Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Для человека в толпе характерно. Психологические особенности поведения человека в толпе

27.10.2019 в 20:38

Для человека в толпе характерно. Психологические особенности поведения человека в толпе

С давних времен известно, что один и тот же человек в толпе и вне толпы ведет себя по-разному. Поведение человека в толпе характеризуется следующими признаками:

  • 1. Снижение самоконтроля (интернальности). У человека усиливается зависимость от толпы, он неосознанно подчиняется внешнему влиянию большой группы людей, т. е. возрастает экстернальность его поведения и снижается способность к произвольной регуляции собственного поведения.
  • 2. Деиндивидуализация поведения людей в толпе -- они постепенно утрачивают индивидуальность своего поведения, как бы уравниваясь, приходя к одному и тому же уровню психологических проявлений в поведении. Разные люди в поведении становятся похожими друг на друга.
  • 3. Неспособность удерживать внимание на одном и том же объекте. Толпа в целом проявляет сниженные интеллектуальные качества, по сравнению с составляющими ее индивидами, взятыми вне толпы. Среди особенностей интеллекта наиболее ярко проявляются возросшая некритичность мышления и легкая переключаемость внимания, которая определяется внешними условиями.
  • 4. Характерные особенности переработки информации. Человек в толпе легко воспринимает разнообразную информацию, быстро перерабатывает ее и распространяет, при этом совершенно непроизвольно искажая, трансформируя воспринятую информацию, то есть порождая слухи.
  • 5. Повышенная внушаемость. Человек в толпе легко может поверить в необычную информацию, заведомо невыполнимые обещания (например, политиков на выборах), следовать невероятным и нередко даже абсурдным призывам, лозунгам и т. п.
  • 6. Повышенная физическая, психофизиологическая и психическая активация. В толпе, особенно в активной, происходит мобилизация всех ресурсов индивида, поэтому человек может проявить такие физические и психологические качества, которые становятся ему недоступными вне толпы, например поднять что-то тяжелое, быстро бежать, высоко прыгать и т. п.
  • 7. Нетипичность, необычность поведения. По сравнению с привычными условиями, человек часто проявляет неожиданные даже для него самого формы поведения (часто он потом не может поверить, что он совершал какие-то действия). Поэтому поведение человека, как и толпы в целом, характеризуется непредсказуемостью.

Опасные факторы толпы. Механизм формирования и состав толпы.

Основными механизмами формирования толпы и развития ее специфических качеств являются циркулярная реакция (нарастающее взаимонаправленное эмоциональное заражение или, иначе, эмоциональное кружение) и слухи.

Юмористическая картина X. Бидструпа «Распространение заразы», приведенная ниже, – самый простой наглядный пример такой циркулярной реакции.

Определены 4 основных этапа формирования толпы.

1)Образование ядра толпы. Несмотря на то, что одним из существенных признаков толпы является случайный состав образующих ее людей, нередко формирование толпы начинается с некоего ядра, в качестве которого выступают зачинщики.

В дальнейшем ядро обрастает лавинообразно и стихийно. Толпа увеличивается, вбирая в себя людей, которые, казалось бы, ничего общего друг с другом до этого не имели.

Опасные факторы толпы.  Механизм формирования и состав толпы.

2)Возникновение циркулярной реакции.Индивид, который присоединяется к уже собравшимся, готов утратить некоторую часть своего обычного самообладания и получить возбуждающую информацию от объекта интереса. Так начинается циркулярная реакция (эмоциональное кружение), побуждающая собравшихся проявлять схожие эмоции и удовлетворять новые эмоциональные потребности через психическое взаимодействие. Внутреннее кружение на основе продолжающейся циркулярной реакции нарастает. Нарастает и возбуждение. Люди оказываются предрасположенными к совместным и к немедленным действиям.

3)Появление нового общего объекта внимания. На этом новом объекте фокусируются импульсы, чувства и воображение людей. Если сначала общий объект интереса составляло событие, собравшее вокруг себя людей, то на этом этапе новым объектом внимания становится образ, создаваемый в процессе кружения в разговорах участников толпы. Этот образ — результат творчества самих участников. Он и становится фактором, сплачивающим толпу в единое целое.

4) Активизация индивидов дополнительным стимулированиемчерез возбуждение импульсов, соответствующих воображаемому объекту. Такое стимулирование (на основе внушения) происходит чаще всего как результат руководства лидера. Оно побуждает толпу приступить к конкретным, часто агрессивным, действиям. Среди собравшихся обычно выделяются зачинщики, которые и развертывают активную деятельность в толпе и исподволь направляют ее поведение.

Таким образом, четко определяетсясостав толпы.

Ядро толпы, или зачинщики, — субъекты, задача которых сформировать толпу и использовать ее разрушительную энергию в поставленных целях.

Участники толпы— субъекты, примкнувшие к ней. Они не зачинщики, но оказываются в сфере влияния толпы и активно участвуют в ее действиях. Особую опасность представляют агрессивные личности, которые примыкают к толпе исключительно из-за появившейся возможности дать разрядку своим невротическим, нередко садистским, наклонностям.

Добросовестно заблуждающиеся- это субъекты, которые присоединяются к толпе из-за ошибочного восприятия обстановки, они движимы, например, ложно понятым принципом справедливости.

Обыватели,примыкающие к толпе, не проявляют большой активности. Их привлекает это волнующее зрелище, которое разнообразит их скучное, унылое существование.

Повышенно внушаемые людитоже находят себе место в толпе. Они поддаются общему заражающему настроению и без сопротивления отдаются во власть стихийных явлений.

Участниками толпы оказываются ипросто любопытные, наблюдающие со стороны. Они не вмешиваются в ход событий, однако их присутствие увеличивает массовость.

Психология толпы и массовых беспорядков. «Психология толпы и массовых беспорядков» (учебник и практикум)

Создан первый отечественный учебник, рассматривающий психологию толпы как субъекта массовых беспорядков. В этом качестве современная толпа слабо соотносится с той спонтанной, неорганизованной стихией бунта, которую многие отечественные и зарубежные исследователи отождествляли с толпой. В учебнике представлено систематизированное изложение социально-психологических условий возникновения массовых беспорядков, психологических особенностей толпы как социальной общности, поведения человека в толпе, условий формирования, сохранения, развития и распада действующей толпы, управления толпой и других проблем, которые станут ориентировочной основой для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с предотвращением угроз массовых беспорядков.

Учебник содержит четыре главы.

В первой главе - «Толпа и массовые беспорядки в современном мире» - рассматриваются различия в житейском и научном понимании феномена толпы, подходы исследователей к выделению факторов общности толпы, представлена детальная классификация видов толпы по различным основаниям. Особое внимание уделяется сравнительно новым феноменам сетевой и умной толпы (smartmob), их особенностям, механизмам функционирования и роли в организации массовых беспорядков. Определены понятия «общественный порядок» и «массовые беспорядки», рассмотрены системообразующие элементы общественного порядка, описаны механизмы современных когнитивных технологий, используемых для деформации представления гражданина об общественном порядке, их специфика и угрозы. Здесь же представлены психотехнологии воздействия на силовые структуры, отвечающие за охрану общественного порядка. Особо обсуждается методологическая уязвимость модели толпы как «черного ящика» в связи с игнорированием внутренних личностных детерминант участников толпы.

Во второй главе - «Психологические особенности толпы» - подробно описаны психологические феномены и закономерности поведения людей в толпе, выделены факторы и механизмы эмоционального заражения в толпе, причины, объекты и закономерности подражания, анализируются социально-психологические основания выделения фронтального лидера в толпе, специфика, приемы и проявления внушения в толпе. На показательных примерах раскрываются изменения в сенсорно-перцептивной, мыслительной, эмоциональной сферах участников толпы, происходящие под воздействием внушения и экстремальных условий. Необходимые представления о проявлениях массовых психозов и возможной картине психосоматических изменений в процессе массового суггестивного воздействия даются с использованием материалов клинического анализа. 

Третья глава - «Факторы формирования толпы. Психологические типы толпы. Сценарии поведения толпы» - посвящена анализу внешних и внутренних факторов формирования толпы. Представлена авторская модель трех психологических типов толпы, в основе которой лежит соотношение доминирующих потребностей (биологических, социально-биологических и социальных), ресурсов (достаточных и недостаточных), условий окружающей среды (благоприятных и неблагоприятных) и трех базовых стратегий поведения (приближения к предмету потребности, удаления от предмета потребности и борьба за предмет потребности). Для каждого из трех психологического типа толпы выделены и проиллюстрированы историческими примерами сценарии поведения ее участников. Особая роль в описании сценариев поведения толпы отводится феномену массовой паники, этапам и симптомам ее проявления, а также различным психологическим основаниям возникновения массовой агрессии.

В четвертой главе - «Управление толпой как субъектом массовых беспорядков» - проводится анализ факторов, влияющих на управление толпой: внешнее противопоставление толпы другим; участники толпы; нормативность поведения участников толпы; факторы, способствующие и препятствующие превращению пассивной толпы в действующую; потребности, определяющие поведение участников толпы; пространственные, временные, информационные и другие факторы. Особо выделена психологическая структура организованной толпы как субъекта массовых беспорядков с подробной характеристикой социально-психологических и профессиональных ролей участников. Глава имеет выраженную прикладную направленность, представляя множество приемов и психотехнологий управления толпой для организации и предотвращения массовых беспорядков.

Каждая глава завершается вопросами для самоподготовки, на основе которых могут быть построены семинары, и заданиями, которые могут быть использованы при организации практических занятий. В конце книги приводится библиографический список литературы. 

Учебник и практикум отражают содержание федерального государственного образовательного стандарта нового поколения. В содержании книги нашли отражение предлагаемые стандартом компетенции, которые приводятся в начале каждой главы.

Психология толпы

Для человека в толпе характерно. Психологические особенности поведения человека в толпе 01

Линчующая толпа. Сторонники независимости США линчуют сторонника британской короны

Психология толпы  — раздел социальной психологии , изучающий поведение групп людей и отличия поведения групп от поведения отдельных индивидуумов .

История знает много примеров, когда большие группы людей способны производить драматические и неожиданные социальные изменения , действуя в обход привычных механизмов и паттернов . Такие события часто приводят к конфликтам. Учёные разработали несколько различных теорий, объясняющих психологию толпы.

Разновидности толпы

Толпы могут подразделяться в зависимости от активности (собственно толпа) или пассивности участников (публика, аудитория). Толпа классифицируется в зависимости от доминирующего поведения участников.

     — доминирующей формой поведения спасающихся толп является паника , как, например, в случае пожара в театре. .

    Закономерности

    Несмотря на отсутствие единства в мнениях среди исследователей, к характеристикам толпы чаще всего относят:

      .

    Гюстав Лебон объяснял духовное единство толпы механизмом заражения — механического распространения аффекта от одного члена к другому по типу инфекционного заболевания. Другие исследователи, подобно Стэнли Милгрэму и Точу , полагали, что видимая психическая однородность толпы может также объясняться механизмом конвергенции: сходно мыслящие и чувствующие индивидуумы имеют тенденцию собираться вместе и объединяться в толпу. Таким образом, однородность скорее предшествует, нежели вытекает из принадлежности к толпе. Два механизма предположительно объясняют эмоциональный и иррациональный характер толпы:

      .

    Теории психологии толпы

    Классические теории

    Основная идея Зигмунда Фрейда касательно психологии толпы заключается в гипотезе, что люди в толпе действуют иначе, чем люди, которые мыслят индивидуально. Разумы группы людей объединяются в некий коллективный разум. Энтузиазм каждого члена группы в результате усиливается, и интересы одной личности становятся менее значимыми для неё самой при действии в толпе.

    Психическое состояние индивида в толпе характеризуется резким усилением влияния следующих факторов:

    Гюстав Лебон характеризовал душу толпы таким образом:

    Самый поразительный факт, наблюдающийся в одухотворённой толпе, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие её, каков бы ни был их образ жизни, занятия, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из них в отдельности. Существуют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет собой временный организм, образовавшийся из разнородных элементов, на одно мгновение соединившихся вместе, подобно тому, как соединяются клетки, входящие в состав живого тела и образующие посредством этого соединения новое существо, обладающее свойствами, отличающимися от тех, которыми обладает каждая клетка в отдельности.

Характеристики толпы. Виды толпы

По управляемости:

  1. стихийная – толпа, в появлении и формировании которой происходит самостоятельно, без участие конкретных физических лиц;
  2. ведомая – толпа, которая с самого начала формируется под влиянием определенного физического лица, ее лидера .

По уровню активности:

  • пассивная (спокойная) толпа характеризуется отсутствием эмоционального возбуждения;
  • активная толпа характеризуется наличием разной степени эмоционального возбуждения.

По характеру поведения людей:
1) простая (окказиональная) толпа – скопление лиц, образующееся на основе желания получить информацию о неожиданно возникшем происшествии, свидетелем которого они стали (дорожная авария, пожар, драка и т. п.). Такая толпа обычно образуется из лиц, испытывающих потребность в острых ощущениях, впечатлениях и объединяющая до нескольких сотен лиц. Она не представляет опасности, но может создавать помехи и неудобства. Однако, при особых ситуациях, такая толпа может превратиться в действующую, агрессивную и даже совершить самосуд;
2) экспрессивная толпа – формируется из людей, совместно выражающих сильные чувства (радости, горя, гнева, возмущение, протест и т. п.). Такая толпа может складываться из поклонников рок-музыкантов, эстрадных звезд на их концертах, из числа зрителей, присутствующих на спортивных состязаниях, из любителей острых ощущений, возникающих под воздействием азартных игр, наркотиков, участников праздничные и похоронных шествий при похоронах людей, погибших в результате аварий, катастроф и т. д. Крайней разновидностью экспрессивной толпы является экстатическая толпа, характеризующаяся состоянием общего экстаза на основе эффекта заражения или под влиянием наркотиков (дискотеки, массовые религиозные шествия и т. д.);
3) конвенциональная толпа – формируется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу. Конвенциональную толпу обычно составляют болельщики на стадионе, которые являются не просто любителями спорта, а лицами, испытывающими чувства привязанности к какой-либо из команд. Такая толпа способна лишь временно следовать нормам поведения;
4) действующая толпа – осуществляет действия относительно конкретного объекта. Разделяется на:

  • а) стяжательскую толпу – характеризуется развязыванием неупорядоченного непосредственного конфликта за обладание какими-либо ценностями. Такая толпа складывалась во времена тотального дефицита на предприятиях торговли при продаже товаров, пользующихся большим спросом; у касс, реализующих билеты на стадионы, спортивные состязания, зрелищные представления и средства транспорта. Она может провоцироваться властями, игнорирующими жизненные интересы граждан или покушающимися на них. Крайним вариантом стяжательной толпы являются мародеры, которые разгромят продовольственные склады, квартиры, грабят живых и мертвых в местах крупных катастроф, стихийных бедствий, военных действий;
  • спасающуюся толпу – возникает в состоянии паники при спасении от реального или воображаемого источника опасности;
  • повстанческая толпа – формируется под влиянием несправедливых действий властей на основе общего возмущения;
  • агрессивная толпа – характеризуется высшей степенью эмоционального возбуждения, объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (государственному деятелю, религиозному или политическому движению, управленческой структуре). Поведение агрессивной толпы наносит наибольший вред в тех случаях, когда её действия приобретают характер массовых беспорядков (групповых эксцессов). Для неё характерно наличие противоправных действий: избиений, погромов, поджогов и т. д.