Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Девиация это, что такое. Значение слова &laquoдевиация»

26.06.2020 в 09:58

Девиация это, что такое. Значение слова «девиация»

    ДЕВИА́ЦИЯ , -и, ж. Спец.

    1. Отклонение магнитной стрелки компаса от линии меридиана вследствие влияния больших масс железа или электромагнитных полей.

    2. Отклонение от нужного направления (самолета, судна, летящего снаряда и т. п.) под влиянием каких-л. причин.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Девиа́ция (от лат. deviatio — отклонение):
    Девиация в естественных науках — отклонение параметров от нормы.
    Магнитная девиация — ошибка показаний магнитного компаса.
    Девиация частоты — наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты.
    Девиация (судоходство) — отклонение судна от курса под влиянием внешних причин.
    Девиация геодезических линий — эффект в Общей теории относительности.
    Девиация (филэмбриогенез) — один из способов эволюционного изменения онтогенетического развития организма в теории филэмбриогенезов А. Н. Северцова, заключающийся в уклонении от предкового хода онтогенеза.
    Девиантная наука — научное направление исследований в установившейся научной области, которое значительно отклоняется от преобладающих или ортодоксальных теорий и считается «пограничной» частью академической дисциплины.
    Социальная девиация (девиантное поведение) — социальное поведение человека, отклоняющееся от общепринятых и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.
    Сексуальная девиация — отклоняющееся сексуальное поведение человека, характеризующееся клиническим дистрессом.

Девиация компаса. Магнитная девиация

Девиация это, что такое. Значение слова «девиация»

Отверстия с постоянными магнитами компенсации девиации в нактоузе корабельного компаса. Ориентация и расположение магнитов выбираются экспериментально при мероприятиях компенсации девиации.

Магни́тная девиа́ция  или магни́тное отклоне́ние — ошибка показаний магнитного компаса , а именно угол в плоскости горизонта между касательной к силовой линии магнитного поля планеты и направлением, соответствующем показанию магнитного компаса, эффект вызванный изменением магнитного поля вблизи области измерения из-за причин, находящихся на борту носителя компаса ( корабль , самолёт , автомобиль , экипированный человек). Причин возникновения отклонения может быть несколько:

    Отклонение в общем случае зависит от собственно магнитного курса носителя, от угла подъёма вектора магнитного поля планеты над плоскостью горизонта и от модуля этого вектора.

    Для увеличения точности показаний магнитного компаса, отклонение уменьшают методами компенсации, а также исключением или ослаблением её причин. Поскольку магнитные свойства носителя могут меняться со временем (например из-за намагничивания железа), мероприятия по устранению магнитного отклонения проводят регулярно. Однако так как полностью устранить отклонение невозможно, то составляют таблицу остаточного отклонения на различных курсах.

    Суда имели обычно два типа компасов: рулевые компасы , два из которых находились на нактоузе и по ним рулевой контролировал заданный курс, а также азимутный компас , по которому брали азимут на небесные светила, береговые знаки и кильватерный след судна. Азимутный компас мог перемещаться по судну и вскоре моряки обнаружили, что показания компаса различаются в разных местах. Первым об этом феномене сообщил португальский мореплаватель Жуан ди Каштру в 1538 году и связал его с корабельными пушками. Оказалось, что много других объектов становятся источниками девиации, включая железные части котелка компаса, железные гвозди деревянного корпуса компаса или нактоуза и даже металлические части одежды. Оба рулевых компаса тоже могут влиять друг на друга, если они расположены слишком близко.

    Чтобы снизить влияние ошибок, вызываемых материалами судна, английский гидрограф Джон Чёрчмен в 1794 году предложил разворачивать судна для определения и компенсации девиации компаса. Девиаторы измеряли магнитную девиацию при развороте судна в различные положения компаса и составляли таблицу поправок. Эта процедура стала стандартной, когда в XIX веке железа на кораблях стало всё больше и больше.Также вошла в практику процедура размагничивания кораблей .

Девиантное поведение примеры. Отклонения от норм поведения

Границы дозволенного были давно очерчены человечеством в процессе его развития. Девиантное поведение, примеры которого можно наблюдать во всех слоях общества, – это отклонение от общепринятых норм, обычаев, устоев и традиций. Оно является нестандартным, не оправдывает ожиданий окружающего мира или группы людей. Понятно, что нет абсолютно идеального общества: часто его члены делают исключения из правил, обходят каноны, не выполняют поставленных задач. Но эта реакция не имеет агрессивного или разрушительного окраса, скорее, она наполнена элементами хитрости, лени, алчности и другими чертами характера индивида. Такой человек если и наносит ущерб себе и другим людям, то он незначительный, легко исправимый.

Девиация это, что такое. Значение слова «девиация» 01

Совсем другое дело – девиантное поведение. Примеры из жизни свидетельствуют о том, что оно оказывает максимально отрицательное влияние не только на психическое и физическое развитие человека, но и на его социализацию. И что самое печальное, от него могут пострадать другие личности. Девиантное поведение имеет свою направленность:

  • Корыстные цели. Поступки, цель которых – получить материальную выгоду: кражи, грабежи, спекуляции, хищения, мошенничество.
  • Агрессивные проявления. Это действия, направленные против индивида: сексуальное, физическое и моральное насилие.
  • Социально-пассивная ориентация. Уход от полноценной жизни в обществе, отсутствие интереса к происходящим событиям: бродяжничество, пьянство, суицид.

Поведенческие отклонения можно классифицировать по ряду факторов: в зависимости от формы нарушения (этикет, мораль, право); мотивации (корыстные, агрессивные, пессимистические); исполнителя (индивид, группа людей, организация).

Позитивное девиантное поведение. Примеры позитивного девиантного поведения

Позитивное девиантное поведение - это действия, направленные на смену устаревших ценностей и норм, которые препятствуют дальнейшему общественному развитию. Оно может проявляться в творчестве, политической деятельности или просто личном протесте. Несмотря на то, что на начальном этапе общество может негативно отнестись к подобным явлениям, примеры позитивного девиантного поведения доказывают эффективность данной модели:

  • Г. Перельман - это гениальный математик, который прославился доказательством теоремы Пуанкаре (другие ученые бились над этим более 100 лет). Как результат, он был номинирован на несколько престижных премий. Но от всех наград Перельман категорически отказался, что является дурным тоном в научных кругах. Тем не менее никакого вреда обществу такое поведение не принесло. К тому же Перельман посчитал ненужным принижать вклад других математиков и вообще переводить науку в коммерческую плоскость.
  • Следующий пример также довольно интересный, но подтверждений его правдивости нет. Так, авторский метод психиатра Д. Роджерса был признан издевательством над пациентами, за что его приговорили к смертной казни. Речь шла о том, чтобы довести больного до крайней формы истерии, после чего он выздоравливал и продолжал жить нормальной жизнью. Только через 50 лет после казни девиантное поведение врача было признано эффективным.
  • Некоторые примеры положительного девиантного поведения оказали существенное влияние на нашу сегодняшнюю жизнь. Так, в конце 60-х годов компьютеры были размером с жилую комнату или даже школьный спортивный зал. Настоящую революцию в этой сфере произвели Стив Джобс и Билл Гейтс. То, что многие считали безумием, они воплотили в жизнь. Сегодня практически у всех есть компактный и функциональный компьютер.