Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фанатичная вера и эмоции определяют тип лидерства. Типы лидерства

08.10.2019 в 10:08

Фанатичная вера и эмоции определяют тип лидерства. Типы лидерства

Проявление лидерства достаточно разнообразны. Попытки типологизации столь сложного явления обусловлены стремление мпрогнозировать вероятное поведение лидеров на основе тех или иных признаков.

Тип лидера связан с природой общественного строя, характером группы и конкретной ситуацией.

Существуют разнообразные классификации лидеров. Широко распространенной является типология лидерства, предложенная М.Вебером.

Макс Вебер (1864-1920), немецкий социолог, историк, экономист и юрист. В основе методологии Вебера, опирающейся на неокантианскую гносеологию, разграничение опытного знания и ценностей; концепция «понимания», по которой социальное действие объясняется через истолкование индивидуальных мотивов; теория идеальных типов абстрактных и произвольных мысленных конструкций исторического процесса. Выступал против марксизма.

Макс Вебер выделяет три типа лидеров, соответствующих различным формам авторитета :

а) традиционное лидерство-основано на вере в святость традиций, передаваемых по наследству.

б) Рационально-легальное лидерство- устанавливается через всеобщие свободные выборы, опирается на учёт интересов выборщиков и лидера.

в) Харизматическое лидерство-связано с верой в сверхъестественные, выдающиеся способности лидера, от которого ожидают чуда.

В рамках исследования лидерства в малых группах различают формальное и неформальное лидерство.

Рационально-легальное лидерство

Рационально-легальное лидерство опирается на представление о разумности, законности порядка избрания лидера, передачи ему определенных властных полномочий. Его власть основана правовых нормах, признанных обществом или рутинных, - это лидеры, избранные демократическим путем. Компетенция каждого носителя власти четко очерчивается конституцией и нормативно-правовыми актами. В рационально-легальном обществе легитимность власти основывается на вере участников политической жизни в справедливость существующих правил формирования власти. Институты власти в своей деятельности подчиняются закону. Мотивом подчинения населения власти является рационально осознанный интерес избирателя, который высказывает его на выборах, голосуя за ту или иную партию, лидера. В качестве особенности данного типа легитимности М.Вебер называл “господство в силу “легальности”, в силу веры в обязательность легального установления и деловой “компетентности”, обоснованной рационально созданными правилами”. Человечество движется именно к такому типу лидерства.

Теории и типы лидерства. Теории лидерства

Существует масса теорий лидерства. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Теория физических качеств, когда лидер должен обладать высоким ростом, весом и силой не нашла практического подтверждения. Как правило, лидеры бывают небольшого роста и не имеющие большой физической силы.
  2. Теория интеллигентности, предполагающая связь лидерских качеств с вербальными и оценочными качествами человека. Эта теория указывает на управленческий успех личности, которая обладает перечисленными качествами.
  3. Теория черт предполагает наличие у человека определенных свойств, черт, которые выдвигают его в лидеры.

Лидер должен быть уверен в себе, иметь острый и гибкий ум, быть компетентен в ряде вопросов, обладать сильной волей, умением понять особенности психологии человека, обладать организаторскими способностями. Но как показала практика, наличие этих психологических качеств не делает человека однозначно лидером. Есть случаи, когда лидер не обладает перечисленными свойствами, а иногда человек включает в себя все эти качества, но не является лидером.

  1. Харизматическая теория предполагает, что на лидера снизошли ряд качеств свыше. Это такие качества, как харизма, способность влиять на людей, прозрение, которое указывает, куда вести людей. Харизматический лидер представляет собой синтез концентрированных и самых ярких ценностей группы. Эти ценности харизматический лидер всегда ставит выше своих интересов. В харизматического лидера верят и почитают. Отношения в группе с таким видом лидера отличаются чрезмерной зависимостью от личности лидера: в отсутствии лидера группа не способна функционировать. 
  2. Теория ситуативного лидерства заключается в том, что лидером становится человек, умеющий максимально эффективно решать проблемные вопросы, которые возникают в группе. При разных проблемах к лидеру предъявляются различные требования.
  3. Теория системного лидерства подразумевает лидерство как процесс регулирования межличностных отношений в группе. Лидер же воспринимается как субъект управления данным процессом. В этой теории лидерство предстает в виде функции группы, следовательно, вопрос ее изучения оценивается с точки зрения целей и задач определенной группы, хотя не стоит игнорировать и структуру личности лидера.
  4. Теория авторитарной личности. Эту теорию вывел Т. Адорно, который утверждал, что люди, которые стремятся к лидерству и власти, обладают авторитарным типом личности. Эти люди имеют дуалистическую личность. С одной стороны, в ней собран ряд садистских наклонностей, а с другой — мазохистские наклонности.
  5. Теория игровой мотивации предполагает восприятие процесс руководства как захватывающую и увлекательную игру. Основной мотив лидера – содержание управленческой деятельности.
  6. Теория инструментальной мотивации определяет власть для определенного типа лидеров, как инструмент, механизм получения различных благ. Власть становится средством достижения определенных целей. Это могут материальные, духовно-нравственные цели.
  7. Теория последователей заключается в том, что лидер создает последователей.
  8. Психоаналитическая теория видит основой лидерства подавленное либидо (психическую энергию, бессознательное влечение сексуального характера, сублимирующееся в творческие и лидерские способности).

Типы лидерства психология. Поведение лидера в группах. Психологические типы лидеров

Поведение лидера в группах, как правило, обусловлено его психологическим типом.

Социальные психологи (Р. Зиллер и др.) разработали следующую психологическую типологию личности лидеров на основе исследования самооценки и сложности Я-концепции.

Аполитичные лидеры — это деятели с высокой самооценкой и вы­сокой сложностью Я-концепции, которые ассимилируют новую информацию, касающуюся их, без угрозы для их Я-концепции.

Лидеры-прагматики. Это лидеры с низкой самооценкой и высокой сложностью Я-концепции, способные прислушиваться к мнениям других людей и модифицировать свое поведение на основе обратной связи.

Лидеры-идеологи. Лидеры с высокой самооценкой и низкой сложностью Я-концепции, слабо реагирующие или не реагирующие на мнения других. Их познавательные процессы и поведение очень жестки, а самооценка чрезвычайно стабильна («упертые»).

Недетерминированные лидеры — это деятели с низкой самооценкой и низкой сложностью Я-концепции, интенсивно реагирующие на узкий круг социальных стимулов.

Широко известен и активно используется в психологической практике подход Д. Кейрси ч пониманию психологических типов. Основываясь на знании особенностей темперамента, он выделяет следующие четыре типа лидера.

Типы лидерства таблица. Объединенная типология лидерства

Для того чтобы преодолеть ограничения авторских типологий, построим объединенную типологию лидерства, в которой его типы, выделенные по разным основаниям, будут дополнять друг друга, представляя лидерство как сложное, многогранное явление (табл. 2.2).

Таблица 2.2.

Социальная позиция

Формальное (основанное на юридическом закреплении официального поста) Неформальное (основанное на реальном признании авторитета лидера)

Область проявления

Организационное (на уровне малых формальных групп)

Духовное (на уровне нравственных ценностей) Интеллектуальное (на уровне знаний) Политическое (на уровне больших политических групп)

Семейное (на уровне семьи)

Спортивное (на уровне спортивной команды)

и т.п.

Традиционное лидерство это. Понятие лидерства

Лидер — это человек, в силу тех или иных причин и обстоятельств наделенный определенным объемом полномочий для того, чтобы формулировать и выражать интересы и цели других людей, мобилизовать их на определенные действия. Насколько эффективно он будет выполнять возложенные на него обязанности, в немалой степени зависит от личностных качеств самого лидера.

Обычно считается, что лидеру для того, чтобы выполнять свои функции, необходимо обладать компетентностью, гибкостью ума, смелостью, решительностью, способностью убеждать других в своей правоте, мобилизовать людей на определенные действия, умением подбирать и расстанавливать людей, обладать «харизмой» и чувством предвидения, умением и смелостью брать на себя ответственность не только за себя лично, но и за других.

Лидер должен уметь оказывать психологическое давление на окружающих, демонстрировать им свою решительность и агрессивность, свои необычные способности и возможности (даже если он ими и не обладает). Классический пример такого «лидерского поведения» описан в книге А. Волкова «Волшебник изумрудного города». Там посредственный фокусник «великий и ужасный Гудвин», умело блефуя, держал в страхе и повиновении всю страну.

Важную роль в создании образа лидера играет его окружение (команда). Существует такое выражение: «свита делает короля». Команда заинтересована в том, чтобы создать реальному или потенциальному лидеру необходимый имидж. При этом имидж может быть объективным, субъективным и моделируемым.

Объективный (реальный) имидж — отражающий реальные качества лидера и его положение в политической системе и в обществе.

Субъективный имидж - представления о лидере и его восприятие различными социальными слоями общества.

Моделируемый имидж - образ лидера, который пытается создать его окружение (команда).

М. Вебер выделял три основных типа лидерства: традиционный, харизматический, рационально-правовой или демократический.

Традиционное лидерство основано на политических традициях, например, наследный принц становится королем, даже если у него и нет качеств, присущих лидеру. Основой его легитимности является элитарное происхождение.

Харизматическое лидерство предполагает исключительные личностные качества самого лидера, которыми он обладает в действительности или которые приписываются ему его окружением и всячески раздуваются средствами массовой информации. Харизматическими лидерами были В.И.Ленин, И.В.Сталин, А. Гитлер, Мао Цзедун, А. Хомейни и другие. Основой легитимности харизматического лидера являются его превосходство над другими.

Рационально-правовое (демократическое) лидерство основано на существующей в обществе нормативно-правовой базе. Например, в соответствии с конституционными нормами граждане избирают президента своей страны, доверяя ему на определенный срок высший пост в государстве. Основой его легитимности является президентский статус (государственная должность).

Политические лидеры могут сочетать в себе сразу несколько типов лидерства. Например, рационально-правовой лидер может обладать и харизматическими качествами (Ш. де Голль — Франция, Ф. Рузвельт — США).

В зависимости от стиля руководства различают три основных типа лидерства: авторитарный, демократический и либеральный.

Формируется на основе веры населения в исключительные личные качества лидера. Политическое лидерство: природа, типы и стили

Политическое  лидерство  – это способ взаимодействия лидера и масс, в процессе которого лидер оказывает значительное влияние на общество. Лидерство в политике обладает рядом специфических особенностей:  1) между общенациональным лидером и обществом, как правило, не существует прямого взаимодействия, оно опосредовано партиями, группами интересов, средствами массовой информации;  2) оно носит многоролевой характер, лидер ориентирован на согласование различных социальных интересов, вынужден стремиться к оправданию массовых ожиданий от его деятельности;  3)  политическое лидерство  корпоративно, за решениями, которые принимаются высшими руководителями, всегда скрывается не видимая для общества работа многочисленных экспертов, ближайшего окружения лидера;  4)  политическое лидерство  в той или иной степени институционализировано, т.е. деятельность лидера ограничена в той или иной степени существующими социальными отношениями, нормами, процедурами принятия решений. 

Многие исследования  лидерства  опираются на типологию легитимного господства, разработанную М. Вебером. Соответственно выделяются:  1) традиционное  лидерство,  основанное на традициях, обычаях привычке последователей к подчинению;  2) харизматическое  лидерство,  основывающееся на вере в необыкновенные, выдающиеся качества вождя;  3) рационально-легальное (бюрократическое)  лидерство,  осуществляющееся на основе законов и в рамках законов. 

Самая распространенная типология акцентирует внимание на характере взаимоотношений политика с ближайшим окружением (командой политика).

Согласно отличают:

    авторитарный стиль  , предполагающий единоличный направляющем влиянии лидера. Главный метод руководства-директивы, приказы и поручения, основанные на угрозе применения наказания. От подчиненных требуется безотказное выполнение его воли и преданность;

    демократический стиль  . В этом случае для лидера характерно учета интересов и мнений окружающих его людей, привлечение их к принятию решений и стимулирования инициативы. Главный метод руководства - поощрение и похвала окружающих;

    отстранен стиль  проявляется в пассивной позиции лидера при осуществлении им управленческих функций и предоставлении достаточной самостоятельности исполнителям, а также в желании избежать возможных конфликтов. Основной метод руководства - просьбы, убеждения, советы. Возможны ситуации, когда именно ближайшее окружение начинает манипулировать политиком.

На основе такого критерия, как отношение лидера к изменениям и способности к инновациям, выделяют:

    консервативный стиль  . Консервативные лидеры ориентированы на руководство в соответствии с нормами, ранее установились. Их сильными сторонами являются выдержка, верность делу, терпимость, внимание и умение предвидеть обстоятельства;

    инициативный стиль  проявляется в способности лидера выходить за пределы общепризнанных правил управления и в генерации новых идей. Для инициативных политиков типичны, с одной стороны, решительность, смелость, упорство при достижении цели, с другой же - чрезмерная требовательность, неумение менять поставленные задачи, импульсивность, стремление очень много брать на себя. Относительно общественного деятеля инициативный стиль, в свою очередь, может проявляться в нескольких формах:

    реформаторские лидерство  - лидер ставит задачу постепенного эволюционного преобразования политической реальности;

    революционное лидерство  - лидер ориентирован на задачи фундаментального изменения общественной системы в целом или отдельных ее сфер;

    реалистичное лидерство  - политик выдвигает адекватные ситуации задачи, учитывающий наличие ресурсов для их достижения и прогнозирует возможные последствия;

    авантюристическое лидерство  - при принятии решений политик руководствуется эмоциями, а не трезвым расчетом, стремится к достижению завышенных или рискованных задач.