Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ОКР лечение гипнозом. Обсессивно-компульсивное расстройство: лечение

25.06.2020 в 20:33

ОКР лечение гипнозом. Обсессивно-компульсивное расстройство: лечение

Несмотря на то, что обсессивно-компульсивное расстройство имеет широкое распространение и хорошо изучено, отечественная официальная медицина по-прежнему использует классическую схему лечения ОКР путем применения мощных психотропных средств. Однако мировые светила едины во мнение, что избавление от ОКР будет эффективным лишь в том случае, когда терапевтическая программа представлена совокупностью трех мероприятий: фармакотерапией, психотерапией и гипнозом.

Основная цель медикаментозного лечения ОКР – купировать острые психопатологические состояния и облегчить тяжесть переживаний человека. Применение психотропных средств в лечении расстройства – спасательный круг для тех больных, которые «утопают» в своих страхах и попросту уже больше не могут терпеть мучительные навязчивые симптомы заболевания. Однако фармакологические препараты дают временный непродолжительный результат: затихнув ненадолго, навязчивое мышление возвращаются вновь, требуя от человека более трудоемких и изматывающих ритуальных актов.

Разработанные на данный момент методики в сфере психотерапии и гипноза привели к созданию и внедрению нового подхода к лечению ОКР, применение которого обеспечивает пожизненное избавление больного от обессий и компульсий. Метод экспозиции и предотвращения реакций, выполняемый одновременно с техниками гипноза, позволяет достигнуть максимального результата в лечении расстройства за кратчайший период. В ходе психотерапии пациента умышленно погружают в условия, провоцирующие у него тревогу и вызывающие потребность выполнять защитные ритуалы. Больной пребывает в пугающей обстановке до тех пор, пока естественным образом не исчезнет его психологический дискомфорт. Этот метод предусматривает наличие иерархии заданий: пациент выполняет упражнения от простых к более сложным. Регулярное соблюдение четкой последовательности заданий со временем приносит значительное уменьшение уровня тревоги. В результате психотерапии больной обретает способность контролировать процесс своего мышления и начинает управлять своим поведением. Он избавляется от необходимости бессмысленно тратить силы и время на выполнение ритуальных действий.

Чем опасно ОКР. Как проявляется ОКР

ОсновныеОКР — это обсессии и компульсии. У человека срабатывает определённая когнитивно-поведенческая схема:

Чем опасно ОКР. Как проявляется ОКР

Обсессии — навязчивые мысли и желания, которые затопляют сознание и вызывают огромную. Для человека с ОКР мысль равнозначна действию. Ему кажется, что она материальна и, если не предпринять что-либо, произойдёт нечто страшное, непоправимое.

Когда человек испытывает тревогу, ему в принципе свойственно впадать в деловую активность: выполнение действий даёт ощущение того, что ты контролируешь ситуацию, беспокойство снижается. Но в случае с ОКР выполняемые действия — компульсии — имеют чрезмерный и иногда вычурный характер. Для окружающих они выглядят непонятно. Например, человек раскладывает одежду строго по цветам, входит в дверь только с левой ноги, а если ошибся, возвращается и входит заново, по два раза повторяет последние сказанные слова.

Михаил

29 лет

Первые признаки расстройства у меня появились давно. Я просто не сразу понял, что это болезнь, думал, у всех так. Мне было дискомфортно от цифр 8 и 2. А от моего дома до метро ходил только 298-й автобус, поэтому я шёл пешком около 30 минут в любую погоду.

Потом у меня стали появляться мысли, что если я не буду добр с мамой, то Бог накажет меня — она заболеет и умрёт. Я представлял похороны, какие люди придут на прощание. Эти мысли отнимали у меня кучу времени и сил. Я не мог нормально учиться и вообще сосредоточиться на чём-то — в голове был туман. Какое-то время меня спасала мантра «Тьфу-тьфу-тьфу! Только не со мной!».

Важно: навязчивые мысли при ОКР отличаются от навязчивостей притем, что они воспринимаются человеком как его собственные, а не навязанные другими людьми или обстоятельствами.

Страхи, которые вызывают тревогу у страдающих ОКР, разные, но есть и те, что встречаются чаще всего. Например, страх заражения или боязнь причинить вред другим людям. Бывает и так, что кто-то больше склонен «надумывать», а кто-то, наоборот, «действовать».

Лечение ОКР гипнозом киев. Фобии и гипноз

Фобические тревожные расстройства тоже относятся к невротическим состояниям. Фобия проявляется в паническом, иррациональном, навязчивом, неконтролируемом страхе перед определенной ситуацией. Фобическая ситуация даже при ее ожидании вызывает преждевременный страх. Наиболее распространены страх открытого пространства (агорафобия), страх природных катаклизмов, страхи за собственное здоровье, фобии по отношению к животным, аэрофобия и другие.

Приступ фобии — это, по мнению специалистов, воздействие подсознания на тело и мозг. Это бессознательная реакция, вызванная местом, ситуацией, предметом, явлением. Ее зачастую невозможно контролировать. Эту реакцию сопровождают мучительные переживания. Фобические расстройства порождаются травмирующими ситуациями, пережитыми в прошлом. Подобное нарушение доставляет человеку массу неудобств, снижает качество жизни.

Гипноз является эффективным методом избавления от фобий. Причем начинать лечение лучше, пока сформированный страх еще не перешел в фобию. Во время гипнотического транса гипнотерапевт дает пациенту установку не паниковать, трансформирует его отношение к травмирующей ситуации. В течение сеанса может быть смоделирована ситуация, в которой пациент сталкивается с объектом страха. Постепенно отношение пациента к пугающей ситуации, ее восприятие меняются, преодолевается внутренний конфликт. В результате страх исчезает.

О лечении гипнозом страхов и фобий можно подробно узнать на этом You-tube канале.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lechenie-gipnozom-okr-naskolko-effektivno-lechenie-okr-gipnozom

Лечение ОКР спб. ОКР (навязчивые действия) — практика преодоления

ОКР лечение гипнозом. Обсессивно-компульсивное расстройство: лечение 01

Солодов Владимир Петрович

Психолог-консультант, персональный психолог, бизнес-тренер, коуч.

— А чего Вы больше всего боитесь, если забудете это сделать?
— "Родители будут меня упрекать, ругать, переживать, что я создала проблемы себе и им"

Наталья обратилась из-за навязчивых мыслей и действий, которые сделали её жизнь почти невыносимой. Да, то самое ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. В этом случае оно выражалось в постоянном страхе что-либо забыть выключить, закрыть перед выходом из дома: выключатели, электроприборы, воду. Она проверяла это по нескольку раз подряд, выйдя из дома, возвращалась обратно и проверяла снова. Навязчивое повторение мыслей и действий: бесконечное мытьё рук; проверки, всё ли закрыто \ выключено; пересчёт и т.д. — известный синдром невроза.

Мнения о причинах есть разные — от генетических, до чисто психологических. Истина, скорее всего, как всегда по середине. В данном случае ОКР присутствовало не всегда в жизни Натальи. Из её рассказа стало понятно, что оно проявлялось после травмировавшего её общения с матерью или в преддверие такого: в детстве потеряла ключи, мама отругала, дочь долгое время постоянно проверяла, где ключ от дом; мать постоянно вмешивается в личную жизнь уже взрослой дочери — у неё появилось и стало усиливаться навязчивое повторяющееся поведение. Был и другой случай необычного поведения вследствие стрессовой для Натальи ситуации с расставанием с молодым человеком — невозможность есть на людях. ОКР, по моему и куда более известных психологов мнению, не является самим по себе независимым расстройством — это форма проявления внутреннего конфликта или, возможно, психотравмы. У кого-то это выражается в виде постоянной и беспричинной тревоги, у кого-то - болей или другого телесного дискомфорта (соматоформные синдромы), а другой начинает считать необходимым до десяти раз подряд проверить, выключена ли плита.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lechenie-gipnozom-okr-naskolko-effektivno-lechenie-okr-gipnozom