Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истерики ребенок 3 года. Профилактика

06.07.2020 в 18:26

Истерики ребенок 3 года. Профилактика

Истерики у ребёнка 3 лет. Как их избежать? А здесь, как говорится, полумерами не обойтись. Тут нужен комплексный подход. Начиная от режима дня и заканчивая не только обучением малыша, но и работой над собой.

  1. Дозируйте эмоциональные и физические нагрузки , которые получает в течение дня ваш карапуз. Особенно это касается так популярных сегодня мультфильмов с разными супергероями. Мозг ребёнка в этом возрасте ещё не готов воспринимать большое количество спецэффектов и адекватно реагировать на фантастические образы персонажей этих картин.
  2. Трёхлетний малыш должен вовремя укладываться спать вечером и полноценно отдыхать положенные полтора-два часа днём.
  3. Внимательно следите за эмоциональным состоянием малыша. Озвучивайте свои наблюдения: «Я вижу, ты огорчён. Не расскажешь, в чём причина?», «Ты обиделся, потому что девочка не угостила тебя конфетой?». Это поможет карапузу разобраться в своих чувствах и начать о них говорить.
  4. Но ваша задача ещё и научить ребёнка контролировать свои эмоции. Для этого он должен чётко знать пределы дозволенного. Что делать можно, а чего нельзя. Обозначьте все табу, а главное, объясните, почему те или иные действия находятся под запретом. Малыш не должен слепо исполнять чьи-то распоряжения. Он должен быть уверен в их целесообразности.
  5. В распорядке дня карапуза выделите достаточно времени для игр. Вы можете их направлять в нужное русло, можете в них участвовать. Это мощный педагогический инструмент. И грех им не пользоваться. Но давайте ребёнку возможность побыть и в одиночестве — хозяином на своей игровой территории.

    Заметив у ребёнка первые признаки надвигающейся истерики, попытайтесь его отвлечь, переключить внимание крохи на что-то интересное и занимательное

  6. Не нужно пытаться всё и всегда сделать за любимое чадо. Пусть кроха ещё довольно неуклюж в своих попытках одеться самостоятельно или помочь вам с уборкой, но это его первые достижения. И они делают его сильнее, увереннее в себе. Они формируют характер и чувство собственного достоинства.
  7. Попробуйте для достижения желаемого результата использовать не приказы и распоряжения, а просьбы. Малыш с большой охотой сделает вам приятное, а вот приказ может принять в штыки.
  8. Если в той или иной ситуации имеется вариант «или-или», который вас устроит в одинаковой степени, предоставьте право выбора ребёнку. Если же реального выбора нет, не стоит создавать видимость, а потом пытаться навязать карапузу свой вариант.
  9. Чтобы малыш не воспринимал враждебно ваши попытки уложить его спать или увести от друзей домой, предупреждайте его заранее, что скоро пора будет заканчивать игру и приступать к обязательным процедурам.

Ребенок устраивает истерики по любому поводу. Причины истерик у детей

Ребенок устраивает истерики по любому поводу. Причины истерик у детей

Если у ребенка истерика, следует понять, какие причины вызвали это состояние. Существует несколько основных факторов, способных повлиять на настроение малыша.

  1. Ситуация стресса. Нередко истерические припадки у маленьких детей возникают в результате переутомления, от голода или же недосыпа. Если малыш утомлен, достаточно любого повода, чтобы он расстроился. Истерики у ребенка 3 лет могут возникать достаточно часто, если не следить за его распорядком дня. Под влиянием стресса малыш перестает адекватно реагировать даже на самые обычные житейские ситуации, устраивая скандал по любому поводу. Распознать перенапряжение несложно. Отрицательные эмоции совпадают с аналогичным настроением родителей, у которых нет сил, чтобы проявлять терпение и понимание. Мамы и папы начинают раздражаться, не желая уступать и требуя сделать, как они говорят. Такое поведение приведет лишь к обострению ситуации, и конфликт усугубится, что может вызвать истерический припадок у любимого чада. Лучший выход из ситуации — проявить любовь и понимание по отношению к малышу.
  2. Стремление освободиться от постороннего влияния. Детские капризы и истерики могут быть результатом неправильного воспитания. Чересчур строгое отношение взрослых, постоянное равнение на авторитет, попытка воспитать гения без учета особенностей характера малыша могут привести к тому, что у вас в семье вырастут истеричные дети. Страдая от родительского давления, по достижении определенного возраста (в 7 лет) мальчишки и девчонки станут предпринимать попытки защиты своей внутренней независимости. Такое воспитание приведет к тому, что малыш во взрослом возрасте будет пытаться избавиться от всевозможных комплексов, внутренних зажимов и разрушающих установок.
  3. Перенапряжение нервное. Одна из главных причин истерики заключается в том, что ребенок пережил слишком много эмоций. Понять это просто. Капризному поведению предшествовал какой-то праздник, встреча или же игра с друзьями, в результате малыш перевозбудился и устал от наплыва различных эмоций. Таким образом он старается избавиться от лишнего напряжения и выпустить пар.
  4. Стремление к телесному контакту. Истерики, особенно у новорожденного малыша, могут быть вызваны недостатком тактильных ощущений. Грудничок нуждается в том, чтобы мама и папа к нему прикасались, гладили, делали массаж, поглаживали спинку, держали за ручку. Если же родители будут скупы на ласки, может вырасти истеричный индивид.
  5. Способ манипуляции. В этом случае посредством истерики ребенок хочет добиться от родителей желаемого. Такая форма поведения может нанести серьезный вред психике малыша, спровоцировав асоциальное поведение и нервное расстройство. Это может привести к тому, что в семье вырастет истеричный ребенок. Признаками манипуляционной истерии является громкий, показательный плач, сопровождающийся различными ультимативными требованиями.

Ребенок 5 лет не слушается родителей устраивает истерики. 5 основных причин непослушания

Почему ребенок в 3-4 года не слушается родителей, огрызается на них, постоянно закатывает истерики, если до этого возраста он вел себя иначе? Причин несколько, более того, они чаще всего они выступают в комбинации.

Во-первых, главным фактором является то, что ребенок взрослеет и обретает собственное “я”, которое ему хочется отстаивать. Во-вторых, родители не успевают перестроиться и поменять свое поведение по отношению к малышу. Нередко они позволяют себе быть грубыми или, напротив, излишне мягкими.

Основные ошибки со стороны родителей, которые приводят к непослушанию ребенка:

  1. Испорченные отношения между собой. Если мама с папой хамят и обижают друг друга, то это непременно отражается на малыше. Ребенок чувствует происходящее острее, чем взрослый и зрелый человек. При этом, в отличие от взрослого, он не может осознать причины конфликтов между родителями. Отсюда вытекает плохое поведение ребенка , которое является защитной реакцией. Тоже самое происходит, если мама с папой разводятся, начинают жить порознь.
  2. Ложь, переменчивость мнений. Наглядная ситуация: мама говорит малышу, что он получит сладкое, когда уберется в комнате, но впоследствии она отказывается от своего обещания, мотивируя это тем, что сахар в принципе вреден. Это утрированный пример. Ложь имеет несколько форм, но каждая из них одинаково негативно влияет на отношения с ребенком . Не следует менять свое мнение, отказываться от слов, обещать то, что с великой долей вероятности не произойдет. Например, планировать поход в цирк в период безденежья.
  3. Чрезмерное желание угодить. Ребенок хочет игрушку? Он получит ее немедленно. Захотел пирожные? Вот уже мама побежала в кондитерскую. Это абсолютно неправильное поведение, провоцирующее нездоровое отношение к деньгам, к вещам и к самим родителям. Часто бывает такое, что один родитель чрезмерно балует ребенка, второй же проявляет строгость. Такая модель поведения приводит не к равновесию, а к эмоциональным “качелям”. У ребенка вырабатывается алгоритм: “захотел мороженое – подошел к маме, но скрыл это от папы”. В итоге маму он не слушается, а папу боится.
  4. Приуменьшение значимости и возможностей. Снова пример типичной ситуации: в семье появляется младший ребенок, на которого уходит все внимание родителей. Старший ребенок, будь он 5, 3 или 2 -летнего возраста, начинает чувствовать себя ненужным и брошенным. Еще ситуация: мама постоянно сравнивает малыша с сыном соседки, который во всем якобы лучше. Звучат фразы в духе “вот он убирается, а ты нет”, “вот он помогает маме, а ты нет”. В определенный момент малыш начинает бунтовать.
  5. Отсутствие разговоров. Родители покупают ребенку красивые вещи, возят его с собой на курорты, удовлетворяют его прихоти, но при этом не находят времени на разговор. В возрасте 3-5 лет у малыша просыпается интерес к окружающему миру. Первые люди, которым он хочет задать вопросы, то и дело появляющиеся в голове – это его родители.