Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гормон страха название. Кортизол. Общая информация

06.08.2022 в 00:26

Гормон страха название. Кортизол. Общая информация

– это гормон надпочечников. Его функция заключается в защите организма от внешних стрессов, посредством регулирования артериального давления. Кортизол принимает участие в обмене белков, углеводов и липидов. Кортизол выполняет ряд регуляторных функций, например, стимулирует выработку глюкозы из аминокислот печени, расщепление жиров для получения энергии, реагирует на воспалительные процессы в организме. Кортизол – это гормон стресса, эволюционно механизм активности этого гормона был связан с продолжительным периодом борьбы организма с нехваткой пищи.Надпочечники – это парные секреторные органы. Расположены в верхней части почек. Надпочечники секретируют гормоны, необходимые для нормальной работы метаболизма.Регуляция синтеза и активности кортизола осуществляет адренокортикотропный гормон (АКТГ). За выработку АКТГ отвечает гипофиз – это железа головного мозга, находящаяся в его нижней части. Взаимодействие кортизола и АКТГ осуществляется по методу обратной связи. Если в крови повышается концентрация кортизола, то происходит ингибирование выработки АКТГ. И наоборот, низкие концентрации кортизола активируют синтез АКТГ.В норме уровень кортизола остается неизменным. От кортизола зависит уровень агрессии, лояльности, настроения, репродуктивные функции. Повышенная секреция кортизола происходит в ответ на стрессовые ситуации. Но в отличие от адреналина, выработка которого активирует физическую иммобилизацию, силу, повышенное внимание, кортизол стимулирует катаболические процессы в организме и активирует клеточный распад. Такой эффект наблюдается при длительном воздействие стрессовых факторов на организм. Для спортсменов этот фактор особенно важен. Если после интенсивной тренировки не нормализовать уровень кортизола, то запустятся катаболические механизмы, которые будут препятствовать росту мышечной массы. Кортизол влияет на белковые молекулы, которые выступают строительным материалом для мышечной ткани. Тонус мускулатуры будет снижен, а соответственно, и ее объем. Несмотря на такие негативные эффекты нормальные концентрации кортизола в крови жизненно необходимы для человека.

Как убрать гормон страха. Страх и тревога: нормально ли это?

Чувство тревоги или даже страха знакомо всем живым существам (во всяком случае, тем, кто обладает возможностью к высшей нервной деятельности).

Эти чувства призваны выполнять жизнеохранную, спасающую от опасностей, функцию.

Ведь именно тревога в нестандартной, незнакомой или нестабильной обстановке заставляет животное прислушиваться, быть внимательным и готовым к бегству или оборонительному нападению.

Для людей  нормальна также тревога в нестандартных ситуациях, или тех, что воспринимаются как угрожающие.

Ненормальной, требующей коррекции, является постоянная тревога или возникающая даже в привычных, предсказуемых ситуациях, которые в норме такого чувства вызывать не должны. Например, страх публичных выступлений, сопровождающийся большой тревогой, по сути ненормален. Ведь выступление перед кем-либо обычно не таит опасности быть травмированным, покалеченным и проч. Эти состояния говорят, как правило, о наличии невроза и требуют лечения.

Вопросы о том, как избавиться от чувства страха и тревоги — одни из самых «популярных» в кабинете психотерапевта. Мы все боимся чего-нибудь, но многие ли при этом понимают, что нередко эти чувства, если они постоянны, просто отравляют нашу жизнь? Как быть, если это так?

Лечение страха и тревоги — возможно ли это?

Конечно, да! У каждого нашего эмоционального состояния есть причина. В большинстве случаев, когда мы говорим о тревожных расстройствах и страхах, она психологическая. В этом случае приоритетной станет психотерапевтическая работа. Но случается, что тревогу и страх «запускают» гормоны. Эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания нередко являются причиной тревоги. Именно поэтому очень важно определить причину тревожного состояния. В последнем случае целесообразно будет проконсультироваться у специалистов — эндокринологов, кардиологов, психонейроиммунологов.

Выброс адреналина. Адреналин и настроение

«Кажется, я встал сегодня не с той ноги», «На улице плохая погода – вот и депрессия», – так мы часто стараемся объяснить свое плохое настроение. Но ведь в жизни всё не случайно, и корень хорошего или плохого настроения кроется, прежде всего, в нашем организме, а точнее в гормонах. Одним из регуляторов наших эмоций выступает именно адреналин.

У каждого человека существует своя определенная шкала эмоций, то есть, каждый чувствует, когда и сколько адреналина ему нужно, в зависимости от этого он и ведет себя определенным образом.

Имейте в виду, что длительное отсутствие выброса адреналина может спровоцировать развитие депрессии. Поэтому, если Вы чувствуете, что который день подряд Вам ничего не хочется делать, срочно возьмите себя в руки и отправляйтесь… куда? – каждый должен решить сам. Лучшее лекарство – это, пожалуй, спорт. Кому-то хватит часовой тренировки в бассейне, чтобы поднять себе настроение, а кому-то потребуется поехать за 1000 километров от города и прыгнуть с парашютом, да еще и не один раз! В любом случае Вы сразу почувствуете, как улучшилось настроение, и появился прилив жизненных сил и энергии; возможно, Вы устанете физически, но точно не эмоционально.

Существует особый сорт людей, которых называют «эмоциональные наркоманы», так как им необходим адреналин в больших количествах, поэтому, они постоянно ищут приключения на свою голову. Гнать автомобиль на бешеной скорости, совершать восхождения на вершины, риск и еще раз риск – это как раз в их стиле!

Адреналин гормон. Адреналин —, что это за гормон

Адреналин — это название гормона, вырабатываемого надпочечниковым ядром, что в свободном переводе с латинского и с греческого, означает «над почкой». Впервые он был выделен в 1895 году поляком Н. Цибульским. Гормон относится к биогенным аминам и также содержится в растениях. В разговорной речи его называют гормоном стресса, борьбы или бегства, поскольку его действие запускает защитные силы организма, характерные для угрожающих жизни состояний.

Секреция большого количества адреналина активируется сильными стрессовыми стимулами и заставляет организм быстро прилагать чрезвычайные усилия. Адреналин, высвобождаемый в кровь, работает быстро и быстро деактивируется и разлагается моноаминоксидазой и катехол-О-метилтрансферазой.

Повышение концентрации адреналина в крови вызывает:

  • резкое повышение артериального давления, заставляющее мозг, сердце и мышцы получать более высокие дозы кислорода;
  • повышение секреции АКТГ, т.е. адренокортикотропного гормона, запускающего ряд тревожных реакций в организме;
  • тахикардию, проявляющуюся ускоренным сердцебиением;
  • расширение гладкой мускулатуры бронхов, благодаря чему больной легче дышит, и зрачков;
  • уменьшение зуда, ангио отека и симптомов крапивницы, являющихся последствиями контакта аллергика с сенсибилизирующим веществом;
  • спазмы сосудов кровеносной системы: вен, артерий и капилляров;
  • снижение секреции слизи и пищеварительных соков в пищеварительной системе и угнетение перистальтики кишечника и чувство голода;
  • повышенный уровень сахара в крови (гипергликемию).

Адреналин - Эллара - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Адреналин

Торговое наименование препарата

Адреналин

Международное непатентованное наименование

Эпинефрин

Лекарственная форма

раствор для инъекций

Состав

Состав (на 1 мл)

Действующее вещество:

Адреналина битартрата 1,82 мг

в пересчете на адреналин (эпинефрин) 1,0 мг

Вспомогательные вещества:

Натрия хлорид 8,0 мг

Натрия метабисульфит (Натрия дисульфит) 1,0 мг

Динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг

1 М раствор хлористоводородной кислоты до pH 2,2 - 5,0

Вода для инъекций до 1,0 мл.

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

α- и β-адреномиметик

Код АТХ

C01CA24

Фармакодинамика:

Симпатомиметик действующий на α- и β-адренорецепторы. Действие обусловлено акти­вацией рецепторзависимой аденилатциклазы на внутренней поверхности клеточной мем­браны повышением внутриклеточной концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и ионов кальция (Са2+). В очень низких дозах при скорости введения меньше 001 мкг/кг/мин может снижать артериальное давление вследствие расширения сосудов скелетной мускулатуры. При скорости введения 004-01 мкг/кг/мин увеличивает частоту и силу сердечных сокращений ударный объем крови и минутный объем крови снижает общее периферическое сосудистое сопротивление; выше 0.02 мкг/кг/мин сужает сосуды повышает артериальное давление (главным образом систолическое) и общее перифериче­ское сосудистое сопротивление. Прессорный эффект может вызывать кратковременное рефлекторное замедление частоты сердечных сокращений.

Расслабляет гладкие мышцы бронхов. Дозы выше 03 мкг/кг/мин снижают почечный кро­воток кровоснабжение внутренних органов тонус и моторику желудочно-кишечного тракта.

Расширяет зрачки способствует снижению продукции внутриглазной жидкости и внутри­глазного давления. Вызывает гипергликемию (усиливает гликогенолиз и глюконеогенез) и повышает содержание в плазме свободных жирных кислот.

Повышает проводимость возбудимость и автоматизм миокарда. Увеличивает потребность миокарда в кислороде.

Ингибирует индуцированное антигенами высвобождение гистамина и лейкотриенов уст­раняет спазм бронхиол предотвращает развитие отека их слизистой оболочки.

Действуя на α-адренорецепторы расположенные в коже слизистых оболочках и внутрен­них органах вызывает сужение сосудов снижение скорости всасывания местноанестези­рующих средств увеличивает продолжительность и снижает токсическое влияние мест­ной анестезии.

Стимуляция β2-адренорецепторов сопровождается усилением выведения ионов калия (К+) из клетки и может привести к гипокалиемии.

При интракавернозном введении уменьшает кровенаполнение пещеристых тел. Терапевтический эффект развивается практически мгновенно при внутривенном введении (продолжительность действия - 1-2 мин) через 5-10 мин после подкожного введения (максимальный эффект - через 20 мин) при внутримышечном введении - время начала эффекта вариабельное.

Фармакокинетика:

Всасывание

При внутримышечном или подкожном введении хорошо всасывается. Введенный парен­терально. быстро разрушается. Также абсорбируется при эндотрахеальном и конъюнкти­вальном введении. Время достижения максимальной концентрации в крови при подкож­ном и внутримышечном введении - 3-10 мин. Проникает через плаценту в грудное моло­ко не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Метаболический ацидоз ишемическая болезнь сердца артериальная гипертензия гипер­капния гипоксия фибрилляция предсердий желудочковая аритмия легочная гипертен­зия гиповолемия инфаркт миокарда окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамне­зе - артериальная эмболия атеросклероз болезнь Бюргера диабетический эндартериит болезнь Рейно) сахарный диабет гипертиреоз давняя бронхиальная астма и эмфизема церебральный атеросклероз болезнь Паркинсона тетраплегия судорожный синдром ги­перплазия предстательной железы и/или трудности при мочеиспускании; пожилой воз­раст парезы и параличи повышение сухожильных рефлексов при травме спинного мозга.

Синтез адреналина биохимия. Катехоламины

Строение

Гормоны надпочечников адреналин и норадреналин под общим названием катехоламины представляют собой производные аминокислоты тирозина.

Роль адреналина является гормональной, норадреналин преимущественно является нейромедиатором. 

Синтез

Осуществляется в клетках мозгового слоя надпочечников (80% всего адреналина), синтез норадреналина (80%) происходит также в нервных синапсах.

Гормон страха название. Кортизол. Общая информация

Реакции синтеза катехоламинов

Регуляция синтеза и секреции

Активируют : стимуляция чревного нерва, стресс.

Уменьшают : гормоны щитовидной железы.

Механизм действия

Механизм действия гормонов разный в зависимости от рецептора. Степень активности рецептора может изменяться в зависимости от концентрации соответствующего лиганда.

Адренорецепторы  расположены на пре- и постсинаптических мембранах, на клеточной мембране вне синапса. Их типы неравномерно распределены по разным органам. При этом орган может иметь либо рецепторы только одного типа, либо нескольких типов.
Конечный адренергический эффект  зависит

  • от преобладания типа рецепторов в органе/ткани,
  • от преобладания типа рецепторов на конкретной клетке,
  • от концентрации гормона в крови,
  • от состояния симпатической нервной системы.

Кальций-фосфолипидный механизм

  • при возбуждении  α1-адренорецепторов .

Аденилатциклазный механизм

  • при задействовании α2-адренорецепторов аденилатциклаза ингибируется,
  • при задействовании β1- и β2-адренорецепторов аденилатциклаза активируется.

Мишени и эффекты

α1-Адренорецепторы

При возбуждении α1-адренорецепторов происходит:

  • кровеносных сосудов в разных областях тела, 
  • мочеточников и сфинтера мочевого пузыря,
  • предстательной железы и беременной матки,
  • радиальной мышцы радужной оболочки,
  • поднимающих волос,
  • капсулы селезенки.

3. Расслабление  гладких мышц ЖКТ и сокращение его сфинктеров,

α2-Адренорецепторы

При возбуждении α2-адренорецепторов  происходит:

  • снижение  липолиза  в результате уменьшения стимуляции ТАГ-липазы, 
  • подавление  секреции  и секреции  ренина ,
  • спазм кровеносных сосудов в разных областях тела, 
  • расслабление гладких мышц кишечника,
  • стимуляция агрегации тромбоцитов.

β1-Адренорецепторы 

Возбуждение  β1-адренорецепторов (есть во всех тканях) проявляется в основном: 

  • активация липолиза ,
  • расслабление гладких мышц трахеи и бронхов,
  • расслабление  гладких мышц ЖКТ,
  • увеличение силы и частоты сокращений миокарда ( ино - и хронотропный эффект).

β2-Адренорецепторы

Возбуждение β2-адренорецепторов (есть во всех тканях) проявляется главным образом:

1. Стимуляция

  • гликогенолиза  и глюконеогенеза  в печени,
  • гликогенолиза  в скелетных мышцах,
  • липолиза в жировой ткани.

2. Усиление секреции  

  • инсулина , 
  • тиреоидных гормонов .

3. Расслабление  гладких мышц

  • трахеи и бронхов,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • беременной и небеременной матки,
  • кровеносных сосудов в разных областях тела,
  • мочеполовой системы,
  • капсулы селезенки,

4. Усиление сократительной активности скелетных мышц ( тремор ),

5. Подавление выхода гистамина из тучных клеток.

В целом катехоламины отвечают за биохимические реакции адаптации к острому стрессу , эволюционно связанному с мышечной активностью – "борьба или бегство" :

  • усиление  продукции жирных кислот в жировой ткани для работы мышц,
  • мобилизация глюкозы из печени для повышения устойчивости ЦНС,
  • Вместе с этим катехоламины стимулируют секрецию кортикотропин-рилинг фактора и, соответственно, АКТГ, стимулирующего выделение глюкокортикоидов, ответственных за адаптацию к длительному стрессу..

      Инактивация адреналина

      Инактивация адреналина происходит так же, как и обезвреживание других биогенных аминов:

      • при участии моноаминоксидазы ,
      • при действии катехол-О-метил-трансферазы (КОМТ), которая метилирует адреналин по 3-ОН-группе в присутствии S-аденозилметионина,
      • Реакции происходят в печени , основными конечными продуктами являются ванилилминдальная кислота (80% всех метаболитов) и мет-О-адреналин (метанефрин), которые выделяются с мочой. Продолжительность жизни адреналина в кровотоке составляет около 10-30 секунд.