Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь темноты, какая это фобия. Что это такое

02.07.2020 в 16:53

Боязнь темноты, какая это фобия. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Боязнь темноты это, какая фобия. Боязнь темноты (никтофобия): причины, как избавиться


Боязнь темноты, какая это фобия. Что это такое

Страх темноты считается наиболее распространенной фобией. Данному неврозу в большинстве своем подвержены дети, но и взрослые не редко испытывают страх перед темными комнатами, улицами или домами. Если перед человеком стоит задача войти в темноту, то индивид начинает испытывать панику, воображение стремится нарисовать ужасные картины, что приводит к ступору и к панической атаке.

причины развития боязни темноты

скотофобия или никтофобия именно так называется боязнь темноты. болезнь формируется еще в детстве, фантазия ребенка рисует страшные картины того, что может прятаться под покровом ночи. по мере взросления страх постепенно исчезает, и только у небольшого процента взрослого населения остается в неизменном виде. при этом фобия боязнь темноты наблюдается у чувствительных людей, которые подвержены неврозам и повышенной тревожности.
Никтофобия напрямую связана с инстинктом самосохранения и генетически заложена в каждом человеке, когда наши предки боялись диких зверей или врагов, которые могли прятаться в ночи. Страх за свою жизнь становился превыше всего, поэтому люди старались избегать темных пространств и держались поближе к свету и огню.
Среди других причин возникновения скотофобии можно выделить:
  • богатое воображение и недостаток сенсорной информации приводит к тому, что мозг начинает «додумывать» недостающие предметы в пространстве;
  • длительный стресс и депрессия становятся провоцирующими факторами для развития фобической реакции;
  • мнительные и неуверенные в себе личности испытывают страх перед неизвестностью;
  • темнота, как ассоциация с одиночеством. Человек чувствует психологическую незащищенность, а фобия становится катализатором страха;
  • страх смерти, как основной источник боязни темных пространств и помещений.
Но основной причиной формирования никтофобии остается психологическая травма, как правило, родом из детства. Ребенок обладает неуемной фантазией и в темноте ему видятся различные существа и монстры, которые невозможно себе представить при свете дня.
Просмотр ужасов, прочтение рассказов с чрезмерными кровавыми и страшными сценами приводит к тому, что психика ребенка, да и взрослого, не выдерживает. Человек не способен справиться с эмоциями и с фантазией, наступает момент, когда боишься «собственной тени», развивается фобия с невротическими симптомами.

как избавиться от страха темноты взрослому и ребенку

большая часть детей перерастает страх темноты, особенно, если фобию своевременно рассмотреть и скорректировать. преодолеть никтофобию могут помочь, как психолог, так и родители.
Наиболее приемлемым способом психотерапии для детей является игра. Рисовать любят все дети, поэтому рекомендуется попросить ребенка изобразить на листе бумаги все его страхи. Если ребенок не замыкается в себе, то можно спросить: почему именно эти цвета он выбрал и, что конкретно он нарисовал. После того, как все ответы будут предоставлены, попросите разорвать рисунок. Это станет символом того, что логика сильнее вымысла. Ребенок на подсознательном уровне почувствует, что способен дать отпор своим страхам.
Подростку перебороть страх перед темной ночью помогут близкие люди. Если требуется пройти по темному переулку, попросите кого-нибудь встретить вас, постепенно увеличивая дистанцию между вами, когда вас будут встречать уже непосредственно возле двери дома. Таким же образом рекомендуется избавиться от страха темноты взрослому.
Самым простым способом борьбы с никтофобией является ночник. Постепенно, каждую ночь, уменьшайте свечение ночника, пока темнота не станет казаться такой пугающей.
Если страх темноты приводит человека к сильнейшей панике, вводит в ступор и становится источником психической тревожности, то здесь без помощи психолога не обойтись. Психоанализ поможет найти точку отсчета, то где зародилась фобия, что впоследствии станет началом лечения и избавления от столь сильного эмоционального страха.

Боязнь темноты, какая польза. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Люди в мире боятся разных вещей. Трудно перечислить все воображаемые и реальные угрозы, которые сопровождаются негативными эмоциями. Из них боязнь темноты – самый древний страх, так знакомый многим.

Боязнь темноты, какая польза. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Боязнь тьмы

Название и определение боязни темноты

Из всех известных на сегодня фобий страх темноты остается самым распространенным среди детей и взрослых. Мало кому из людей не приходилось испытывать страха, неожиданно оставшись в одиночестве в непроглядной темноте. Психологи разделяют страх и фобию. Реальный острый страх включает инстинкт самосохранения: есть опасность, надо спасаться или обороняться. Подобную реакцию нельзя называть фобией.

Невротический необоснованный страх – это уже фобия. Человек испытывает безотчетный устойчивый страх даже в безопасной ситуации. Тревожное состояние сопровождается определенными симптомами. То есть фобии – это страхи, выраженные более сильно и ярко, которые негативно отражаются на самочувствии и деятельности человека, мешают его нормальной жизни. Они считаются психическим расстройством. Согласно статистике, фобии под названием никтофобия подвержено более 10% населения земного шара.

По определению никтофобия – это неконтролируемый страх перед темным помещением или неосвещенной местностью. Иногда никтофобию путают с боязнью замкнутого пространства. Это ошибочно. Человек, страдающий от боязни темноты, может спокойно находиться в закрытом помещении, пока там есть свет.

Симптомы протекания фобии

Как по-научному называется боязнь темноты, знают не все. Любой здоровый человек в темном помещении или местности ощущает неуверенность и дискомфорт. Чувство самосохранения побуждает опасаться темных улиц, подвалов и подъездов. Когда накатывают сильнейший ужас и паника, хочется кричать и спасаться бегством, то это никтофобия.

Характерные физические симптомы болезни:

  • сильное сердцебиение;
  • одышка;
  • шум в ушах, головокружение;
  • повышенная потливость, озноб;
  • слабость в теле, потеря голоса;
  • тремор конечностей;
  • скачки давления;
  • головная боль;
  • бессонница, кошмары;
  • тошнота, диарея;
  • появление галлюцинаций.

Боязнь темноты, какая польза. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Симптомы

Почему люди боятся ночь и темноту

Никтофобия что это такое, не все понимают. Боязнь темноты корнями уходит в первобытное прошлое, когда наши предки чувствовали себя незащищенными в темное время суток. Естественный страх быть застигнутыми ночью врагами или хищными животными врасплох заставлял искать или строить надежное убежище, придумывать разные способы защиты. Неконтролируемая боязнь темноты – это особое эмоциональное состояние, возникающее по ряду причин:

  1. Генетические корни. Наши далекие предки оставили нам в наследство страх и тревогу перед неизведанной, таящей в себе множество угроз тьмой. Страх обострял чувство самосохранения и помогал выживать в условиях дикой природы.
  2. Физиологические. Без света человеческие органы получают мало информации, чтобы избежать опасности.
  3. Психологические травмы. Негативный детский опыт, перенесенный сильный испуг могут перерасти в фобию.
  4. Одиночество. Часто человек вечером и ночью испытывает обостренное чувство незащищенности, оставшись один в помещении. Темнота многократно усиливает его страхи.
  5. Развитое воображение. Некоторые дети и взрослые, благодаря своей фантазии, могут увидеть в темноте самые необычные и причудливые формы. Им мерещатся фантастические существа, призраки и грабители.
  6. Стрессы. Из-за сильных эмоциональных переживаний человеку начинает везде чудиться опасность.
  7. Нехватка витаминов и микроэлементов. Отсутствие необходимых веществ в рационе нарушает психическую стабильность, вызывает тревогу, приступы паники.
  8. Угроза смерти. Это основная подсознательная причина появления никтофобии. Человеческое сознание связывает смерть и тьму.

Боязнь темноты, какая фобия. Психологическое лечение фобии

Боязнь темноты, какая фобия. Психологическое лечение фобии

Как избавиться от боязни темноты взрослому? Для лечения подойдет гипноз, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, психоанализ. Для диагностики первопричины подойдет психоанализ и творчество. Оба метода позволяют заглянуть в подсознание, человек сам рассказывает о том, что его тревожит. Иногда психолог использует дополнительное тестирование на тревожность, наличие ПТСР или другого психического расстройства.

Дальнейшее лечение подбирается индивидуально (зависит от выявленной проблемы). Психолог помогает клиенту ощутить чувство защищенности, погрузиться в пугающие условия и рассказывает, как навсегда побороть страх темноты.

Что делать и чего нельзя делать, если ребенок боится темноты:

  1. Будьте терпимы и ласковы. Не называйте ребенка трусом, не ругайте за то, что он приходит к вам или плачет. Выслушайте малыша, поддержите, приласкайте.
  2. Не запугивайте ребенка еще больше, не говорите, что его заберет монстр или злой дядя, если ребенок не уснет сейчас же.
  3. Не используйте шоковую терапию. Нельзя силой запирать ребенка в темной комнате или оставлять одного на улице.
  4. Разрешите ребенку спать с ночником, постепенно снижайте яркость света.
  5. Спросите, что конкретно пугает ребенка, и найдите рациональное объяснение этому. Может быть, дело в дереве за окном или в тени от шкафа, стула.
  6. Разрешите спать с игрушкой. Или подарите ребенку какой-то талисман или игрушку, скажите, что эта вещь защищает от монстров. Но этот способ нужно использовать с большой осторожностью. Если предмет потеряется, то страх может усилиться.
  7. Научите ребенка аутотренингу, посоветуйте в момент страха проговаривать «я не боюсь темноты, я взрослый и смелый, я как папа». Можно вместе с ребенком проговаривать: «я не боюсь темноты, мы не боимся темноты».