Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучение психологии человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

11.05.2020 в 21:05

Изучение психологии человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

Эрик Берн «Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы» и «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений»

Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту.

В этой книге вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков, а также раскрыть причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет Другие книги психологов

«Торопиться – значит видеть не окружающее, а что-то такое, что расположено дальше по дороге и еще не видно, или видеть только препятствия, или только самого себя» © Эрик Берн

Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности»

Начать изучение психологии человека именно с сексуальной сферы его жизни – почему бы и нет? С точки зрения Фрейда все человеческие отношения пропитаны сексуальными инстинктами и побуждениями людей. Конечно за такие убеждения Фрейда очень и часто критиковали, но несмотря на это его научные взгляды живы и актуальны до сих пор.

«Любовь сама по себе с ее тоской и страданиями ухудшает самочувствие, но быть любимым, находить взаимность в любви, обладать любимым объектом — все это в свою очередь улучшает самочувствие» ©Зигмунд Фрейд

Отто Крегер, Дженет Тьюсон, Хайл Ратледж «Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе?»

Полезная книга для тех, кто начинает изучать психологию с целью построить крепкие отношения с бизнес-партнёрами. Лучшие книги про успех

Изучение психологии человека самостоятельно. Книги для начинающих, для изучения психологии самостоятельно

В этой книге показаны пути к пониманию человеческих потребностей, затронуты вопросы о реализации личности с помощью труда, рассматривается психология наемных работников, бизнесменов. Книга поможет разобраться в своих деловых качествах и в управлении персоналом с позиций психологии личности. Воспользуйтесь богатым опытом авторов, чтобы получить максимум в работе от себя и своих сотрудников, подчинённых или начальников.

«Чтобы доказать интроверту свою любовь, нужно дать ему возможность побыть одному, поразмышлять, проанализировать свою жизнь или просто посидеть в тишине и спокойствие» ©Отто Крегер

Психолог — это тот, кто изучает души. Так трактуется и психология — наука о душе.

С чего начать изучение психотерапии. Хочу стать психотерапевтом! С чего начать?

Всем добрый вечер.Меня зовут Татьяна,мне 27лет.
Увлекаюсь психологией,психотерапией…
Задумываюсь о обучении на психотерапевта..Очень нравится Ковалев С.В.
Образование у меня почти высшее..Училась много где, но устала. Отдыхаю. Поэтому не закончила…Надоело быть отличницей…Постоянно учиться,учиться…Тем более я училась на юр.факе,потом на гос и муниц управление…
Вообщем,не жалею,что недоучилась.Интереснее все-таки психотерапия…
Диплом не хочу просто так "дополучать". Увидела,что у Ковалева С.В. ,институт инновационных психотехнологий есть курс обучения-специалист по личностному благополучию. Если приложить максимум усилий,то курс можно пройти за год..И стать этим специалистом.Смотрела в интернете-работают люди с таким образованием.Как доп.критерии-высшее образование не требуется…Это мне подходит…
Планировала поучится у него,посмотреть..подумать..Если пойму,что и правда мое призвание психотерапевт,тогда "заморочусь" и "дополучу" диплом..И дальше пойду учиться и т д…
Интересно Ваше мнение,как специалистов…С чего начать? Как понять,что это призвание или просто увлечение?
Пока дома сижу..Есть много свободного времени. Слушаю лекции МГУ Петухова по психологии.
Читаю статьи интересные по психотерапии.Сейчас интересна юридическая психология…узнала,что есть кризисный психолог.Вообщем,столько всего интересного во всех направлениях психотерапии.Жизни не хватит-чтоб все узнать это интересное…
И вопросов много..С чего посоветуете начать изучение психотерапии? (если в дальнейшем это будет профессия,призвание)…
Как понять ,какое направление выбрать для изучения?т е какой вид психотерапии?
Что такое стресс-анализ и есть ли в общем доступе для всех эта методика??Если есть-то где?И как лично Вы относитесь к ней?
Может,посоветуете, какие книжки хорошие почитать пока много времени есть этим заниматься.
Заранее спасибо. Успехов!

Общая психология

Общая психология — раздел психологии , обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования , интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, её основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии , социологии , физиологии , информатики , языкознания , педагогики , искусствоведения , юриспруденции .

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений психологических исследований, истории психологии , методологических основ и проблем психологии.

Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Предметом общей психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах.

Задача общей психологии — исследование психических явлений.

:

    Изучение психологии онлайн. 50 онлайн-курсов, которые заменят 5 лет в университете

    Изучение психологии онлайн. 50 онлайн-курсов, которые заменят 5 лет в университете

      Каждый из нас хотя бы раз в жизни думал что-то вроде: «Было бы круто научиться писать музыку», или «Вот бы мне владеть навыками выживания в условиях дикой природы», или «О боже, как сделать так, чтобы малыш наконец перестал кричать?». Сейчас у нас есть все условия, чтобы научиться чему угодно у лучших специалистов, не выходя из дома.

      Мы в  AdMe.ru собрали для вас 50 бесплатных онлайн-курсов, которые помогут вам разобраться в чем угодно: от Большого взрыва до криптовалют.

      С чего начать изучение детской психологии. Психология: начало изучения и принципы психолога

      Первым и, пожалуй, наиболее важным шагом на пути самостоятельного изучения психологии станет понимание того, для чего и зачем вам вообще нужно изучать психологию. В первую очередь необходимо осознать и осмыслить личные мотивы. Что вас мотивирует:

      • Изучение детской психологии?
      • Правильное воспитание детей?
      • Улучшение отношений с окружающими?
      • Построение гармоничной семьи?
      • Достижение успехов в деловой сфере?
      • Помощь людям в решении проблем?
      • Желание личностно расти и развиваться?
      • Получение новой профессии?

      Причин, по которым возникает желание освоить основы психологии, может быть множество, и каждый должен определить их сам, погрузившись внутрь себя. Психология – это умение работать с внутренним миром человека, и начинать нужно с себя.

      Другой стороной этого вопроса является этическая: вы хотите изучать психологию для себя и улучшения своей жизни или чтобы научиться воздействовать на окружающих? Второе может показаться менее этичным, все-таки здесь затрагиваются отношения с другими людьми. Но психология обладает уникальным свойством менять сознание того, кто ее изучает. И даже если это начинает делать «плохой» человек, велика вероятность того, что эта наука сделает его лучше, и он переоценит и себя, и свои мотивы, и свои поступки. Если вам удастся пробраться через дебри психологии и вы проникнетесь ею, вы обязательно придете к пониманию, что это наука не просто гуманитарная, но и гуманистическая – она обращена к личности, ее интересам, свободам и правам, и она любит человека. Изучая психологию, человек сам становится человечнее.

      Но все же мы должны указать на несколько принципов, которых обязан придерживаться любой психолог как при работе с собой, так и при работе с другими:

      • Компетентность . Как психолог, вы не должны заниматься тем, в чем не разбираетесь, браться за то, чего не умеете. Вам дозволено только то, что входит в круг ваших обязанностей, как специалиста, и только то, что не идет вразрез с этическими нормами. Кроме того, нельзя предлагать людям свою помощь, лишь начав изучать психологию.
      • Безоценочность . Принимать любого человека нужно таким, какой он есть. Ни в коем случае нельзя «чесать всех под одну гребенку» и навешивать ярлыки. Люди, к которым относятся так, навсегда закрывают доступ в свой внутренний мир.
      • Добровольность . Вы не имеете права принуждать кого-либо взаимодействовать с вами или навязывать свою точку зрения. Каждый по своему собственному желанию принимает решение, работать ему с психологом или нет.
      • Конфиденциальность . Абсолютно все, что вы узнаете о других людях, должно оставаться только между вами и ими. Разглашать информацию и выносить ее на всеобщее обозрение не допускается.
      • Бескорыстность . Все, что вы узнаете о тех, с кем будете работать, нельзя применять с целью заработка или получения другой выгоды, со злым умыслом и т.п. В противном случае можно нанести непоправимый урон другому человеку, а также заработать себе нелицеприятную репутацию.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/izuchenie-psihologii-samostoyatelno-s-nulya-knigi-dlya-nachinayushchih-dlya-izucheniya

      Видео психология с чего начать | Как мне помогла психология и с чего я начинал.