Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детская Психология изучает. Детская Психология (дошкольника)

07.07.2020 в 08:23

Детская Психология изучает. Детская Психология (дошкольника)

Оксана Перепечаева
Детская Психология (дошкольника)

Детская психология изучает развитие психики ребенка на протяжении детства .

Детская психология показывает механизмы перехода от одной возрастной стадии к другой, отличительные признаки каждого периода и их психологическое содержание .

Психическое развитие выступает как процесс количественных и качественных изменений, взаимосвязано происходящих в сфере деятельности, личности и познания.

Высшие психические функции сначала формируются в совместной деятельности, сотрудничестве, общении с людьми и постепенно переходят во внутренний план, становясь внутренними психическими процессами ребенка .

«Зона ближайшего развития»

«Актуальный уровень развития»

Развитие ребенка происходит в процессе деятельности.

Важна собственная активность ребенка

Обучение и деятельность – неразрывны и являются источником развития психики ребенка .

Ведущая деятельность - (англ. leading activity) - деятельность, выполнение которой определяет формирование основных психологических  новообразований человека на данной ступени развития его личности.

(А. Н. Леонтьев)

Периодизация развития личности

по Э. Эриксону

В основе периодизации – идентичность личности (это психосоциальная тождественность ) .

У дошкольников это формирование полярных качеств – -младенческий возраст (0-1 года) «доверие-недоверие к миру»

Ранний возраст (1-3 года) «самостоятельность-зависимость»

Дошкольный возраст (3-6 лет) «инициатива-пассивность, вина»

7-12 лет «компетентность –неполноценность»

Периодизация развития морального сознания личности

по Л. Колбергу

На разных возрастных этапах дети по разному решают нравственные проблемы.

Существует 3 уровня:

- доморальный

- конвенциональный (договор)

- автономная мораль

Для дошкольников и младших школьников характерен «доморальный уровень» сознания

Стадии развития игры дошкольника :

1 стадия: (3-5 лет) воспроизведение логики реальных действий людей;

2 стадия: (5-7 лет) моделируются реальные социальные отношения людей, общественный смысл действий.

Детская Психология, как наука возникла. 1 ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА: ПРЕДМЕТ И РАЗДЕЛЫ

Возрастная психология – это одна из областей психологии. Предметами возрастной психологии являются изучение и формирование представлений о психическом развитии детей каждого возрастного этапа и переходе из одного возраста в другой. Составляются психологические характеристики каждого возрастного этапа развития детей. Каждая возрастная стадия имеет свои неповторимые характеристики и внутренние условия развития. Возрастная психология занимается изучением динамики процессов психики. Для возрастной психологии интересно понятие «возраст», которое Л. С. Выготский описал как некий цикл в развитии человека, который имеет собственную структуру и динамику. В процессе каждого цикла развития происходят психологические и физиологические изменения, которые не зависят от индивидуальных отличий и присущи всем людям (учитывая норму их развития).

Разделами возрастной психологии являются следующие:

1) детская психология – отрасль психологической науки, изучающая условия и движущие силы развития психики детей, а также закономерности функционирования ребенка как личности. Она занимается исследованием деятельности детей, особенностей этого процесса. Сюда входят детские игры, овладение трудовыми навыками, особенности обучения;

2) психология юности – отрасль психологической науки, занимающаяся изучением особенностей детей старшего подросткового возраста, кризиса этого периода, исследованием жизненных позиций детей, их стремлений к самоопределению;

3) психология зрелого возраста изучает закономерности механизмов развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии, т. е. данный раздел возрастной психологии занимается изучением особенностей личности, характерных для данного периода, а также исследованием кризисов зрелого возраста;

4) геронтопсихология – отрасль психологической науки, изучающая психические явления и процессы, связанные со старением организма, выявляющая инволюционные тенденции притупления и затухания некоторых психических функций, спад активности, ослабление психической устойчивости, исследующая условия личностной сохранности пожилых людей, психологическую помощь.

Понятие «возраст» разделяют на психологический и хронологический. Хронологическим называют паспортный возраст, т. е. зафиксированную дату рождения. Он является неким фоном для процессов психического развития и становления человека как личности. Психологический же возраст не связан с датой рождения, его не определяет количество психологических процессов. Он зависит от внутреннего содержания, от того, какие чувства, стремления, желания испытывает человек.

Детская Психология книги для психолога. Подборка книг по детской психологии: рекомендации практикующего психолога

Уважаемые, родители! Приглашаю вас ознакомиться с некоторыми книгами о материнстве, которые мне кажутся достойными для прочтения.

❗многие из них находятся в открытом доступе на просторах интернета. Надеюсь, в данной подборке литературы вы сможете найти что-то для себя интересное и облегчить свою родительскую жизнь☺

Рекомендую прочитать эти книги:

✅всем неравнодушным родителям;

✅тем, кто хочет улучшить отношения со своими детьми;

✅научиться не только слушать, но и слышать;

✅и, самое главное, избавиться от мучительного чувства вины.

1⃣Одна из самых полезных книг - Д. Винникотт "Разговор с родителями". Именно из этой книги вы узнаете о таком понятии как " достаточно хорошая мама", что может существенно облегчить вашу жизнь.

2⃣ И. Млодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему". Признанный отечественный психолог о сложных вещах простым языком. Отлично подходит всем перфекционистам.

3⃣ А. Фабер и Э. Мазлиш - серия книг о проблемах с детьми (учебой, отношениях братьев/сестер и другие). Как говорится в аннотациях этих книг "у всех родителей должны быть эти книги". Начинайте читать с той книги, тематика которой для вас сейчас на 1-ом месте;

4⃣ Л. Петрановская "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка". Книга о самых главных отношениях в жизни каждого человека: об отношениях с мамой;

5⃣ Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Известный российский психолог предлагает пользоваться техникой активного слушания. Как? Читайте в книге автора;

6⃣ А. Быкова "Большая книга "ленивой мамы". Выстраивание отношений с ребенком: от контроля к самостоятельности;

7⃣ Ф. Дольто " На стороне ребенка". Рекомендую к прочтению "продвинутым" мамам, которые уже освоили не одну книгу по детский психологии, так как "язык" изложения может показаться сложным.

В следующих статьях напишу о книгах по подростковой психологии и о книгах, которые можно читать вместе с детьми. Продолжение следует..☺

Поставьте ❤, если пост оказался интересным. Ваши отзывы вдохновляют меня.

В дошкольном возрасте ребенок начинает осознавать себя, как мальчика или девочку это. Дошкольники (дети до 7 лет)

Психика малышей раннего и дошкольного возраста устроена таким образом, что они пока не способны осознавать последствия своих действий даже для самих себя, что уж тут говорить о последствиях для других людей. Наиболее распространенные ситуации, в которых родители требуют от малышей продумывать, что произойдет после их поступков, связаны с детской безопасностью: детки часто выбегают на проезжую часть, едят красивые красные ягодки с неизвестных им кустов, играют со спичками и другими потенциально опасными предметами.

Дети в этом возрасте действительно не осознают последствий своих поступков! Тем не менее, если вы доступным им языком расскажете, почему нельзя играть на проезжей части и терпеливо будете объяснять это раз за разом, это закрепится в памяти у малыша. Еще один хороший вариант: придумайте игру, по правилам которой нельзя совершать те или иные поступки. Наиболее актуален этот способ при воспитании детей дошкольного возраста (4-7 лет), когда ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. Именно посредством игры дети учатся установлению правил и следуют им.

Рассказывайте своим детям о последствиях, объясняйте, по каким причинам вы требуете от них тех или иных поступков и демонстрируйте эту способность на собственном примере. Хорошей иллюстрацией также могут служить детские сказки, например о Колобке, который не подумал о последствиях и был съеден Лисой.

По мнению специалистов, дети не должны постоянно слышать от родителей «нельзя», особенно в дошкольном возрасте. Им обязательно нужно объяснять, почему не стоит делать то или иное действие.

Особенностями сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте являются. Значение сенсорного развития ребёнка дошкольного возраста

Русакова Дарья
Значение сенсорного развития ребёнка дошкольного возраста

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. Именно этот возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Вен-гер и др.) справедливо считали, что сенсорное развитие , направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития , является одной из основных сторон дошкольного воспитания .

Сенсорное развитие , с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка , с другой стороны, имеет самостоятельное значение , так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов трудовой деятельности.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания — запоминание, мышление, воображение — строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное интеллектуальное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

В детском саду ребенок обучается рисованию, лепке, конструированию, знакомится с явлениями природы, начинает осваивать основы математики и грамоты. Овладение знаниями и умениями во всех этих областях требует постоянного внимания к внешним и внутренним свойствам предметов. Так, для того чтобы получить в рисунке сходство с изображаемым предметом, ребенок должен достаточно точно уловить особенности его формы, цвета, материала. Конструирование требует тщательного исследования формы предмета (образца, его структуры и строения. Ребенок выясняет взаимоотношение частей в пространстве и соотносит свойства образца со свойствами имеющегося материала. Без постоянной ориентировки во внешних свойствах предметов невозможно получить объективные представления о явлениях живой и неживой природы, в частности об их сезонных изменениях. Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине. При усвоении грамоты огромную роль играет фонематический слух — точное дифференцирование речевых звуков — и зрительное восприятие начертания букв. Эти примеры легко можно было бы возвести в n-ную степень.