальность . Абсолютно все, что вы узнаете о других людях, должно оставаться только между вами и ими. Разглашать информацию и выносить ее на всеобщее обозрение не допускается.
  • Бескорыстность . Все, что вы узнаете о тех, с кем будете работать, нельзя применять с целью заработка или получения другой выгоды, со злым умыслом и т.п. В противном случае можно нанести непоправимый урон другому человеку, а также заработать себе нелицеприятную репутацию.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/izuchenie-psihologii-cheloveka-samostoyatelno-knigi-dlya-nachinayushchih-dlya-izucheniya

Общая психология. Предмет, структура

Общая психология — как и следует из ее названия — это наука, изучающая самые общие закономерности работы психики, объединяющая психологические знания, определяющая важнейшие понятия и методы исследования . Следовательно, предмет общей психологии — это психика , то есть способность мозга отражать явления и события внешнего мира. Причем нужно учитывать, что явления эти объективны, а отражение их, напротив, субъективно.

Казалось бы, как просто! Предмет науки обозначается предельно кратко, всего-то одним словом. Однако простота эта обманчива. Если полностью называть то, что изучает психология, понадобится не один абзац текста.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Психика проявляет себя в трех формах: психические процессы, состояния и свойства. Они перечислены по возрастанию устойчивости.

  • Процессы — самые динамичные явления психики. Они имеют начало, развиваются и заканчиваются, а проявляются в виде реакции.
  • Состояния более устойчивы. Это высокая или низкая активность психики в данный момент времени. Состоянием может быть сон или, наоборот, бодрствование, а также гипноз . Сюда же причислим сосредоточенность, рассеянность, апатичность, вдохновение и так далее.
  • Свойства стабильны. Эту группу составляют характер, темперамент, система мотиваций и так далее.

Психические процессы принято разделять на три сферы: познавательную, эмоциональную и волевую. К первой относятся, скажем, ощущение, восприятие , речь. Ко второй, конечно же, чувства и переживания. Наконец, третью составляют волевые усилия, исполнения решений.

Интересно, что это фундаментальное разделение на процессы, состояния и свойства психики может рассматриваться не только как предмет, но и как структура общей психологии. По такому принципу строятся и учебники по этой дисциплине. Сначала изучаются предмет и задачи общей психологии, затем — ее история, методы. А потом отдельно — разделы. Процессы и свойства при этом изучаются детально, а вот состояниям редко посвящаются самостоятельные главы.

Видео психология с чего начать | Как мне помогла психология и с чего я начинал.