Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что изучает психология кратко. Общая психология

24.05.2020 в 07:34

Что изучает психология кратко. Общая психология

Общая психология — раздел психологии , обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования , интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, её основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии , социологии , физиологии , информатики , языкознания , педагогики , искусствоведения , юриспруденции .

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений психологических исследований, истории психологии , методологических основ и проблем психологии.

Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Предметом общей психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах.

Задача общей психологии — исследование психических явлений.

:

    Психология, как самостоятельная наука возникла в. Что такое психология?

    Психология — это наука о закономерностях психической жизнедеятельности отдельных людей, групп людей, а также все способы исследования внутренних психических процессов, которые потом можно будет применить в практической работе. Внутри науки изучается мир субъективных (душевных, ментальных) явлений и состояний, которые осознаются или не осознаются личностью . Как «учение о душе» зародилась еще во времена Античности, но самостоятельной и официальной психологической наукой стала в 1879 году.

    Главный объект изучения психологии — это человек, вернее, его психика , – его внутренний мир, который обнаруживается в эмоциональных состояниях, установках, целях, суждениях, мотивации, темпераменте , мышлении, ощущениях, навыках поведения, адаптации и деятельности. Психика является свойством материи головного мозга, но именно живого, работающего мозга.

    Психику и психологию человека невозможно познать без знания о его биологическом и социальном устройстве. Поэтому изучение психологической наукой предполагает знакомство с биологией, физиологией высшей нервной деятельности, философии, педагогики, истории общества.

    Истории появления науки.

    В переводе с древнегреческого «психология» означает «слово о душе». Таким названием она обязана греческой мифологии, где богиня Психея считалась символом души. У истоков психологической науки стояли Аристотель, Платон, Ибн Сина, но первые упоминания об отдельной психологической дисциплине появились только в XVIII веке в работах немецкого ученого-энциклопедиста Христиана Вольфа. До XXI века психологическая наука претерпела несколько трансформаций, которые происходили в зависимости от смены главного объекта изучения.

    Всего выделяют четыре этапа:

    1. объект изучения – душа . Получила такую формулировку во времена расцвета греко-римской цивилизации благодаря ассоциации с анимизмом (от латинского «анима» – дух, душа). Душа-анима, по разумению предков, считалась главным признаком, отличающим живое от неживого. Наличием неопределенного бесконечного вещества «души» люди пытались объяснить связь с космосом, жизнь после смерти, типы темпераментов и все непонятные ощущения в своем теле.
    2. объект изучения – сознание. Возникла в XVII веке одновременно с открытием рефлекторной природы поведения, описанной Декартом. Сознанием в то время называли некий «компас жизни», который формировал человеческую способность чувствовать, думать, наблюдать за своим поведением и описывать результаты своих наблюдений. В этот же период предпринимались первые попытки ввести понятие бессознательного.
    3. объект изучения – поведение . Зародилась в XX вместе с необходимостью ставить эксперименты и наблюдать за тем, что возможно непосредственно увидеть: поведение, реакции, поступки.
    4. объект изучения – психика. Предметом изучения стали все «околопсихические» объекты – объективные закономерности, проявления, механизмы.

    Что изучает политология?

    Что изучает психология кратко. Общая психология

    Политология (в англоязычных странах иной термин - "политическая наука") - дисциплина довольно молодая среди общественных наук, таких как социология, экономика, психология. Название говорит само за себя, политология - наука, в первую очередь, о политике. Сам термин синтезируется из двух слов греческого происхождения:

    • politike - государственные дела;
    • logos - учение.

    Политическая жизнь общества уходит своими корнями еще в Древнюю Грецию. Античные мыслители, такие, как Платон, заложили основы изучения политического ораторства и риторики, а также особого политического языка, исследовали следующие политические и социальные категории: свобода, справедливость, добро. Для Аристотеля политология была высшей наукой, поскольку она трактовала основные правила жизни по законам добра и справедливости, как основополагающих звеньев социального благополучия граждан государства.

    Выделение политологии в отдельную науку относят к рубежу XX-XIX вв., когда она стала размежеваться с историей, философией, социологией. До этого момента политическая жизнь государства и социума рассматривалась комплексным взаимодействием вышеперечисленных дисциплин. Более подробно о политологии, как науке, вы узнаете из нашей статьи.

    Что изучает политология

    Так что же изучает политология?

    Политология изучает политическую сторону жизни общества, взаимодействие граждан государства с избранной властью, закономерности деятельности лидеров партий и функционирование партий, как особых общественных организаций, стремящихся завладеть политической властью внутри государства. Изучение политологии как науки способствует выработке мировоззренческих установок индивида.

    Политология изучает функции государства и правительства, посредством которых государство вершит власть, политические системы, всевозможные способы организации социума, типы политических режимов (например: демократия, тоталитаризм, авторитарный режим), формы государственного устройства, политическую культуру и многое другое.

    Объект и предмет политологии

    ​Объект политологии - политика, политическая сфера жизни социума, как целый комплекс задач и вопросов, объект - это та часть объективной реальности, которая подлежит рассмотрению. Один и тот же объект изучается различными науками, но под разным ракурсом, например политика - это также объект познания теории государства и права, философии, социологии, исторических дисциплин.

    Если говорить о предмете политологии, здесь существует много точек зрения. Осветим самые популярные из них:

    • политология изучает то, как политика влияет на общество, то есть последствия принимаемых властью решений и законов;
    • политология рассматривает влияние социума на политику в стране, то есть реакцию социума в виде общественных мнений на процесс принятия тех или иных политических решений;
    • политическая психология социума и политическое сознание - также предметные категории политической науки;
    • согласно точке зрения известных отечественных политологов Ф. Бурлацкого и Г. Шахназарова, основной предмет науки - проблематика политической власти, ее сущности и содержания, а также способов ее осуществления;
    • по мнению еще одного авторитетного русского политолога В. Мшвениерадзе предмет политологии состоит в объективном изучении закономерностей мирового политического процесса, как в отдельных государствах, так и в группах государств;
    • один из современных подходов к определению предмета политологии гласит, что предметом является изучение тенденций и предпосылок формирования политической жизни общества.

    Основные задачи политологии

    Если вспомнить историю, то в период тоталитарного "сталинского" режима в СССР (30-50-ые гг. XX вв.) политология как учебная дисциплина не преподавалась и не изучалась, поскольку политически неосведомленными людьми управлять и манипулировать гораздо легче. Отсутствие у граждан политических знаний о своих правах и обязанностях дает власти больше преимуществ.

    Одной из основных задач политологии как науки сегодня является просвещение человека, гражданина государства, об основных элементах и механизмах политики, поскольку социум и власть - два неразрывно связанных звена государства. Кроме того, политология должна быть направлена на формирование у индивида гражданской позиции, умения отстаивать свои права. Необходимо прививать народу нетерпимость к малейшим проявлением тоталитаризма, расизма, антисемитизма, насилия в государстве.

    Политическое образование и грамотность сегодня - необходимый элемент построения здорового правового государства, а также залог формирования гражданского общества.

    Что изучает гистология. Гистология –, что это?

    Гистология – область науки, изучающая строение, структуру тканей человеческого организма с помощью микроскопа. Отвечая на вопрос, что изучает гистология, необходимо отметить, что зачастую данное определение используется при обозначении непосредственно самого метода исследования – гистологического анализа. С помощью данного обследования врачам удается:

    • подробно изучить структуру видоизмененных клеток;
    • определить наличие или отсутствие атипичного строения;
    • наличие воспалительного процесса.

    Цитология и гистология – в чем отличие?

    Нередко пациентов, направляемых на обследование, путают два разных определения: цитология и гистология. Подобные исследования имеют одинаковый процесс забора материала, однако разнятся на этапе самой диагностики. Так, при цитологическом анализе проводится оценка структуры, строения, развития и функциональных особенностей отдельно взятой клетки. С помощью данного метода врачам удается уточнить диагноз и назначить правильное лечение.

    Гистология же осуществляет анализ совокупности клеток, составляющих ткань. В ходе диагностики при гистологическом исследования сперва излучается образец забранной ткани, а затем при необходимости могут анализироваться отдельные клеточные элементы. В отдельных случаях цитология применяется в качестве дополняющего метода, помогающего точно поставить диагноз, дифференцировать тип патологии.

    Что показывает гистология?

    Разобравшись, что такое гистология, необходимо обозначить основные объекты ее исследования. Как было сказано выше, в ходе анализа может изучаться одна из четырех видов тканей человеческого организма:

    • эпителиальная;
    • соединительная;
    • мышечная;
    • нервная.

    Результаты исследования используются при постановке окончательного диагноза. С помощью правильной расшифровки результатов анализа можно определить:

    • нарушение системного кровотока;
    • воспалительный процесс;
    • тромбоз и внутреннее кровотечение ;
    • наличие раковых клеток;
    • присутствие опухолевидных клеток;
    • число и структуру имеющихся метастазов.
    Что изучает психология кратко. Общая психология 01

    Гистология – что это такое в онкологии?

    В онкологии гистология – это один из методов исследования, который помогает не только диагностировать наличие злокачественных образований, но и определить их структуру, стадию патологического процесса. Кроме того, анализ на гистологию определяет природу клеточных изменений, доброкачественность или злокачественность. Необходимость процедуры определяется врачом. К примеру, гистологическое исследование щитовидной железы назначается, если узловые образования больше 1 см, а гистология желудка проводится уже при многочисленных эрозивных изменениях слизистой.

    Подобное исследование может быть назначено и при:

    • внезапном увеличении лимфоузлов;
    • изменении размера родимого пятна;
    • появлении уплотнений в молочной железе и в других случаях.

    Гистология – что это такое в гинекологии?

    Данный незаменимый вид лабораторного исследования зачастую назначается женщинам для постановки точного диагноза и назначения терапии. Рассказывая о таком методе, как гистология, что это такое, необходимо отметить, что в гинекологии чаще обследуются образцы тканей, взятые с:

    • матки;
    • яичников;
    • шейки матки.

    Гистология матки помогает выявить структурные изменения в тканях органа (миометрий, эндометрий). Исследованию могут подвергаться не только ткани репродуктивной системы, но и биологические жидкости половой системы: цервикальная слизь, жидкость из новообразований. Исходя из этих особенностей, гистология в гинекологии может применяться при:

    • постоянных болезненных ощущениях внизу живота;
    • длительном кровотечении;
    • лейкоплакии шейки ;
    • подозрении на патологические изменения и новообразования на поверхности внутренних половых органов;
    • воспалении шейки матки , яичников;
    • исследовании материала после гинекологических операций (выскабливание, удаление полипов, кист).

    Что изучает психофизиология. Системная психофизиология

    Системная психофизиология  — раздел психофизиологии , занимающийся изучением психической деятельности на уровне целостных функциональных систем организма.

    Задачей системной психофизиологии является изучение закономерностей формирования и реализации систем, составляющих индивидуальный опыт, а также выяснение динамики межсистемных отношений в поведении и деятельности. С позиций этого подхода психофизиологическая проблема решается в рамках нейтрального монизма  — «психическое» и «физиологическое» рассматриваются как различные аспекты описания единых общеорганизменных системных процессов. При этом психическое и физиологическое сопоставляются через системные процессы, организующие элементарные механизмы в «общеорганизменную» функциональную систему.

    В России системная психофизиология включена в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (2000, с. 17), в официальную федеральную программу психологического образования (2001 г.) и представлена в учебниках «Основы психофизиологии» и «Психофизиология», рекомендованных Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Психология» и «Клиническая психология».

    В современной российской науке системная психофизиология в первую очередь занимается развитием Теории функциональных систем (ТФС), предложенной П. К. Анохиным . Основателем научной школы системной психофизиологии считается один из ближайших учеников П. К. Анохина  — Вячеслав Борисович Швырков . На базе Института психологии РАН работает лаборатория психофизиологии им. В. Б. Швыркова (заведующий — профессор Ю. И. Александров ).

    С точки зрения системной психофизиологии любой психический или поведенческий акт реализуется функциональной структурой, состоящей из ряда элементов, распределённых по всему организму и действующих совместно для достижения определённого адаптивного результата. Адаптивный результат, в свою очередь, понимается как полезный приспособительный эффект в контексте соотношения организма и внешней среды. В рамках системной психофизиологии развиваются теоретические конструкты и следствия ТФС, а также исследуются нейрофизиологические основы системной организации поведения: механизмы образования функциональных систем в мозге, динамика их взаимоотношений, механизмы памяти нейронных групп и др.

    Среди крупных теоретических представлений зарубежной науки к области системной психофизиологии можно отнести теорию группового отбора нейронов, или нейродарвинизм . Данная концепция была впервые представлена Джеральдом Эдельманом в 1978 году. Согласно данной теории в мозге непрерывно происходит процесс эволюционного обновления и конкуренции различных групп нейронов. Понимание физиологических процессов, происходящих в мозге, как эволюционной селекции, естественного отбора определённых нейронных ансамблей . Межвидовая борьба популяций в контексте нейронального дарвинизма выступает аналогией борьбы групп нейронов за удовлетворение индивидуальных метаболических потребностей клеток, образующих эти группы (системы). Общим знаменателем этих процессов оказываются эволюционные механизмы естественного отбора. Таким образом, представление об участии эволюционной селекции в развитии нервной ткани позволяет поместить узкоспециальные разработки нейрофизиологии в структуру общебиологических представлений более высокого порядка, обогащая, тем самым, общее понимание процессов, происходящих в нервной системе.

      Что изучает социология. Социология науки

      Социология науки  — отраслевая социологическая дисциплина, выявляющая социальные условия научной деятельности. Социология науки рассматривает как процессы становления науки в качестве социального института, так и социальную организацию, и социальные функции науки. Важную роль играет изучение вопросов организации совместной деятельности научных коллективов.

      Первые исследования по социологии науки начались в 1930-е годы . Среди них работы Роберта Мертона (1910—2003) «Наука, технология и общество в Англии XVII в.» (1938г)и «Наука и социальный порядок» (1937 г.), в которых Мертон формулирует институциональную концепцию науки. Критика и переосмысление концепции Мертона содержится в работах Майкла Малкея (р. 1936).

      В отечественном науковедении аспектами социологии науки активно занимались Владислав Жанович Келле и Самуил Аронович Кугель . Организационной базой социологических исследований науки в СССР стал Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова (ИИЕТ) , в котором в 1979 году был сформирован сектор социологических проблем науки. В 1996 году Центр социолого-науковедческих исследований был открыт в филиале ИИЕТ РАН в Санкт-Петербурге (руководитель Н. А. Ащеулова ).

          М.: Издательство Института социологии РАН , 1988 . — 696 с. — ISBN 5-89697-011-0 .   (недоступная ссылка)