Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Девиация это в психологии. Девиация, девиантное поведение и девианты —, что это

14.05.2020 в 23:08

Девиация это в психологии. Девиация, девиантное поведение и девианты —, что это

Для начала разберемся в терминах.

Девиация – это отклонение в буквальном переводе с латинского слова deviatio.

Слово это используется в различных сферах деятельности человека. Например, в науке — это отклонение каких-то показателей от принятой нормы. В судоходстве — это отклонение судна от намеченного курса. Ну и, наконец, в социологии — это поведение личности или группы, выбивающееся за рамки принятых норм.

Вот именно с точки зрения социологии и психологии мы и рассмотрим это явление. Под отклонением в данном случае имеется в виду несоответствие проявлений индивида установленным в социуме нормам и правилам.

Если девиация – это отклонение, то девиантное поведение – это действия и поступки человека, которые воспринимаются обществом, как ненормальные или противоестественные.

Причем такое поведение является устойчивым способом существования. Например, мужчина, который постоянно становится участником драки: куда бы он ни шел – в гости или на работу, он везде находит повод распустить руки в отношении других. Или трудный ребенок, доставляющий массу неприятностей как родителям, так и учителям в школе.

Девиант – это человек, демонстрирующий выше описанные отклонения.

Девиантом может быть абсолютно любой человек, независимо от его возраста и пола – мужчина и женщина, старик и ребенок. Единичные случаи проявления отклонений изучают и исследуют психологи и медики, массовая девиация является предметом изучения социологии.

Таким образом, есть три контекста определения и изучения девиации:

  1. с точки зрения психологии , это отклонение от социальных и морально-нравственных норм, которое проявляется в нарушении общественных правил взаимодействия, причинении морального и физического вреда себе и окружающим;
  2. в медицинском аспекте девиация рассматривается в рамках психического здоровья индивида: противоестественное поведение может сигнализировать о расстройстве психики, требующем фармакологического вмешательства;
  3. социология рассматривает явление массовых проявлений девиантного поведения, как угрозу для выживания человеческого вида. А именно: изучает, каким образом нарушаются процессы усвоения и передачи морали и нравственности, трансформируются устои и ценности в социальной среде.

Девиация это в обществознании. Виды девиантного поведения

Девиация это в обществознании. Виды девиантного поведенияСоциальные нормы и отклоняющееся поведение в сочетании друг с другом дают понимание нескольких разновидностей девиантного поведения (в зависимости от направленности шаблонов поведения и проявления в социальной среде):

  1. Асоциальное . Данное поведение отображает склонность личности совершать поступки, угрожающие благополучным межличностным отношениям: нарушая морально-нравственные нормы, которые признаются всеми членами определенного микросоциума, человек с девиацией разрушает устоявшийся порядок межличностного взаимодействия. Все это сопровождается множественными проявлениями: агрессией, сексуальными девиациями, игроманией, иждивенчеством, бродяжничеством и т.п.
  2. Антисоциальное , еще одно его название – делинквентное . Девиантное и делинквентное поведение зачастую полностью отождествляются, хотя делинквентные поведенческие штампы касаются более узких вопросов – имеют своим «предметом» нарушения правовых норм, что приводит к угрозе социальному порядку, разладу благополучия окружающих людей. Это могут быть самые разные действия (или их отсутствие) напрямую или опосредованно запрещенные действующими законодательными (нормативными) актами.
  3. Аутодеструктивное . Проявляется в поведении, угрожающем целостности личности, возможностям ее развития и нормального существования в обществе. Этот вид поведения выражается по-разному: через склонность к суицидам, пищевые и химические зависимости, деятельность со значительной угрозой для жизни, также – аутические/виктимные/фанатические шаблоны поведения.

Депривация это в психологии. Депривация

Деприва́ция ( лат.   deprivatio  — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные.

Депривация может вызвать агрессию . Агрессия может быть направлена наружу, часто на объект, который создаёт относительную депривацию, либо на совершенно не относящиеся к ситуации случайные объекты — предметы, животных, людей. Также агрессия может быть направлена и внутрь, на самого человека, который испытывает депривацию. Это выражается в суициде , в самоповреждениях без цели суицида, а также в скрытых формах аутоагрессии  — соматических болезнях, алкоголизме , наркоманиях , курении .

С точки зрения социобиологии , этологии и медицины, в социуме наиболее частым вариантом выхода-выплеска агрессии, которая является врождённым инстинктом, являются в первую очередь соматические болезни. Если в обществе, по понятным причинам, человек лишён возможности безнаказанно выплеснуть агрессию наружу — убить обидчика, избить и т. д., лишён алкоголя или наркотиков, временно заглушающих приступы агрессии (либо его моральные устои не позволяют ему их принимать), то агрессия направится вовнутрь, вызовет изменения в парасимпатической иннервации гладкомышечных органов, которые, в свою очередь, приведут к т.н. « психосоматическим » заболеваниям. Вначале возникают повышенная конфликтность, раздражительность, бессонница, субдепрессии, нейро-циркуляторная дистония , нарушения менструального цикла, далее следует качественный скачок и появятся гипертония , инфаркт , инсульт , астма , выкидыши и т. д. Поражаются все гладкомышечные органы, имеющие парасимпатическую иннервацию .

Подключение мощной внешней «угрозы» — гиперактивные занятия спортом, гиперхолодовое закаливание, мощные острые стрессы (война, угроза жизни, другая болезнь и т. д.) — включает общепопуляционные механизмы выживания и, как следствие, временно отключает механизмы депривации и выработки агрессии. Полностью механизмы депривации-фрустрации-агрессии у социального индивидуума могут быть исключены только при приведении в соответствие имеющихся «жизненных» установок с реально сложившимся «жизненным» положением.

      М.: Аспект-пресс, 1996.

Поведенческие девиации ребенка. Причины девиантности

Поведенческие девиации ребенка. Причины девиантности

Большое значение в развитии девиантности имеют социальные факторы, проблемы в семье

Девиантное поведение подростков и детей может развиваться при наличии определенных факторов. Различают четыре основных группы причины возникновения девиации у подростков: медико-биологические, психологические, социальные и педагогические факторы.

  1. Психологические факторы в себя включают то, что у малыша в раннем детстве могут возникать приступы неконтролируемого гнева, ребенок начнет брыкаться, визжать, ругаться или кричать. Важно вовремя обратить внимание на проблемы с психикой ребенка, чтобы своевременно их купировать. Отсутствие надлежащей терапии приводит к развитию девиаций.
  2. Педагогические факторы. Случаи, когда родители стараются привить ребенку правильную модель поведения, а сами показывают плохой пример. Сюда относятся и ошибки в воспитании. Когда мама с папой не умеют правильно аргументировать свои запреты, часто ими злоупотребляют, не способны привить ребенку дисциплину, не умеет устанавливать жесткие рамки поведения.
  3. К медико-биологическим причинам относятся: врожденные, приобретенные и наследственные. Врожденные зарождаются во внутриутробном развитии, в частности, при наличии инфекций, токсикоза, как последствие интоксикации медикаментами, результат несбалансированного питания, неправильного образа жизни у беременной женщины. Приобретенные напрямую связаны с образом жизни ребенка, например, могут быть последствиями черепно-мозговой травмы. Наследственные причины развиваются из-за нарушений в генетическом материале, а именно: поражение хромосом и генов, мутации, обменные дефекты. Вследствие этого происходит нарушение в структурах головного мозга, что ведет за собой возникновение телесных пороков, проблем со зрением, недостаточностью умственного развития, нарушениям со стороны нервной системы.

Девиация это в социологии. Понятие «девиация»

Социальная девиация является одним из видов социального поведения, который обладает своими чертами и особенностями. Данное поведение характеризуется как неблагоприятное, отклоняющееся от общепринятых норм и ценностей. А в данном случае это полное противопоставление социально приемлемому поведению в определенном обществе или социальной группе.

Замечание 1

Девиация оказывает негативное влияние на психическое состояние человека, что не позволяет ему в полной мере осуществлять создание новых социальных связей и вступать в коммуникации.

Несмотря на то, что зачастую девиантное поведение подразделяют на позитивное или негативное, исследование проводится в области конкретно отрицательных черт данного вида поведения. Его проявления ведут к тому, что в обществе возникает необходимость в применении особых как формальных, так и неформальных санкций. К ним относятся изоляция индивида от остального общества в профилактических целях, лечение от вредных привычек и психических отклонений, последующая реабилитация в специальных организациях и медицинских учреждениях, исправление или наказание нарушителя в порядке назначения штрафа или уголовного наказания, если нарушение носит резко негативный характер. Особо часто уголовное наказание назначают в случае, если поведение человека полностью вышло из-под контроля, и он нанес ущерб другому лицу или целой группе (избиение, воровство, убийство в умышленной или неумышленной форме, состояние аффекта).

Готовые работы на аналогичную тему

  • Курсовая работа Социальная девиация 410 руб.
  • Реферат Социальная девиация 230 руб.
  • Контрольная работа Социальная девиация 230 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

Замечание 2

Отметим, что проблема социальной девиации и девиантного поведения изучается еще со времен возникновения социологии как науки. Например, одной из известных работ об отклоняющемся поведении, которое выходит за рамки нормы, является работа Э. Дюркгейма «самоубийства», которая была опубликована в 1897 году и стала классическим произведением в области исследований социальных девиаций.

Аддикция это в психологии. Аддиктивное поведение — это в психологии вид девиантного

Аддикция это в психологии. Аддиктивное поведение — это в психологии вид девиантногоДля человека с аддиктивным поведением характерна сильная тяга к любым наслаждениям. Такие люди, как правило, привыкли брать и получать. Жить для других и ради других им не свойственно. Ради новых удовольствий и приятных ощущений такие индивиды идут на все, со спокойствием взирают на слезы тех, кто пытается достучаться до их разума.

В психологии аддиктивное поведение, это сложности со стремлениями к чувственным ощущениям. У людей с аддикцией есть ожидание или установка к формированию новых зависимостей. Для них характерно снижение порога психологической приемлемости. В то время как уровень психической неустойчивости повышен.

Психологические особенности людей –аддиктов:

  • крайняя инфантильность;
  • эгоизм;
  • внушаемость и легковерность;
  • нравственная незрелость;
  • завышенная самооценка;
  • безответственность, ненадежность;
  • снижение самокритичности;
  • изворотливость.

Человек с зависимостью не способен к адекватному планированию своего будущего. Он подчиняется тем условиям, которые его окружают. Также ему свойственна ригидность — неспособность к изменению мнения или отношения к чему-либо при объективной необходимости.

Аддикция это в психологии. Аддиктивное поведение — это в психологии вид девиантногоВ психологии это аддиктивное поведение зависимых личностей, как правило, означает сильную потребность в поиске. Они крайне любопытны. Также подобным людям часто свойственен максимализм, а именно крайность в каких-либо требованиях или же взглядах на определенные вещи.

Аддиктивные личности отличаются тем, что имеют серьезные расхождения в стрессоустойчивости при попадании в трудные ситуации по сравнению с повседневностью.

Здоровый человек обычно способен очень быстро адаптироваться к обыденным условиям, однако кризисных ситуаций он старается всеми силами избегать, в отличие от аддиктивных личностей, которые испытывают проблемы с повседневностью, но хорошо переживают кризисы.

Дезадаптация это в психологии. Социальная дезадаптация

Социа́льная дезадапта́ция  — это частичная или полная утрата человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды . Социальная дезадаптация означает нарушение взаимодействия индивидуума со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли , соответствующей его возможностям.

Социальная дезадаптация имеет четыре уровня, отражающих глубину дезадаптированности человека:

    Социальная дезадаптация наблюдается у лиц с психическими расстройствами: при психозах , тяжёлых невротических расстройствах и расстройствах личности . Также социальную дезадаптацию может вызвать длительное пребывание в психиатрической больнице — явление, называемое госпитализмом .