Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобии это в психологии. Фобия: сто имен одного страха

26.06.2020 в 19:10

Фобии это в психологии. Фобия: сто имен одного страха

Еще до того, как это назвали словом, люди знали, что такое фобия. Это неконтролируемый страх, ужас перед чем-то совершенно не страшным, если трезво оценить ситуацию. Но именно с трезвостью мышления в такие моменты и проблема.

Вот, например, Альфред Хичкок, известный не только любителям ужастиков, всю жизнь опасался овальных предметов. Говорят, он боялся яиц. Ни одного яйца не съел и даже смотреть в их сторону не мог. Даже название придумано — овофобия. Может быть, этот страх и подкидывал Хичкоку новые идеи для триллеров?

Об этом обязательно поговорим чуть дальше. Но сперва разберем, все ли сильные страхи становятся фобиями и каждый ли человек может оказаться заложником этой напасти. И обязательно выясним, какие существуют пути избавления от фобий.

1. Когда логика бессильна

Их описано уже более сотни, и постоянно возникают новые виды и подвиды. Вроде все понимают, что такое фобии, определение разным их видам дано однозначное, существует разбиение на группы по направленности. Тем не менее какие только негативные состояния не называют фобией! Например, часто обсуждаемые сегодня русофобия или гомофобия — не панический ужас, тем не менее вполне заслужили быть причисленными к «фобиям».

Итак, общеизвестные факты о фобиях, которые учитываем в первую очередь.

    Это повторяющееся состояние — переживание неконтролируемого страха или чрезмерной тревоги в сходных ситуациях. Если вы боитесь собак, боятся будете и на улице, и в доме у знакомых, даже если наслышаны о добром нраве их питомца. Независимо от размера и породы.

    Всегда имеется конкретный источник страха, который легко определяется — каждая фобия имеет название.

    Невозможность избежать травмирующей ситуации или контакта с объектом фобии может привести к приступам паники, обмороку и другим подобным реакциям. А уж визг женщин при виде мышей давно стал классическим примером.

    Проблема еще и в том, что нередко достаточно одной мысли или упоминания об источнике страха, чтобы вызвать ужас. Сама возможность столкнуться со страхом лицом к лицу вызывает приступ паники. Например, если боитесь змей, пугает не только мысль пойти в лес, где водятся змеи, но даже рисунки змей вызывают дискомфорт.

    Фобию невозможно победить логикой, невозможно заставить себя перестать бояться, поскольку иррациональность — основная особенность проявления фобий. Человеку может быть даже стыдно за свою реакцию, но в момент страха мозг отключается, отдавая все управление бессознательному.

Астенический синдром это в психологии. Астенический синдром – расплата за жизнь на износ

Мы все живем в таких реалиях, когда требования к организму на физическом и интеллектуальном уровне предъявляются очень серьезные. Изо дня в день, находясь в погоне за каким-то результатом приходится испытывать большое напряжение, с которым нужно справляться, переживать его, расслабляться. Но, напрягаться все умеют, а расслабляться - нет.

Полюс активности современного человека смещен в сторону интеллектуальной нагрузки, поэтому очень много времени занимает компьютер, смартфон или планшет. Соответственно, возникает состояние гиподинамии, когда происходит крайне мало движений, часто выполняется однообразная работа, которая требует сосредоточения и напряжение внимания. В результате, возникает своеобразный перекос в функционировании – отказываясь от движения, человек слабеет, сначала физически, а затем – эмоционально и интеллектуально.

Люди начали предъявлять к себе завышенные требования, совершенно не задумываясь о том, что их жизненные ресурсы ограничены, и стали жить на износ. Для нашего общества такое поведение сейчас очень характерно. Стремление к повышению благосостояния и успеху вынуждает многих отдавать работе все свои часы бодрствования, совершенно не заботясь о полноценном отдыхе. В результате возникает астения, при которой работоспособность существенно падает. Не смотря на это, человек не уменьшает требования к себе, считая по-прежнему, что должен работать как можно больше и доводит свой организм до полного физического и интеллектуального изнеможения. Трудоголик считает, что всего необходимо добиваться тяжким непрерывным трудом. Не достигнув высоких достижений, он считает, что не состоялся как личность и ничего не добился в жизни.

Слабодушие это в психологии. СЛАБОДУШИЕ

Слабодушие

Нерешительность, постоянное опасение «как бы чего не вышло». Неумение контролировать свои эмоциональные реакции (смех, плач). Особенно часто наблюдается у больных с атеросклеротической энцефалопатией, а также при выраженных астенических состояниях.

Слабодушие

Медицинское понятие, которое чаще всего употребляется в повседневной речи. Наблюдается (как психологическое понятие) при астенических состояниях, в основном связанных с органическими повреждениями мозга (постинфекционные, травматические, атеросклеротические мозговые процессы). Представляет собой расстройство в эмоциональной сфере.

СЛАБОДУШИЕ

психологическая черта личности, проявляемая в боязни трудностей, в пониженной способности к преодолению негативных жизненных обстоятельств. Слабодушный человек отступает перед жизненными препятствиями. С. может усиливаться в неблагоприятных ситуациях, когда требуются высокая собранность, большие волевые усилия, стойкость, выдержка, бесстрашие. С. может быть следствием слабого физического здоровья, недостаточных знаний и умений, чаще всего – неправильного воспитания. С. поддается преодолению при сознательном стремлении самой личности к этому.

Слабодушие

1. эмоциональная гиперестезия или сверхчувствительность, свойственная астеническим состояниям разного, но, в основном, органического генеза. Например, чрезмерная сентиментальность, слезливость пациента, проявляющихся в некоторых чувствительных ситуациях (фильм, спектакль и т.п.). Не рекомендуется слабодушие смешивать с обостренной, точнее рафинированной, утонченной эмоциональностью шизоидной или творческой личности. Синоним (приблизительный): Слезливость; 2. отсутствие твердых нравственных принципов, убеждений, отсутствие твердости, стойкости в поступках, поведении, преобладание избегающего трудности поведения. Иногда поэтому поводу говорят так:»Пожар слезами не потушишь».

СЛАБОДУШИЕ

Эмоциональная гиперестезия. Наблюдается при выраженных астенических состояниях, например, при постинфекционных астениях, при церебральном атеросклерозе.
Слабость гиперестетически-эмоциональная . Астенический синдром, возникающий после соматогенно обусловленного психоза или тяжелого соматического заболевания. Характерны ощущение слабости, повышенная утомляемость, раздражительность, ослабление памяти и внимания, эмоциональная лабильность, непереносимость к сильным внешним раздражителям. Больные жалуются на кошмарные сновидения, часто испытывают обманы чувств, плохо отличая их от реальных переживаний. Является переходным синдромом при острых экзогенного типа реакциях. Многими авторами употребляется в расширительном значении при характеристике соматогенных и иных астений.